Новости России

Дмитрий Козак, которого считают близким соратником президента, уходит из Кремля

Служба новостей ForPost

Высокопоставленному руководителю прочат как работу в бизнесе, так и потенциальное возвращение во власть.

Дмитрий Козак, которого считают близким соратником президента, уходит из Кремля
Высокопоставленный руководитель из Администрации президента РФ Дмитрий Козак решил уволиться по собственному желанию
Фото:
kremlin.ru

Заместитель руководителя Администрации президента России (АП) Дмитрий Козак ушёл в отставку, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в четверг, 18 сентября. По его словам, высокопоставленный чиновник уволился по собственному желанию, написало РИА Новости.

Эту информацию также транслирует «Интерфакс»: заявление Козака об уходе удовлетворено, его последний рабочий день в АП — 19 сентября.

Что известно об уходе Козака

Заявление было написано в прошлые выходные, 13-14 сентября, уточнил РБК. Медиа, ссылаясь на источники, добавило: Козак рассматривает предложения о переходе в бизнес. Хотя ранее появились данные, что он — один из кандидатов на пост полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, о чём сообщали «Ведомости».

Заместитель руководителя АП должен был уйти три года назад, добавил «Коммерсант».

Дело в том, что Козак имел особое мнение по актуальным вопросам внешней и внутренней политики РФ, и осведомлённые инсайдеры ещё в 2022-м говорили о его «несогласии с генеральной линией», рассказал Forbes.

Издание, ссылаясь на утечки, добавило: Козак якобы был против решения о начале СВО на Украине, выступал за скорейшее перемирие и рекомендовал установить контроль гражданских властей над спецслужбами.

Однако, напомним, что четыре года назад — до спецоперации — он предупреждал: в случае проведения Киевом масштабных боевых действий в Донбассе Россия встанет на защиту своих граждан, живущих в этом регионе. И подчёркивал, что такой шаг властей Украины станет началом ее конца.

Пока невозможно однозначно утверждать, что он окончательно выпал из обоймы президента Владимира Путина, и однозначно исключать то, что Козака снова призовут во власть, считает журналист Forbes Глеб Черкасов:

«Просто в очень непростые моменты нужны люди, от которых понятно, чего ждать, и которые не нарушают правила игры. А Козак соблюдать их умеет. По крайней мере, про обратное пока неизвестно».

Что известно о Дмитрии Козаке

Он родился в Кировоградской области УССР в 1958 году. Прошёл службу в советской армии. Учился в Ленинградском государственном университете имени Жданова, где получил высшее образование по направлению «юриспруденция», сказано в его биографической справке.

В 1985 — 1994 годах Козак работал в прокуратуре, строительно-инновационном концерне, Ассоциации советских морских торговых портов, Санкт-Петербургском совете народных депутатов и Санкт-Петербургском городском собрании.

Затем, вплоть до 1999 года, в его карьере были мэрия и канцелярия губернатора Санкт-Петербурга и пост вице-губернатора этого города, а также коммерческие структуры.

В 1999 — 2000, 2004 и 2007 — 2020 годах он занимал высокие посты на федеральном уровне: от первого замруководителя аппарата правительства РФ до вице-премьер-министра. И, кстати, курировал развитие Крымского полуострова после вхождения в состав России.

А в 2000 — 2003, 2004 — 2007 и 2020 — 2025 годах работал в АП: как заместителем руководителя, так и полпредом в Южном федеральном округе.

В последнее время Козак курировал управления по приграничному сотрудничеству и по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Эти ведомства упразднил Владимир Путин 29 августа.

Однако было создано управление по стратегическому партнерству и сотрудничеству, его будет курировать первый заместитель главы АП Сергей Кириенко, написал РБК.

Пётр Фальков

1059
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4350

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1302

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3200

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1815

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4926

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3683
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
240

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2880

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2725

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1121

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1147

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1670