Новости Севастополя

К водоснабжению Севастополя подключат Инкерманское озеро

По плану озеро даст до миллиона кубометров воды.

Служба новостей ForPost

Кроме Кадыковского карьера и водозабора на реке Бельбек, на схеме резервного обеспечения Севастополя водой появится ещё одна точка – Инкерманское озеро в одноименном карьере, которое будет использоваться в качестве экстренного источника воды. Об этом сообщил утверждаемый вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин, отвечая на вопрос депутата Екатерины Бубновой.

Ранее очевидцы зафиксировали ведущиеся в районе Инкерманского озера работы по прокладке водопровода. Николай Жигулин подтвердил, что эти мероприятия осуществляются в рамках общего плана водоснабжения.

«Ведется прокладка трубопровода для забора воды в городскую систему с последующей очисткой. Это вынужденная мера, мы планируем взять оттуда порядка миллиона кубов», – сообщил Николай Жигулин.

Фото: ForPost

Он также отметил, что этот водоем пополняется из природных источников.

«После того, как в этом году мы используем его как резервную систему для подпитки водообеспечения, – в ближайшие годы он наполнится», – обещал Николай Жигулин.

Напомним, ранее использование находящегося у монастыря Инкерманского Свято-Климентовского пещерного мужского монастыря озера для парка тигров и медведей вызвало неоднозначную реакцию духовенства и воцерковленных граждан. Как подчеркивал наместник Инкерманского Свято-Климентовского монастыря игумен Орест, озеро образовалось на месте святого источника, который в первом веке открыл Климент Римский, а потому карьер можно считать заполненным святой водой.

Теперь эта вода пойдет в дома севастопольцев.

Николай Сведски

4319
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

 А как же резервное водохранилище, это что прикол такой, что у нас есть резервное водохранилище? Оказывается у нас его нет, как нет вообще ничего нашего.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

В решении данного вопроса мелочей нет и быть не может.

dimitro
6640
dimitro

Любуйтесь! Наверное больше святое озеро Климента Римского в таком виде никто не увидит. А ведь это святыня, куда приезжают паломники. 

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Сколько в озере всего воды то? Останется лужа? Там рядом уже две лужи есть, будет третья! Отплавались инкерманцы!

Maxim Klerik
1
Maxim Klerik

Да что-же происходит, город заказывал экспертизу воды с данного водоема, и экспертиза показала, что вода не пригодна для питья, т.к. в воде обнаружены следы разложения свалки бытовых отходов, которая находится чуть выше в горах, над карьером. А тут бац и уже трубы тянут, видимо исследование то похоронили... и в краны жителей поступит не святая вода, а ядовитая.

lorma
842
lorma

to kostoprav:  а где ж они будут мотоциклы мыть?  Это вам,800 тыс человек, пить нечего,а они должны на чистом кататься

sapun
9514
sapun

Как только поменяют трубы, не будет потери воды, все придет в норму. Только не надо из Севастополя превращать город-миллионник.

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Правильно делают что беспокоятся заранее. Кто его знает когда ещё дожди будут.

 

strelec
25636
strelec

     Что такое миллион кубов?Учитывая,что суточная потребность Севастополя в воде 100 000- 150 000 кубов, инкерманского миллиона хватит,в лучшем случае,на 10 дней, даже если его вычерпать до дна,что недопустимо.И да, яды с Первомайского мусорного полигона по подземным капиллярам просачиваются и сюда.

    Чиновники никак не научатся соизмерять хотелки по переселению в Севастополь всех желающих с материка с реальными природными возможностями.

Fries
329
Fries

Осталось ещё лужу какую-нибудь подключить, из числа тех, на что жалуются давно. Так даже 2 проблемы решить можно будет

sevdeel
5911
sevdeel

Карьер же ниже Первомайской балки! И вся вода в нём "под вопросом". Слыхали что-то о "фильтратах" - жидких продуктах стекающих со свалок бытовых отходв?

"На протяжении жизненного цикла полигона ТБО фильтрат является постоянным источником загрязнения подземных вод, то есть, источником постоянной потенциальной опасности для здоровья человека. Полигон является оптимальным способом решения проблемы, но при правильном и своевременном проектировании, эксплуатации и рекультивации с целью уменьшения их вредного воздействия. "

Поподробнее аргументированную позицию специалистов и детальную информацию по этому вопросу бы увидеть. Нет такой?

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
8578

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3641

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1571

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3640

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3289
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1882

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15119

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1927

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
662

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3762

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3503