Новости Севастополя

Севастопольский застройщик получил отказ в строительстве ТЦ на проспекте Генерала Острякова

Жители проспекта Генерала Острякова настаивали на зеленой зоне.

Служба новостей ForPost

Индивидуальный предприниматель Евгений Денисов через суд хотел изменить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) ради строительства нового торгового центра в густонаселённом районе Севастополя. Информация об этом содержится в решении Третьего апелляционного суда общей юрисдикции (город Сочи), с которым ознакомился корреспондент ForPost.

В центре разбирательства оказался участок на проспекте Генерала Острякова, 240А. В 2022 году эту небольшую территорию площадью 800 м² отнесли к зоне скверов и бульваров, с чем не согласился её арендатор.

Индивидуальный предприниматель Евгений Денисов подал в суд на городское правительство, потребовав изменения ПЗЗ и включения участка с КН: 91:03:002009:680 в зону, которая бы соответствовала первоначальному виду разрешённого использования территории (для строительства и обслуживания торгового центра).       



Территория участка на проспекте Генерала Острякова, 240А | Яндекс Карты

На этом участке, окружённом многоэтажными жилыми домами, арендаторы давно хотели увидеть торговый объект до 5 этажей в высоту. Однако жители микрорайона не одобрили попыток застройки зелёной территории. В дальнейшем запрет на строительство центра был закреплён юридически.

«Было принято единогласное решение об изменении территориальной зоны на Р-2 («Зоны скверов и бульваров» – прим. ForPost) с учётом общественной дискуссии, позиции главы Ленинского внутригородского муниципального образования, информации департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя о том, что земельный участок находится в долгосрочной аренде с 2006 года и не освоен до настоящего времени», – объясняется в решении сочинского суда.

В результате разбирательства Севастопольский городской суд (первая инстанция), а позже и Третий апелляционный суд общей юрисдикции (вторая инстанция) отказали предпринимателю в удовлетворении исковых требований.

Решение сочинского суда было принято ещё в ноябре 2023 года и сразу же вступило в законную силу, однако на официальном сайте правительства Севастополя результаты разбирательства опубликовали уже в марте 2024-го.

Андрей Гринев

3736
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Надо быстро посадить деревья пока не застроили.  Моё мнение.

D T
266
D T

Не слышно плача бизнесомбудсмена.

Буизнессу понимаешь палки озеленения в колеса вставляют.

litkon
1234
litkon

через суд хотел изменить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) ради строительства нового торгового центра в густонаселённом районе Севастополя

Небось рассказывал жалобные истории как страдает бедная бабушка из-за того, что ей далеко ходить за хлебушком, а он "не корысти ради а спасения для..." smile

sev-gor-glav-dum
656
sev-gor-glav-dum

 

Надо быстро посадить деревья пока не застроили.  Моё мнение.

 Да кого это останавливало? Делают санитарную обрезку так что дерево погибает, а потом официально срубают как мертвое. Делов-то, все отработано.

Bip1
2652
Bip1

В том районе почти в каждом подъезде магазин.

Oberon
6879
Oberon

to Тина Севастополь:  

Надо быстро посадить деревья пока не застроили.  Моё мнение.

 исключительно краснокнижниками - там уголовка за снос корячится. а пытаться застроить эту землю - не прекратят. 

Какжетак
364
Какжетак

 

Надо быстро посадить деревья пока не застроили.  Моё мнение.

 Что им мешает уничтожать наши деревья?

Какжетак
364
Какжетак

Решение сочинского суда было принято ещё в ноябре 2023 года и сразу же вступило в законную силу, однако на официальном сайте правительства Севастополя результаты разбирательства опубликовали уже в марте 2024-го.

Аж в марте 2024..... 

Аркадий
85
Аркадий

 Да кого это останавливало? Делают санитарную обрезку так что дерево погибает, а потом официально срубают как мертвое. Делов-то, все отработано.

 Увы, уже обрезали и не один раз. Обратите внимание на засыхающие тополя у дороги. И во дворе этого дома таких гибнущих инвалидов двенадцать(!) Шикарные были деревья, все шторма держались, теперь гибнут от человеческой жадности. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1368

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1726

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4246

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9602

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5003
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
717

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1356

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
957

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2202

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
430

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8110