Новости Севастополя

«Севэлектроавтотранс» не согласился с решением суда в пользу не доехавшего севастопольца

Служба новостей ForPost

Предприятие будет подавать апелляцию.

«Севэлектроавтотранс» не согласился с решением суда в пользу не доехавшего севастопольца
Проблемы пассажиров могли быть серьёзнее, если бы не профессионализм водителя.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Решение Ленинского районного суда по делу о севастопольце, подавшем в суд на «Севэлектроавтотранс» за то, что его не довезли до пункта назначения, ещё не вступило в законную силу и подлежит обжалованию предприятием. Об этом ForPost сообщил пресс-секретарь ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» Руслан Ермаков.

По словам представителя предприятия, информация о том, что водитель рейсового автобуса «не справился с управлением, съехал с проезжей части и дальше уже никуда не поехал», не отражает суть происшествия.

«Водитель передвигался на загородной трассе в сложных зимних погодных условиях гололëда. Своими профессиональными действиями не допустил повреждений вверенного транспорта, а, главное, сохранил пассажирам жизнь и здоровье. За что заслуживает, как минимум, человеческой благодарности», - отметил пресс-секретарь ГУПа.

Напомним, житель Севастополя начал судиться с предприятием и потребовал вернуть ему 48 рублей, потраченных на проезд с пересадкой, потому что транспорт в силу непредвиденных обстоятельств так и не довёз его до точки назначения. Кроме того обиженный пассажир потребовал компенсации морального ущерба в размере 10 тысяч рублей. Суд решением первой инстанции удовлетворил иск частично, постановив вернуть горожанину стоимость проезда и выплатить компенсацию в размере 2000 рублей, а также штраф за «несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя» в размере 1024 рублей.

5172
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

Спасибо Форпосту за оперативную реакцию! 

Малифисента
76
Малифисента

Маразм крепчал...

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

«Севэлектроавтотранс» не согласился с решением суда в пользу не доехавшего севастопольца. 

Предприятие будет подавать апелляцию.

Да, присудили непомерно большую сумму.

Остается только судиться до победы, иначе предприятие разорится

И не будут у нас троллейбусы ездить.

В цивилизованных странах, там где премьеры и депутаты попав в скандал, уходят непременно в отставку и взяв с собой верёвку и мыло, запираются в туалете тихо краснея, громко стреляются в таком случае, транспортная компания, боясь громкого скандала и не доводя дело до суда, извинилось бы тихонько перед пассажиром и подарила бы ему вечный проездной билет.

Но это у них, там, на западе, с которым мы боремся, а у нас свои методы к вредным пассажирам.

Чтобы не задавались.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Водитель передвигался на загородной трассе в сложных зимних погодных условиях гололëда. Своими профессиональными действиями не допустил повреждений вверенного транспорта, а, главное, сохранил пассажирам жизнь и здоровье. За что заслуживает, как минимум, человеческой благодарности

... несомненно.

Однако "Севэлектроавтотрансу", вместо того чтобы прятаться за грамотными действиями водителя, стоит ответить, рублем в данном случае, за то что автобус был выпущен в рейс "в сложных зимних погодных условиях гололëда" без соответствующей экипировки (цепи на колесах и т.п.), потому что гололёд вдруг не возникает...

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Elsa lebn:  

 

потому что гололёд вдруг не возникает...

Еще как возникает!

В этой стране зима приходит неожиданно, 1 декабря и всех застает в неожиданный расплох. 

А тем более, в Крыму, все ждут когда за осенью лето вернется.

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Тут иск к Автодору должен быть. Эти как всегда видимо не подсыпали и был гололед 

madagarova
6235
madagarova

to Sevastopolec 2020:  

А что мешало  "Севэлектроавтотрансу" заявить ходатайство о привлечении Автодора в качестве третьего лица на стороне ответчика? Или сейчас заявить регрессный иск? 

Шобак
1847
Шобак

to madagarova:  

to Sevastopolec 2020:  А что мешало  "Севэлектроавтотрансу" заявить ходатайство о привлечении Автодора в качестве третьего лица на стороне ответчика? Или сейчас заявить регрессный иск? 

 

Здесь вопрос больше к истцу. В таких условиях дорожных вместо чувства благодарности и солидарности ... 

Uta
4478
Uta

А что не так ? допустим водитель заслужил благодарность, пассажиры живы. Но транспортная услуга не оказана.  Из-за этого человек морально пострадал ? Пострадал ( я не знаю таких людей, которые радуются или совершенно спокойны, когда у них берут деньги, высаживают на пол пути и надо идти пешком) .

madagarova
6235
madagarova

to Шобак:

Законность, увы, не всегда соседствует с совестью и справедливостью.  

Шобак
1847
Шобак

to Uta:  

А что не так ? допустим водитель заслужил благодарность, пассажиры живы. Но транспортная услуга не оказана.  Из-за этого человек морально пострадал ? Пострадал ( я не знаю таких людей, которые радуются или совершенно спокойны, когда у них берут деньги, высаживают на пол пути и надо идти пешком) .

 Это загородный маршрут, наверное, не так быстро может произойти пересадка , как на городском. Всегда с благодарностью встречал общественный транспорт, который выходит в плохую погоду, ибо , гораздо хуже, когда не выходит 

trubach
251
trubach

Не поддерживаю"гражданина"!

Линьков
32363
Линьков

Нужно возить, а не судиться.

аквариум
1349
аквариум

Какой ужас  - тролейбусники против пассажиров -,,пчелы против мёда,,

Andrey L
607
Andrey L

 

to madagarova:  to Sevastopolec 2020:  А что мешало  "Севэлектроавтотрансу" заявить ходатайство о привлечении Автодора в качестве третьего лица на стороне ответчика? Или сейчас заявить регрессный иск?  

Здесь вопрос больше к истцу. В таких условиях дорожных вместо чувства благодарности и солидарности ... 

 Истец заключил договор по перевозке, купив билет, с троллейбусниками, а не с Автодором.

Вопрос:

- Есть ли у троллейбусников договор о предоставлении ему дорог надлежащего качества?

Сергей Орленко
1
Сергей Орленко

Этот водитель оказался самым профессиональным из всех водителей, проезжавших мимо, - только он сумел съехать в кювет на практически прямом участке дороги, повторить его подвиг в тот день никому не удалось. Именно этот водитель заслуживает человеческой благодарности, а не другой водитель, который аккуратно проехал мимо и "подобрал" пассажиров, "обделавшихся лёгким испугом" от мастерского героизма самого профессионального водителя)))) 

ОлегПеретятко
4302
ОлегПеретятко

У нас вечный проездной билет могут подарить только в медико-социальной экспертизе. Да и то далеко не всем.

В цивилизованных странах, там где премьеры и депутаты попав в скандал, уходят непременно в отставку и взяв с собой верёвку и мыло, запираются в туалете тихо краснея, громко стреляются в таком случае, транспортная компания, боясь громкого скандала и не доводя дело до суда, извинилось бы тихонько перед пассажиром и подарила бы ему вечный проездной билет..

 

seva zelay
2849
seva zelay

Оказывается это событие во время гололёда происходило! Жаль не написали в каком году...

Судебную эпопею будем наблюдать не один год. Можно открывать тотализатор! Ставлю, что ГУП сдается первым.

Шобак
1847
Шобак

to Сергей Орленко:  

Этот водитель оказался самым профессиональным из всех водителей, проезжавших мимо, - только он сумел съехать в кювет на практически прямом участке дороги, повторить его подвиг в тот день никому не удалось. Именно этот водитель заслуживает человеческой благодарности, а не другой водитель, который аккуратно проехал мимо и "подобрал" пассажиров, "обделавшихся лёгким испугом" от мастерского героизма самого профессионального водителя)))) 

 Меня на легковушке исправной несло в сторону ... не вижу странного

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to igorlvov:  

не согласился потому что это прецендент

 Однозначно! Смотришь и пассажиры парома, севшего на мель подадут на компенсацию морального ущерба за перенесенный стресс или будущие пассажиры троллейбусов остановившихся по причине обрыва контактной сети))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to seva zelay:  

Судебную эпопею будем наблюдать не один год. Можно открывать тотализатор! Ставлю, что ГУП сдается первым.

 ГУПы не сдаются!))

znak26
1071
znak26

Надо руководителям научится разделять мух от котлет не восхвалять водителя, это его работа. Тихо без скандала заплатить копейки по суду и дальше продолжать улучшать работу предприятия.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Огорчает такой подход госпредприятия когда его юристы тратят огромные средства на защиту мелочного и заведомо провального для предприятия процесса.

 

А город за счёт средств федерального бюджета  выдаёт этому предприятию субсидии. 

И это не единственный случай сейчас из-за похожего случая в одном из Департаментов город будет оплачивать больше 100 тыс. рублей. 

Может быть как-то этих руководителей и юристов пора проконсультировать ?

Шобак
1847
Шобак

to Город Севастополь:  

Огорчает такой подход госпредприятия когда его юристы тратят огромные средства на защиту мелочного и заведомо провального для предприятия процесса. А город за счёт средств федерального бюджета выдаёт этому предприятию субсидии. И это не единственный случай сейчас из-за похожего случая в одном из Департаментов город будет оплачивать больше 100 тыс. рублей. Может быть как-то этих юристов пора проконсультировать ?

 Прецедент показателен тем, что вместо благодарности за работу в сложных дорожных условиях - иск. В следующий раз, водитель 1000 раз подумает, а может лучше и не выезжать... Формально, пассажир прав, но тогда и будет прав водитель, который сошлëтся на погоду и не будет рисковать пассажирами и их возможными пересадками 

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3352

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3358

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8922

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2544

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1698

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1735
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
562

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
167

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5090

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
816

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
706

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
563