Новости Севастополя

Севморзаводу в одностороннем порядке поднимают арендные платежи

Служба новостей ForPost

Финансовые требования к ФГУП снова выросли.

Севморзаводу в одностороннем порядке поднимают арендные платежи

Росимущество выдвинуло дополнительные требования о взыскании с федерального государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» десятков миллионов рублей.

10 декабря Арбитражным судом Севастополя был принят к рассмотрению иск о взыскании с ФГУП 36 925 716 рублей 83 копеек (не считая пени) — первое судебное заседание по этому вопросу назначено на 20 января.



Ранее ForPost сообщал об уже имеющихся судебных претензиях финансового характера к предприятию — 7 декабря Росимущество предъявило в арбитраж сразу два иска к ФГУП. Оба иска посвящены взысканию задолженности по арендной плате по договору от 27.11.2017 г. за период с 1.08.2018 г. по 30.08.2020 г.



Размер требований по первому иску с учётом пени превышает 16 млн 150 тысяч рублей. А по второму — ещё более 83 тысяч.

Осенью 2020 года Арбитражным судом был зарегистрирован другой иск, в котором Росимущество настаивало на изменении формулировок договора об аренде земельного участка, который занимает ФГУП.



Изменения предлагалось внести в разделы и пункты, определяющие стоимость аренды земельного участка, в том числе ежеквартально, а также порядок оплаты в указанном размере. Также содержится требование о предоставлении арендодателю права «в бесспорном и одностороннем порядке» изменять арендную плату, а также порядок, сроки и условия её внесения.



Предварительное судебное заседание по данному вопросу состоится 19 января.

Отметим, что в данный момент на территории Севморзавода числится сразу два предприятия, использующих имеющиеся мощности параллельно: уже упоминавшееся ФГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» и филиал «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта „Звёздочка”».



21 октября 2020 года Президент России Владимир Путин одобрил предложение правительства страны о преобразовании ФГУП в акционерное общество, 100% акций которого находится в федеральной собственности. Все эти акции в качестве вклада государства вносятся в уставной капитал АО «Объединённая судостроительная корпорация».



Все мероприятия по реформированию нужно завершить за 18 месяцев со дня подписания указа.

ForPost направил в пресс-службу ФГУП информационный запрос о том, какой эффект могут оказать на исполнение указа Президента и работу предприятий, функционирующих на одной площадке, поданные против ФГУП иски Росимущества.

Напомним: как писал ForPost в апреле 2019 года, некогда градообразующее судостроительное предприятие Севастополя было передано в федеральную собственность под покровительство Объединённой судостроительной корпорации.

В конце 2019 года глава Севастополя Михаил Развожаев сообщил о работе по обеспечению Севморзавода государственным заказом, что должно было позволить стратегическому предприятию иметь стабильную загрузку.

В октябре 2019 года на предприятии был спущен на воду понтон для плавучего крана «ПК-400 „Севастополь”», заложенный в ноябре 2017 года после 12-летнего промежутка в производстве. Достроить его предполагается в 2021 году.

Николай Сведски

2739
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
strelec
25650
strelec

     Движуха  по искусственному обанкрочиванию предприятия для отжима прибрежной территории? 

Справедливый_кот
5160
Справедливый_кот

Когда вы "нажретесь " от имущества граждане гос.рейдеры?

AlexNSN
2561
AlexNSN

Теперь когда местная власть ратует на всех углах о возрождении предприятия означает его ближайшее банкротство и разграбление. "Молодцы"! Так держать! Будет что написать на плакате: "Возродил, то бишь угробил СМЗ!" 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Большая марина будет в Севастополе.

Балаклава,  Севморзавод, 13 -й ...

Детские лагеря уже "прихвачены".

Что ещё?

Здание  Гидрографии  на ул. Суворова  который год уже бесхозное?

aquila
7878
aquila

Хана Севморзаводу! Обанкротят, потом скажут: ну вот, видите, он убыточный, зачем он. Зашли с тыла: не получилось у Меняйло, получится у Росимущества. 

dimitro
6647
dimitro

А таким СМЗ достался России после Украины. С тех пор видимо ничего не изменилось.

ALfons
1139
ALfons

жмуть , дожимають 

Даккар
6818
Даккар

Опеньки!Нашли где ещё можно настроить ВИП хатынок!

sinergi
801
sinergi

Обанкротим и раздеребаним!!! Это наше все!!!! 

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Честно говоря, я и не думал, что его восстановят. С заказами оборонки целиком справляются имеющиеся мощности на материке, какой смысл сюда вкладывать миллиарды и отбирать у них заказы. На гражданку его не переориентируешь из-за санкций.

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Форпост, 12 октября 2020 - 10:32

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) завершает акционирование Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ. Сопутствующая ей оптимизация площадей и логистики, по словам министра  промышленности и торговли Дениса Мантурова, должна высвободить территории «для гражданской инфраструктуры».

Думаю, что судостроение останется только на территории 13-го завода(потом переименуют). Семейная ОПГ Мантуров и Ко застроит территорию Вертолетного завода, территории "Орджоникидзе" и "Звездочки", потом зачистят ржавую Минку и все будет красиво.

docere
2102
docere

to strelec:  Готовят банкротство и рейдерский захват.

OTTON
463
OTTON

Интересно,что первое "прихватезируют": "вертолётку" или Севморзавод???

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

Уничтожение собственной промышленности продолжается, что очень выгодно внешним врагам.

NKLM
1155
NKLM

С учетом износа и естественного старения, изменилось, и не в лучшую сторону.

В цех № 1 и людей-то опасно  пускать - стены и кровля явно небезопасны.

 

to dimitro:  

А таким СМЗ достался России после Украины. С тех пор видимо ничего не изменилось.

 

March63
833
March63

Жаль родной завод. А на фото у шестого цеха на судоремонте четыре судна стоят. Это, наверное, "Звездочка" работает ?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1304

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2377

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2574

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5904

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6287

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1649

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7068

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20676

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1861

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20547

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443