Новости Севастополя

«Севэлектроавтотранс» не согласился с решением суда в пользу не доехавшего севастопольца

Служба новостей ForPost

Предприятие будет подавать апелляцию.

«Севэлектроавтотранс» не согласился с решением суда в пользу не доехавшего севастопольца
Проблемы пассажиров могли быть серьёзнее, если бы не профессионализм водителя.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Решение Ленинского районного суда по делу о севастопольце, подавшем в суд на «Севэлектроавтотранс» за то, что его не довезли до пункта назначения, ещё не вступило в законную силу и подлежит обжалованию предприятием. Об этом ForPost сообщил пресс-секретарь ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» Руслан Ермаков.

По словам представителя предприятия, информация о том, что водитель рейсового автобуса «не справился с управлением, съехал с проезжей части и дальше уже никуда не поехал», не отражает суть происшествия.

«Водитель передвигался на загородной трассе в сложных зимних погодных условиях гололëда. Своими профессиональными действиями не допустил повреждений вверенного транспорта, а, главное, сохранил пассажирам жизнь и здоровье. За что заслуживает, как минимум, человеческой благодарности», - отметил пресс-секретарь ГУПа.

Напомним, житель Севастополя начал судиться с предприятием и потребовал вернуть ему 48 рублей, потраченных на проезд с пересадкой, потому что транспорт в силу непредвиденных обстоятельств так и не довёз его до точки назначения. Кроме того обиженный пассажир потребовал компенсации морального ущерба в размере 10 тысяч рублей. Суд решением первой инстанции удовлетворил иск частично, постановив вернуть горожанину стоимость проезда и выплатить компенсацию в размере 2000 рублей, а также штраф за «несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя» в размере 1024 рублей.

5175
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

Спасибо Форпосту за оперативную реакцию! 

Малифисента
76
Малифисента

Маразм крепчал...

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Водитель передвигался на загородной трассе в сложных зимних погодных условиях гололëда. Своими профессиональными действиями не допустил повреждений вверенного транспорта, а, главное, сохранил пассажирам жизнь и здоровье. За что заслуживает, как минимум, человеческой благодарности

... несомненно.

Однако "Севэлектроавтотрансу", вместо того чтобы прятаться за грамотными действиями водителя, стоит ответить, рублем в данном случае, за то что автобус был выпущен в рейс "в сложных зимних погодных условиях гололëда" без соответствующей экипировки (цепи на колесах и т.п.), потому что гололёд вдруг не возникает...

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Тут иск к Автодору должен быть. Эти как всегда видимо не подсыпали и был гололед 

madagarova
6282
madagarova

to Sevastopolec 2020:  

А что мешало  "Севэлектроавтотрансу" заявить ходатайство о привлечении Автодора в качестве третьего лица на стороне ответчика? Или сейчас заявить регрессный иск? 

Шобак
1847
Шобак

to madagarova:  

to Sevastopolec 2020:  А что мешало  "Севэлектроавтотрансу" заявить ходатайство о привлечении Автодора в качестве третьего лица на стороне ответчика? Или сейчас заявить регрессный иск? 

 

Здесь вопрос больше к истцу. В таких условиях дорожных вместо чувства благодарности и солидарности ... 

Uta
4515
Uta

А что не так ? допустим водитель заслужил благодарность, пассажиры живы. Но транспортная услуга не оказана.  Из-за этого человек морально пострадал ? Пострадал ( я не знаю таких людей, которые радуются или совершенно спокойны, когда у них берут деньги, высаживают на пол пути и надо идти пешком) .

madagarova
6282
madagarova

to Шобак:

Законность, увы, не всегда соседствует с совестью и справедливостью.  

Шобак
1847
Шобак

to Uta:  

А что не так ? допустим водитель заслужил благодарность, пассажиры живы. Но транспортная услуга не оказана.  Из-за этого человек морально пострадал ? Пострадал ( я не знаю таких людей, которые радуются или совершенно спокойны, когда у них берут деньги, высаживают на пол пути и надо идти пешком) .

 Это загородный маршрут, наверное, не так быстро может произойти пересадка , как на городском. Всегда с благодарностью встречал общественный транспорт, который выходит в плохую погоду, ибо , гораздо хуже, когда не выходит 

Линьков
32381
Линьков

Нужно возить, а не судиться.

аквариум
1379
аквариум

Какой ужас  - тролейбусники против пассажиров -,,пчелы против мёда,,

Andrey L
607
Andrey L

 

to madagarova:  to Sevastopolec 2020:  А что мешало  "Севэлектроавтотрансу" заявить ходатайство о привлечении Автодора в качестве третьего лица на стороне ответчика? Или сейчас заявить регрессный иск?  

Здесь вопрос больше к истцу. В таких условиях дорожных вместо чувства благодарности и солидарности ... 

 Истец заключил договор по перевозке, купив билет, с троллейбусниками, а не с Автодором.

Вопрос:

- Есть ли у троллейбусников договор о предоставлении ему дорог надлежащего качества?

Сергей Орленко
1
Сергей Орленко

Этот водитель оказался самым профессиональным из всех водителей, проезжавших мимо, - только он сумел съехать в кювет на практически прямом участке дороги, повторить его подвиг в тот день никому не удалось. Именно этот водитель заслуживает человеческой благодарности, а не другой водитель, который аккуратно проехал мимо и "подобрал" пассажиров, "обделавшихся лёгким испугом" от мастерского героизма самого профессионального водителя)))) 

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

У нас вечный проездной билет могут подарить только в медико-социальной экспертизе. Да и то далеко не всем.

В цивилизованных странах, там где премьеры и депутаты попав в скандал, уходят непременно в отставку и взяв с собой верёвку и мыло, запираются в туалете тихо краснея, громко стреляются в таком случае, транспортная компания, боясь громкого скандала и не доводя дело до суда, извинилось бы тихонько перед пассажиром и подарила бы ему вечный проездной билет..

 

seva zelay
2849
seva zelay

Оказывается это событие во время гололёда происходило! Жаль не написали в каком году...

Судебную эпопею будем наблюдать не один год. Можно открывать тотализатор! Ставлю, что ГУП сдается первым.

Шобак
1847
Шобак

to Сергей Орленко:  

Этот водитель оказался самым профессиональным из всех водителей, проезжавших мимо, - только он сумел съехать в кювет на практически прямом участке дороги, повторить его подвиг в тот день никому не удалось. Именно этот водитель заслуживает человеческой благодарности, а не другой водитель, который аккуратно проехал мимо и "подобрал" пассажиров, "обделавшихся лёгким испугом" от мастерского героизма самого профессионального водителя)))) 

 Меня на легковушке исправной несло в сторону ... не вижу странного

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to igorlvov:  

не согласился потому что это прецендент

 Однозначно! Смотришь и пассажиры парома, севшего на мель подадут на компенсацию морального ущерба за перенесенный стресс или будущие пассажиры троллейбусов остановившихся по причине обрыва контактной сети))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to seva zelay:  

Судебную эпопею будем наблюдать не один год. Можно открывать тотализатор! Ставлю, что ГУП сдается первым.

 ГУПы не сдаются!))

znak26
1075
znak26

Надо руководителям научится разделять мух от котлет не восхвалять водителя, это его работа. Тихо без скандала заплатить копейки по суду и дальше продолжать улучшать работу предприятия.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Огорчает такой подход госпредприятия когда его юристы тратят огромные средства на защиту мелочного и заведомо провального для предприятия процесса.

 

А город за счёт средств федерального бюджета  выдаёт этому предприятию субсидии. 

И это не единственный случай сейчас из-за похожего случая в одном из Департаментов город будет оплачивать больше 100 тыс. рублей. 

Может быть как-то этих руководителей и юристов пора проконсультировать ?

Шобак
1847
Шобак

to Город Севастополь:  

Огорчает такой подход госпредприятия когда его юристы тратят огромные средства на защиту мелочного и заведомо провального для предприятия процесса. А город за счёт средств федерального бюджета выдаёт этому предприятию субсидии. И это не единственный случай сейчас из-за похожего случая в одном из Департаментов город будет оплачивать больше 100 тыс. рублей. Может быть как-то этих юристов пора проконсультировать ?

 Прецедент показателен тем, что вместо благодарности за работу в сложных дорожных условиях - иск. В следующий раз, водитель 1000 раз подумает, а может лучше и не выезжать... Формально, пассажир прав, но тогда и будет прав водитель, который сошлëтся на погоду и не будет рисковать пассажирами и их возможными пересадками 

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1401

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2526

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2431

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3256

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3815

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8236
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
662

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1429

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2138

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1175

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
561

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2299