Новости России

Дмитрий Козак, которого считают близким соратником президента, уходит из Кремля

Служба новостей ForPost

Высокопоставленному руководителю прочат как работу в бизнесе, так и потенциальное возвращение во власть.

Дмитрий Козак, которого считают близким соратником президента, уходит из Кремля
Высокопоставленный руководитель из Администрации президента РФ Дмитрий Козак решил уволиться по собственному желанию
Фото:
kremlin.ru

Заместитель руководителя Администрации президента России (АП) Дмитрий Козак ушёл в отставку, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в четверг, 18 сентября. По его словам, высокопоставленный чиновник уволился по собственному желанию, написало РИА Новости.

Эту информацию также транслирует «Интерфакс»: заявление Козака об уходе удовлетворено, его последний рабочий день в АП — 19 сентября.

Что известно об уходе Козака

Заявление было написано в прошлые выходные, 13-14 сентября, уточнил РБК. Медиа, ссылаясь на источники, добавило: Козак рассматривает предложения о переходе в бизнес. Хотя ранее появились данные, что он — один из кандидатов на пост полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, о чём сообщали «Ведомости».

Заместитель руководителя АП должен был уйти три года назад, добавил «Коммерсант».

Дело в том, что Козак имел особое мнение по актуальным вопросам внешней и внутренней политики РФ, и осведомлённые инсайдеры ещё в 2022-м говорили о его «несогласии с генеральной линией», рассказал Forbes.

Издание, ссылаясь на утечки, добавило: Козак якобы был против решения о начале СВО на Украине, выступал за скорейшее перемирие и рекомендовал установить контроль гражданских властей над спецслужбами.

Однако, напомним, что четыре года назад — до спецоперации — он предупреждал: в случае проведения Киевом масштабных боевых действий в Донбассе Россия встанет на защиту своих граждан, живущих в этом регионе. И подчёркивал, что такой шаг властей Украины станет началом ее конца.

Пока невозможно однозначно утверждать, что он окончательно выпал из обоймы президента Владимира Путина, и однозначно исключать то, что Козака снова призовут во власть, считает журналист Forbes Глеб Черкасов:

«Просто в очень непростые моменты нужны люди, от которых понятно, чего ждать, и которые не нарушают правила игры. А Козак соблюдать их умеет. По крайней мере, про обратное пока неизвестно».

Что известно о Дмитрии Козаке

Он родился в Кировоградской области УССР в 1958 году. Прошёл службу в советской армии. Учился в Ленинградском государственном университете имени Жданова, где получил высшее образование по направлению «юриспруденция», сказано в его биографической справке.

В 1985 — 1994 годах Козак работал в прокуратуре, строительно-инновационном концерне, Ассоциации советских морских торговых портов, Санкт-Петербургском совете народных депутатов и Санкт-Петербургском городском собрании.

Затем, вплоть до 1999 года, в его карьере были мэрия и канцелярия губернатора Санкт-Петербурга и пост вице-губернатора этого города, а также коммерческие структуры.

В 1999 — 2000, 2004 и 2007 — 2020 годах он занимал высокие посты на федеральном уровне: от первого замруководителя аппарата правительства РФ до вице-премьер-министра. И, кстати, курировал развитие Крымского полуострова после вхождения в состав России.

А в 2000 — 2003, 2004 — 2007 и 2020 — 2025 годах работал в АП: как заместителем руководителя, так и полпредом в Южном федеральном округе.

В последнее время Козак курировал управления по приграничному сотрудничеству и по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Эти ведомства упразднил Владимир Путин 29 августа.

Однако было создано управление по стратегическому партнерству и сотрудничеству, его будет курировать первый заместитель главы АП Сергей Кириенко, написал РБК.

Пётр Фальков

1034
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
0
556

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
101

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
6
599

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
5
1624

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2860
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
768

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
762

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4247

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3994

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
678

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1843