Севастополь

Севастопольское село живет в XIX веке

«Синхронизировать» Морозовку должны к концу 2022 года.

Севастопольское село живет в XIX веке
Фото:
Викимапия

Жители небольшого села Морозовка в Балаклавском районе Севастополя не имеют современных средств коммуникации с внешним миром — в селе нет мобильной и даже стационарной телефонной связи. Чтобы дозвониться куда-либо, жителям Морозовки приходится находить подходящую возвышенность, сообщили читатели ForPost.

По данным переписи населения 2014 года в селе Морозовка проживало 44 человека. Однако, подчёркивают читатели, это вряд ли может считаться основанием для исключения населённого пункта из информационного поля.

В селе проживают 7 детей школьного возраста, а также дети дошкольного возраста и пожилые граждане. Школьники не имеют возможности своевременно получить задания от педагогов, а также отправить готовые задания при дистанционном обучении либо находясь на больничном.

«Одна из жительниц посёлка воспитывает двоих детей школьного возраста, является работником медицинской организации ГБУЗС „Городская инфекционная больница”, работает в красной зоне, и на смене у неё отсутствует возможность связи с мужем и детьми», — приводят яркий пример севастопольцы.

По причине возраста или состояния здоровья далеко не все живущие в селе могут совершать походы на возвышенность, чтобы поговорить по телефону, подчёркивают обратившиеся.

В департаменте цифрового развития Севастополя подтвердили, что о проблеме Морозовки известно. Программа дополнительного строительства антенно-мачтовых сооружений в сельской зоне Севастополя уже запущена. В 2021 году идёт процесс проектно-изыскательских работ, подбор и выделение земельного участка. Запуск базовой станции мобильной связи в Морозовке запланирован на IV квартал 2022 года, что позволит обеспечить село мобильной связью и интернетом.

Также сейчас рассматривается вопрос с операторами связи о возможности «стационарной» телефонизации села.

Отметим, что в 2022 году должна решиться проблема со связью в ещё одном регионе Севастополя. По словам губернатора Михаила Развожаева, в этот период будет развёрнуто порядка 40 дополнительных базовых станций, в том числе и на Фиоленте, где качество связи становится объектом регулярной критики. Жители Фиолента в качестве решения проблемы рассматривали вариант самостоятельной закупки и установки оборудования. Можно ли это сделать — ответ на этот вопрос ForPost получил от директора департамента цифрового развития Севастополя Александры Осиповой.

Николай Сведски

2830
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ielel
1690

Морозовка? Фиолент????? А в самом городе нормальная мобильная связь когда-нибудь будет???!!??!!?? Стрелецкая? Юмашева?

Profile picture for user Oberon
6358

to ielel:  

Морозовка? Фиолент????? А в самом городе нормальная мобильная связь когда-нибудь будет???!!??!!?? Стрелецкая? Юмашева?

 из правительства вещают так:

Для улучшения мобильной связи в Севастополе дополнительно построят 52 вышки

Такие мероприятия были внесены в соответствующую госпрограмму во время заседания Правительства Севастополя.  

«Чтобы улучшить качество мобильной связи, в городе предусматривается строительство 22 антенно-мачтовых сооружений, которые будут установлены на трассах, в удаленных районах и сельской местности. В центре и черте города, где невозможно разместить базовые станции на зданиях, будут установлены 30 опор двойного назначения», - отметила директор Департамента цифрового развития Александра Осипова.  

По словам Александры Осиповой, в этом году начнется проектирование объектов, в следующем – установка.

https://sev.gov.ru/info/news/147604/

шишка из минсвязи приезжала - возможно, если местные заинтересовали чем-то, в след году будет эффект. 

Profile picture for user ielel
1690

to Oberon:  Да пусть они вещают, что хотят! Семь с половиной лет прошло! 7,5! А они все только вещают!

Profile picture for user Oberon
6358

to ielel:  

to Oberon:  Да пусть они вещают, что хотят! Семь с половиной лет прошло! 7,5! А они все только вещают!

 судя по происходящим событиям, сначала ждали, не придётся ли вернуть полуостров обратно. потом уже, 3-5 лет заинтересованными лицами формировался свой, материковый, генплан города и окрестностей. делёжка земли, распределение "вкусных" мест, просчёт финансов и проработка законодательного обеспечения действий, которые , несомненно, вызовут протест местного населения. сейчас пошла работа по плану.

Profile picture for user лучик света
911

было бы неплохо сделать полный мониторинг всей сельской местности, а не только отдельно взятого села! Например, в Черноречье мобильная связь тоже не работает, в Хмельницком ФАП есть, но никакого фельдшера или медсестры там нет, просто стоит розовый домик для красивой картинки в новостях. Где-то нет воды, где-то газа...  И т.д. и т.п.

Profile picture for user Маклюра
2665

В Морозовке  места красивейшие!! Ходили постоянно туда в походы к речке! Когда в школе учились!  Туристов практически нет,рядом с городом...лес,река-супер!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Власти проснулись и взглянули но Морозовку своим меркальтильным оком. Как бы бедные жители не стали жалеть о таком, свалившиеся с неба мечте о "благоденствии". Места там больно хорошие, да и "винный погребок" под номером 221 перспективный. Будущему боярину не надо беспокоится о бомбоубежище.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
40
5141

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5232

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4347