Новости Севастополя

Вода из Кадыковского карьера Севастополя пригодна для питья

В ходе анализов превышения допустимых норм обнаружены не были. 

Служба новостей ForPost

Вода из Кадыковского карьера, расположенного в Балаклавском районе Севастополя, пригодна для очистки и дальнейшей подачи в город. Сделанные в июле и октябре анализы не показали превышений по существующим нормам, сообщает телеканал «Первый Севастопольский». 

«Результаты анализов показали, что превышений, которые бы сказали, что вода не поддается очистке и каким-то образом повлияет на водоснабжение, нет. Сейчас мы проводим контрольные замеры», – рассказал главный инженер ГУПС «Водоканал» Алексей Степакин. 

Результаты контрольной пробы воды на химический, бактериологический и радиологический анализы будут известны через 10 дней. После ввода в эксплуатацию объекта по переброске воды в реку Чёрную мониторинг её качества будет осуществляться круглосуточно.  

Напомним, о возможности использования Кадыковского карьера в качестве одного из источников водоснабжения Севастополя стало известно в конце прошлого месяца. 

В комментарии ForPost доцент МГУ, кандидат геологических наук Виталий Лысенко тогда отметил, что использовать воду из «голубого озера» для нужд города возможно, но перед этим важно провести её анализ, проверив на содержание нитратов и нитритов. Так объект разрабатывался буровзрывным способом с применением азотной взрывчатки. 

Читайте также: Опубликован план водоснабжения Севастополя и Крыма на 50 миллиардов

Сейчас объём воды в Кадыковском карьере составляет около 4,6 миллиона кубометров – ежедневно из него планируется забирать 15 тысяч кубометров воды, которой хватит на 250 дней, отметил Алексей Степакин. 

«Вода будет поступать в Чёрную реку, где будет перемешиваться с водой, которая идёт с Чернореченского водохранилища, далее она будет поступать на городской гидроузел, где будет подвергаться очистке, обеззараживанию, и после этого – подаваться в распределительные сети»,  – пояснил специалист.     

Военные строители уже приступили к обустройству водопровода для переброски ресурсов из Кадыковского карьера – завершиться строительные работы должны до 25 декабря 2020 года. Второй объект – водозабор на реке Бельбек, его и врезку в Днепровский водовод планируют завершить 12 марта 2021 года. 

Читайте по теме: Развожаев рассказал о планах Севастополя на Гасфорту

Олег Турчанович

3266
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Пoнaехавший_Я
158
Пoнaехавший_Я

Да с чего она должна быть не пригодной? Обычная минеральная вода. Вот тоже новость.

Gena73
963
Gena73

То что она пригодна для питья знали еще при Украине.А то что сделано не правильно то позже поймут когда будет поздно.Кадыковскую воду нужно оставить для Балаклавы а остальные источники пускать на город.Чтобы не качать насосами туда потом обратно и увеличивать стоимость воды.

sapun
9511
sapun

Может, имеет смысл сначала отремонтировать сети? Ведь если 40 проц. теряется при транспортировке, так зачем нужны альтернативные источники?

Casper
2097
Casper

Каждый день, даже по несколько раз стали приходить оптимистичные новости о воде. Как-то не совсем это правдоподобно. В чем подвох?

strelec
25636
strelec

Что такое 15 тыс кубов в сутки?Это всего 1/10 суточной потребности Севастополя.

Вот что было в 2014:

"Суточное потребление воды Севастополем составляет в условиях отопительного сезона 140-150 тысяч кубометров. За счет введения графика подачи воды власти рассчитывают экономить до 30 тысяч кубометров в сутки. Также будет проведен аудит сетей на предмет выявления незаконных подключений.

1 ноября губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. В своем обращении к горожанам он предупредил, что в дальнейшем отключения затронут весь Севастополь. Подача воды будет производиться с 05:30 до 10:00 и с 17:00 до 23:00 мск."

     Получается,что Меняйло  адекватно,в отличие от Развожаева,оценил и просчитал ситуацию.

    До этого в засушливые годы график воды вводился при наличии в водохранилище 30 млн кубов.Сейчас осталось всего 16.А водоразбор увеличился  пропорционально росту численности населения.Реально в три раза. Должностные туристы не дружат с  арифметикой?

  

Uma
28
Uma

Какая минеральная? Ну разве что известняка в ней столько,что даже чай плохо заваривается,и второе,ну выкачают его рано или поздно и дальше?

komandor
8099
komandor

Неужели кто то еще пьет воду из-под крана? sorry

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Какая минеральная? Ну разве что известняка в ней столько,что даже чай плохо заваривается,и второе,ну выкачают его рано или поздно и дальше?

Дальше мертвая пустыня, экологическая катастрофа, набитые карманы чинушь, переселение населения туда где не хватает.

Банщик
24877
Банщик

она весной останется питьевой когда там  .............. прямо в воде?

Форель идёт на нерест?...smile

Galaxe
9602
Galaxe

to Звездец:  

Интересно, а она весной останется питьевой когда там ............... прямо в воде? 

 Как буд-то наши речки, в том числе и Черная, прям стерильные.  Кто-то вдоль реки туалет устроил, а какой-то зверек Богу душу отдал в реке.  Да еще много всего там происходит.  Ну и что, пьем мы воду и не жужжим,  тем более, что очистка после водозабора боле-менее производится.

sevdeel
5908
sevdeel

Вода пригодна для питья

Вода пригодна для очистки и дальнейшей подачи в город. 

Моча космонавтов пригодна для: 

1) питья

2) очистки и повторного использования

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

А откуда там вода берётся, в этом карьере? Как бы не получилось, что её сейчас выкачают за пару месяцев, а потом до такого же уровня обратно наберётся дай Бог, лет через 5

Danya
27
Danya

Почему  ООН не введет санкции против Украины за геноцид жителей Крымского полуострова? 

Danya
27
Danya

to Oh:  

Четыре главные цели ООН:

поддержание мира на планете;

развитие дружественных отношений между странами;

совместная деятельность по улучшению условий жизни бедных людей, борьба с голодом и болезнями, ликвидация неграмотности и содействие уважению прав и свобод;

помощь странам в достижении этих целей.

 

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
2914

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3917

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3806

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
861

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6284

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7353
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12761

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1569

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
552

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3647

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3430

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1537