Новости мира

Денег на войну нет: проект украинского бюджета

Фантастический документ удивил даже сам украинский истеблишмент.

Финансовый вопрос становится для Киева главной проблемой конфликта.
Фото:
Sora AI

В Незалежной представлен проект бюджета на следующий год. Звучит как завязка фантастической комедии с элементами драмы, но, тем не менее, это реальность. Разумеется, вокруг документа началась ажитация.

Так, например, народный депутат Ярослав Железняк тут же выступил с разгромной критикой: мол, на войну уже сейчас нужно больше денег, чем заложено в годовом бюджете.

Он, кроме прочего, заявил, что в документе не учитывается дополнительный дефицит расходов на военные цели в 300 миллиардов гривен, который наблюдается уже в этом году.

Иными словами, Железняк обнаружил “дыру” размером в сотни миллиардов. Какая неожиданность! Ну и также он обратил внимание на тот факт, что социальные инициативы потребуют больше денег, чем увеличение содержания военных. То есть, предложенный бюджет неплох, возможно, для мирной страны, но не для воюющей. «Это не бюджет воюющей страны, а бюджет выборов», - Заявил Железняк.

Что ж, ситуация ожидаемая: все это время, будем честны, Украина воюет не на свои, с чего бы ей менять подход?

А все-таки, что все это означает для нас?

Очень просто. Президент Зеленский сейчас больше всего напоминает бедного родственника, который бродит по ярмарке и приценивается ко всему, что видит. А у самого - медного гроша в кармане нет. И полбеды бы еще, если б он просто приценивался - он критикует, диктует условия и ставит ультиматумы.

Удивительное поведение на фоне экономических реалий!

Воевать Украине не за что, каждый день страна теряет территории, экономика полностью разрушена, электоральное недовольство растет, миллионы человек находятся в эмиграции, а президент, чьи полномочия закончились, отказывается подписать мирный договор и ведет себя так, словно он - хозяин положения.

В азартных играх такая стратегия называется «чистый блеф”, в криминальном мире – «кривые понты», а вот в международной политике пока, боюсь, определения не придумано.

Возможно, это главный вклад, который внесет Зеленский в историю - появится какой-нибудь термин вроде «выступать по-зеленскому». То есть, с пустыми карманами, но зато с массой амбиций.

Или «воевать по-зеленскому». То есть, без ресурсов, не жалея чужих жизней, но отчаянно, не идя на уступки.

Если уж совсем серьезно, то смотреть на это шапито совсем не весело, а давно уже страшно. И украинцев, которые не рвутся на фронт, но попадут на улицах ТЦК, жалко.

Очень хочется надеяться, что в самом ближайшем времени кровавый цирк закончится. 

421
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Что ж, ситуация ожидаемая: все это время, будем честны, Украина воюет не на свои, с чего бы ей менять подход?

Украина платит жизнями своих граждан за кредиты Запада.

Ну и в чём проблема?

Просто Зельцу надо установить цену  жизни одного укропа для Запада и всё наладится.

У либералов всё имеет свою цену.  

 

Главное за день

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
516

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1310

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2716
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
0
846

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
0
1799

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2539

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1182

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1574

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
812