Лента новостей

Севастополь

20 октября 2020 - 12:02
3033
28

Вода из Кадыковского карьера Севастополя пригодна для питья

В ходе анализов превышения допустимых норм обнаружены не были. 
Служба новостей ForPost
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Вода из Кадыковского карьера, расположенного в Балаклавском районе Севастополя, пригодна для очистки и дальнейшей подачи в город. Сделанные в июле и октябре анализы не показали превышений по существующим нормам, сообщает телеканал «Первый Севастопольский». 

«Результаты анализов показали, что превышений, которые бы сказали, что вода не поддается очистке и каким-то образом повлияет на водоснабжение, нет. Сейчас мы проводим контрольные замеры», – рассказал главный инженер ГУПС «Водоканал» Алексей Степакин. 

Результаты контрольной пробы воды на химический, бактериологический и радиологический анализы будут известны через 10 дней. После ввода в эксплуатацию объекта по переброске воды в реку Чёрную мониторинг её качества будет осуществляться круглосуточно.  

Напомним, о возможности использования Кадыковского карьера в качестве одного из источников водоснабжения Севастополя стало известно в конце прошлого месяца. 

В комментарии ForPost доцент МГУ, кандидат геологических наук Виталий Лысенко тогда отметил, что использовать воду из «голубого озера» для нужд города возможно, но перед этим важно провести её анализ, проверив на содержание нитратов и нитритов. Так объект разрабатывался буровзрывным способом с применением азотной взрывчатки. 

Читайте также: Опубликован план водоснабжения Севастополя и Крыма на 50 миллиардов

Сейчас объём воды в Кадыковском карьере составляет около 4,6 миллиона кубометров – ежедневно из него планируется забирать 15 тысяч кубометров воды, которой хватит на 250 дней, отметил Алексей Степакин. 

«Вода будет поступать в Чёрную реку, где будет перемешиваться с водой, которая идёт с Чернореченского водохранилища, далее она будет поступать на городской гидроузел, где будет подвергаться очистке, обеззараживанию, и после этого – подаваться в распределительные сети»,  – пояснил специалист.     

Военные строители уже приступили к обустройству водопровода для переброски ресурсов из Кадыковского карьера – завершиться строительные работы должны до 25 декабря 2020 года. Второй объект – водозабор на реке Бельбек, его и врезку в Днепровский водовод планируют завершить 12 марта 2021 года. 

Читайте по теме: Развожаев рассказал о планах Севастополя на Гасфорту

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 20/10/2020 в 12:07

Да с чего она должна быть не пригодной? Обычная минеральная вода. Вот тоже новость.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2037
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/10/2020 в 12:18

в нынешних условиях даже вода из лужи на дороге будет признана пригодной для питья. в любом случае вода должна будет проходить несколько этапов очистки, прежде чем попадет в трубы

Аватар пользователя Gena73
постов:
612
Gena73 (Sevastopol)
- 20/10/2020 в 12:27

То что она пригодна для питья знали еще при Украине.А то что сделано не правильно то позже поймут когда будет поздно.Кадыковскую воду нужно оставить для Балаклавы а остальные источники пускать на город.Чтобы не качать насосами туда потом обратно и увеличивать стоимость воды.

Аватар пользователя Oh
постов:
97
Oh (Севастополь)
- 20/10/2020 в 12:31

 

Да с чего она должна быть не пригодной? Обычная минерльная вода. Вот тоже новость.

Год назад директор БРУ - на себе трусы рвал, утверждая что вода карьера содержит тяжелых металлов, многократно превышая допустимые нормы, даже радиактивных, так-как этой водой много лет промывали руду при дроблении, и пить ее можно только после дисциляции.... 

Видно распил бабла на водоводы - допустимые нормы подменил... Даже видео в Сети было... потерли

Аватар пользователя sapun
постов:
4877
sapun
- 20/10/2020 в 12:43

Может, имеет смысл сначала отремонтировать сети? Ведь если 40 проц. теряется при транспортировке, так зачем нужны альтернативные источники?

Аватар пользователя Casper
постов:
1350
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/10/2020 в 12:44

Каждый день, даже по несколько раз стали приходить оптимистичные новости о воде. Как-то не совсем это правдоподобно. В чем подвох?

Аватар пользователя Oh
постов:
97
Oh (Севастополь)
- 20/10/2020 в 12:57

 

Каждый день, даже по несколько раз стали приходить оптимистичные новости о воде. Как-то не совсем это правдоподобно. В чем подвох?

 Воды на всех не хватит - в этом подвох...hysterical

Аватар пользователя strelec
постов:
19880
strelec (Севастополь)
- 20/10/2020 в 13:05

Что такое 15 тыс кубов в сутки?Это всего 1/10 суточной потребности Севастополя.

Вот что было в 2014:

"Суточное потребление воды Севастополем составляет в условиях отопительного сезона 140-150 тысяч кубометров. За счет введения графика подачи воды власти рассчитывают экономить до 30 тысяч кубометров в сутки. Также будет проведен аудит сетей на предмет выявления незаконных подключений.

1 ноября губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. В своем обращении к горожанам он предупредил, что в дальнейшем отключения затронут весь Севастополь. Подача воды будет производиться с 05:30 до 10:00 и с 17:00 до 23:00 мск."

     Получается,что Меняйло  адекватно,в отличие от Развожаева,оценил и просчитал ситуацию.

    До этого в засушливые годы график воды вводился при наличии в водохранилище 30 млн кубов.Сейчас осталось всего 16.А водоразбор увеличился  пропорционально росту численности населения.Реально в три раза. Должностные туристы не дружат с  арифметикой?

  

Аватар пользователя Звездец
постов:
326
Звездец (Севастополь)
- 20/10/2020 в 13:32

Интересно, а она весной останется питьевой когда там .......... прямо в воде? 

Аватар пользователя Нолик
постов:
19
Нолик
- 20/10/2020 в 14:01

Вот вопрос! А какой объём воды в карьере? 4.6 мл.куб. - берут сомнения!!!  Из Тайганского водохранилища тоже Мин.О. прокладывало аж 17 трубопроводов, затратив денег .......!По всем телекам, приёмникам и утюгам, неделю тарахтели! Вот только результат, как всегда оказался = 0. Мы тоже к этому стремимся?0;ll,

Аватар пользователя Uma
постов:
14
Uma (Балаклава)
- 20/10/2020 в 14:40

Какая минеральная? Ну разве что известняка в ней столько,что даже чай плохо заваривается,и второе,ну выкачают его рано или поздно и дальше?

Аватар пользователя komandor
постов:
4179
komandor (Севастополь)
- 20/10/2020 в 15:41

Неужели кто то еще пьет воду из-под крана? sorry

Аватар пользователя Oh
постов:
97
Oh (Севастополь)
- 20/10/2020 в 15:42

Дробилка БРУ - без воды не работает, ее остановят, перестанут отгружать щебень, или промывать руду и подавать воду в водопровод города будут одновременно из одного болота?

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
889
Русский_Мир ()
- 20/10/2020 в 15:54

 

Какая минеральная? Ну разве что известняка в ней столько,что даже чай плохо заваривается,и второе,ну выкачают его рано или поздно и дальше?

Дальше мертвая пустыня, экологическая катастрофа, набитые карманы чинушь, переселение населения туда где не хватает.

Аватар пользователя Банщик
постов:
20834
Банщик
- 20/10/2020 в 16:41

она весной останется питьевой когда там  .............. прямо в воде?

Форель идёт на нерест?...smile

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
287
Пять пятерок (Севастополь)
- 20/10/2020 в 16:52

to Oh:  
Год назад директор БРУ - на себе трусы рвал, утверждая что вода карьера содержит тяжелых металлов, многократно превышая допустимые нормы, даже радиактивных, так-как этой водой много лет промывали руду при дроблении, и пить ее можно только после дисциляции....  Видно распил бабла на водоводы - допустимые нормы подменил... Даже видео в Сети было... потерли

Адекватно, грамотно рассказывает, в отличие от журналистки, которая перебивает и вставляет свои громкие 5 копеек там, где не надо.

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
190
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/10/2020 в 17:12

 

... в отличие от журналистки, которая перебивает и вставляет свои громкие 5 копеек там, где не надо.  

 О, да! Пытался прослушать -  это невозможно, она его на каждом слове перебивала и так ничего толком объяснить и не дала. Очень жаль.
Теперь, если его снова будут спрашивать, он скажет то, что НУЖНО. А тогда мог сказать, как есть.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5946
Galaxe (Севастополь)
- 20/10/2020 в 18:30

to Звездец:  
Интересно, а она весной останется питьевой когда там ............... прямо в воде? 

 Как буд-то наши речки, в том числе и Черная, прям стерильные.  Кто-то вдоль реки туалет устроил, а какой-то зверек Богу душу отдал в реке.  Да еще много всего там происходит.  Ну и что, пьем мы воду и не жужжим,  тем более, что очистка после водозабора боле-менее производится.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1366
sevdeel (Севастополь)
- 20/10/2020 в 19:07

Вода пригодна для питья

Вода пригодна для очистки и дальнейшей подачи в город. 

Моча космонавтов пригодна для: 

1) питья

2) очистки и повторного использования

Аватар пользователя Oh
постов:
97
Oh (Севастополь)
- 20/10/2020 в 20:25

 

  ... в отличие от журналистки, которая перебивает и вставляет свои громкие 5 копеек там, где не надо.    О, да! Пытался прослушать -  это невозможно, она его на каждом слове перебивала и так ничего толком объяснить и не дала. Очень жаль. Теперь, если его снова будут спрашивать, он скажет то, что НУЖНО. А тогда мог сказать, как есть.

Он и сказал что есть, серьезное превышение химических элементов, которые можно убрать только дисциляцией - не допускает использование этой воды как питьевой.

Все свежеиспеченные анализы притянут за уши, с целью имитации бурной деятельности для кремля. 

Аватар пользователя destr30bic
постов:
224
destr30bic (Севастополь )
- 20/10/2020 в 20:45

to Звездец:  
Интересно, а она весной останется питьевой когда там  ..............прямо в воде? 

    В водохранилищах лягушки осуществляют дефекацию sorryи ни чего .Вы пьёте .biggrin

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
50
Денис Пришедько
- 20/10/2020 в 20:57

А откуда там вода берётся, в этом карьере? Как бы не получилось, что её сейчас выкачают за пару месяцев, а потом до такого же уровня обратно наберётся дай Бог, лет через 5

Аватар пользователя Oh
постов:
97
Oh (Севастополь)
- 20/10/2020 в 21:06

 

А откуда там вода берётся, в этом карьере? Как бы не получилось, что её сейчас выкачают за пару месяцев, а потом до такого же уровня обратно наберётся дай Бог, лет через 5

 Карст Караньского плато - территория водосбора, сброс идет по балке через с. Флотское.

Раньше там было много родников, после того как продолбали карьер, повредили водоносные слои, все родники ушли. Озера в карьере отнасительно недавно появилось 30 лет назад на дне еще руду добывали воды не было.

Аватар пользователя Oh
постов:
97
Oh (Севастополь)
- 20/10/2020 в 22:27

Парадокс - все годы вода кадыковского карьеры была технической не пригодной для водоснабжения города, как привалило бабло для распила - стала питьевой...hysterical

Разработка карьера велась взрывным методом, в качестве взрывчатки использовалась амиачная селитра, вагонами... возникает вопрос, куда все эти тысячи тонн нитратов делись, если вода карьера не проточная?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
293
Алекс Бывший
- 21/10/2020 в 1:58

Ну, ладно. Брали пробы воды в карьере, превышения ПДК по основным показателям не выявили. Допустим, верю. Но её же в собираются на постоянной основе подавать в городской водопровод. До окончания ЧС по воде в городе. А как же охранная зона? Постоянный мониторинг качества? Запрет хоз. деятельности в определённом радиусе? Сегодня вода - хорошая, а завтра БРУ туда сбросит шлак или промывочные воды - и что дальше? Я уже молчу про стукнутых на всю голову проукраниских диверсантов, которые могут туда спокойно вылить всё, что угодно. Об этом-то ни слова! Так же, как и для Гасфортовского озера. Там тоже, типа, будем воду сливать, но охранять и мониторить территорию вокруг - не планируем, как и разрывать договор с её загаживателями арендаторами.

Аватар пользователя Danya
постов:
20
Danya (Севастополь)
- 21/10/2020 в 2:27

Почему  ООН не введет санкции против Украины за геноцид жителей Крымского полуострова? 

Аватар пользователя Oh
постов:
97
Oh (Севастополь)
- 21/10/2020 в 9:57

 

Почему  ООН не введет санкции против Украины за геноцид жителей Крымского полуострова? 

 Потому, что по законам ООН присоединение Крыма к РФ - это и есть геноцид, санкции за это они ввели еще в 14 году.

Аватар пользователя Danya
постов:
20
Danya (Севастополь)
- 21/10/2020 в 10:57

to Oh:  

Четыре главные цели ООН:

поддержание мира на планете;

развитие дружественных отношений между странами;

совместная деятельность по улучшению условий жизни бедных людей, борьба с голодом и болезнями, ликвидация неграмотности и содействие уважению прав и свобод;

помощь странам в достижении этих целей.