Севастополь

Севастопольский режиссер еще раз заплатит за защиту «старого» Херсонеса

Однако суд оценил честь директора заповедника в четыре раза дешевле, чем сама Морозова.

 Севастопольский режиссер еще раз заплатит за защиту «старого» Херсонеса
Фото:
ForPost

Гагаринский суд Севастополя счел чрезмерными претензии директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой, желавшей получить от севастопольского режиссёра Андрея Маслова 200 000 рублей. В такую сумму директор оценила собственную честь, достоинство, деловую репутацию и моральные страдания.

Об истинных потерях и мотивах  

Напомним, речь идет об очередном иске, который прилетел со стороны «Херсонеса» Андрею Маслову. Прошлые тяжбы касались публикаций режиссёра в соцсети Facebook*, а данный эпизод финансового измерения чести директора «Херсонеса» касался публикаций ВКонтакте, куда Андрей Маслов транслировал те же тезисы, что уже прозвучали в Facebook*.

В аллегорической и, иногда, художественной форме режиссёр излагал свои впечатления от кипучей концертной и строительной деятельности на территории античного городища. По его мнению, с которым согласны многие в городе и за его пределами, подобная активность в этом месте недопустима, и идет вразрез с сохранением объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

При этом абстрагировано использовались различные термины – «резиновые изделия» и прочие,   которые показались Елене Морозовой связанными лично с ней и потому обидными.

Суды стали примечательным событием в жизни города-героя – в ходе заседаний звучали аргументы о роли «проклятья Тамерлана» в судьбе Елены Морозовой, подробно изучалось творчество художника Сурикова и угрожающие интонации картины «Боярыня Морозова», и другие высокодуховные аспекты.

Представитель Маслова, правозащитник Николай Скребец, в уже традиционной яркой манере изложил аргументы своей стороны.

В частности, он выразил удивление, что Елена Морозова ждала целых два года, чтобы подать иск в отношении публикаций ВКонтакте – хотя тяжбы по тем же записям в Facebook* идут третий год.

«Длительный срок, прошедший с момента публикации до возбуждения дела, может говорить разве что об отсутствии этих самых страданий. Или, не приведи Господи, некой склонности получать удовлетворение от висящих два года публикаций», – предположил Николай Скребец.

Кроме того, со ссылкой на официальный сайт «Херсонеса Таврического» было указано, что о финансовом вреде говорить вообще не приходится: на фоне судебных тяжб с Масловым доход от коммерческой деятельности «Херсонеса Таврического» вырос с 96 млн  рублей в 2020 году до 143 млн в пандемийном 2021-м.

«Так называемый моральный ущерб сопровождался ростом доходности учреждения и, не исключено, учитывая повременно-премиальную систему оплаты труда его директора», – сообщил Николай Скребец.

Также правозащитник назвал цифры официального годового дохода Андрея Маслова и Елены Морозовой, из которых явственно следовало, что режиссер живет куда как скромнее.

С учетом всех обстоятельств, в том числе материального положения сторон, суд принял решение взыскать с Андрея Маслова в пользу Морозовой 50 000 рублей вместо 200 000, и чуть больше 12 000 рублей судебных издержек.

«Эффект Барбары Стрейзанд»

Комментируя очередной итог очередного иска, Андрей Маслов в очередной раз сравнил происходящее с Кафкой и заподозрил, что его оппоненты ведут «процесс ради процесса».

С учетом прозвучавшего мнения позитивной для хозяйственной деятельности «Херсонеса Таврического» роли Андрея Маслова режиссер заявил о готовности работать в том же ключе рекламным агентом музея-заповедника.

«Я готов отрабатывать проигранные деньги рекламной кампанией такого рода, чтобы люди сами приходили и сами видели то, о чем я говорю», – сообщил Маслов.

Кроме того, режиссер не имеет ничего против публикации решения суда – на чем настаивала сторона Елены Морозовой, но суд не поддержал эту идею. Маслов напомнил о существовании «эффекта Стрейзанд», когда попытка «задавить» информацию о положении дел приводит лишь к ускорению её распространения.

Сумма в 50 тысяч плюс судебные издержки, по словам Маслова, для него большая. Но деньги он намерен получить от результатов своего творчества.

«Книги буду свои продавать. Втридорога», – озвучил бизнес-план режиссер.

Николай Сведски

*  Facebook принадлежит компании Meta Platforms (запрещена в России как экстремистская организация)

3505
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (48)

Profile picture for user Постовой
1422

Боже! Избавь Севастополь от понаехавших бояр и боярынь, верни этих тварей на их малую Родину!

Profile picture for user Бара-Буль
833

to morpeh_su@mail.ru:  

Надо помочь режиссеру. Скинемся ? Кто за?

 Я против. Пока ему есть чем платить, его будут судить.

Profile picture for user Бара-Буль
833

В частности, он выразил удивление, что Елена Морозова ждала целых два года, чтобы подать иск в отношении публикаций ВКонтакте – хотя тяжбы по тем же записям в Facebook* идут третий год.

 Да гнать в три шеи такого правозащитника, пока не разорил окончательно Маслова.

Profile picture for user Мельников
3338

to Oberon:  

Были бы мозги - давно бы организовал. Даже по фото видно, что со спущенным намордником товарищ. 

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

to Мельников:  Зря Вы так. Этот человек многим Севастопольцам помог бескорыстно. Может что-то личное...

Profile picture for user Andgi
3103

Когда морозова будет валить из Севастополя, провожать её надо тухлыми яйцами и прокисшими помидорами.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Andgi:  Я отскринил Ваш пост, и буду внимательно следить исполнительностью Ваших пожеланий Вами лично.

Profile picture for user nord
10762

Дорого Мерзяева оценила свою честь. Не стоит она того,пусть аппетит умерит!haha

Profile picture for user Мельников
3338

to morpeh_su@mail.ru:  

Да нет, просто как так ходить в суд можно. Да и намордники уже давно отменили.

Profile picture for user Пять пятерок
2643

Андрею Маслову:

В сотне блокнотов, календарей или открыток собственноручно нарисовать черной ручкой несколько шаржей, картинок, цитат, поставить даты и автографы. Продать авторские элементы в театре, через друзей и знакомых - по цене покупателя, если дело пойдет, увеличить тираж и выставить на Авито. 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to nord:  

Дорого Мерзяева оценила свою честь. Не стоит она того,пусть аппетит умерит!

 А вы, во сколько свою честь оцениваете?

Profile picture for user Правда победит
508

Как можно взыскать денежные средства за то, чего нет в принципе? Разве что за "моральные страдания" неизвестного происхожения (

(В такую сумму директор оценила собственную честь, достоинство, деловую репутацию и моральные страдания.)

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Действующее законодательство не предусматривает применение двойной ответственности за одно и то же нарушение, так как это противоречит таким принципам права, как справедливость и недопустимость двойной ответственности.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Алексей Макушин:  Ну Вы то куда с таким опусом, вроде грамотный человек.

Ну раскиньте сами теорию нарушения: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Что не совпало?

Profile picture for user Tatyanochka
919

to Бара-Буль:  А вам, как тетке водоканальной, и оценивать то нечего, бот с ленина2

Profile picture for user Первая школа (горка)
364

Есть много непонятного. К примеру - эту  ...   какой   ...    заслал в Севастополь? И с какими целями?

Profile picture for user zitramon
4261

to Бара-Буль:  

Ты явно не в ту дудку дуешь или отса.. пардон, отдуваешь, мягко говоря. Или провокатор?

Profile picture for user Ольвия
588

Учитывая, какую активность здесь проявляет бот от всем известной организации, становится понятно, что не Морозова инициатор этой травли. Показательную порку устраивают другие люди. Чтоб неповадно было посягать на самое святое - их бизнес . 

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Ольвия:  О какой порке речь? Маслов сокральная жертва? Это Морозова его таким сделала?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Понаехи травят местных где только можно. И Маслов тому пример. Решили просто тупо добить всеми силами. Но Севастополь выстоит

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to child_of_the_Sea:  Если Вы про меня будете писать гадости, я подам на Вас в суд и взыщу морльный ущерб. Я местный, Вы надеюсь тоже. Как тогда будете ситуацию описывать? Травля? Может гадости писать травля, а не честь свою в суде защищать?

Profile picture for user Patriot1.
4614

...доход от коммерческой деятельности

«Херсонеса Таврического» вырос с 96 млн 

рублей в 2020 году до 143 млн

в пандемийном 2021-м...

Мы то наивно полагали, что Музеи такого уровня предназначены для сохранения истории для потомков, оказывается , не совсем, "заработки" на первом месте...Можно еще приторговывать историческими артефактами и ценностями, например из античного зала..."Доход" будет еще больше...

Profile picture for user Линьков
32078

Представитель (Маслова- прим.), в частности, выразил удивление, что Елена Морозова ждала целых два года, чтобы подать иск в отношении публикаций ВКонтакте – хотя тяжбы по тем же записям в Facebook* идут третий год.

Уже писал ранее, что в таком споре действует сокращенный срок исковой давности. Если он пропущен, то в иске должно быть отказано.

to morpeh_su@mail.ru:  

Надо помочь режиссеру. Скинемся ? Кто за?

Я приму решение помочь режиссеру тогда, когда увижу, что он обжаловал решение местного суда. Если он согласится с решением, то на нет и суда нет. 

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Линьков:  Решение принимать надо тогда, когда решение суда вступит в законную силу.

А на данном этапе, скинуться могут предлагать либо мошенники, либо предатели, которые уже приняли поражение режиссёра.

Profile picture for user Tatyanochka
919

to Чарли Бродяга:  откуда вы повылазили с барабулью, счастливые обладатели "чести". Затравили тетку, бедненькая.Что то на местных вы не тянете, тот из штанов выпрыгивает , 3 коп. от..рабатывает, и этот судами пугает, дурной пример спать не дает, или на жизнь денег нет, а заработать НЕ умеете.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

to Чарли Бродяга:  А вот с коментом в котором ответили Линькову согласенbiggrin

Profile picture for user Линьков
32078

to Чарли Бродяга:  

to Линьков:  Решение принимать надо тогда, когда решение суда вступит в законную силу.А на данном этапе, скинуться могут предлагать либо мошенники, либо предатели, которые уже приняли поражение режиссёра.

Добрый вечер. Вы правильно меня поняли. Но, я более категоричен. Готов оказать помощь севастопольцу, если он намерен бороться до конца. Если он решение не обжалует, значит он признает свою вину. Если он признает свою вину, значит создаст прецедент. 

 

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to child_of_the_Sea:  Вопрос не лично к Вам, и не про гадости, я Вас не обвинял. Как говорится, нет дыма без огня. Маслов волну пустил, вот она и покатилась, и где остановится, одному Богу известно.

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Линьков:  

Если он признает свою вину, значит создаст прецедент. 

За что, за что, а вот по этому поводу я вообще не переживаю. У нас законы писаны компрадорами, они предусмотрели внутреннее убеждение для принятия решения, тем самым выбив возможности прецедентов. Так что, пока не сменится поколение управленцев, ничего другого ожидать не приходится. 

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Tatyanochka:  Отвечаю только за себя, кто под каким НИКом прячется мне не интересно.

Пишу то, что считаю нужным, я могу себе позволить собственное мнение. Всё что мне необходимо в этой жизни, я заработал. Кого то пугать не в моих правилах, тем более обезличино, здесь ущербных хватает для этого.

Мне что Маслов, что Морозова, оба типажа не знакомы. Но, зная жизнь и судебную систему, я могу лишь сочувствовать. 

И да, я из того поколения. у которого хранится аллюминивый жетон из роддома. Кто знает, тот понимает.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Почему  в святом месте  , такая концентрация нечести?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

 

to Oberon:  Были бы мозги - давно бы организовал. Даже по фото видно, что со спущенным намордником товарищ. 

 это старое фото ,времён мракобесия  ковидного

Profile picture for user Boron
734

Гагаринский суд Севастополя счел чрезмерными претензии директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой, желавшей получить от севастопольского режиссёра Андрея Маслова 200 000 рублей. 

Уважаемый, Николай Сведски.

Для чего из публикации в публикацию заострять внимание на профессиях фигурантов и, при этом, подчёркивать "региональную принадлежность" одного из них? Разве Елена Александровна подписывает своё исковое заявление "директор музея-заповедника "Херсонес Таврический"? Нет. Она подаёт иск, как ГРАЖДАНКА Морозова Е.А., проживающая там-то и там-то. Разве секретарь суда, объявляя начало слушания говорит: "Присутствует ответчик - "севастопольский режиссер Маслов Андрей Николаевич"? Нет, он говорит: "ГРАЖДАНИН Маслов А.Н.". Вам так писать нельзя? Почему? Пропадёт эмоциональная составляющая: она - гадкая, он - замечательный?   

В такую сумму директор оценила собственную честь, достоинство, деловую репутацию и моральные страдания.

Нет! В такую сумму гражданка Морозова Е.А. оценила свои МОРАЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ, причинённые публичными высказываниями гражданина Маслова А.Н.   

Profile picture for user Tatyanochka
919

to Boron:  Богдаша, ты ли это, не узнаю тебя в гриме. Судя по тетке моральные страдания ей на пользу пошли, аппетит ее не покинул, значит не сильно страдаетbye2

Profile picture for user Boron
734

to Tatyanochka:  А может, наоборот - страдает и заедает страдания?...

Слышал с женщинами такое бывает...

Profile picture for user Линьков
32078

to Boron:  

Гагаринский суд Севастополя счел чрезмерными претензии директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой, желавшей получить от севастопольского режиссёра Андрея Маслова 200 000 рублей. Уважаемый, Николай Сведски.Для чего из публикации в публикацию заострять внимание на профессиях фигурантов и, при этом, подчёркивать "региональную принадлежность" одного из них? Разве Елена Александровна подписывает своё исковое заявление "директор музея-заповедника "Херсонес Таврический"? Нет. Она подаёт иск, как ГРАЖДАНКА Морозова Е.А., проживающая там-то и там-то. Разве секретарь суда, объявляя начало слушания говорит: "Присутствует ответчик - "севастопольский режиссер Маслов Андрей Николаевич"? Нет, он говорит: "ГРАЖДАНИН Маслов А.Н.". Вам так писать нельзя? Почему? Пропадёт эмоциональная составляющая: она - гадкая, он - замечательный?   В такую сумму директор оценила собственную честь, достоинство, деловую репутацию и моральные страдания.Нет! В такую сумму гражданка Морозова Е.А. оценила свои МОРАЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ, причинённые публичными высказываниями гражданина Масло БДва А.Н.   

Добрый вечер. Раз требования истицы состояли не только в защите чести, достоинства, но и(выделю) деловой репутации, значит, по ее мнению, публикацией были задеты деловые качества в сфере бизнеса, пардон трудовой деятельности, то есть в должности директора музея- заповедника. Поэтому, автор статьи вполне закономерно обратил наше внимание на этот статус, которому, как оказалось, не был причинен ущерб.

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Павел Волков:  

Почему  в святом месте  , такая концентрация нечести?

 Я надеюсь Вы не ФП имели ввиду?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Бара-Буль:  

to Алексей Макушин:  Ну Вы то куда с таким опусом, вроде грамотный человек.Ну раскиньте сами теорию нарушения: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Что не совпало?

 Сами не несите чушь. Кроме Вашей теории есть судебная практика и Гражданский кодекс с аналогией права и закона.

Profile picture for user Чарли Бродяга
87

to Алексей Макушин:  

Вам чётко указали на состав. При отсутствии одного из элементов, состава нет. Это из теории 1 курса юридического факультета. Но, не затрудняйте себя. Вам есть чем заняться.

Действующее законодательство не предусматривает применение двойной ответственности за одно и то же нарушение, так как это противоречит таким принципам права, как справедливость и недопустимость двойной ответственности.

В данном случае с Масловым, субъективная сторона разная, а значит и нарушения разные, что соответсвенно влечёт отдельную ответственность по каждому.

И как Вы ещё умудряетесь в профсоюзе состоять? 

Profile picture for user Топотушка
2464

РФ - страна сословий и страт. Крымчане в установившейся иерархии " стоят" недорого. Тем более , по сравнению с назначенной на кормление чиновницей , являющейся представителем одного из правящих кланов (ФПГ, семей или номенклатурных династий).

 

Profile picture for user sergei67
583

что Морозовой будет она ставленник Свыше а мы местные не в счет вот и довыбирались теперь в Своем городе стали никем

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2751

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1195

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1380

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36758