Севастополь

Севастопольское образование 2021: COVID-19, новые правила, советники по воспитанию

Это был ковидный год. Был он тяжелей, чем тот?

Севастопольское образование 2021: COVID-19, новые правила, советники по воспитанию

В 2021 году, впрочем, как и годом ранее, систему образования держал в напряжении злополучный COVID-19. Словно дамоклов меч над родителями, учениками и педагогами висел дух грядущей дистанционки. Отношение к этому нововведению в обществе неоднозначное. Однако всё обошлось, и севастопольские ученики весь год провели за школьными партами.

Конечно, полноценным год для сферы образования назвать нельзя. Зимние, весенние и осенние каникулы были продлены с целью повлиять на сложную эпидемиологическую обстановку в городе, а последние звонки прошли в ограниченном формате — без учеников пятых, шестых, седьмых, восьмых и десятых классов. Родителей пускали на территорию школ по спискам. С другой стороны — лучше так, чем никак.

Прописная истина

В первый класс в 2021 году детей записывали по новым правилам. Для семей, которые проживают в районе расположения школы, а также льготников запись стартует с 1 апреля. Остальные должны подавать документы с 6 июля. Таких детей возьмут в школу, если к этому моменту останутся места.

Также впервые прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сёстры. Особенно это важно для семей, которые без севастопольской прописки или проживают в другом районе.

Совет да урок

С нового учебного года в 57 севастопольских школах начали работать советники директоров по воспитанию. Севастополь стал одним из 10 регионов, где было решено опробовать это новшество. В будущем такую должность планируется внедрить во все общеобразовательные учреждения России.

Задачи советников по воспитанию — формировать общегражданские ценности у детей разных регионов России.

«Такие специалисты должны опираться на объединяющие всех нас гражданские, патриотические ценности, на историческое наследие наших народов. Но нельзя действовать, разумеется, под копирку, по единому шаблону. Нужно обязательно учитывать традиции, культуру каждого региона. Россия — очень многообразная, разнообразная страна, в каждом регионе есть свои особенности. Но единством такого разнообразия и сильна Россия», — говорил Президент России Владимир Путин о таком воспитательном процессе школьного образования.

И в этом плане Севастополь может быть примером для остальных субъектов федерации. Многие годы в городских школах преподаётся отдельный предмет об истории родного края — «Севастополеведение», который формирует у школьников правильное отношение к городу, стране, её истории и культуре.

СевГУ

Прошлый год стал поводом особой гордости для Севастопольского госуниверситета. В конце сентября в Санкт-Петербурге на воду было спущено инновационное научно-исследовательское судно «Пионер-М», в разработке которого приняли участие студенты СевГУ и других вузов страны.

Корпус судна катамаранного типа выполнен из композитных материалов. «Пионер-М» сможет выполнять широкий спектр океанографических, гидробиологических, гидрохимических и археологических работ в акватории Чёрного и Азовского морей. Также на судне планируется внедрить элементы безэкипажного вождения.

После необходимых испытаний с открытием весенней навигации «Пионер-М» придёт в Севастополь.

Кадровый аккорд

Ну а завершился год увольнением директора департамента образования Севастополя Елены Богомоловой.

Во время итоговой пресс-конференции губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что к Богомоловой у него претензий не было, а кадровое решение принято для перезагрузки работы департамента.

Впрочем, гладкими отношения руководителя города с подчиненной назвать нельзя.

Летом 2020 года Богомолова спорила с главой города о законности использования кондиционеров при сдаче ЕГЭ. Дети и родители жаловалась на «адские» условия во время сдачи экзаменов. Но, по словам руководителя севастопольского образования, использовать такое оборудование в классах запрещает Роспотребнадзор в связи с COVID-19.

«Не запрещены кондиционеры главным санитарным врачом, я об этом подробно разговаривал. Необходима замена фильтров после различных мероприятий в период COVID-19», — возражал губернатор.

Весной этого года Богомолова получила порцию негатива из-за ситуации с изъятием девочки из семьи. После вмешательства Развожаева ребёнка вернули бабушке.

«Елена Николаевна, отдыхаем все там в выходные? Всем не интересно, что у нас вообще в городе с детьми происходит?» — осведомился у Богомоловой губернатор.

Жёсткой критике Богомолова подвергалась за организацию ПЦР-тестирования школьников перед отправкой в детские лагеря.

«Вы обрушили работу поликлиник, устроили там свалку — это ад просто настоящий! Ещё 11 человек у вас с бессимптомным течением — сколько там ещё передали вирусов во время этого чудесного мероприятия? Голову кто-нибудь будет включать когда-нибудь?» — высказывал претензии Развожаев.

В неприятную ситуацию попала Богомолова из-за ситуации с издевательствами над 7-летним мальчиком в лагере «Ласпи».

«Эта ситуация была специально раскручена уже после того, как дети выехали из лагеря… здесь вообще речь идёт о срыве оздоровительной кампании в Севастополе», — утверждала теперь уже бывший руководитель образовательного ведомства.

Однако прокуратура Севастополя подтвердила факт издевательства над ребёнком.

Ранее были претензии к Богомоловой из-за организации детских выплат во время пандемии, готовности детских лагерей к сезону.

В сентябре прошлого года Развожаев инициировал служебную проверку департамента образования из-за нарушения сроков индексации денежной выплаты взамен четырёхразового питания для детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, а также единовременного денежного пособия.

Что конкретно послужило поводом для увольнения Богомоловой, сказать сложно. Но в новый год образовательный департамент городского правительства вошёл с новым руководителем — федеральным чиновником из Академии Минпросвещения России Ларисой Сулимой.

Андрей Мединский

2479
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user nucho
932

( Что конкретно послужило поводом для увольнения Богомоловой, сказать сложно.hystericalhystericalhysterical Инопланетяне. Чес слово!

Profile picture for user komandor
6202

Какой у нас грозный колобок городом правит - всем пальчиком грозит и увольняет. Неужели кто-то верит в его суровость и заботу о городе?

Profile picture for user MaxVS
245

Вчера и сегодня на ракушке играл чудесный оркестр, духовые инструменты, судя по нашивкам на куртках - ВМФ...прямо реально кайфово...но когда дирижер в конце выступления призывал похлопать в честь губернатора нашего, М. В. Развожаева, который якобы создал данный коллектив - народ как то странно замолкал...Да я и сам переставал хлопать, руководствуясь ощущениями...Вроде и всё с ним неплохо, а неприятно....клоны губернаторской президентской школы, к сожалению - и говорят и мыслят и действуют одинаково и кроме раздражения  - это больше ничего не вызывает, увы...

Profile picture for user Йоланда
3613

to MaxVS:  Что же нигде не объявили,что будет оркестр...Эх,вечно узнаешь "что было.." Жаль,что мы под санкциями,как нравился фестиваль  военных оркестров со многих стран,тогда на ракушке каждый день играли.

Profile picture for user Вентура
4467

Задачи советников по воспитанию — формировать общегражданские ценности у детей разных регионов России.

Неплохо бы сначала определиться с "общегражданскими ценностями" нашего нынешнего общества взрослым людям и преподавателям разных категорий по достатку, перед тем, как и что преподавать детям. 

"Такие специалисты должны опираться на объединяющие всех нас гражданские, патриотические ценности, на историческое наследие наших народов"

А объединяют ли нас, взрослых, так называемые "гражданские и патриотические ценности"? 

И особенно умилили слова об "историческом наследии", которое в нашем городе изуверски уничтожается.Во имя "златого тельца" и под жалкий лепет оправданий.

Profile picture for user Вентура
4467

to Tigor (Севастополь)

Может зарплату учителям все- таки поднимем

Вот думаю, как раз для "поднятия средней зарплаты" учителям эта новая должность "советника по воспитанию" и посодействует: "давая советы" за вполне приличный оклад...  То есть своим окладом она и "подымет" среднюю по школе. И скорей всего (посмотрим по должностным обязанностям) ни за что не отвечая. Потому как вся ответственность за учебный процесс и все остальное - лежит на директоре школы.

Profile picture for user НаТаШа..
71

В нашем городе больше нет хорошего образования. Констатирую это , как мама. Без репетиторов невозможно учиться. Учителя приходят на уроки, тараторят материал и «добивают» бесконечными тестами. В старшую школу можно не ходить , ничего не учить, т к все готовятся к предметам ЕГЭ .

ЕГЭ убило систему образования. 

Profile picture for user tatarin67
1997

Советник по воспитанию?это тот специалист, который будет получать хорошую зарплату и ни за что не отвечать? Так назовите его сразу замполитом и делу конец. 

Profile picture for user карапупс
573

 

В нашем городе больше нет хорошего образования. Констатирую это , как мама. Без репетиторов невозможно учиться. Учителя приходят на уроки, тараторят материал и «добивают» бесконечными тестами. В старшую школу можно не ходить , ничего не учить, т к все готовятся к предметам ЕГЭ .ЕГЭ убило систему образования.

Нужно приходить домой и на совесть делать уроки, а если требуется, то и родители могут что-то разъяснить, проконтролировать лишний раз, направить. Вот из за того, что, как вы пишете, "в старшую школу можно не ходить, ничего не учить" и нет хорошего образования. Если ученик не целеустремлён, и если его родители полностью перекладывают образование на плечи учителя, ничего хорошего не выйдет. Здесь нужен обоюдный контроль.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Введение капиталистических замполитов, это что то....Какие же они ценности будут прививать детям? Сказку о американской мечте  или основы "демократии?

Государству, точнее правящему классу, надо определиться сначала с "гражданскими ценностями", идейной и целеполагающей составляющей - какая у Государства сегодня идея и цель , что строим?

Profile picture for user НаТаШа..
71

 

to НаТаШа..:  Очень жаль, что только сейчас дошло.

Это дошло гораздо раньше . К счастью , у моих детей есть возможность учиться у лучших репетиторов, но это дорого и большинство не может себе этого позволить . Стране нужны рабочие и крестьяне, а им не обязательно иметь высшее образование. Это деление на классы. Простите , никого не хочу обидеть , но это факт.... 

Profile picture for user НаТаШа..
71

to карапупс:  Я согласна в Вами , но только в том случае , если учитель на совесть выполняет свои обязанности , а таких остались единицы. 

Profile picture for user riviera
189

какие могут бытть общие ценности у одного папа чиновник, а другого еле концы сводят?

Задачи советников по воспитанию — формировать общегражданские ценности у детей разных регионов России.Неплохо бы сначала определиться с "общегражданскими ценностями" нашего нынешнего общества взрослым людям и преподавателям разных категорий по достатку, перед тем, как и что преподавать детям. "Такие специалисты должны опираться на объединяющие всех нас гражданские, патриотические ценности, на историческое наследие наших народов"А объединяют ли нас, взрослых, так называемые "гражданские и патриотические ценности"? И особенно умилили слова об "историческом наследии", которое в нашем городе изуверски уничтожается.Во имя "златого тельца" и под жалкий лепет оправданий.

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Patriot1. (Севастополь)

Введение капиталистических замполитов, это что то....Какие же они ценности будут прививать детям?

По определению их должности (мы еще не знаем, что будет написано в их функциональных обязанностях). Да они и не будут ничего "прививать", а лишь советовать директору школы как их "прививать".

Сказку о американской мечте  или основы "демократии"?

Судя по высказываниям довольно большого количества наших людей - у нас о термине "демократия" очень слабое представление. Думаю, и трактовка этого понятия будет искажена. 

Про "американскую мечту"?  Мы очень разные по "возрасту", да и по ментальности. Поэтому их "мечта" для нас будет непонятной и невосприимчивой.

Profile picture for user София Викторова
113

Богомолова это недоразумение в системе образования, и это понятно, а конец её очевиден.

А её экс-супруг Гриднев не уволился с должности директора Ласпи?

Нужно провести полный аудит департамента образования после ухода Богомоловой.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1764

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4336

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1276