Новости Севастополя

Севастопольский политик Геннадий Басов настаивает на полной реабилитации

Промежуточные меры не удовлетворили лидера «Русского блока».

Служба новостей ForPost

Севастопольский политик, лидер организации «Русский блок» и активный участник событий февраля-марта 2014 года Геннадий Басов намерен продолжать юридическую борьбу за полное признание своей невиновности, восстановление прав и выплату законных компенсаций. Об этом политик сообщил ForPost.

Ранее прокуратура Нахимовского района Севастополя принесла официальные извинения Геннадию Басову от имени государства, признав необоснованным обвинение по уголовному делу, предусмотренному ч. 1 ст. 201 УК РФ — «злоупотребление полномочиями».

Прокуратура подтвердила право Геннадия Басова обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда, восстановлении трудовых и иных прав, а также предъявить иск о компенсации за моральный вред в денежном выражении.

Однако, как следует из уточнения прокуратуры, поступившего в распоряжение ForPost, изначально Геннадий Басов был Ленинским районным судом Севастополя от 28.11.2016 года признан виновным также в коммерческом подкупе (ч. п. «б» ч. 7 ст. 204 УК РФ) и получении взяток (п. п. «б, в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ).

После рассмотрений и апелляций обвинения в отношении политика окончательно получили другую юридическую квалификацию — по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения.

Право на реабилитацию признано за Геннадием Басовым только частично, по ч. 1 ст. 201 УК РФ. В связи с частичной реабилитацией Басову частично компенсировали материальный ущерб — затраты на юридические услуги в размере 287 тысяч рублей.

В беседе с ForPost Геннадий Басов подтвердил, что намерен добиваться полной реабилитации.

«Суд первой инстанции материальный ущерб частично удовлетворил, 287 тысяч рублей были компенсированы — будем подавать апелляцию. Суды продолжаются, на 17 число назначено заседание по моральному ущербу», — сообщил Басов.

Напомним: в ноябре 2016 года Ленинский районный суд Севастополя признал экс-директора похоронного ГУПа Геннадия Басова виновным в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, получении взяток — и приговорил к 9 годам заключения в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 5 миллионов рублей.

1 августа 2017 года апелляционная коллегия Севастопольского городского суда вынесла новое решение: приговор Ленинского районного суда Севастополя отменить, признать Геннадия Басова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Подсудимому было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 700 тысяч рублей.

28 сентября 2018 года Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области принял решение об освобождении Геннадия Басова на основании статьи 80 УК РФ в связи с отбытием Басовым половины назначенного срока.

Ранее Геннадий Басов сообщил в эфире ForPost, что намерен привлечь к ответственности всех причастных к его процессу.

Николай Сведски

2351
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
sapun
9569
sapun

Геннадий, мы с тобой! У тебя севастопольский характер - истинные севастопольцы не сдаются. Это исторический факт. Бог тебе в помощь! Терпения и силы духа - ты сражаешься против, сам знаешь, какого аппарата.

Denzo
1763
Denzo

Басова - в губернаторы Севастополя!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Denzo:  

 Вы серьезно считаете, что именно Басов будет хорошим губернатором? 

 Обоснуйте свой призыв.

Denzo
1763
Denzo

to Тина Севастополь:  

to Denzo:    Вы серьезно считаете, что именно Басов будет хорошим губернатором?   Обоснуйте свой призыв.

Это была шутка юмора. Но ложные обвинения нужно снять.

 

echo
1133
echo

to Йоди:  Так в чем прокуратура ошиблась? Что шила взятку, а это оказалось мошенничество? Что он брал за то, в чем помочь не мог? Те же яйца, только круче. Вот если Басов добъется полной реабилитации, тогда можно будет говорить о серьезной ошибке прокуратуры. А так - нет.

 

лаиш
2266
лаиш

Севастополь и севастопольцы за Геннадия Басова !!! Только полная реабилитация и наказание всех тех, кто сфабриковал данное дело !!!

Валентин Александрович
179
Валентин Алекс…

Проблема в том, что "кладбищенский бизнес" - 100% криминальный, а Гена решил, что он круче Алькапоне - вот и получил. Здесь была подстава однозначно, но это надо ещё доказать и, в связи с тем, что бандиты из 90х сидят в Гос Думе - это, до выборов, не реально . Примите наши соболезнования.

Roz1975
3703
Roz1975

...и активный участник событий февраля-марта 2014 года... - вообще-то он активный участник событий с 1994 по 2014 годы. Можно подумать "Русская весна" сама по себе из ничего нарисовалась!

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
14

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
4589

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5431

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
967

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2555

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4734
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1506

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6969

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20504

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1840

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20524

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442