Севастополь

Три года заключения Геннадия Басова оказались ошибкой — прокуратура Севастополя

Надзорное ведомство официально извинилось перед одним из лидеров Русской весны.

Три года заключения Геннадия Басова оказались ошибкой — прокуратура Севастополя
Фото:
ForPost

Прокуратура Нахимовского района Севастополя принесла официальные извинения Геннадию Басову. Копия документа поступила в распоряжение ForPost.

«От имени государства приношу Вам официальное извинение в связи с необоснованным обвинением Вас по уголовному делу № 145176 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ», — говорится в документе за подписью прокурора района А.Н. Гоголева.

В сообщении прокуратуры также подтверждается право Геннадия Басова обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда, восстановлении трудовых и иных прав, а также предъявить иск о компенсации за моральный вред в денежном выражении.

Напомним, в ноябре 2016 года Ленинский районный суд Севастополя признал известного участника Русской весны, экс-директора похоронного ГУПа и лидера регионального отделения общественной организации «Русский блок» Геннадия Басова виновным в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, получении взяток — и приговорил к 9 годам заключения в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 5 миллионов рублей.

1 августа 2017 года апелляционная коллегия Севастопольского городского суда вынесла новое решение: приговор Ленинского районного суда Севастополя отменить, признать Геннадия Басова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщила тогда ForPost пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

Подсудимому было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 700 тысяч рублей.

28 сентября 2018 года Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области принял решение об освобождении Геннадия Басова на основании статьи 80 УК РФ в связи с отбытием Басовым половины назначенного срока.

Теперь же прокуратура официально признала, что обвинение в отношении Басова было ложным.

«Обвинение целиком и полностью сфабриковано. Только по прошествии пяти лет, к сожалению, начался процесс реабилитации. С моей точки зрения, причиной фабрикации такого дела было то, что часть должностных лиц в севастопольской прокуратуре и Следственном комитете были заинтересованы в переделе бизнеса на территории Севастополя», — сообщил Геннадий Басов ForPost.

Читайте по теме: «Наша система правосудия гниёт», — лидер севастопольского «Русского блока» Геннадий Басов

Более того, по словам активиста, в его распоряжении имеются факты, которые могут подтвердить, что отдельные сотрудники прокуратуры и сегодня осуществляют прикрытие так называемого «кладбищенского» бизнеса.

Геннадий Басов подчеркнул, что его дело может быть опасным симптомом.

«Когда речь идёт о защите незаконных интересов предпринимателей — то это опасный прецедент. Любой севастополец может оказаться за решёткой только за то, что он угрожает незаконному бизнеса лица, пользующегося поддержкой отдельных представителей севастопольской прокуратуры или Следственного комитета», — подчеркнул севастополец.

Николай Сведски

9212
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user Аллегро
3532

Сильный человек, система и тюрьма не сломала. Успешной Вам своей реабилитации. То, что Вы сумели повернуть вспять беспредел - просто невозможно

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Оглушительная новость.

Немыслимо, севастопольские прокуроры засадили на 9 лет строгого режима с выплатой штрафа в размере 5 миллионов рублей невиновного! Он отбыл половину срока! 

Страшные преступники - госслужащие! Севастопольская прокуратура выращивает и прикрывает ОБОРОТНЕЙ! Кстати, когда жалуешься на севастопольского прокурора в Генпрокуратуру, та проверку никогда не проводит: тьфу, быдло жалуется. Вот если сама система решит сдать своего, тогда и поработаем!

Геннадию - здоровья и успехов в борьбе с оборотнями во власти и правоохранительной системе!

А что Шевченко?

Profile picture for user Понаехавший_Я
45

Неплохо бы всех причастных демонстротивно выпороть с реальными сроками, чтоб другим неповадно было. 

Profile picture for user Андрей04
2388

Что и требовалось доказать. Но назад уже ничего не вернёшь. Все выгодополучатели остаются на своих местах. Сталина на них нет. 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

А нимкак нельзя на три года посадить того, кто ошибся? Или они считают, что их извинения чего-то стоят? Или думают что так просто ему компенсируют все?

Profile picture for user Skiper
191

Кто бы мог подумать? А ведь как убеждали, что поймали чуть ли не за руку. Интересно, накажут ли как-нибудь тех, кто срежиссировал и сыграл эту постановку, чтобы посадить невиновного человека? Или замнут и спустят на тормозах, втихаря договорившись с кем надо?

Удивительно, что Чалого не посадили. Вовремя догадался убраться с пути уважаемых политических туристов.

Profile picture for user лаиш
1954

Ещё тогда всё было странным в этом деле...Одно не правильно сделал Геннадий : зачем пошёл работать в эту мафиозную структуру ? Новость , конечно , хорошая...Но годы-то не вернёшь...

Profile picture for user Fila.Fila.
14

 

Басова в губернаторы!!!

 

to valera53valera:   В Депутаты Думы взамен Белика. 

Profile picture for user Fila.Fila.
14

to Borman:    В России 30 процентов сидят невиновные,а ещё 20 процентам излишне завысили наказание.   Половина наказана не справедливо.  Правоохранители ленивые- настоящие преступления они ленятся расследовать, да и они сложные. План можно выполнить  на ловле Хомячков за высказывания В Контакте.  Хомякам лучше в фейсбуке писать или в телеграмме- там труднее вычислить   и  обычных болтунов не будут ловить.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3786

ну хоть бы чуточку грязного белья прокурорского простирнули,что такой то старший слд ,1 класса виновный,проведен через строй ,получил шпицрутенов,сломали барабанные палочки,оборвали эполеты

Profile picture for user Casper
1997

Хорошо устроились упыри, никакой ответственности. Извинения от государства, возмещение морального вреда за счёт государства, точнее за наш счёт. Блеск!!!

Profile picture for user город Герой
246

севастопольские прокуроры крышуют кладбищенский бизнес haha

Profile picture for user Borman
1610

to Fila.Fila.:  Фраза братьев Вайнеров, вложенная в уста героя романа "Эра милосердия" - Жеглова Г.В.: "Наказания без вины, не бывает" вовсе не означает, что "все отбывающие наказание, отбывают его за совершённые преступления". Она намного глубже и означает: "За всё в жизни приходится платить". 

"Вина" Геннадия Анатольевича в том, что Он заблуждался относительно целей, задач и методов власти, пришедшей в 2014 году. 

Profile picture for user город Герой
246

Отсидел 6 лет, а тут на тебе - извините, мы ошиблись.. Как так??? Масса руководителей СК изучало уголовное дело, затем куча прокуроров его изучала, потом судьи с помощниками в 1 инстанции изучали, потом еще больше судей с помощниками во 2 инстанции изучали. Столько уважаемейших людей с высшим юридическим образованием, а то и с двумя,  дело читали... И все равно как то умудрились незаконно осудить haha Интересно, как бы в такой ситуации назвал бы этих всех правоохранителей Министр иностранных дел Лавров ??? hysterical

Profile picture for user Йоди
267

Интересно,если прокуратура признала,что обвинение и следствие было полностью сфабрикованными,то по логике автоматически должно быть возбужденно уголовное дело кто это проводил и сфабриковал.Не поменялся ведь весь состав следователей,оперативников,прокурорских

кто этим занимался.Наверняка сидят на своих местах,а кто то и повыше.

А с другой стороны,если прокуратура предположим тогда сотворила это преступление,кто даст гарантию,что сегодняшнее оправдание соответствует истине,а ненаоборот.После такого верить прокуратуре сложно.

Profile picture for user КрапивА
2887

Мои поздравления выбравшемуся из этих жерновов....

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Уважаемая. Генеральная Прокуратура России!

Прошу направить в Севастополь ответственных сотрудников, которые проверят - сколько раз

в адрес прокуратуры города и районов направлялись заявления о нарушении автомойками ВРИ.

Отписки на коронавирус не позволяют установить истину в вопросе- почему автомойки растут как грибы даже там, где земельноезаконодательство это прямо запрещает.

Доходы от таких автомоек явно больше чем доходы от похоронного бизнеса.

А перекрытие неучтённого расхода питьевой воды позволило бы Севастополю благополучно и беззаботно оставаться на плаву несмотря на все инсинуации украинской стороны.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Более того, по словам активиста, в его распоряжении имеются факты, которые могут подтвердить, что отдельные сотрудники прокуратуры и сегодня осуществляют прикрытие так называемого «кладбищенского» бизнеса.

Ну что, теперь его время доказывать вину прокуроров и их заинтересованность. Если прокуроры виноваты,то  каждому лет по 12 с конфискацией. Те кто на страже закона и его нарушают, должны получать за нарушение вдвое больше обычных граждан.  

Profile picture for user Elsa lebn
1918

Обвинение целиком и полностью сфабриковано. Только по прошествии пяти лет, к сожалению, начался процесс реабилитации.

 

Это, пока что, первый сезон сериала о "честном" кладбищенском бизнесе. Ждем продолжения...

Profile picture for user Звездец
351

Пока таких судей и всех причастных самих не начнут сажать за "ошибки" в х-кратной пропорции назначенного срока и возмещения материального ущерба, то беспредел будет продолжаться. 

Profile picture for user aquila
7878

Что и требовалось доказать. Ещё 5 лет назад об этом говорили. Хорошо, что справедливость восторжествовала. Геннадию сил и здоровья. 

Profile picture for user AlexNSN
1635

Необходимо опубликовать список фабрикантов дела и судей, чтобы народ знал своих "героев".

Profile picture for user Однозначно2000
758

В сообщении прокуратуры также подтверждается право Геннадия Басова обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда, восстановлении трудовых и иных прав, а также предъявить иск о компенсации за моральный вред в денежном выражении.

Так и что Геннадий собирается дать сдачи тем, кто позволил себе "немного ошибиться"???

Profile picture for user Oberon
6370

«Обвинение целиком и полностью сфабриковано. Только по прошествии пяти лет, к сожалению, начался процесс реабилитации. С моей точки зрения, причиной фабрикации такого дела было то, что часть должностных лиц в севастопольской прокуратуре и Следственном комитете были заинтересованы в переделе бизнеса на территории Севастополя», — сообщил Геннадий Басов

имя, сестра, имя! (с)    

честь мундира, в этом случае, простое бла-бла.  про наказание "фабрикантов" речи, как видится, не идёт.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Был на нескольких судебных заседаниях по делу Геннадия Басова. Показаниями некоторых свидетелей был просто шокирован.

Profile picture for user strelec
23927

А судьи после своих неправосудных решений будут и дальше прикрываться своим "внутренним убеждением",точнее,прикрывать им заказуху ?

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Полагаю, что Басова посадили исключительно за его политическую позицию и популярность в городе. Он реально мог претендовать и, очевидно, озвучивал претенции на пост мэра или на места в Заксобрании для своей партии.

Вот и убрали от греха подальше.

Почему выпустили? Не удивлюсь, если он дал согласие на сотрудничество в интересах существующей власти. За это можно и выпустить, и компенсации подкинуть, и популярность поднять и использовать в своих целях.

Profile picture for user Кимериец
178

Да я за то чтоб справедливо было.всех кто был со стороны обвинения зсунуть в каталажку на три года.чтоб остальным кто встал потом на страже закона было в назидание.!!! По другому увы не льзя .б яяя а начало писма то какое мы типа от имени государства приносим извинение.а здоровье а ущерб.весь состав обвинителей за решетку болеетсправедливого пути нет и быть не может!

Profile picture for user Кимериец
178

Вот поостой пример .ошися на работе сапер .и сами понимете его за ошибку на работе убивает ! А к примеру ошися какойто ну скажем бухгалтер или еще какой служащий и ему за это не чего.посему получаеться сапер зная опасность своего труда выполняет обязанности на совесть потому как знает что иза ошибки не придет с работы.а бухгалтеру к примеру пофиг.пересчитает и потом доплотит.вот отсюда и отношение к работе!

Profile picture for user Lesh
306

Предлагаю суду также извинится уже перед народом и признать неправомерными сложения муниципальных депутатов от Единой России перед выборами, чтобы не допустить к выборам конкурентов. А также, инициировать проверку городского ЦИК. Да собственно там только копни, извиняться нашим судам жизни не хватит.

Profile picture for user айлант
2391

В выражении "судью - на мыло" определённо что-то правильное есть...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Коровьев в курсе:  

Уважаемая. Генеральная Прокуратура России! Прошу направить в Севастополь ответственных сотрудников, которые проверят - сколько раз в адрес прокуратуры города и районов направлялись заявления о нарушении автомойками ВРИ. Отписки на коронавирус не позволяют установить истину в вопросе- почему автомойки растут как грибы даже там, где земельноезаконодательство это прямо запрещает. Доходы от таких автомоек явно больше чем доходы от похоронного бизнеса. А перекрытие неучтённого расхода питьевой воды позволило бы Севастополю благополучно и беззаботно оставаться на плаву несмотря на все инсинуации украинской стороны.

 Надеюсь на этом ресурсе просто анонс того, что Вы отправили тому, к кому обращение в начале Вашего поста?

Profile picture for user ∆∆∆
897

to val.prasolov:  это видимо работа для ФСБ! Или он к ним с фактами или они к нему!

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

to Константин Игоревич:  

 

Верно!

 

Мы в курсе того, что остальные типа не в курсе..

 

и даже надзорные органы типа не в курсе..

 

Быть не в курсе - это такой отличительный признак не ответственного человека.

 

Вопрос: зачем нам столько надзирателей?

Profile picture for user Маргарита Ли
3

 "СЛЕДСТВИЕ И ПРОКУРАТУРА",  ПОЗОР ВАМ!!!

 Пройти испытание следствия,  публичную травлю в СМИ,  лешение свободы,  а потом ... "Простите". За такую работу надо снимать следователей,  прокурорских работников с должностей с лишением званий и чинов,  человеку жизнь и здоровье искалечили! И это  не еденичный случай,  когда во время следствия узнаешь,  что все сфабриковано по приказу "людей в пагонах".

Россия,  что творится у тебя,  что за время наступило,  когда у тебя все друзья, знакомые осуждены или идет следствие!!!!

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Маргарита Ли:  

 "СЛЕДСТВИЕ И ПРОКУРАТУРА",  ПОЗОР ВАМ!!!  Пройти испытание следствия,  публичную травлю в СМИ,  лешение свободы,  а потом ... "Простите". За такую работу надо снимать следователей,  прокурорских работников с должностей с лишением званий и чинов,  человеку жизнь и здоровье искалечили! И это  не еденичный случай,  когда во время следствия узнаешь,  что все сфабриковано по приказу "людей в пагонах". Россия,  что творится у тебя,  что за время наступило,  когда у тебя все друзья, знакомые осуждены или идет следствие!!!!  

 Никто их не снимет! В свое время они выполнили все полученные указания и сейчас, наверняка, на других должностях и в других городах, а те, кто извинялся, скорей всего никакого отношения к делу не имеют....

 Посмотрим обратится ли Басов в суд за компенсацией.....

Profile picture for user angry bird
500

 

севастопольские прокуроры крышуют кладбищенский бизнес 

 И ещё земельный, и ОПГ завода Маяк, и, наверное, много чего другого . Кстати, прокурор просил 12лет строгого режима. 

Profile picture for user SIY
79

Достойный человек. Желаю, что бы он преодолел все трудности и обязательно вышел на политическую арену нашего города. 

Profile picture for user rakushka
168

Свидетели-посредники  избежали  ответственности за лжесвидетельство и ложный донос?

Profile picture for user kulekvvv
1402

Ярчайший пример смердящей беззаконием системы. Кстати сколько от Басова хотели денег за закртытие дела что то я подзабыл ? yak

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
4
681

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
773

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4097

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6033

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4840