Новости Севастополя

Севастополец отсудил у «Севэлектроавтотранса» 48 рублей

Служба новостей ForPost

Севастополец отсудил у «Севэлектроавтотранса» 48 рублей.

Севастополец отсудил у «Севэлектроавтотранса» 48 рублей
Непредвиденное происшествие с общественным транспортом так обидело севастопольца, что он обратился в суд.
Фото:
Людмила Шаблевская|ForPost

Житель Севастополя вступил в судебный бой с ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова», чтобы ему компенсировали 48 рублей за прерванную поездку и 10 000 рублей за моральные страдания от этого факта. Решение по этому делу опубликовано в базе данных Ленинского районного суда города-героя.

Основанием для требования 48 рублей и ещё 10 000 сверху стало то, что водитель рейсового автобуса, в котором ехал истец, не справился с управлением, съехал с проезжей части и дальше уже никуда не двигался.

Поскольку истец до места назначения не добрался, он решил во что бы то ни стало отстоять свои попранные финансовые и моральные ценности.

Суд подтвердил, что не добравшийся до цели гражданин ехал двумя автобусами, заплатив за каждую поездку по 24 рубля. А вот требования компенсации морального ущерба признал завышенными.

С одной стороны, неисполнение обязательств перевозчиком возникло в результате действий непреодолимой силы – ДТП. С другой стороны, перевозчик был обязан оперативно принять меры по перевозке пассажиров при возникновении угрозы срыва рейса по эксплуатационной причине. Доказательств того, что такие меры были приняты, «Севэлектроавтотранс» не предоставил. И, стало быть, истец был вынужден самостоятельно разрешать вопрос, как доехать до пункта своего назначения. А значит, его права как потребителя были нарушены.

Суд согласился, что ГУП должен вернуть гражданину его кровные 48 рублей. Но уточнил, что желание получить ещё 10 000 рублей никак не обосновано – и 2000 рублей будет вполне достаточно для компенсации страданий. Кроме того, ГУП был оштрафован на 1024 рубля.

Отметим, что в данном случае городское транспортное предприятие ещё легко отделалось. Год назад кондуктор троллейбуса, уволенный за систематическое нарушение трудовой дисциплины, отсудил у предприятия более полумиллиона рублей и добился восстановления в прежней должности.

Николай Сведски

3873
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
litkon
1229
litkon

для компенсации страданий

Вот это "вселенские страдания" - пересесть на другой автобус. А мы-то думали страдания это ежедневные бомбёжки и жизнь в бомбоубежище...

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

Но есть и весьма существенный недостаток - они носятся как в попу раненая рысь и  в результате чаще не доезжают до остановки. 

Одно из преимуществ маршруток - плата на выходе. Не доехал до своей остановки сотню метров - проехал даром

 

аквариум
1379
аквариум

можно только посмеятся

Snegovik79
69
Snegovik79

Согласен не должно быть стоячих пассажиров в "топиках" это не удобно а главное не безопасно!

sergey-ka
5765
sergey-ka

Это был один пассажир в автобусе, который страдал и мучался что не доехал до своей остановки?

Остряки
7696
Остряки

to Иван Петровский:  

Чего чего Вы говорите до 14 года в маршрутках не стояли? Ну это Вы уж  совсем, как  можно мягче сказать, придумали. Такого давно уже не читал.

Маклюра
2665
Маклюра

Надо было просить троллейбус себе!!!

Serggio
27490
Serggio

to Остряки:  

to Иван Петровский:  Чего чего Вы говорите до 14 года в маршрутках не стояли? Ну это Вы уж  совсем, как  можно мягче сказать, придумали. Такого давно уже не читал.

 Всё верно он сказал. В топиках - не стояли. И гаишники гоняли постоянно, а не устраивали разовые акции. Даже был свидетелем, когда на Матроса Кошки женщина встала и пошла к выходу, а гаишник заметил стоящего рядом с водителем человека - еле-еле потом водилу всей маршруткой отмазали. Пришлось лейтенанта приглашать в салон, чтобы он сам убедился, что маршрутка полупустая.

Линьков
32381
Линьков

Поддерживаю.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Остряки:  

to Иван Петровский:  Чего чего Вы говорите до 14 года в маршрутках не стояли? Ну это Вы уж  совсем, как  можно мягче сказать, придумали. Такого давно уже не читал.

 Точно написал! На пример, в 23 топик нельзя было сесть по дороге (маршруту), водитель с "5-го" не уедет пока проход не заполнит. Всегда был битком. На остановке, если остановится, двери откроет, а войти некуда.

Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

Пресс-секретарь ГУП Севэлектроавтотранс Руслан Ермаков уточнил, что данное решение суда не вступило в законную силу и подлежит обжалованию ГУП. Также специалист по связям с общественностью, заявил, что фраза "водитель рейсового автобуса, в котором ехал истец, не справился с управлением, съехал с проезжей части и дальше уже никуда не двигался" скрывает суть произошедшего инцидента. А именно, водитель передвигался на загородней трассе в сложных зимних погодных условиях гололëда. Своими профессиональными действиями не допустил повреждений вверенного транспорта, а, главное, сохранил пассажирам жизнь и здоровье. За что заслуживает, как минимум, человеческой благодарности.

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

В топиках такое не прокатит, там оплата при выходе . 

а вообще кажется у мужчины много свободного времени )

Остряки
7696
Остряки

to Serggio:  

Всё верно он сказал. В топиках - не стояли. 

 

Как не стояли? Сам лично стоял в час пик в топиках и не просто стоял, а по двери размазанный ехал, все битком ездили в час пик и никого не боялись.

to Mir vsem:  

Всегда был битком. На остановке, если остановится, двери откроет, а войти некуда.

 

Это пишут кто видел город из окна своего служебного автомобиля.

Максим Правдоруб
415
Максим Правдоруб

На счет кондуктора поинтереснее будет... Интересно , чем судья руководствовался? 

Чего тут интересного? Уволили скорее всего по беспределу, без надлежащего оформления "систематических нарушений". Человечек походил год подумал, пролечился у кардиолога по поводу гипертонии, может даже в больничку с кризом лег. А потом вышел и в суд подал )))  Вот ему и компенсировали зарплату за год и вред здоровью, да еще восстановили в прежней должности. Думаю после восстановления он с гордо поднятым средним пальцем написал заявление об увольнении по собственному желанию ))) Молодец, что сказать... Таких баранов надо учить!

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1480

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2565

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2464

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3262

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3824

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8243
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
125

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
767

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1535

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2180

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1178

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
561