Новости Севастополя

СевСети #27. Севастопольское гетто и транспортный коллапс

Служба новостей ForPost

Прямые выборы губернатора Севастополя, вето на деньги для многодетных семей, конфликт предпринимателей с партией власти. Очень много политики и дорожных пробок уловлено сегодня в соцсети города-героя.

Общественный деятель Елена Голубева возмущается отклонённым сегодня депутатами законодательного собрания поправкам в Устав города, которые могли бы легализовать механизм прямых выборов губернатора в Севастополе.

«Опять депутаты сделали из севастопольцев неграждан. Эдакое у нас тут гетто получается – недостаточно у жителей мозгов и совести, чтобы себе голову избирать», – пишет Елена на своей странице в Facebook.

Важнейшую для Севастополя тему подхватила и журналист Екатерина Злобина: «Поражает стремление к самоуничтожению по принципу „назло бабушке отморожу уши”. Это же ваше обещание избирателям».

А депутат заксобрания Татьяна Щербакова заострила внимание на двух законах, принятых для многодетных семей. Проблема только в том, что, по её словам, губернатор Сергей Меняйло собирается заблокировать преференции для таких семей.

Московский политолог и журналист Борис Межуев рассуждает о политическом кредо севастопольского предпринимателя Олега Николаева: что власть в России нужно отдавать не на шесть лет, а на гораздо больший срок.

Руководитель общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов заметил, что крымская «Единая Россия», по его сведениям, получила из бюджета около пяти миллиардов, а в Севастополе собирают взносы с кандидатов на выборы 18 сентября.

Общественник Иван Комелов обнаружил новую разновидность туристов в Севастополе: «Группа молодых людей устроилась на ночлег посреди сквера Ленинского комсомола. Не буду обсуждать саму форму, у меня другой вопрос: куда они ходили по нужде?».

К слову, любители активного отдыха не только разбивали палатки в парках Севастополя, но и терпели бедствие. А спасатели их вытаскивали из бурлящего Чёрного моря.

В конце сегодняшнего дня Севастополь взвыл. В городе – транспортный коллапс. Парализован весь центр города.

«Что случилось с движением в центре города? Стоит ул. Ленина и всё по верху над центром города! Время 15.30 – всё стоит!!! Жесть», – пишут пользователи в группе «Автопартнёр Крым» социальной сети «Вконтакте».

 

Павел Истомин

9246
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (28)
chulkov
1476
chulkov

На счёт транспортного коллапса.
Такое впечатление, что Севастополь - столица страны бездельников.
Вспоминаю "сытую" Германию - днём все города полупустые, в магазинах одни пенсионеры - все работают, уже в 4 утра автобан загружен - начинаем работать пораньше, чтобы пораньше и закончить.
Наши магазины и в будни полнёхоньки.
А куда едет этот табун блондинок и о чём они всё время говорят по телефону?
На последний вопрос ответ я уже знаю - говорят они друг с другом, а тема, как песня бедуина в пустыне - окружающая обстановка.

sapun
9430
sapun

Общественник Иван Комелов обнаружил новую разновидность туристов в Севастополе: «Группа молодых людей устроилась на ночлег посреди сквера Ленинского комсомола. Не буду обсуждать саму форму, у меня другой вопрос: куда они ходили по нужде?».

А туда же. Разве туалеты общественные на ночь должны закрываться? У нас их просто нет и днем.

Занудный
373
Занудный

Господи! Вся улица Воронина 100 метров, ковыряют её 3-й год! ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!

Nik1970
13
Nik1970

Вот зачем люди становятся многодетными в стесненных жилищных объстоятельствах ? Чтобы потом на шару их улучшить? Или просто так велика тяга к безудержному размножению....

Игорь Буркальцев
127
Игорь Буркальцев

to Nik1970 (Севастополь)

Голубым этого не понять...

Авангард
2526
Авангард

"Московский политолог и журналист Борис Межуев рассуждает о политическом кредо севастопольского предпринимателя Олега Николаева: что власть в России нужно отдавать не на шесть лет, а на гораздо больший срок."

Да.
"И пока Смерть не разлучит нас"

aleksey2005st
755
aleksey2005st

Половину ответственности за сегодняшний коллапс нужно возложить на самих водителей. В ПДД есть 13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор. Но упертые ехали и стояли на перекрестках закрывая движение. Так водители Б.Моской в направлении Ушакова заблокировали на перекрестке движение с Ушакова на Очаковцев. Образовался хвост длиной дальше чем Плащадь Ушакова и перекрыл движение с Б.Морской и Суворова, капкан захлопнулся.

Авангард
2526
Авангард

"Общественный деятель Елена Голубева возмущается отклонённым сегодня депутатами законодательного собрания поправкам в Устав города, которые могли бы легализовать механизм прямых выборов губернатора в Севастополе.
«Опять депутаты сделали из севастопольцев неграждан. Эдакое у нас тут гетто получается – недостаточно у жителей мозгов и совести, чтобы себе голову избирать», – пишет Елена на своей странице в Facebook:
"А головы так и нет и в ближайшем будущем не появится".


Прогноз суровый.
Чево бы ей (голове) и не появиццо?
Осадки есть.
Тепло тоже есть.
Но чтобы голова была умная - надо заниматься УМОМ -
само по себе вырастает сами знаете что
/ не подумайте чево лишнево /

Parkur82
250
Parkur82

to chulkov (Севастополь)

Та да, какой у блондинки (и не только) мозг такой и разговор. есть еще блондины ( и не только), которые тоже трепятся по телефону часами.

Екатерина
24376
Екатерина

to Nik1970 (Севастополь) Вот зачем люди становятся многодетными в стесненных жилищных объстоятельствах ? Чтобы потом на шару их улучшить? Или просто так велика тяга к безудержному размножению....Многодетной в России считается семья, в которой воспитывается трое несовершеннолетних детей. Общефедерального закона по этому поводу нет. Названная цифра выкристаллизовалась из правоприменительной практики Ссылка. Вы сами-то поняли, что сказали: НА ШАРУ?!!!! Воспитывать троих детей и больше - это, по-вашему, шара?!!! Три ребёнка в семье - это на сегодня минимум, который не позволит нам исчезнуть как нации. Многодетным (разумеется, нормальным) семьям в ноги надо кланяться тем, у кого 1 - 2 ребёнка, и всячески их поддерживать. К тому же иметь 5 и более детей - это значит жить в согласии с природой. Или вы против природы?

Екатерина
24376
Екатерина

"Правый сектор" Закса - это круто! Новый термин в добавок к пленным и недорусским.
О премии Дарвина тоже хорошо. Сразу вспомнилось

Мне кажется, это вовсе не политическое самоубийство, а наоборот: предательство как единственно возможный способ выживания.

Авангард
2526
Авангард

Мне кажется, это вовсе не политическое самоубийство, а наоборот: предательство как единственно возможный способ выживания.
Заменим ошибочный термин "предательство" на политически корректный (дипломатия) "гибкость" и

aog1966
1631
aog1966

to Занудный Господи! Вся улица Воронина 100 метров, ковыряют её 3-й год! ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!
Прикинь: эта власть хочет прорыть тоннель от Кокозки в Байдарскую долину!
Вон... даже жителей Бельбекской долины напугали.

irka-3
980
irka-3

Как же я скучаю по советскому регулировщику на перекрёстке Б.Морская-адам.Октябрьского !

Екатерина
24376
Екатерина

"«Группа молодых людей устроилась на ночлег посреди сквера Ленинского комсомола. Не буду обсуждать саму форму..."
То есть, отныне это норма? Так могут поступать все желающие? Или это нельзя, пока там (или в любом другом месте города) нет туалета, а как появится, то пожалуйста?

sosedka
4400
sosedka

to sapun Общественник Иван Комелов обнаружил новую разновидность туристов в Севастополе: «Группа молодых людей устроилась на ночлег посреди сквера Ленинского комсомола. Не буду обсуждать саму форму, у меня другой вопрос: куда они ходили по нужде?». А туда же. Разве туалеты общественные на ночь должны закрываться? У нас их просто нет и днем.

А где суть?
У песочек...:)

Екатерина
24376
Екатерина

to irka-3 (Севастополь) Как же я скучаю по советскому регулировщику на перекрёстке Б.Морская-адам.Октябрьского !И сегодня он там появился. После часовой пробки.

Usual Mama
319
Usual Mama

Транспортный коллапс на совести властей города ,безудержно пускающей на протяжении 2 лет всех подряд в город ,абсолютно не готовый к такому количеству людей и транспорта. И вообще странно, у нас уже в парках в центре города можно жить туристам? Слов уже нет.

Coast Guard
530
Coast Guard

А мы предлагали закрыть город. Визжали не многие, в основном владельцы унитазов и ресторанов. Теперь получайте!!! Это цветочки... Дороги в городе рассчитаны на 150-200 тыс. жителей,т.е. 20-50 тыс машин максимум. К Дню флота и неделю после будем ходить пешком. Дальновидные вы наши законодатели...

Вад Лето
2219
Вад Лето

Просто в городе НЕТ ВЛАСТИ.

Usual Mama
319
Usual Mama

Самое интересное сейчас очередь из машин со стороны Украины на Чонгаре) Они нам воду перекрыли, электричество перерезали,но мы такие гостеприимные,все к нам, воды у нас много,электричества тоже. Мудрой политики не вижу в упор, скоро город встанет вообще в транспортном коллапсе, в грязище по колено, в воде по графику и тд.

кэт
9597
кэт

to Coast Guard (Севастополь)

Ну да. Закрыть-то проще, чем не воровать и не тупить

Usual Mama
319
Usual Mama

to Coast Guard (Севастополь) Ну да. Закрыть-то проще, чем не воровать и не тупить
В сложившейся ситуации нужно было город закрыть, и это было бы правильное решение, причем тут воровство, если город просто физически не приспособлен к такому количеству жителей и транспорта появившегося.

кэт
9597
кэт

to Usual Mama

Кхы-кхы)) Вообще-то дороги уже два года делают...

Usual Mama
319
Usual Mama

to Usual Mama Кхы-кхы)) Вообще-то дороги уже два года делают...
В Севастополе изначально очень узкие центральные улицы,в Севастополе изначально не важно с водными ресурсами,а также с очистными, если вы не в курсе, то могу вам, рассказать, что еще в 70-е годы говорили о том, что нужно ограничить строительство именно по этой причине, не потянет город чрезмерное количество населения.
И дело тут не только в том, что дороги так делают, все гораздо глобальнее.

Екатерина
24376
Екатерина

to Usual Mama еще в 70-е годы говорили о том, что нужно ограничить строительство именно по этой причине, не потянет город чрезмерное количество населения. И дело тут не только в том, что дороги так делают, все гораздо глобальнее.Правильно. Всегда авторы Генплана 2005-2025 гг. говорили, что в Севастополе может жить самое большое 420.000 человек.

кострома
13
кострома

При нынешней власти город уверенно откатывается на несколько лет назад. И если бы не помощь Центра,то в Севастополе уже наступил полный коллапс.

dancha7
2317
dancha7

to Usual Mama еще в 70-е годы говорили о том, что нужно ограничить строительство именно по этой причине, не потянет город чрезмерное количество населения. И дело тут не только в том, что дороги так делают, все гораздо глобальнее.Правильно. Всегда авторы Генплана 2005-2025 гг. говорили, что в Севастополе может жить самое большое 420.000 человек.
Видимо, уже некому это объяснять. Потому что и слушать некому. Коллапс в Артбухте, а туда едут всё больше и больше. Коллапс - на каждом шагу, он на виду у каждого, кто приехал сейчас в Севастополь как турист. Не говорю уже о нас, местных. ПОЗОРИЩЕ! И это - при тех немеренных миллиардах, которые Россия вбухивает в Севастополь уже третий год! Город окончательной победы управленческого идиотизма. И не видно этому ни конца ни края. При таких ху.правленцах, как Сергун, Дубовик и еще тысяч на огроменных российских окладах. И НИ-ЧЕ-ГО, чтобы свидетельствовало хотя бы о каких-то изменениях к лучшему. Вряд ли теперь изменит что-либо и новый Генплан, к тому времени, когда он подойдёт, уже будет застроен по блату каждый миллиметр, и попробуй снеси. Единственный выход, на мой взгляд - немедленная чрезвычайная государственная программа по выводу Севастополя из кризиса и назначение кризисного управления с чрезвычайными полномочиями. Нынешний руководитель некой программы в Севастополе с расплывчатыми полномочиями - даже фамилию забыл, ну, тот, который Сочи делал под Олимпиаду, видимо, изработался, надорвался в Сочи. А, вот, вспомнил, Козак его фамилия. Хотя вряд ли Путин захочет пойти по этому пути: я почти уверен, хотя и очень рад был бы ошибиться, что он просто расплачивается Крымом и Севастополем перед своим весьма ненасытным и ненадёжным окружением. Хрущев расплатился Крымом со своими присными, передавая его в состав Украины в 1954 году, теперь, похоже, такая же ботва. Так хочется уже сказать цитатой из Шекспира насчёт ...ы на оба ваших дома, но не буду. Может, кривая всё-таки и вывезет.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1135

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
773

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1621

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2575

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1029

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17180
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1624

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1029

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
248

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2225

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1695