Бронирования отелей в Севастополе на лето 2025 года выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом со ссылкой на исследование сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip сообщает ТАСС.
Эксперты отметили возросший интерес туристов к летнему отдыху на крымском побережье: в Севастополе фиксируется двукратное увеличение числа бронирований, в Ялте по сравнению с прошлым годом оформлено уже в три раза больше заказов.
Но, несмотря на это, на Ялту и Севастополь суммарно приходится меньше полутора процентов всех бронирований — 0,9 и 0,5%, соответственно.
Самым востребованным морским курортом в России на предстоящее лето считается Адлер (5,8% всех заказов). Второе место с долей 2,4% занимает Сочи, третье с показателем 1,5% — у Махачкалы.
При этом Севастополь и Ялта оказались самыми бюджетными направлениями в рейтинге. Средняя цена летней ночи в отелях города-героя составляет 3,5 тысячи рублей, в Ялте — 4 тысячи рублей. Для сравнения: средняя стоимость номера в гостинице Сочи оценивается сейчас 4,8 тысячи рублей, Адлера — в 5,5 тысячи рублей, а Махачкалы — в 5,9 тысячи рублей.
Отметим, что схожую тенденцию ранее фиксировали и в севастопольском отделении Центробанка России. По оценкам представителей регулятора, летом 2025 года загрузка местных отелей по сравнению с прошлым сезоном увеличится примерно в два раза.
«Привлекательность отдыха в Севастополе усилилась на фоне развития не только курортного, но и экскурсионного направления — в городе-герое открываются новые знаковые историко-культурные объекты и туристические маршруты», — уточнялось в сообщении банка.
При этом непосредственно представители рынка ситуацию комментировали более сдержанно. По словам председателя «Содружества севастопольских отельеров» Ирины Корды, гостиницы возле популярного комплекса «Новый Херсонес» действительно довольно востребованы, однако в малых отелях Балаклавы, Учкуевки и Казачьей бухты картина не такая радужная.
«Могу привести пример конкретного дома отдыха на 18 номеров. На июнь бронирований нет, с 20 июля по 11 августа забронированы 8 номеров. Июнь и сентябрь обычно заполнялись за счёт регулярных групп йоги, спортсменов, художников. В этом году я запустила рекламу экскурсионного тура выходного дня, рекламирую два месяца — заявок ноль», — говорила о ситуации на конец прошлого месяца собеседница ForPost.
Андрей Гринев





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.