Новости Севастополя

Севприроднадзор намеревается вернуть воду в Инкерманский карьер Севастополя

Служба новостей ForPost

В данный момент ведётся мониторинг всех водных объектов.

Севприроднадзор намеревается вернуть воду в Инкерманский карьер Севастополя
Так озеро Святого Климента выглядит сейчас.
Фото:
скриншот НТС

Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя планирует вернуть воду в обмелевший Инкерманский карьер. Об этом сообщил телеканал НТС.

Напомним, во время засухи 2020 года, когда стало ясно, что воды для обеспечения города в Чернореченском водохранилище недостаточно, было принято решение использовать в качестве дополнительных источников воду из Инкерманского и Кадыковского карьеров, для чего были проложены трубопроводы. В результате чего из Инкерманского карьера было выкачано около 132 кубометров воды, что нанесло огромный вред озеру Святого Климента, расположенному в нём.

Естественным путём водоём будет наполняться около десяти лет. Местные жители просят ускорить этот процесс, а также обустроить на берегах озера место для отдыха севастопольцев.

«Мониторинг водных объектов, откуда забиралась вода, ведётся постоянно. Мы делаем еженедельную сводку об уровнях воды и в этих объектах, и в Чернореченском водохранилище, которое имеет стратегическое значение. В настоящее время обсуждается вопрос о пополнении водой Инкерманского карьера. То есть, мы такую работу планируем», — заявила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

Напомним, в начале 2021 года, когда отбор воды из озера Святого Климента был прекращён, губернатор Михаил Развожаев в интервью ForPost сказал, что восполнить недостающее количество воды может «Водоканал», у которого для этого есть все необходимые средства.

Вопрос, почему Инкерманский карьер до сегодняшнего дня не заполнили водой, был задан в информационном запросе руководству ГУПС «Водоканал». Ответ мы ожидаем вместе с нашими коллегами с телеканала «Первый Севастопольский».

Ника Заринская

2480
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
sevdeel
5997
sevdeel

Обсутройство на берегах "озера" места для отдыха очень скоро может превратиться в территорию благоустроенную, ухоженнную, закрытую и разумеется платную, как в Родном. 

 

sevdeel
5997
sevdeel

to Иван Петровский:  в Родном тоже "озеро" (пруд) не для рыбалки и гостиниц было содано, а как оросительный сельскохозяйственный водоём, как и большинство наших водоёмов вообще. Платность включает в себя некие дополнительные "блага" в виде "туда не ходи, сюда ходи".

sevdeel
5997
sevdeel

to Иван Петровский:  Просто ставится забор, у него возникают "люди", назначается плата и не уточняется "за уборку", "на безопаснсоть" или другие "добровольные пожертвования". ДышИте бесплатно, но за вход не забудьте пожалуйста, мы же работаем тут (теперь). "Вон вам место для мангала, вон вам мостик для рыбалки, вот дорожка, вот тенёк, а сюда ходить не надо". Все окурки в банке. Был карьер и нет того карьера. Можно и так.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Севприроднадзор намеревается вернуть воду в Инкерманский карьер Севастополя

Смешные, чес слово! Когда наш рай-он не выполнил план по шерсти т.е. по марине, по "кластерам" всевозможным...

Аурелия 77
1085
Аурелия 77

Кто то верит? ))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

У нас много кто чего собирался)

Кочевник
2362
Кочевник

«озеро Святого Климента»

был карьер… кто придумал такое название? 

d dd
13445
d dd

 

«озеро Святого Климента»был карьер… кто придумал такое название? 

 Наверное Климент

" В результате чего из Инкерманского карьера было выкачано около 132 кубометров воды, что нанесло огромный вред озеру Святого Климента, расположенному в нём."

132 куба понятийно -две жд цистерны, может таки на десять в третей ?

YB Nikitin
559
YB Nikitin

Эти игрища повышают обороноспособность страны? 

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10420

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2017

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4092
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7175

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3222

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4555

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2316

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2251