Новости Севастополя

Вода из Кадыковского карьера Севастополя пригодна для питья

В ходе анализов превышения допустимых норм обнаружены не были. 

Служба новостей ForPost

Вода из Кадыковского карьера, расположенного в Балаклавском районе Севастополя, пригодна для очистки и дальнейшей подачи в город. Сделанные в июле и октябре анализы не показали превышений по существующим нормам, сообщает телеканал «Первый Севастопольский». 

«Результаты анализов показали, что превышений, которые бы сказали, что вода не поддается очистке и каким-то образом повлияет на водоснабжение, нет. Сейчас мы проводим контрольные замеры», – рассказал главный инженер ГУПС «Водоканал» Алексей Степакин. 

Результаты контрольной пробы воды на химический, бактериологический и радиологический анализы будут известны через 10 дней. После ввода в эксплуатацию объекта по переброске воды в реку Чёрную мониторинг её качества будет осуществляться круглосуточно.  

Напомним, о возможности использования Кадыковского карьера в качестве одного из источников водоснабжения Севастополя стало известно в конце прошлого месяца. 

В комментарии ForPost доцент МГУ, кандидат геологических наук Виталий Лысенко тогда отметил, что использовать воду из «голубого озера» для нужд города возможно, но перед этим важно провести её анализ, проверив на содержание нитратов и нитритов. Так объект разрабатывался буровзрывным способом с применением азотной взрывчатки. 

Читайте также: Опубликован план водоснабжения Севастополя и Крыма на 50 миллиардов

Сейчас объём воды в Кадыковском карьере составляет около 4,6 миллиона кубометров – ежедневно из него планируется забирать 15 тысяч кубометров воды, которой хватит на 250 дней, отметил Алексей Степакин. 

«Вода будет поступать в Чёрную реку, где будет перемешиваться с водой, которая идёт с Чернореченского водохранилища, далее она будет поступать на городской гидроузел, где будет подвергаться очистке, обеззараживанию, и после этого – подаваться в распределительные сети»,  – пояснил специалист.     

Военные строители уже приступили к обустройству водопровода для переброски ресурсов из Кадыковского карьера – завершиться строительные работы должны до 25 декабря 2020 года. Второй объект – водозабор на реке Бельбек, его и врезку в Днепровский водовод планируют завершить 12 марта 2021 года. 

Читайте по теме: Развожаев рассказал о планах Севастополя на Гасфорту

Олег Турчанович

3266
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Пoнaехавший_Я
158
Пoнaехавший_Я

Да с чего она должна быть не пригодной? Обычная минеральная вода. Вот тоже новость.

Gena73
963
Gena73

То что она пригодна для питья знали еще при Украине.А то что сделано не правильно то позже поймут когда будет поздно.Кадыковскую воду нужно оставить для Балаклавы а остальные источники пускать на город.Чтобы не качать насосами туда потом обратно и увеличивать стоимость воды.

sapun
9462
sapun

Может, имеет смысл сначала отремонтировать сети? Ведь если 40 проц. теряется при транспортировке, так зачем нужны альтернативные источники?

Casper
2082
Casper

Каждый день, даже по несколько раз стали приходить оптимистичные новости о воде. Как-то не совсем это правдоподобно. В чем подвох?

strelec
25594
strelec

Что такое 15 тыс кубов в сутки?Это всего 1/10 суточной потребности Севастополя.

Вот что было в 2014:

"Суточное потребление воды Севастополем составляет в условиях отопительного сезона 140-150 тысяч кубометров. За счет введения графика подачи воды власти рассчитывают экономить до 30 тысяч кубометров в сутки. Также будет проведен аудит сетей на предмет выявления незаконных подключений.

1 ноября губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. В своем обращении к горожанам он предупредил, что в дальнейшем отключения затронут весь Севастополь. Подача воды будет производиться с 05:30 до 10:00 и с 17:00 до 23:00 мск."

     Получается,что Меняйло  адекватно,в отличие от Развожаева,оценил и просчитал ситуацию.

    До этого в засушливые годы график воды вводился при наличии в водохранилище 30 млн кубов.Сейчас осталось всего 16.А водоразбор увеличился  пропорционально росту численности населения.Реально в три раза. Должностные туристы не дружат с  арифметикой?

  

Uma
28
Uma

Какая минеральная? Ну разве что известняка в ней столько,что даже чай плохо заваривается,и второе,ну выкачают его рано или поздно и дальше?

komandor
7935
komandor

Неужели кто то еще пьет воду из-под крана? sorry

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Какая минеральная? Ну разве что известняка в ней столько,что даже чай плохо заваривается,и второе,ну выкачают его рано или поздно и дальше?

Дальше мертвая пустыня, экологическая катастрофа, набитые карманы чинушь, переселение населения туда где не хватает.

Банщик
24877
Банщик

она весной останется питьевой когда там  .............. прямо в воде?

Форель идёт на нерест?...smile

Galaxe
9512
Galaxe

to Звездец:  

Интересно, а она весной останется питьевой когда там ............... прямо в воде? 

 Как буд-то наши речки, в том числе и Черная, прям стерильные.  Кто-то вдоль реки туалет устроил, а какой-то зверек Богу душу отдал в реке.  Да еще много всего там происходит.  Ну и что, пьем мы воду и не жужжим,  тем более, что очистка после водозабора боле-менее производится.

sevdeel
5855
sevdeel

Вода пригодна для питья

Вода пригодна для очистки и дальнейшей подачи в город. 

Моча космонавтов пригодна для: 

1) питья

2) очистки и повторного использования

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

А откуда там вода берётся, в этом карьере? Как бы не получилось, что её сейчас выкачают за пару месяцев, а потом до такого же уровня обратно наберётся дай Бог, лет через 5

Danya
27
Danya

Почему  ООН не введет санкции против Украины за геноцид жителей Крымского полуострова? 

Danya
27
Danya

to Oh:  

Четыре главные цели ООН:

поддержание мира на планете;

развитие дружественных отношений между странами;

совместная деятельность по улучшению условий жизни бедных людей, борьба с голодом и болезнями, ликвидация неграмотности и содействие уважению прав и свобод;

помощь странам в достижении этих целей.

 

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
8078

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
6821

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4452

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3046

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4395

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
375
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
802

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2284

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24583

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1363

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13938

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2398