Севастополь

Главы Севастополя и департамента образования поспорили о законности кондиционеров

«Я об этом подробно с Роспортебнадзором разговаривал», — сказал Развожаев.

Главы Севастополя и департамента образования поспорили о законности кондиционеров
Фото:
Pixabay

Школьникам Севастополя обеспечат комфортные условия для сдачи единого госэкзамена — уже в следующем году все пункты сдачи ЕГЭ должны оборудовать кондиционерами. Такое поручение дал врио губернатора Михаил Развожаев.

«У меня просьба, чтобы в следующем году к ЕГЭ у нас были аудитории в каждой школе оборудованы бесшумными современными стационарными кондиционерами <…> Сделайте отдельную программу, чтобы все школы такие аудитории определили и кондиционеры за год установили», — сказал он.

Напомним, ранее стало известно, что школьники вынуждены сдавать госэкзамены в душных помещениях с закрытыми окнами и без кондиционеров. На невыносимые условия пожаловались в соцсетях горожане, обратили внимание на проблему и депутаты городского заксобрания.

При этом глава профильного ведомства Елена Богомолова заявила, что при сдаче госаттестации соблюдаются все санитарные нормы, а в классах с солнечной стороны есть жалюзи.

Ещё по теме: Дети с температурой на экзамен в Севастополе не попадут

Чтобы хоть как-то решить проблему, врио губернатора поручил установить в классах для сдачи ЕГЭ вентиляторы. На минувшем аппаратном совещании глава департамента образования сообщила, что поручение исполнено — 241 аудитория для сдачи ЕГЭ оборудована бесшумными вентиляторами.

«Именно бесшумные вентиляторы, потому что если это вентиляторы с турбонадувом, то дети могут написать заявление и признать экзамен недействительным», — уточнила Богомолова.

Законность установки кондиционеров в классах для сдачи ЕГЭ вызвала сомнения главы депобразования. Елена Богомолова утверждала, что кондиционеры в классах запрещены Роспотребнадзором в связи с новым короавирусом.

Михаил Развожаев отметил, что никакого запрета нет, просто нужно соблюдать правила эксплуатации техники.

«Не запрещены кондиционеры главным санитарным врачом, я об этом подробно разговаривал. Необходима замена фильтров после различных мероприятий в период ковида», — отметил он.

Глава депобразования «сразу предупредила», что участники проведения госаттестации могут требовать отключить кондиционеры, тем более что такие просьбы, по её словам, поступают даже сейчас в связи с установкой вентиляторов.

Врио губернатора на это предложил решать такие вопросы по мере их поступления, а не прикрывать бездеятельность возможными последствиями.

«Вот если вам напишет заявление ребёнок или родитель: выключите кондиционер, я хочу работать без него, — это один вопрос. А другой вопрос, когда вы, исходя из того, что может быть это случится, мучаете в жаре детей», — пояснил свою позицию Развожаев.

Полина Ласькова

5005
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Фактически истина спора где-то посредине...

Profile picture for user дп20025
482

ну. к следующему ЕГЭ ужо Шрека  может и не быть в городе- некому будет проверять..

Profile picture for user Аллегро
3532

Депобразование - звучит как тупик).

Елена Богомолова сама должна просить, чтобы кондиционеры устанавливали, а она наоборот. Вирус победят, а кондиционеры останутся. Или она не планирует вернуться к нормальной жизни biggrin

Profile picture for user Denzo
1763

Елена Богомолова утверждала, что кондиционеры в классах запрещены Роспотребнадзором в связи с новым короавирусом.

Богомолова "не ловит мух": готова уморить школьников жарой, лишь бы не коронавирусом.

Profile picture for user Sinegry
328

Не понимаю как эту цербершу держат возле детей.Хотя...пока Тимофеева (где то там...на верху...)-эта все равно рядом будет.

Profile picture for user Почему?
1128

Богомолова в интервью заявляла, что экзамен проходил при 22 - 28 градусах. В то время, когда ночью по суточным прогнозам температура не опускалась ниже 29. Мадам нагло нагло ... лукавит. 

Profile picture for user Tigor
1228

Если только кондиционеры будут выключать, когда там дети.

Даже в офисах взрослые люди не могут договориться включать или нет  и на какой режим. 

Profile picture for user эдвард59
873

Да сейчас есть кондиционеры с ионизаторми, с ультрафиолетовй обработкой воздушного потока, вообщем много всего напридуманно. Вопрос только в желании и деньгах. Если дети грамотно рассажены, с определённой дистанцией,  в соответствующей экиперовке, с входным термоконтролем,  то в принципе кондишки не помешают, более того, они там нужны.

Комфорт ещё никому не мешал. Мы в своё время и в школах, и в институтах сдавали экзамены, много народа в аудитории, пишут сочинение или писменно математику сдают, одновременно десятки человек, летом,жара и всё такое. О кондишках могли только мечтать. Так что тут важно желание и грамотность  власть имущих в этом вопросе во время пандемии. Хотя наши "рулевые" без "косяков" и перестраховки никак  не могут.yak

 

Profile picture for user Gewissen
260

А не рассматривается ли вопрос об установке осушителей воздуха? Тяжело переность скорее духоту, т. е. влажность, а не жару. Тогда кондиционеры могут и не понадобиться.

Profile picture for user КрапивА
2887

Кто виноват?

Муха села на балкон,

Там уже топтался слон.

И гарцевали кони,

Обычные и пони.

Жираф, олень и лама,

А с ней сестра и мама.

Верблюд, коза, осёл, тюлень…

Всех называть мне что-то лень.

Весь животный мир столпился,

Вот балкон и обвалился!

Звери шишки залечили,

Во всём муху обвинили:

Муха села на балкон,

Потому и рухнул он! (с)

* В соревновании с другими субъетами за расширение спектра противо-короновирусных мероприятий и улучшение показателей, забыли соблюдать элементарно СанПин! (в помещениях,в масках Карл!!! в ужасающей жаре  4 часа мозговой активности на пределе организма)

Кто они оба после этого????...еще смеют кивать друг на друга и глупо оправдываться!

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

УжОс то какой...Я вот помню, как сдавали выпускные экзамены в 1973 году. Кондиционеров не было, Роспозоров всяких тоже...И НИКТО, слышите -НИКТО не жаловался!!!

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Анатолий Александров:  Тогда всебщего психоза по поводу списывания не было, экзамены проходили в июне ( а это не июль по температуре), в холле стояли родители с учебниками и столы с подносами, на которых были стаканы с компотом, водой...и сладкие булочки. Медсестра дежурила в медкабинете. А когда кто-то из учеников выходил, к нему, как к родному бросались все с вопросом - чем помочь?

 

  

УжОс то какой...Я вот помню, как сдавали выпускные экзамены в 1973 году. Кондиционеров не было, Роспозоров всяких тоже...И НИКТО, слышите -НИКТО не жаловался!!!  

 

Profile picture for user Serggio
21653

to КрапивА:  

to Анатолий Александров:  Тогда всебщего психоза по поводу списывания не было, экзамены проходили в июне ( а это не июль по температуре), в холле стояли родители с учебниками и столы с подносами, на которых были стаканы с компотом, водой...и сладкие булочки. Медсестра дежурила в медкабинете. А когда кто-то из учеников выходил, к нему, как к родному бросались все с вопросом - чем помочь?        

 

 ...И окна были открыты настежь... smile

Profile picture for user суржик
5868

to КрапивА:  первый экзамен сдавал в 11-ой школе по математике в далеком 80-ом году. Никаких мамаш и медработников не было! А уж тем более булочек и воды. Вернее вода была, в кране, в туалете! Но тогда весь город сидел на графике по воде, так что вода в кранах отсутствовала! Спокойно дожидались результатов, а потом шли домой пить воду )))). 

Ни о каких кандеях и думать не могли, просто не знали о них!

Profile picture for user Tigor
1228

to Gewissen:  Кондиционеры сушат воздух. Изначально он  под это и делались.

Profile picture for user А за то честно
1055

 

to КрапивА:  первый экзамен сдавал в 11-ой школе по математике в далеком 80-ом году. Никаких мамаш и медработников не было! А уж тем более булочек и воды. Вернее вода была, в кране, в туалете! Но тогда весь город сидел на графике по воде, так что вода в кранах отсутствовала! Спокойно дожидались результатов, а потом шли домой пить воду )))).  Ни о каких кандеях и думать не могли, просто не знали о них!

 

to суржик:  

;Такой жары не было.  а вода и бутерброды были всенда. Может ваш род. комитет не подготовился?

Profile picture for user А за то честно
1055

Богомолова, вместо того, чтобы признать критику решила Развожаева построить? Ну-ну. Эдак все его строить начнут. Только Развожаев - не Меняйло. Он думать умеет. В отличие от богомоловой, которая всё время лжёт, чтобы у кормушки удержаться. Деньги и крыша не всегла могут помочь. только она так не думает.

Profile picture for user Wildflower
48

to Анатолий Александров:  

to суржик:  

Не сравнивайте, училась позже, но до ЕГЭ. Тогда экзамены по времени были короче, начинались в 9, а сейчас в 9 дети только заходят, а экзамен начинается после 10 и идёт порядка 4 часов, и июль на дворе.

Также, в кабинетах, хоть и за счёт родителей, была вода, соки и перекус для учеников.

 

Profile picture for user Dimen_777
888

Богомолова со своими незнаниями и умозаключениями про кондишки выглядела СМЕШНО. Больше чем уверен, что все попытки пожаловаться на такие условия и духоту пресекались под любыми предлогами. Сочувствую детям сдавать экзамен в такой духоте. Какое так думать о решении задания, если так душно. А у Богомоловой наверное в кабинете НЕТ КОНДИЦИОНЕРА !!! Не так ли???

Profile picture for user суржик
5868

to А за то честно:  

   to суржик:   ;Такой жары не было.  а вода и бутерброды были всенда. Может ваш род. комитет не подготовился?

 какие бутерброды и вода, и причем здесь род комитет? конец мая - начало июня 80-го года. все мамаши-папаши вкалвают на производстве! кабинет на южной стороне, чтоб не было жарко и душно, приоткрли окна и двери - устроили сквозняок! вот и все охлаждение!

ну а насчет вода-бутерброд всегда - учился в трех (3) школах (21, 11, 40), да еще и в ССТ. экзамены сдавал в 11-й и 40-й, а также в ССТ(каждый семестр), что-то я не помню нигде такой заботы, ни в одном классе, ни в одной группе!

Profile picture for user allya
165

А за чей счет те кондиционеры ставить будут, опять за родительский?

Profile picture for user КрапивА
2887

to суржик:  Я в 22ой училась, экзамены с 4 кл по 10 - каждый год...экспериментальную программу страна обкатывала)))...потом перестройку и т.д.  ну чо? - повезло))))...и сейчас расслабиться не дают))

У нас родительский комитет всегда стоял и классный руководитель)

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

Сказочники! Когда это Вы все сдавали экзамены в июле, вспоминайте? Когда в школах были экзамены? Да и окна были настижь, были и вентиляторы! 

Profile picture for user айлант
2391

Кондиционеры должны быть в каждом классе. Включать их, чтобы опустить температуру, надо до того, как придут дети. Потом пусть пишут свои тесты. Поднялась температура выше 25 - снова включить. В сентябре ещё бывает жарко, а иногда и в мае. Почему-то всем чиновникам кондеи в кабинетах не мешают, а комфорт создают.

Profile picture for user София Викторова
113

Наконец-то врио Развожаев разобрался с брехлом Богомоловой о запрете кондиционеров!

Богомолова вещала о запрете кондиционеров.

Читаем рекомендации Роспортебнадзора.

Анна Попова разъяснила

https://rg.ru/2020/05/18/podgotovleny-rekomendacii-po-provedeniiu-ege.html

Есть документ

https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rekomendatsii-po_org_obrazova.php

Раздел II - мероприятия для проведения ЕГЭ.

Нет запрета на кондиционеры! 

Речь об обеззараживании воздуха.

Развожаев поручал неоднократно разобраться и обеспечить безопасные и комфортные условия для детей

https://sev.gov.ru/info/news/112946/

Боится Богомолова жалоб и нареканий на организацию ЕГЭ.

 

В прошлом году она завалила экзамены. Из 4 тысяч выпускников 800 сдали на двойки.

В этом году она решила поучить губернатора Развожаева)

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

А вообще поведение Богомоловой корректно по отношению к вышестоящему руководителю врио Михаилу Развожаеву? На флоте таких ввгоняли. У Развожаева есть стержень? Уже следует задоваться вопросом : если он терпит такие не корректные выходки, нужен ли он Севастополю? Отстоит он интересы его жителей? Задумайтесь.... 

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

Жаль, я перестал уважать Тимофееву, когда понял что она покрывает Богомолову, к сожалению Богомолова очень сильно влияет на Тимофееву, буквально зомбировала бедную женщину) Надеюсь Ольга Леонидовна очнется ото сна! Поймёт с каким не добросовестным человеком связалась! 

Profile picture for user AlexNSN
1624

Богомолова только что признала, что если дети напишут заяву о душегубке при сдаче ЕГЭ, то экзамены могут быть признаны недействительными, если переиначить ее фразу о турбо вентиляторах как об отрицательном факторе, влияющим на результат экзамена. Супер. У родителей детей Севастополя, кто сдавал ЕГЭ в душегубке, появляется основание, если что не так с результатом. А ВРИО надо быть пожесче, что-то много стало огрызающихся на его замечания. Тогда может исполнительный механизм заработает в более менее нормальном режиме.

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

К следующему ЕГЭ Богомолова улетучится... 

ну. к следующему ЕГЭ ужо Шрека  может и не быть в городе- некому будет проверять..

 

Profile picture for user Wildflower
48

 

Сказочники! Когда это Вы все сдавали экзамены в июле, вспоминайте? Когда в школах были экзамены? Да и окна были настижь, были и вентиляторы! 

 Окна и сейчас настежь, только толку от этого нет

Profile picture for user София Викторова
113

Богомолова заявила Развожаеву -  241 аудитория для сдачи ЕГЭ оборудована бесшумными вентиляторами.

Но дело в том что она врет, у нас всего более 290 аудиторий, а  в пунктах проверки заданий работает более 300 человек, а эти пункты вообще ничем не оборудованы, нет вентиляторов и кондиционеров, люди работают в ненормальных условиях.

Про вентиляторы с турбонатдувом вообще нонсенс, Богомолова сама не видела их.

Развожаеву надо более вникать в проблемные аспекты образования и меньше верить болтовне Богомоловой.

 

Profile picture for user София Викторова
113

У Богомоловой в кабинете всегда работает кондиционер, врио Михаил Развожаев зайдите к ней проверьте. Но почему дети должны мучиться? При это Богомолова сопротивляется установке систем кондиционирования, она хочет навредить здоровью наших детей?

Михаил Владимирович может хватит наблюдать за этим "цирком" со стороны? может Вам пора принять конкретные кадровые решения?

Profile picture for user mila710
13562

Школьникам Севастополя обеспечат комфортные условия для сдачи единого госэкзамена — уже в следующем году все пункты сдачи ЕГЭ должны оборудовать кондиционерами

В следующем году ЭГЕ опять будет в июле? sorry

Profile picture for user dl77
2469

Кондиционер в школе - действительно, штука экстраординарная. Нужно не столько охлаждать помещение, сколько удалять избыточный СО2. От высокой загазованности мозг просто не работает. Общеобменную вентиляцию в школу, даже старую, провести не так и сложно. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
665

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
774

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32614

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12488