Севастополь

Инкерманское озеро попробуют наполнить водами Чёрной речки

Власти намерены восстановить водоём.

Инкерманское озеро попробуют наполнить водами Чёрной речки
Фото:
Дмитрий Осипенко
Инкерманское озеро по состоянию на февраль 2021 года

Объём Инкерманского озера, которое использовалось в качестве одного из альтернативных источников водоснабжения Севастополя, планируют пополнить за счёт реки Чёрной. Об этом в интервью ForPost заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

«Хотя мы забрали из Инкермана не так много – порядка 200 тысяч кубических метров от общего объема. Понятно, что сейчас это всё равно визуально заметно, и люди переживают», – отметил Михаил Развожаев. 

Наполнить водоём возможно силами городского «Водоканала», который располагает всей необходимой техникой и специалистами. Выполнение всех мероприятий, по словам главы региона, может быть организовано в рамках текущей деятельности предприятия.    

«У нас сейчас идёт хороший объем по Чёрной речке – мы много забираем, прямо с третьего водозабора, непосредственно из речки, но вода всё равно проходит дальше. Попробовать часть этой воды, эти 150 тысяч кубических метров, за несколько недель закачать обратно в Инкерман. Такой проект есть, я думаю, что мы его реализуем», – сказал Михаил Развожаев, добавив, что соответствующее поручение уже дано его заместителю Николаю Жигулину. 

Напомним: Инкерманское озеро подключили к водоснабжению Севастополя в конце ноября, наряду с Кадыковским карьеромводозабором на реке Бельбек и озером у горы Гасфорта. Забор воды из этого источника продолжался около месяца и был прекращён в начале января 2021 года. 

Читайте по теме: Поступление воды в водохранилище Севастополя превышает нормы потребления

4461
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Galaxe
8284

Так трубы к озеру  уже  разобрали. Что, теперь  заново будут прокладывать? crazy

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Какой-то цирк. Вообще кто это назвал озером? Это даже не пруд

Profile picture for user Аурелия 77
854

Собирались взять из озера миллион кубов, а взяли 130 тыщ... Кто насчитал миллион кубов водички??? Напрасно озеро испортили, местных надо было слушать!

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

to Galaxe:  

 Что, теперь  заново будут прокладывать? 

 от р.Чёрной пророют канал – так, наверное haha

to Денис Пришедько:  

Вообще кто это назвал озером? Это даже не пруд

ну, не каждому же озеру быть Байкалом! 

 

Profile picture for user Mikhail2020
171

А заплатит за это глупое решение с откачкой воды, а теперь и наполнение-  налогоплательщики. Больше тратить бюджетные деньги не на что. Хотелось бы узнать сумму потраченную на получение этих 200 тыс м3 включающую все затраты вплоть до наполнения водоёма. Золотая небось вода получилась 

Profile picture for user Влад-N
815

"Через два месяца на Сретенском бульваре открылось новое заведение под вывеской «Промысловая артель химических продуктов «Реванш»». Артель располагала двумя комнатами. В первой  висел портрет основоположника социализма Фридриха Энгельса, под которым, невинно улыбаясь, сидел сам Корейко в сером английском костюме, продернутом красной шелковой ниткой. Исчезли оранжевые ботфорты и грубые полубаки. Щеки Александра Ивановича были хорошо выбриты. В задней комнате находилось производство. Там стояли две дубовые бочки с манометрами и водомерными стеклами, одна на полу, другая на антресолях. Бочки были соединены тонкой клистирной кишкой, по которой, деловито журча, бежала жидкость. Когда вся жидкость переходила из верхнего сосуда в нижний, в производственное помещение являлся мальчик в валенках. Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоль и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье,жидкость совершала свой обычный путь — из верхнего резервуара в нижний."   ("Золотой теленок". Ильф,Петров).

Profile picture for user Йоланда
3613

to Денис Пришедько:Цирк,то,что сначала выбрали воду,теперь собираются доливать!! Конечно ,такие веские причины потратить очередные деньги.  Ну выбрали и выбрали,без их "помощи" наполнится.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

 

ну, не каждому же озеру быть Байкалом!  

 

Озеро - компонент гидросферы, представляющий собой естественно возникший водоём, заполненный в пределах озёрной чаши

Затопленный карьер - это фактически результат техногенной аварии, почему вообще его надо обратно заполнять водой?

Profile picture for user myka1785
1775

Если этот водоем планируют использовать в дальнейшем, как запасной источник воды, то идея весьма здравая. Но судя по-всему это не совсем так. 200 т  кубов это расход воды городом примерно за 3 дня и решить он проблему вряд ли сможет, а вот цену на воду поднимет т.к. будет двойная перекачка воды. Сперва в озеро, а потом из него. Тем более где гарантия, что эта вода просто тупо не просочится в землю и не испарится летом. Если имеются подземные источники, то озеро наполнится по тихоньку и само, как сейчас идёт заполнение Кадыковсого пруда подземными водами, что даёт возможность его использования в дальнейшем, только не таким образом как сейчас,  со сливом воды в Чёрную речку, а подобно Бельбекскому водозабору с врезкой трубы в городскую водозаборную систему.

Profile picture for user Влад-N
815

to Аурелия 77:  

Собирались взять из озера миллион кубов, а взяли 130 тыщ... Кто насчитал миллион кубов водички??? Напрасно озеро испортили, местных надо было слушать!

 

Не по-детски вздыхая, мальчик вычерпывал ведром жидкость из нижней бочки, тащил ее на антресоль и вливал в верхнюю бочку. Закончив этот сложный производственный процесс, мальчик уходил в контору греться, а из клистирной трубки снова неслось всхлипыванье,жидкость совершала свой обычный путь — из верхнего резервуара в нижний."   ("Золотой теленок". Ильф,Петров)

Profile picture for user val.prasolov
4765

А заплатит за это глупое решение с откачкой воды, а теперь и наполнение-  налогоплательщики. Больше тратить бюджетные деньги не на что. Хотелось бы узнать сумму потраченную на получение этих 200 тыс м3 включающую все затраты вплоть до наполнения водоёма. Золотая небось вода получилась 

to Mikhail2020:  Не всё определяется только деньгами.

Profile picture for user dimitro
6234

Озеро наполняется уже само. Примерно на полметра поднялось. Хотя, как создание резерва на зиму, может быть и стоит. А может быть подумать и создать два водовода с Кадыковки и Инкермана на постоянке для переброски туда и обратно на всякий случай?

 

Profile picture for user Мицуко
2923

«У нас сейчас идёт хороший объем по Чёрной речке – мы много забираем, прямо с третьего водозабора, непосредственно из речки, но вода всё равно проходит дальше. Попробовать часть этой воды, эти 150 тысяч кубических метров, за несколько недель закачать обратно в Инкерман. 

Хотелось бы из уст градоначальника слышать литературную речь, а не домашне-бытовой язык. И лучше бы не  " пробовать закачать...обратно".

Profile picture for user Йоланда
3613

to dimitro:  Конечно же наполняется,только не местные не в курсе,что там вообще то источник,который до того как порезали гору выходил в монастыре св. Климента Римского....

Profile picture for user ulogin_mailru_14145222889831214949
1

В Крыму есть кое-какие речки и озерца.Но в Керчи,например,речку,заросшую и загязненную,даже не собираются строить и как-то использовать.Ссылаюься на то,что она,якобы начинается не в Керчи.Нужно использовать всё что есть и бережно относиться.Учить не лить воду без толку.Многие при чистке зубов и бритьё не выключают кран и вода просто так льётся!

Profile picture for user dimitro
6234

 

to dimitro:  Конечно же наполняется,только не местные не в курсе,что там вообще то источник,который до того как порезали гору выходил в монастыре св. Климента Римского....

 Ну многие в Севастополе уже позабыли историю появления этого озера

Profile picture for user Shpaller
378

to dimitro:  Соглашусь,не надо все действия правительства воспринимать в штыки.Создание Бельбекского водозабора кой-кого посадило на  **опу.Может быть и не полностью,но на одну ягодицу.

Развожаев здесь-плюс 100!Как бы кто не говорил(особенно,....а вот так бы,было бы лучше)...

Profile picture for user Hungry Cat
539

А помечтать можно?

Ну, например - попы обращаются с пожеланием - мол, вместо переноса жд - давайте потратим 4 млрд на решение вопросов водоснабжения окучиваемой нами паствы!

Profile picture for user Veteran
2961

to Shpaller:  Создание Бельбекского водозабора кой-кого посадило на  **опу

Очень интересно понять кого? Потратили столько денег, чтобы во время паводка подавать в город 41 тысячу кубометров воды, а на порядок больше воды, размывая песок в Любимовке, сбрасывается в Чёрное море. А в это время Развожаев с гордостью заявляет что при 40% заполняемости (25 млн. куб. м.) из Чернореченского водохранилища город ежедневно потребляет 20 тыс воды. Отсюда следует,что независимо кто на чём сидит и у кого плюс 100, для обеспчения стабильности  водоснабжения "миллионика" требуется создание резервных водоёмов и строительство ковшовых водозаборов на р.Чёрная и р. Кача..

Profile picture for user Mir vsem
5508

Особенно повеселил термин - "клистирная трубка". Где-то созвучно с "клястером"...

to Влад-N:  Огромное спасибо! Вовремя и в нужное место отрывок.

;

Profile picture for user Питер Крисс
42

ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! Ущепните меняяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Взяли воду на нужды города - плохо crybaby

Решили восстановить и вернуть воду обратно, пока есть возможность - плохо crybaby

Когда же будет хорошоооооооооо????????? crybaby

Profile picture for user kostoprav
6245

Ну так давайте Дон или ЛЕну развернем и направим для наполнения

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

 

ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! Ущепните меняяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!Взяли воду на нужды города - плохо Решили восстановить и вернуть воду обратно, пока есть возможность - плохо Когда же будет хорошоооооооооо????????? 

Взяли воду фактически бессмысленно, но это можно списать на чрезвычайную ситуацию, когда не было времени на долгую раскачку. Но в обратном наполнении ничего чрезвычайного нет - водохранилище всё еще полупустое и эта вода может спокойно накапливаться там, да и в карьере уровень воды потихоньку увеличивается сам по себе. По этому, хочется сейчас сделать всё вдумчиво и правильно - пригласить специалистов гидрогеологов, инженеров и спокойно продумать все возможные варианты.

Profile picture for user Питер Крисс
42

to Денис Пришедько:  А я думаю всё намного проще)))))

Взять и закрыть комментарии)))))

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Лишили девственности природу,а теперь ,задним умом и косолапыми ручёнками попробуют сделать пластику...АУУУуу Учёёёныяяя...за сало дипломы понакупали!? Или глазёнки поопухли !?? Думаю ,что можно было просчитать последствия...Да ! Водой людей и автомойки обеспечили... но "райский уголок привратили в притон".Многоуважаемый нашальниканома....может ещё и рыбу запустите(которая была сетями долгими ночами выбита "сторожами").!???

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

 

 ААА!!! Ущепните меняяя!!!Взяли воду на нужды города - плохо Решили восстановить и вернуть воду обратно, пока есть возможность - плохо Когда же будет хорошооо??? Взяли воду фактически бессмысленно, но это можно списать на чрезвычайную ситуацию, когда не было времени на долгую раскачку. Но в обратном наполнении ничего чрезвычайного нет - водохранилище всё еще полупустое и эта вода может спокойно накапливаться там, да и в карьере уровень воды потихоньку увеличивается сам по себе. По этому, хочется сейчас сделать всё вдумчиво и правильно - пригласить специалистов гидрогеологов, инженеров и спокойно продумать все возможные варианты.

 для того,что бы так просто рассуждать о "скором" прибыти в озеро воды,надо хоть раз в этом озере искупаться! Летом уровень воды опускается почти на метр(и это при Байкальской прозрачности).Вода прогревалась до +20 уже к маю(этот год -холоднее прошлых) Сейчас вода мутная и по этому быстрее будет испоряться,а значит озеро вернётся в свои прежние берега лет так через 5-8(в лучшем случае).

Profile picture for user sevdeel
3740

Хорошо бы понимать всем и однозначно: для чего же это нужно делать - для восстановления былой эстетики?

Profile picture for user mvy007
630

да и в карьере уровень воды потихоньку увеличивается сам по себе.

Граждане-товарищи! УСПАКОЙТЕСЬ!

Никто ничего никуда тянуть для наполнения озера не будет! ОНО НАПОЛЯНЕТСЯ САМО! Это просто пиар компания по предстоящему списанию денег!

Profile picture for user chesma
3267

Есть такая болезнь - "РУКИ ЧЕШУТСЯ". но дерматолог не поможет.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1407

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5059

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4648

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1446