Новости Севастополя

«Севэлектроавтотранс» не согласился с решением суда в пользу не доехавшего севастопольца

Служба новостей ForPost

Предприятие будет подавать апелляцию.

«Севэлектроавтотранс» не согласился с решением суда в пользу не доехавшего севастопольца
Проблемы пассажиров могли быть серьёзнее, если бы не профессионализм водителя.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Решение Ленинского районного суда по делу о севастопольце, подавшем в суд на «Севэлектроавтотранс» за то, что его не довезли до пункта назначения, ещё не вступило в законную силу и подлежит обжалованию предприятием. Об этом ForPost сообщил пресс-секретарь ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» Руслан Ермаков.

По словам представителя предприятия, информация о том, что водитель рейсового автобуса «не справился с управлением, съехал с проезжей части и дальше уже никуда не поехал», не отражает суть происшествия.

«Водитель передвигался на загородной трассе в сложных зимних погодных условиях гололëда. Своими профессиональными действиями не допустил повреждений вверенного транспорта, а, главное, сохранил пассажирам жизнь и здоровье. За что заслуживает, как минимум, человеческой благодарности», - отметил пресс-секретарь ГУПа.

Напомним, житель Севастополя начал судиться с предприятием и потребовал вернуть ему 48 рублей, потраченных на проезд с пересадкой, потому что транспорт в силу непредвиденных обстоятельств так и не довёз его до точки назначения. Кроме того обиженный пассажир потребовал компенсации морального ущерба в размере 10 тысяч рублей. Суд решением первой инстанции удовлетворил иск частично, постановив вернуть горожанину стоимость проезда и выплатить компенсацию в размере 2000 рублей, а также штраф за «несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя» в размере 1024 рублей.

5172
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

Спасибо Форпосту за оперативную реакцию! 

Малифисента
76
Малифисента

Маразм крепчал...

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

«Севэлектроавтотранс» не согласился с решением суда в пользу не доехавшего севастопольца. 

Предприятие будет подавать апелляцию.

Да, присудили непомерно большую сумму.

Остается только судиться до победы, иначе предприятие разорится

И не будут у нас троллейбусы ездить.

В цивилизованных странах, там где премьеры и депутаты попав в скандал, уходят непременно в отставку и взяв с собой верёвку и мыло, запираются в туалете тихо краснея, громко стреляются в таком случае, транспортная компания, боясь громкого скандала и не доводя дело до суда, извинилось бы тихонько перед пассажиром и подарила бы ему вечный проездной билет.

Но это у них, там, на западе, с которым мы боремся, а у нас свои методы к вредным пассажирам.

Чтобы не задавались.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Водитель передвигался на загородной трассе в сложных зимних погодных условиях гололëда. Своими профессиональными действиями не допустил повреждений вверенного транспорта, а, главное, сохранил пассажирам жизнь и здоровье. За что заслуживает, как минимум, человеческой благодарности

... несомненно.

Однако "Севэлектроавтотрансу", вместо того чтобы прятаться за грамотными действиями водителя, стоит ответить, рублем в данном случае, за то что автобус был выпущен в рейс "в сложных зимних погодных условиях гололëда" без соответствующей экипировки (цепи на колесах и т.п.), потому что гололёд вдруг не возникает...

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Elsa lebn:  

 

потому что гололёд вдруг не возникает...

Еще как возникает!

В этой стране зима приходит неожиданно, 1 декабря и всех застает в неожиданный расплох. 

А тем более, в Крыму, все ждут когда за осенью лето вернется.

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Тут иск к Автодору должен быть. Эти как всегда видимо не подсыпали и был гололед 

madagarova
6229
madagarova

to Sevastopolec 2020:  

А что мешало  "Севэлектроавтотрансу" заявить ходатайство о привлечении Автодора в качестве третьего лица на стороне ответчика? Или сейчас заявить регрессный иск? 

Шобак
1847
Шобак

to madagarova:  

to Sevastopolec 2020:  А что мешало  "Севэлектроавтотрансу" заявить ходатайство о привлечении Автодора в качестве третьего лица на стороне ответчика? Или сейчас заявить регрессный иск? 

 

Здесь вопрос больше к истцу. В таких условиях дорожных вместо чувства благодарности и солидарности ... 

Uta
4477
Uta

А что не так ? допустим водитель заслужил благодарность, пассажиры живы. Но транспортная услуга не оказана.  Из-за этого человек морально пострадал ? Пострадал ( я не знаю таких людей, которые радуются или совершенно спокойны, когда у них берут деньги, высаживают на пол пути и надо идти пешком) .

madagarova
6229
madagarova

to Шобак:

Законность, увы, не всегда соседствует с совестью и справедливостью.  

Шобак
1847
Шобак

to Uta:  

А что не так ? допустим водитель заслужил благодарность, пассажиры живы. Но транспортная услуга не оказана.  Из-за этого человек морально пострадал ? Пострадал ( я не знаю таких людей, которые радуются или совершенно спокойны, когда у них берут деньги, высаживают на пол пути и надо идти пешком) .

 Это загородный маршрут, наверное, не так быстро может произойти пересадка , как на городском. Всегда с благодарностью встречал общественный транспорт, который выходит в плохую погоду, ибо , гораздо хуже, когда не выходит 

trubach
251
trubach

Не поддерживаю"гражданина"!

Линьков
32362
Линьков

Нужно возить, а не судиться.

аквариум
1342
аквариум

Какой ужас  - тролейбусники против пассажиров -,,пчелы против мёда,,

Andrey L
607
Andrey L

 

to madagarova:  to Sevastopolec 2020:  А что мешало  "Севэлектроавтотрансу" заявить ходатайство о привлечении Автодора в качестве третьего лица на стороне ответчика? Или сейчас заявить регрессный иск?  

Здесь вопрос больше к истцу. В таких условиях дорожных вместо чувства благодарности и солидарности ... 

 Истец заключил договор по перевозке, купив билет, с троллейбусниками, а не с Автодором.

Вопрос:

- Есть ли у троллейбусников договор о предоставлении ему дорог надлежащего качества?

Сергей Орленко
1
Сергей Орленко

Этот водитель оказался самым профессиональным из всех водителей, проезжавших мимо, - только он сумел съехать в кювет на практически прямом участке дороги, повторить его подвиг в тот день никому не удалось. Именно этот водитель заслуживает человеческой благодарности, а не другой водитель, который аккуратно проехал мимо и "подобрал" пассажиров, "обделавшихся лёгким испугом" от мастерского героизма самого профессионального водителя)))) 

ОлегПеретятко
4268
ОлегПеретятко

У нас вечный проездной билет могут подарить только в медико-социальной экспертизе. Да и то далеко не всем.

В цивилизованных странах, там где премьеры и депутаты попав в скандал, уходят непременно в отставку и взяв с собой верёвку и мыло, запираются в туалете тихо краснея, громко стреляются в таком случае, транспортная компания, боясь громкого скандала и не доводя дело до суда, извинилось бы тихонько перед пассажиром и подарила бы ему вечный проездной билет..

 

seva zelay
2849
seva zelay

Оказывается это событие во время гололёда происходило! Жаль не написали в каком году...

Судебную эпопею будем наблюдать не один год. Можно открывать тотализатор! Ставлю, что ГУП сдается первым.

Шобак
1847
Шобак

to Сергей Орленко:  

Этот водитель оказался самым профессиональным из всех водителей, проезжавших мимо, - только он сумел съехать в кювет на практически прямом участке дороги, повторить его подвиг в тот день никому не удалось. Именно этот водитель заслуживает человеческой благодарности, а не другой водитель, который аккуратно проехал мимо и "подобрал" пассажиров, "обделавшихся лёгким испугом" от мастерского героизма самого профессионального водителя)))) 

 Меня на легковушке исправной несло в сторону ... не вижу странного

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to igorlvov:  

не согласился потому что это прецендент

 Однозначно! Смотришь и пассажиры парома, севшего на мель подадут на компенсацию морального ущерба за перенесенный стресс или будущие пассажиры троллейбусов остановившихся по причине обрыва контактной сети))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to seva zelay:  

Судебную эпопею будем наблюдать не один год. Можно открывать тотализатор! Ставлю, что ГУП сдается первым.

 ГУПы не сдаются!))

znak26
1063
znak26

Надо руководителям научится разделять мух от котлет не восхвалять водителя, это его работа. Тихо без скандала заплатить копейки по суду и дальше продолжать улучшать работу предприятия.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Огорчает такой подход госпредприятия когда его юристы тратят огромные средства на защиту мелочного и заведомо провального для предприятия процесса.

 

А город за счёт средств федерального бюджета  выдаёт этому предприятию субсидии. 

И это не единственный случай сейчас из-за похожего случая в одном из Департаментов город будет оплачивать больше 100 тыс. рублей. 

Может быть как-то этих руководителей и юристов пора проконсультировать ?

Шобак
1847
Шобак

to Город Севастополь:  

Огорчает такой подход госпредприятия когда его юристы тратят огромные средства на защиту мелочного и заведомо провального для предприятия процесса. А город за счёт средств федерального бюджета выдаёт этому предприятию субсидии. И это не единственный случай сейчас из-за похожего случая в одном из Департаментов город будет оплачивать больше 100 тыс. рублей. Может быть как-то этих юристов пора проконсультировать ?

 Прецедент показателен тем, что вместо благодарности за работу в сложных дорожных условиях - иск. В следующий раз, водитель 1000 раз подумает, а может лучше и не выезжать... Формально, пассажир прав, но тогда и будет прав водитель, который сошлëтся на погоду и не будет рисковать пассажирами и их возможными пересадками 

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
2
752

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
1
408

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
31098

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
7
2541

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1692

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1747
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
7
1176

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
31098

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
537

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4523

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1375

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2488