Новости Севастополя

Как севастопольские школы готовят к возможным отключениям электричества

Служба новостей ForPost

Генераторов пока нет, а вот деньги на покупку топлива для них — есть.

Как севастопольские школы готовят к возможным отключениям электричества
Генераторы разных калибров внезапно стали лучшим подарком.
Фото:
Дмитрий Осипенко/ForPost

Без малого 600 тысяч рублей выделено из бюджета Севастополя на покупку топлива для генераторов, призванных обеспечить бесперебойную работу городских образовательных учреждений. На это пойдут средства, не израсходованные в текущем сезоне на организацию детского отдыха.

Напомним, в Севастополе отменили третьи смену в детских лагерях из-за непростой обстановки и отключений электроэнергии.

Постановление о перераспределении средств было принято на заседании правительства города 31 августа. 

О том, что для школ города будут закуплены электрогенераторы, которые позволят сделать учебный процесс бесперебойным, губернатор Михаил Развожаев говорил неоднократно.

«Генераторы покупаются, будут продолжать покупаться, будут зарезервированы узлы трансформаторных подстанций», — сообщил он 28 августа участникам традиционной августовской конференции педагогов.

Пока, однако, этот процесс далеко не завершён. Как сообщили ForPost в пресс-службе департамента образования и науки, говорить о приобретении генераторов для всех образовательных учреждений рано, однако «вопрос решается» и «всё на контроле».

Потребность в резервных источниках электроснабжения в Севастополе, напомним, сохраняется, как и отключения электроэнергии.

Ольга Смирнова

Правительство Севастополя выделило почти 600 тысяч рублей на покупку топлива для генераторов, которые должны обеспечить бесперебойную работу школ в условиях возможных отключений электроэнергии. Средства перераспределены из неиспользованных на организацию детского отдыха. Сами генераторы пока не закуплены, но департамент образования заявляет, что вопрос находится на контроле. Ранее губернатор Михаил Развожаев обещал приобретение генераторов и резервирование узлов трансформаторных подстанций для образовательных учреждений. Подготовка к энергоснабжению школ остаётся актуальной на фоне сохраняющихся рисков отключений электричества в Севастополе.

2487
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Veteran
3132
Veteran

для школ города будут закуплены электрогенераторы, которые позволят сделать учебный процесс бесперебойным, губернатор Михаил Развожаев говорил неоднократно

А также говорил что надо развивать газогенераторы. Но говорить о важном недостаточно, надо руководить процессом. Сегодня был в Горгазе в кабинете 112 по вопросу получения технических условий. А там специалисты сказали что газа в Крыму мало и газогенератор проблемы не решает. А ещё сказали что надо заплатить 17000 рублей непонятно за что. Было бы неплохо чтобы губернатор вник в этот вопрос-газа хватит или нет? Сколько стоит проект?

Dugon
857
Dugon

Проблему с отключениями эл.эн. нужно решать не только и столько приобретением аварийных генераторов и топлива к ним, как системным плановым возвращением к "нормальному беспрерывному обеспечению" эл.эн. всех потребителей, а не только "школ Города". Если для "нормальной жизни" в энергетике и экономике нужно ПОБЕДИТЬ врага, то нужно сделать ЭТО, а иначе врагами будут раздолбаны и аварийные генераторы и сожжено топливо к ним, - кто просто зарабатывает на этих поставках свою прибыль и кому-то только лучше, когда процесс такой прибыли вечен.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
466

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1587

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7841

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2234

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11787

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6247
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42893

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
370

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18046

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13193

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200