Новости мира

Денег на войну нет: проект украинского бюджета

Мария Дегтерева

Фантастический документ удивил даже сам украинский истеблишмент.

Денег на войну нет: проект украинского бюджета
Финансовый вопрос становится для Киева главной проблемой конфликта.
Фото:
Sora AI

В Незалежной представлен проект бюджета на следующий год. Звучит как завязка фантастической комедии с элементами драмы, но, тем не менее, это реальность. Разумеется, вокруг документа началась ажитация.

Так, например, народный депутат Ярослав Железняк тут же выступил с разгромной критикой: мол, на войну уже сейчас нужно больше денег, чем заложено в годовом бюджете.

Он, кроме прочего, заявил, что в документе не учитывается дополнительный дефицит расходов на военные цели в 300 миллиардов гривен, который наблюдается уже в этом году.

Иными словами, Железняк обнаружил “дыру” размером в сотни миллиардов. Какая неожиданность! Ну и также он обратил внимание на тот факт, что социальные инициативы потребуют больше денег, чем увеличение содержания военных. То есть, предложенный бюджет неплох, возможно, для мирной страны, но не для воюющей. «Это не бюджет воюющей страны, а бюджет выборов», - Заявил Железняк.

Что ж, ситуация ожидаемая: все это время, будем честны, Украина воюет не на свои, с чего бы ей менять подход?

А все-таки, что все это означает для нас?

Очень просто. Президент Зеленский сейчас больше всего напоминает бедного родственника, который бродит по ярмарке и приценивается ко всему, что видит. А у самого - медного гроша в кармане нет. И полбеды бы еще, если б он просто приценивался - он критикует, диктует условия и ставит ультиматумы.

Удивительное поведение на фоне экономических реалий!

Воевать Украине не за что, каждый день страна теряет территории, экономика полностью разрушена, электоральное недовольство растет, миллионы человек находятся в эмиграции, а президент, чьи полномочия закончились, отказывается подписать мирный договор и ведет себя так, словно он - хозяин положения.

В азартных играх такая стратегия называется «чистый блеф”, в криминальном мире – «кривые понты», а вот в международной политике пока, боюсь, определения не придумано.

Возможно, это главный вклад, который внесет Зеленский в историю - появится какой-нибудь термин вроде «выступать по-зеленскому». То есть, с пустыми карманами, но зато с массой амбиций.

Или «воевать по-зеленскому». То есть, без ресурсов, не жалея чужих жизней, но отчаянно, не идя на уступки.

Если уж совсем серьезно, то смотреть на это шапито совсем не весело, а давно уже страшно. И украинцев, которые не рвутся на фронт, но попадут на улицах ТЦК, жалко.

Очень хочется надеяться, что в самом ближайшем времени кровавый цирк закончится. 

459
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
2115

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5150

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5692

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
513

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11725
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
166

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3976

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2199

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11993

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1441

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1645