Новости мира

Украина и Starlink для ударов вглубь России: что на самом деле решил Илон Маск

Готов ли Маск разрешить Украине использовать Starlink против России?

Служба новостей ForPost

Американский миллиардер Илон Маск против использования Starlink для ударов ВСУ по территории России: позиция SpaceX остаётся неизменной. Однако эта информация противоречит некоторым ранее появившимся публикациям. 

По данным украинского издания Kyiv Independent и его источников, Маск отказал в поддержке Starlink для нанесения ударов вглубь России.

«Генеральный директор SpaceX Илон Маск по-прежнему выступает против разрешения Украине использовать Starlink для нанесения ударов вглубь России, несмотря на недавние сообщения в СМИ, предполагающие обратное», — говорится в публикации Kyiv Independent.

Однако ранее газета Financial Times сообщала, что предприниматель был готов дать согласие на использование Starlink для наведения ударов по РФ при условии, что на это согласится Дональд Трамп. 

Более того, в беседе с экс-министром обороны Украины Михаилом Фёдоровым Маск говорил, что «открыт» к идее использования Starlink для ударов по российской территории, однако назвал это политическим решением, которое должен принять президент США, сообщает издание со ссылкой на источники.

Когда именно состоялся разговор между бывшим министром обороны и главой SpaceX, не раскрывается. Сам Федоров в интервью FT отказался обнародовать содержание их с Маском разговоров.

На прошлой неделе глава киевского режима Владимир Зеленский наградил Илона Маска орденом Свободы «за значительные личные заслуги в защите жизни людей и свободы, развитие отношений между народами Украины и США». Указ был опубликован 26 августа.

Награда вручена на фоне попыток Киева добиться разрешения на использование Starlink над территорией России. По данным украинских СМИ, именно в эти дни проходили серьёзные переговоры между Зеленским и Маском. 

21 августа, по данным Financial Times, американский президент не одобрил просьбу Киева разрешить использовать дроны со связью Starlink для ударов по российской территории. 

Сам Маск, как отмечал журнал Atlantic, ещё в начале августа отказывал в расширенном использовании своего сервиса, выражая опасения по поводу возможной эскалации конфликта.

В Кремле неоднократно подчёркивали, что урегулированию конфликта на Украине мешают поставки вооружения, напрямую вовлекают страны НАТО в противостояние и являются «игрой с огнём». 

Российская сторона также считает, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорному процессу.

История вокруг Starlink выходит далеко за рамки работы спутникового интернета и затрагивает роль частных компаний в современных конфликтах. Решение Илона Маска способно влиять на возможности украинских беспилотников и уровень эскалации противостояния. Для обычного пользователя это важный пример того, как технологии, созданные для связи, становятся частью большой геополитики.

2809
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (5)
Patriot1.
5468
Patriot1.

Что то очень много очень спутников илона маскермана на  орбите..."Рассвету" негде развернуться...Пора...

Гусь лапчатый
509
Гусь лапчатый

"что на самом деле решил Илон Маск" - стать королем ИИ. Но ИИ умнее, поэтому он решил его послушать.

sapun
9651
sapun

Неважно, что говорят люди, у которых нет понятия совести. Важно, что они сделают. А если им выгодно, пойдут на любое преступление.

компакт
343
компакт

Наш рассвет все подавит

Roman Ionian
63
Roman Ionian

Такие решения не Илон Маск принимает, а "глубинное государство", управляющее Западом.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7594

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2207

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11730

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6239

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42689

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17992

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1197