Новости Севастополя

На Севморзаводе заложили первый за 12 лет плавучий кран

Плавучий кран грузоподъёмностью 400 тонн, названный «Севастополь», заложили корабелы Севастопольского морского завода.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 24 ноября 2017 года, на стапеле № 1 филиала «Севастопольский морской завод» Центра судоремонта «Звёздочка» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) прошла торжественная церемония закладки плавучего крана «ПК-400 „Севастополь”» грузоподъёмностью 400 тонн.

Как сообщили ForPost в пресс-службе Севморзавода, заказчиком плавкрана является одно из российских предприятий. Стоимость контракта по строительству не разглашается, поскольку является коммерческой тайной. Спроектировало кран севастопольское ЦКБ «Коралл». Строить судно будут местные специалисты с привлечением квалифицированных кадров из других регионов России.

Вице-президент Объединённой судостроительной корпорации Леонид Стругов сообщил, что такие плавкраны применяются при строительстве судов различных типов и подводных лодок.

Кран «ПК-400 „Севастополь”» – первое за последние 12 лет судно, которое заложено на Севморзаводе. С его строительством руководители предприятия связывают начало новой эпохи возрождения местного судостроения.

На Севморзаводе, который известен в отрасли как родоначальник отечественного плавкраностроения, было произведено более 70 плавкранов грузоподъёмностью от 50 до 1600 тонн, подавляющее большинство из которых активно эксплуатируется до настоящего времени, сообщили ForPost в пресс-службе предприятия. Целые серии таких плавкранов имели собственные названия – «Черноморец», «Богатырь», «Севастополец», «Слава Севастополя». В 1974 году продукции завода впервые в отрасли был присвоен Государственный знак качества. Изделия поставлялись в том числе на экспорт.

Павел Истомин

2368
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Profile picture for user aquila
7878
aquila

Ура!!!

Profile picture for user СергейЯ
406
СергейЯ

И я говорю: УРА!!!

Profile picture for user dlz77
2467
dlz77

судоремонтные и судостроительные заводы страны дико перегружены. когда с северодвинске перестраивали авианосец, сварщиков собирали по всему северу. 

севастаполь особо обучать, как делать крой металла или варить швы, не нужно. нужные новые технологии, цифровые комплексы. нужно подучить английский и программирование. 

Profile picture for user Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

Пошла движуха ....

Федеральное государственное унитарное предприятие "Судостроительный завод "МОРЕ" в Крыму (г.Феодосия), с 2014 года находящееся в государственной собственности, войдёт в состав «Ростеха» и будет передано в управление концерну «Калашников». Частная верфь «Пелла», арендующая с 2016 года мощности «Моря» и вложившая в ремонт и модернизацию крымского завода около 800 млн руб., согласна расстаться с предприятием и рассчитывает получить определённую компенсацию.

Частный судостроительный завод «Пелла» Герберта Цатурова, расположен в Ленинградской области и регулярно получает от государства крупные заказы. Кроме выполнения различных частных заказов на своей основной площадке в городе Отрадное, CСЗ строит там для российского государства 4 малых ракетных корабля (МРК) проекта 22800 «Каракурт» (будут вооружены крылатыми ракетами "Калибр-НК"), а в Крыму в настоящее время он строит ещё 3 малых ракетных корабля (МРК) этого же проекта, на арендованных с 2016 года и до конца 2020 года 12 объектах недвижимости «Моря», срок аренды определён сдачей последнего корабля. Заказ на семь МРК был получен «Пеллой» в 2015 году. Ориентировочная стоимость одного малого ракетного корабля проекта 22800 составляет 2 миллиарда рублей (~ $35 млн.) в ценах 2017 года.

Концерн "Калашников" в дальнейшем намерен развивать на Феодосийском судостроительныом заводе "Море" строительство скоростных судов, в частности, для пассажироперевозок в Азово-Черноморском бассейне, строительство сейнеров, а также организовать центр обслуживания и строительства катеров и кораблей ВМФ, Росгвардии и погранслужбы. Инвестиции в «Море» концерн определит «после оценки активов и уточнения портфеля заказов».



Минпром Крыма заинтересован в работе концерна в республике и в заходе на «Море», так как это будет способствовать увеличению загрузки завода и созданию новых рабочих мест.

Поглощение завода «Ростехом» не приведёт к введению новых санкций. Сейчас “Калашников” и “Ростех” и так уже под новыми американскими санкциями, более глубокими, чем любые крымские ... но - живёт, здравствует и ещё крымчан загрузит заказами и рабочими местами.

Profile picture for user Жужа
729
Жужа

Чего то на ум приходит девиз семьи Грейджоев.

Profile picture for user Шурин
2631
Шурин

Не просто кран, а чтоб поливать! ПК -- поливочный кран! (с)hysterical

Ладно, это шутка была. А вообще -- скептикам постепенно утирают носы

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435
destroyer 30 BIS

 

Чего то на ум приходит девиз семьи Грейджоев.                                                                                                                                                                                                                                                                                           А теперь по русски пожалуста ! И вы по русски думать неумеете!

Profile picture for user znak26
1054
znak26

bye2

Profile picture for user znak26
1054
znak26

На табличке буквы пляшут, переживаю за кран...

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

"..... с привлечением квалифицированных кадров из других регионов России." - ключевая фраза.

А своих почему не пригласить?

Гравёр точно есть нормальный.

Главное за день

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
563

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
576

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3302

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
8
3250
Туризм

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
416

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
2
890

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
12480

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
655

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1026

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
878