Новости Севастополя

Инкерманское озеро попробуют наполнить водами Чёрной речки

Власти намерены восстановить водоём.

Служба новостей ForPost

Объём Инкерманского озера, которое использовалось в качестве одного из альтернативных источников водоснабжения Севастополя, планируют пополнить за счёт реки Чёрной. Об этом в интервью ForPost заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

«Хотя мы забрали из Инкермана не так много – порядка 200 тысяч кубических метров от общего объема. Понятно, что сейчас это всё равно визуально заметно, и люди переживают», – отметил Михаил Развожаев. 

Наполнить водоём возможно силами городского «Водоканала», который располагает всей необходимой техникой и специалистами. Выполнение всех мероприятий, по словам главы региона, может быть организовано в рамках текущей деятельности предприятия.    

«У нас сейчас идёт хороший объем по Чёрной речке – мы много забираем, прямо с третьего водозабора, непосредственно из речки, но вода всё равно проходит дальше. Попробовать часть этой воды, эти 150 тысяч кубических метров, за несколько недель закачать обратно в Инкерман. Такой проект есть, я думаю, что мы его реализуем», – сказал Михаил Развожаев, добавив, что соответствующее поручение уже дано его заместителю Николаю Жигулину. 

Напомним: Инкерманское озеро подключили к водоснабжению Севастополя в конце ноября, наряду с Кадыковским карьеромводозабором на реке Бельбек и озером у горы Гасфорта. Забор воды из этого источника продолжался около месяца и был прекращён в начале января 2021 года. 

Читайте по теме: Поступление воды в водохранилище Севастополя превышает нормы потребления

4581
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Galaxe
9487
Galaxe

Так трубы к озеру  уже  разобрали. Что, теперь  заново будут прокладывать? crazy

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Какой-то цирк. Вообще кто это назвал озером? Это даже не пруд

Аурелия 77
1073
Аурелия 77

Собирались взять из озера миллион кубов, а взяли 130 тыщ... Кто насчитал миллион кубов водички??? Напрасно озеро испортили, местных надо было слушать!

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

to Galaxe:  

 Что, теперь  заново будут прокладывать? 

 от р.Чёрной пророют канал – так, наверное haha

to Денис Пришедько:  

Вообще кто это назвал озером? Это даже не пруд

ну, не каждому же озеру быть Байкалом! 

 

Йоланда
3613
Йоланда

to Денис Пришедько:Цирк,то,что сначала выбрали воду,теперь собираются доливать!! Конечно ,такие веские причины потратить очередные деньги.  Ну выбрали и выбрали,без их "помощи" наполнится.

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

 

ну, не каждому же озеру быть Байкалом!  

 

Озеро - компонент гидросферы, представляющий собой естественно возникший водоём, заполненный в пределах озёрной чаши

Затопленный карьер - это фактически результат техногенной аварии, почему вообще его надо обратно заполнять водой?

dimitro
6618
dimitro

Озеро наполняется уже само. Примерно на полметра поднялось. Хотя, как создание резерва на зиму, может быть и стоит. А может быть подумать и создать два водовода с Кадыковки и Инкермана на постоянке для переброски туда и обратно на всякий случай?

 

Мицуко
3333
Мицуко

«У нас сейчас идёт хороший объем по Чёрной речке – мы много забираем, прямо с третьего водозабора, непосредственно из речки, но вода всё равно проходит дальше. Попробовать часть этой воды, эти 150 тысяч кубических метров, за несколько недель закачать обратно в Инкерман. 

Хотелось бы из уст градоначальника слышать литературную речь, а не домашне-бытовой язык. И лучше бы не  " пробовать закачать...обратно".

ALfons
1139
ALfons

хорошенько почистить бы перед наполнением

Йоланда
3613
Йоланда

to dimitro:  Конечно же наполняется,только не местные не в курсе,что там вообще то источник,который до того как порезали гору выходил в монастыре св. Климента Римского....

Ola Orlova
1
Ola Orlova

В Крыму есть кое-какие речки и озерца.Но в Керчи,например,речку,заросшую и загязненную,даже не собираются строить и как-то использовать.Ссылаюься на то,что она,якобы начинается не в Керчи.Нужно использовать всё что есть и бережно относиться.Учить не лить воду без толку.Многие при чистке зубов и бритьё не выключают кран и вода просто так льётся!

dimitro
6618
dimitro

 

to dimitro:  Конечно же наполняется,только не местные не в курсе,что там вообще то источник,который до того как порезали гору выходил в монастыре св. Климента Римского....

 Ну многие в Севастополе уже позабыли историю появления этого озера

Also
40
Also

А Сахарское озеро они не хотят восстановить?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Особенно повеселил термин - "клистирная трубка". Где-то созвучно с "клястером"...

to Влад-N:  Огромное спасибо! Вовремя и в нужное место отрывок.

;

sonn.
942
sonn.

Дурная голова рукам покоя не даёт. И ногам. И всем.

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

 

ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! Ущепните меняяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!Взяли воду на нужды города - плохо Решили восстановить и вернуть воду обратно, пока есть возможность - плохо Когда же будет хорошоооооооооо????????? 

Взяли воду фактически бессмысленно, но это можно списать на чрезвычайную ситуацию, когда не было времени на долгую раскачку. Но в обратном наполнении ничего чрезвычайного нет - водохранилище всё еще полупустое и эта вода может спокойно накапливаться там, да и в карьере уровень воды потихоньку увеличивается сам по себе. По этому, хочется сейчас сделать всё вдумчиво и правильно - пригласить специалистов гидрогеологов, инженеров и спокойно продумать все возможные варианты.

sevdeel
5847
sevdeel

Хорошо бы понимать всем и однозначно: для чего же это нужно делать - для восстановления былой эстетики?

mvy007
630
mvy007

да и в карьере уровень воды потихоньку увеличивается сам по себе.

Граждане-товарищи! УСПАКОЙТЕСЬ!

Никто ничего никуда тянуть для наполнения озера не будет! ОНО НАПОЛЯНЕТСЯ САМО! Это просто пиар компания по предстоящему списанию денег!

chesma
3267
chesma

Есть такая болезнь - "РУКИ ЧЕШУТСЯ". но дерматолог не поможет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1169

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
728

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2380

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1833
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1596

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3932

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2397

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1204

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709