Лента новостей

Севастополь

9149
45

Три года заключения Геннадия Басова оказались ошибкой — прокуратура Севастополя

Надзорное ведомство официально извинилось перед одним из лидеров Русской весны.
ForPost - Новости : Три года заключения Геннадия Басова оказались ошибкой — прокуратура Севастополя
Фото: ForPost

Прокуратура Нахимовского района Севастополя принесла официальные извинения Геннадию Басову. Копия документа поступила в распоряжение ForPost.

«От имени государства приношу Вам официальное извинение в связи с необоснованным обвинением Вас по уголовному делу № 145176 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ», — говорится в документе за подписью прокурора района А.Н. Гоголева.

В сообщении прокуратуры также подтверждается право Геннадия Басова обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда, восстановлении трудовых и иных прав, а также предъявить иск о компенсации за моральный вред в денежном выражении.

Напомним, в ноябре 2016 года Ленинский районный суд Севастополя признал известного участника Русской весны, экс-директора похоронного ГУПа и лидера регионального отделения общественной организации «Русский блок» Геннадия Басова виновным в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, получении взяток — и приговорил к 9 годам заключения в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 5 миллионов рублей.

1 августа 2017 года апелляционная коллегия Севастопольского городского суда вынесла новое решение: приговор Ленинского районного суда Севастополя отменить, признать Геннадия Басова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщила тогда ForPost пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

Подсудимому было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 700 тысяч рублей.

28 сентября 2018 года Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области принял решение об освобождении Геннадия Басова на основании статьи 80 УК РФ в связи с отбытием Басовым половины назначенного срока.

Теперь же прокуратура официально признала, что обвинение в отношении Басова было ложным.

«Обвинение целиком и полностью сфабриковано. Только по прошествии пяти лет, к сожалению, начался процесс реабилитации. С моей точки зрения, причиной фабрикации такого дела было то, что часть должностных лиц в севастопольской прокуратуре и Следственном комитете были заинтересованы в переделе бизнеса на территории Севастополя», — сообщил Геннадий Басов ForPost.

Читайте по теме: «Наша система правосудия гниёт», — лидер севастопольского «Русского блока» Геннадий Басов

Более того, по словам активиста, в его распоряжении имеются факты, которые могут подтвердить, что отдельные сотрудники прокуратуры и сегодня осуществляют прикрытие так называемого «кладбищенского» бизнеса.

Геннадий Басов подчеркнул, что его дело может быть опасным симптомом.

«Когда речь идёт о защите незаконных интересов предпринимателей — то это опасный прецедент. Любой севастополец может оказаться за решёткой только за то, что он угрожает незаконному бизнеса лица, пользующегося поддержкой отдельных представителей севастопольской прокуратуры или Следственного комитета», — подчеркнул севастополец.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (8 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1058
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:19

Сильный человек, система и тюрьма не сломала. Успешной Вам своей реабилитации. То, что Вы сумели повернуть вспять беспредел - просто невозможно

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:23

Ошибка?  Нееет!  Это была показательная порка 

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
579
уаз-патриот (севастополь)
- 07/10/2020 в 15:32

вот уроды -а кто ответит

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
609
Пять пятерок (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:36

Оглушительная новость.

Немыслимо, севастопольские прокуроры засадили на 9 лет строгого режима с выплатой штрафа в размере 5 миллионов рублей невиновного! Он отбыл половину срока! 

Страшные преступники - госслужащие! Севастопольская прокуратура выращивает и прикрывает ОБОРОТНЕЙ! Кстати, когда жалуешься на севастопольского прокурора в Генпрокуратуру, та проверку никогда не проводит: тьфу, быдло жалуется. Вот если сама система решит сдать своего, тогда и поработаем!

Геннадию - здоровья и успехов в борьбе с оборотнями во власти и правоохранительной системе!

А что Шевченко?

Аватар пользователя Понаехавший_Я
постов:
45
Понаехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:36

Неплохо бы всех причастных демонстротивно выпороть с реальными сроками, чтоб другим неповадно было. 

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:37

Что и требовалось доказать. Но назад уже ничего не вернёшь. Все выгодополучатели остаются на своих местах. Сталина на них нет. 

Аватар пользователя valera53valera
постов:
132
valera53valera (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:38

Басова в губернаторы!!!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 07/10/2020 в 15:50

А нимкак нельзя на три года посадить того, кто ошибся? Или они считают, что их извинения чего-то стоят? Или думают что так просто ему компенсируют все?

Аватар пользователя Skiper
постов:
98
Skiper (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:53

Кто бы мог подумать? А ведь как убеждали, что поймали чуть ли не за руку. Интересно, накажут ли как-нибудь тех, кто срежиссировал и сыграл эту постановку, чтобы посадить невиновного человека? Или замнут и спустят на тормозах, втихаря договорившись с кем надо?

Удивительно, что Чалого не посадили. Вовремя догадался убраться с пути уважаемых политических туристов.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1061
лаиш (севастополь)
- 07/10/2020 в 15:58

Ещё тогда всё было странным в этом деле...Одно не правильно сделал Геннадий : зачем пошёл работать в эту мафиозную структуру ? Новость , конечно , хорошая...Но годы-то не вернёшь...

Аватар пользователя Fila.Fila.
постов:
14
Fila.Fila.
- 07/10/2020 в 16:06

 

Басова в губернаторы!!!

 

to valera53valera:   В Депутаты Думы взамен Белика. 

Аватар пользователя Borman
постов:
1263
Borman (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:07

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
441
Галина Куликова (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:15

 Это просто кошмар!!!

Аватар пользователя Fila.Fila.
постов:
14
Fila.Fila.
- 07/10/2020 в 16:16

to Borman:    В России 30 процентов сидят невиновные,а ещё 20 процентам излишне завысили наказание.   Половина наказана не справедливо.  Правоохранители ленивые- настоящие преступления они ленятся расследовать, да и они сложные. План можно выполнить  на ловле Хомячков за высказывания В Контакте.  Хомякам лучше в фейсбуке писать или в телеграмме- там труднее вычислить   и  обычных болтунов не будут ловить.

Аватар пользователя d dd
постов:
63
d dd (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:33

ну хоть бы чуточку грязного белья прокурорского простирнули,что такой то старший слд ,1 класса виновный,проведен через строй ,получил шпицрутенов,сломали барабанные палочки,оборвали эполеты

Аватар пользователя Casper
постов:
1457
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/10/2020 в 16:35

Хорошо устроились упыри, никакой ответственности. Извинения от государства, возмещение морального вреда за счёт государства, точнее за наш счёт. Блеск!!!

Аватар пользователя город Герой
постов:
155
город Герой (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:45

севастопольские прокуроры крышуют кладбищенский бизнес haha

Аватар пользователя Borman
постов:
1263
Borman (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:47

to Fila.Fila.:  Фраза братьев Вайнеров, вложенная в уста героя романа "Эра милосердия" - Жеглова Г.В.: "Наказания без вины, не бывает" вовсе не означает, что "все отбывающие наказание, отбывают его за совершённые преступления". Она намного глубже и означает: "За всё в жизни приходится платить". 
"Вина" Геннадия Анатольевича в том, что Он заблуждался относительно целей, задач и методов власти, пришедшей в 2014 году. 

Аватар пользователя город Герой
постов:
155
город Герой (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:51

Отсидел 6 лет, а тут на тебе - извините, мы ошиблись.. Как так??? Масса руководителей СК изучало уголовное дело, затем куча прокуроров его изучала, потом судьи с помощниками в 1 инстанции изучали, потом еще больше судей с помощниками во 2 инстанции изучали. Столько уважаемейших людей с высшим юридическим образованием, а то и с двумя,  дело читали... И все равно как то умудрились незаконно осудить haha Интересно, как бы в такой ситуации назвал бы этих всех правоохранителей Министр иностранных дел Лавров ??? hysterical

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 07/10/2020 в 16:59

Интересно,если прокуратура признала,что обвинение и следствие было полностью сфабрикованными,то по логике автоматически должно быть возбужденно уголовное дело кто это проводил и сфабриковал.Не поменялся ведь весь состав следователей,оперативников,прокурорских

кто этим занимался.Наверняка сидят на своих местах,а кто то и повыше.

А с другой стороны,если прокуратура предположим тогда сотворила это преступление,кто даст гарантию,что сегодняшнее оправдание соответствует истине,а ненаоборот.После такого верить прокуратуре сложно.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 07/10/2020 в 17:06

Мои поздравления выбравшемуся из этих жерновов....

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
159
Коровьев в курсе (Москва)
- 07/10/2020 в 17:08

Уважаемая. Генеральная Прокуратура России!

Прошу направить в Севастополь ответственных сотрудников, которые проверят - сколько раз

в адрес прокуратуры города и районов направлялись заявления о нарушении автомойками ВРИ.

Отписки на коронавирус не позволяют установить истину в вопросе- почему автомойки растут как грибы даже там, где земельноезаконодательство это прямо запрещает.

Доходы от таких автомоек явно больше чем доходы от похоронного бизнеса.

А перекрытие неучтённого расхода питьевой воды позволило бы Севастополю благополучно и беззаботно оставаться на плаву несмотря на все инсинуации украинской стороны.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2456
val.prasolov (Севастополь)
- 07/10/2020 в 17:11

Более того, по словам активиста, в его распоряжении имеются факты, которые могут подтвердить, что отдельные сотрудники прокуратуры и сегодня осуществляют прикрытие так называемого «кладбищенского» бизнеса.

Ну что, теперь его время доказывать вину прокуроров и их заинтересованность. Если прокуроры виноваты,то  каждому лет по 12 с конфискацией. Те кто на страже закона и его нарушают, должны получать за нарушение вдвое больше обычных граждан.  

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
605
Elsa lebn (Севастополь)
- 07/10/2020 в 17:15

Обвинение целиком и полностью сфабриковано. Только по прошествии пяти лет, к сожалению, начался процесс реабилитации.

 

Это, пока что, первый сезон сериала о "честном" кладбищенском бизнесе. Ждем продолжения...

Аватар пользователя Звездец
постов:
341
Звездец (Севастополь)
- 07/10/2020 в 17:22

Пока таких судей и всех причастных самих не начнут сажать за "ошибки" в х-кратной пропорции назначенного срока и возмещения материального ущерба, то беспредел будет продолжаться. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7212
aquila (Севастополь)
- 07/10/2020 в 17:54

Что и требовалось доказать. Ещё 5 лет назад об этом говорили. Хорошо, что справедливость восторжествовала. Геннадию сил и здоровья. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
862
AlexNSN ( Севастополь)
- 07/10/2020 в 18:34

Необходимо опубликовать список фабрикантов дела и судей, чтобы народ знал своих "героев".

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 07/10/2020 в 19:13

В сообщении прокуратуры также подтверждается право Геннадия Басова обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда, восстановлении трудовых и иных прав, а также предъявить иск о компенсации за моральный вред в денежном выражении.

Так и что Геннадий собирается дать сдачи тем, кто позволил себе "немного ошибиться"???

Аватар пользователя Oberon
постов:
3703
Oberon
- 07/10/2020 в 19:22

«Обвинение целиком и полностью сфабриковано. Только по прошествии пяти лет, к сожалению, начался процесс реабилитации. С моей точки зрения, причиной фабрикации такого дела было то, что часть должностных лиц в севастопольской прокуратуре и Следственном комитете были заинтересованы в переделе бизнеса на территории Севастополя», — сообщил Геннадий Басов

имя, сестра, имя! (с)    

честь мундира, в этом случае, простое бла-бла.  про наказание "фабрикантов" речи, как видится, не идёт.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
904
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 07/10/2020 в 19:56

Был на нескольких судебных заседаниях по делу Геннадия Басова. Показаниями некоторых свидетелей был просто шокирован.

Аватар пользователя strelec
постов:
20740
strelec (Севастополь)
- 07/10/2020 в 19:56

А судьи после своих неправосудных решений будут и дальше прикрываться своим "внутренним убеждением",точнее,прикрывать им заказуху ?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
451
Алекс Бывший
- 07/10/2020 в 20:25

Полагаю, что Басова посадили исключительно за его политическую позицию и популярность в городе. Он реально мог претендовать и, очевидно, озвучивал претенции на пост мэра или на места в Заксобрании для своей партии.

Вот и убрали от греха подальше.

Почему выпустили? Не удивлюсь, если он дал согласие на сотрудничество в интересах существующей власти. За это можно и выпустить, и компенсации подкинуть, и популярность поднять и использовать в своих целях.

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 07/10/2020 в 20:40

Да я за то чтоб справедливо было.всех кто был со стороны обвинения зсунуть в каталажку на три года.чтоб остальным кто встал потом на страже закона было в назидание.!!! По другому увы не льзя .б яяя а начало писма то какое мы типа от имени государства приносим извинение.а здоровье а ущерб.весь состав обвинителей за решетку болеетсправедливого пути нет и быть не может!

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 07/10/2020 в 20:45

Вот поостой пример .ошися на работе сапер .и сами понимете его за ошибку на работе убивает ! А к примеру ошися какойто ну скажем бухгалтер или еще какой служащий и ему за это не чего.посему получаеться сапер зная опасность своего труда выполняет обязанности на совесть потому как знает что иза ошибки не придет с работы.а бухгалтеру к примеру пофиг.пересчитает и потом доплотит.вот отсюда и отношение к работе!

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 07/10/2020 в 20:54

Предлагаю суду также извинится уже перед народом и признать неправомерными сложения муниципальных депутатов от Единой России перед выборами, чтобы не допустить к выборам конкурентов. А также, инициировать проверку городского ЦИК. Да собственно там только копни, извиняться нашим судам жизни не хватит.

Аватар пользователя айлант
постов:
1180
айлант (Севастополь)
- 07/10/2020 в 21:30

В выражении "судью - на мыло" определённо что-то правильное есть...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 07/10/2020 в 23:57

to Коровьев в курсе:  
Уважаемая. Генеральная Прокуратура России! Прошу направить в Севастополь ответственных сотрудников, которые проверят - сколько раз в адрес прокуратуры города и районов направлялись заявления о нарушении автомойками ВРИ. Отписки на коронавирус не позволяют установить истину в вопросе- почему автомойки растут как грибы даже там, где земельноезаконодательство это прямо запрещает. Доходы от таких автомоек явно больше чем доходы от похоронного бизнеса. А перекрытие неучтённого расхода питьевой воды позволило бы Севастополю благополучно и беззаботно оставаться на плаву несмотря на все инсинуации украинской стороны.

 Надеюсь на этом ресурсе просто анонс того, что Вы отправили тому, к кому обращение в начале Вашего поста?

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
573
∆∆∆ (Севастополь)
- 08/10/2020 в 3:08

to val.prasolov:  это видимо работа для ФСБ! Или он к ним с фактами или они к нему!

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
159
Коровьев в курсе (Москва)
- 08/10/2020 в 10:28

to Константин Игоревич:  
 
Верно!
 
Мы в курсе того, что остальные типа не в курсе..
 
и даже надзорные органы типа не в курсе..
 
Быть не в курсе - это такой отличительный признак не ответственного человека.
 
Вопрос: зачем нам столько надзирателей?

Аватар пользователя Маргарита Ли
постов:
3
Маргарита Ли (Севастополь)
- 08/10/2020 в 10:50

 "СЛЕДСТВИЕ И ПРОКУРАТУРА",  ПОЗОР ВАМ!!!

 Пройти испытание следствия,  публичную травлю в СМИ,  лешение свободы,  а потом ... "Простите". За такую работу надо снимать следователей,  прокурорских работников с должностей с лишением званий и чинов,  человеку жизнь и здоровье искалечили! И это  не еденичный случай,  когда во время следствия узнаешь,  что все сфабриковано по приказу "людей в пагонах".

Россия,  что творится у тебя,  что за время наступило,  когда у тебя все друзья, знакомые осуждены или идет следствие!!!!

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 08/10/2020 в 12:18

to Маргарита Ли:  
 "СЛЕДСТВИЕ И ПРОКУРАТУРА",  ПОЗОР ВАМ!!!  Пройти испытание следствия,  публичную травлю в СМИ,  лешение свободы,  а потом ... "Простите". За такую работу надо снимать следователей,  прокурорских работников с должностей с лишением званий и чинов,  человеку жизнь и здоровье искалечили! И это  не еденичный случай,  когда во время следствия узнаешь,  что все сфабриковано по приказу "людей в пагонах". Россия,  что творится у тебя,  что за время наступило,  когда у тебя все друзья, знакомые осуждены или идет следствие!!!!  

 Никто их не снимет! В свое время они выполнили все полученные указания и сейчас, наверняка, на других должностях и в других городах, а те, кто извинялся, скорей всего никакого отношения к делу не имеют....

 Посмотрим обратится ли Басов в суд за компенсацией.....

Аватар пользователя angry bird
постов:
286
angry bird (Севастополь)
- 08/10/2020 в 20:43

 

севастопольские прокуроры крышуют кладбищенский бизнес 

 И ещё земельный, и ОПГ завода Маяк, и, наверное, много чего другого . Кстати, прокурор просил 12лет строгого режима. 

Аватар пользователя SIY
постов:
79
SIY (Севастополь)
- 08/10/2020 в 23:03

Достойный человек. Желаю, что бы он преодолел все трудности и обязательно вышел на политическую арену нашего города. 

Аватар пользователя rakushka
постов:
119
rakushka (севастополь)
- 08/10/2020 в 23:10

Свидетели-посредники  избежали  ответственности за лжесвидетельство и ложный донос?

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1002
kulekvvv (Севастополь)
- 10/10/2020 в 9:25

Ярчайший пример смердящей беззаконием системы. Кстати сколько от Басова хотели денег за закртытие дела что то я подзабыл ? yak