Новости России

Первого апреля стартует запись детей в первый класс по новым правилам

Меняются сроки подачи документов и выпуска приказа о зачислении, расширился список "льготников".

Служба новостей ForPost

Первого апреля по всей стране стартует запись детей в первый класс. Важно, что впервые она пройдет по новому порядку Минпросвещения: меняются сроки подачи документов и выпуска приказа о зачислении, расширился список "льготников".

Так, для семей, живущих на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении, дата старта записи одна - 1 апреля. Завершится прием заявлений и для тех, и для других 30 июня.

И если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после 30 июня. Впервые прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.

А вот если ребенок живет не на приписанном к школе "участке", то подавать в нее заявление можно с 6 июля. Если места остались, ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить малыша в другую школу.

В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились.

В большинстве регионов и крупных городах местные власти уже наладили запись первоклашек именно через региональные порталы госуслуг: там уже опубликованы подробные инструкции для родителей, списки закрепленных территорий есть на сайтах школ. В прошлые годы нагрузка на электронные сервисы была такой высокой, что некоторые порталы не выдерживали наплыва родителей - зависали и "падали". Удастся ли им выдержать "первоклассный" ажиотаж в этом году? Увидим 1 апреля.

Секреты для родителей

Забудьте слово "школа". Вы будете записывать ребенка в ГБОУ - это государственное бюджетное образовательное учреждение, МБОУ - муниципальное бюджетное образовательное учреждение, МКШ - малокомплектная школа, МКОУ - муниципальное казенное образовательное учреждение, а может, и в МАОУ - муниципальное автономное образовательное учреждение. Большой разницы для родителей нет, все это - школы, главное, все они - бесплатные.

Хотите в топовую школу? Позаботьтесь об этом уже в первом классе. Перейти потом вряд ли получится. Из хороших школ ученики не уходят, а если места и освобождаются, то на них бывает огромный конкурс.

Родители не часто интересуются программами, по которым работает школа. А зря. Какие программы могут быть? "Школа ХХI века", "Школа России", "Планета знаний", программы, основанные на методике Занкова или Эльконина-Давыдова.

Узнайте, нет ли в вашей школе программы "Эффективная началка". Это программа, когда за три года ребенок будет проходить программу четырех классов. Понятно, что ускоренное обучение под силу не всем. Да и при записи придется пройти тестирование.

Надо ли специально учить ребенка к первому классу читать и писать? Педагоги говорят: важнее научить ребенка называть свои имя, отчество и фамилию, а также знать имя-отчество, профессию родителей, диких и домашних животных, уметь пользоваться вилкой, красками, пластилином.

Подготовила Ирина Ивойлова

908
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
953

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
1618

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2288

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
9518

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
3960

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
907
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
757

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4460

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1462

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5756

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979