Новости мира

Астрономы обнаружили, что Луна пытается убежать от Земли

Служба новостей ForPost

Cутки растянутся до 25 часов, предупреждают астрономы

Астрономы обнаружили, что Луна пытается убежать от Земли
Снимок Луны вечером над пустыней Мохаве, Калифорния
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Jessie Eastland

Учёные из Университета штата Мичиган рассказали о том, что Луна ежегодно отдаляется от Земли на полтора дюйма, то есть на 3,8 сантиметра. Как пишет Daily Mail, это также приводит к почти незаметному замедлению скорости вращения Земли.

Как объяснил специалист по физике и астрономии Стивен Дикерби, постепенное отдаление Луны объясняет то, почему 70 миллионов лет тому назад, когда на нашей планете правили динозавры, одни сутки составляли всего 23,5 часа. Через несколько десятков миллионов лет сутки на нашей планете могут аналогичным образом продлиться до 25 часов.

Всего Луна находится на орбите Земли 4,5 миллиарда лет — сейчас она находится от Земли на расстоянии 384 тысяч километров. За каждый год она отдаляется всего на одну триллионную долю процента от нынешнего расстояния.

«Волноваться не стоит, — заявил Дикерби. — Затмения, приливы и сутки протяженностью 24 часа будут продолжаться ещё миллионы лет».

Астроном объяснил, что Луна отдаляется от Земли из-за океанов. Луна влияет на приливы и отливы, но во время приливов гравитационные отношения между океаном и Луной слегка смещаются за счёт вращения Земли, что в свою очередь увеличивает орбиту Луны.

«Через десятки миллиардов лет вращение Земли замедлится до такой степени, что приливы начали бы совпадать с движением Луны, — объяснил Стивен. — В таком случае Луна прекратит удаляться, и её можно было бы увидеть только с одной стороны Земли».

Однако этого не произойдёт по вине Солнца: приблизительно уже через миллиард лет наша звезда будет греть Землю с такой силой, что её лучи просто испарят всю воду на планете, а затем Солнце превратится в Красного гиганта и поглотит все планеты Солнечной системы.

1028
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
168
Скъйорлийорунд…

Какие там миллионы лет, тут уже лет через 10...30 деградировавшее, отупевшее и поехавшее на жажде роскоши и наживы человечество само себя уничтожит. 

РобертБоберт
2773
РобертБоберт

Скъйорлийорунд…,

Мы себя уничтожаем уже более 10 тысяч лет.

Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
168
Скъйорлийорунд…

РобертБоберт,

Но до сих пор не уничтожили, потому что уровень технического прогресса не позволял. А сейчас уже более чем позволяет, причем с легкостью. 

Промптий
50
Промптий

Любое измерение предполагает погрешность. 
3,8 см на расстоянии 380 тыс. километров составляет одну стомиллионную %. Неужели астрономы обеспечивают такую точность? Сомнительно.     

Главное за день

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
599

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
1983

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4301
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2151

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1199

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5142

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2120

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3186