Новости Севастополя

Как поставить себе вышку с мобильной связью в Севастополе

Технически это несложно и финансово незатратно.

Решить проблему с качеством и стабильностью мобильной связи в СНТ Севастополя можно за несколько месяцев — операторы готовы рассматривать заявки о размещении новых базовых станций связи, а правительство Севастополя окажет всю необходимую поддержку этому процессу. Об этом сообщили ForPost в департаменте цифрового развития Севастополя.

Поводом для беседы стала очередная резонансная реплика в социальных сетях города-героя, автор которой жаловался на качество мобильной связи в районе Фиолента. В экспрессивной манере аноним высказал удивление тем, что научно-технический прогресс, оказывается, способен отправить человека в космос, но пасует перед задачей установки «пары вышек, чтобы люди могли хотя бы элементарно позвонить».

Один из комментаторов сообщил, что в его СНТ сейчас решают вопрос с установкой дополнительной вышки. Что для этого нужно и сколько стоит — спрашивали подписчики.

По словам директора департамента цифрового развития Севастополя Александры Осиповой, установить «пару вышек» с технической и организационной точки зрения не составляет проблем — они обнаруживаются совсем в других сферах.

Для того чтобы установить базовую станцию, нужен участок земли как минимум в 16 квадратных метров, а сама мачта антенны поднимается на высоту от 30 метров — может быть и выше, но это зависит от рельефа. Как минимум на 50 метров от вышки не должно быть строений.

Чтобы установить оборудование, нужно разрешение Роскомнадзора, с учётом актуального радиочастотного плана. На каждую базовую станцию получается отдельное разрешение, процедура обычно длится 6-8 месяцев, разрешение может быть выдано только организации, обладающей лицензией на радиочастоты — как правило, это операторы мобильной связи. Частное лицо просто не в состоянии выполнить все многочисленные требования для оборудования приёмо-передающей станции.

«Если какое-то СНТ хочет установить у себя базовую станцию — это вообще не проблема. В тот же „К-телеком”, к примеру, можно обратиться, сообщить об имеющейся потребности и готовности предоставить земельный участок подходящих параметров и назначения — и тогда оператор уже будет сам решать вопрос с Роскомнадзором», — объяснила Александра Осипова.

Однако на практике оказывается, что либо у СНТ или частного лица не находится свободного земельного участка нужных размеров, либо вступает в дело противоречие: зачастую люди требуют мобильной связи, но категорически отказываются жить рядом с базовой станцией.

«Мобильный оператор всегда старается увеличить число базовых станций, но в СНТ (особенно) ему не дают места. В дачных кооперативах, которые, как правило, страдают от отсутствия мобильной связи (например, на Фиоленте), не удалось в своё время установить две или три базовых станции, собственники земельных участков отказывались это согласовывать», — отметила Александра Осипова.

Фактически оператор должен взять некий участок земли в аренду, подвести к нему электричество, получить ТУ и выполнить другие действия. По словам директора департамента цифрового развития Севастополя, ведомство всеми силами помогает получать необходимые для установки базовых станций земельные участки, но всякий раз это сопряжено с большими трудностями.

«Всем нужна связь, но никто не хочет, чтобы у них в СНТ стояла „облучающая” и „создающая помехи” вышка», — описала суть проблемы Александра Осипова.

Всем СНТ, которые действительно имеют коллективное решение об установке у себя вышки мобильной связи, в департаменте рекомендовали обратиться с такой заявкой. Сотрудники, со своей стороны, обещали оказать максимальное содействие в реализации цифровых чаяний населения.

Как ранее сообщал ForPost, для улучшения качества мобильной связи на территории Севастополя запланировано строительство 52 антенно-мачтовых сооружений и модернизация существующего оборудования. Об этом было объявлено в марте этого года.

Также военные эксперты признали работоспособной базовую станцию стандарта LTE, на основе которой можно будет построить мобильную сеть следующего поколения в Севастополе и Республике Крым.

Николай Сведски

2600
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

В Ирландии, чтобы избежать таких проблем с лендлордами, станции установили в полицейских участках. 

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

Установка вышки мобильной связи невозможна ни на одном участке, если в назначении участка не прописано "для средств связи".

Из-за этого в Севастополе поубирали 16 вышек, стоявших в гаражных кооперативах, на автопарковках, на землях МО, на с/х землях и.т.д.

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

to VonDorn:  а промышленные участки разве нет?

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Как поставить себе вышку с мобильной связью в Севастополе

Допрыгались с цифровизацией. Каждому абоненту по вышке.

для улучшения качества мобильной связи на территории Севастополя запланировано строительство 52 антенно-мачтовых сооружений и модернизация существующего оборудования. Об этом было объявлено в марте этого года.

Об этом мы слышим уже лет семь, после того, как ушла Украина.

 

Profile picture for user Пренебречь, вальсируем!
183
Пренебречь, ва…

А в каком СНТ можно найти свободный участок не ближе 50 метров от строений? Там соседи за каждый сантиметр земли грызутся. Это должна быть городская земля

Profile picture for user И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Поводом для беседы стала очередная резонансная реплика в социальных сетях города-героя, автор которой жаловался на качество мобильной связи в районе Фиолента.

 Какой Фиолент? В центре города на городском холме приходится бегать кругами, подняв телефон и включив громкую связь, что бы тебя услышали....

Profile picture for user Veteran
3039
Veteran

Как поставить себе вышку с мобильной связью

Директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова за обеспечение Севастопольцев мобильной связью получает хорошую зарплату. Мне кажется что ей пора от слов переходить к делу. И дело надо начать с того чтобы создать необходимое количество базовых станций.

 

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Еще один параметр мобильной связи и интернета в Севастополе, кроме отвратительней связи или даже полной ее отсутствия, "компенсируется" ее дороговизной, превышающей тарифы материковых операторов и даже соседних стран.

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
984

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1110

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2714

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
383

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1403

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1020
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1999

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1383

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
715

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2096

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1455