Новости Севастополя

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

Служба новостей ForPost

События совпали по времени, но причины разные.

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе
Севастополь встретил эту путешественницу неласково.
Фото:
«Крым Путешествия»/«ВКонтакте»

Мёртвая рыба на берегу — картина, после которой первая мысль обычно одна: с водой что-то не так. В конце августа такие сообщения почти одновременно пришли сразу из нескольких мест Крыма. В Оленевке массово погибли рыба и креветки, а у берегов Севастополя обнаружили мёртвую крупную сарпу — необычную для здешних мест рыбу.

Совпадение выглядело тревожно и позволяло предположить проблемы с Чёрным морем. Однако выяснилось, что внешне похожие события, скорее всего, имеют совершенно разные причины. А случай в Оленевке вообще произошёл не в море.

Что за рыба сарпа появилась в Чёрном море

Фото, сделанные на побережье Севастополя, удивляют ещё и видом самой рыбы: она сильно отличается от привычных обитателей наших мест, в первую очередь — размерами. Возникло даже подозрение, что это фотошоп. 

Но рыба настоящая: несколько дней назад в соцсетях и СМИ активно обсуждалось появление в наших водах сарпы, которая обитает в Атлантическом океане и Средиземном море, а иногда заходит и в море Чёрное. Сейчас как раз такой момент: стаи этой крупной рыбы семейства спаровых, родственницы морского карася, были замечены в районе Севастополя и даже удостоились упоминания в «Российской газете».

«Дикую Омегу заваливает сарпой! Тушки по 2-3 кг. Рыба продолжает дрейфовать к берегу, у чаек и крабов ажиотаж», — написал три дня назад автор сообщения в группе «Крым Путешествия» («ВКонтакте»).

Репутация у сарпы сложная: считается, что её употребление в пищу иногда может стать причиной галлюцинаций. Но вкус у неё, как считают отведавшие, нежный. Увы — в Севастополе сарпу (по крайней мере, отдельные экземпляры) ждал печальный финал. Как сообщила ForPost председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл, лежащая на берегу рыба явно получила прижизненные повреждения.

«У некоторых буквально вырваны куски, и эти повреждения были сразу, как только рыбу выбросило на берег. Сарпа — стайная рыба. Можно предположить, что в стаю попал беспилотник», — говорит Элина Орёл.

Это, конечно, лишь предположение, тем более что в других местах выбросы сарпы на берег тоже случаются. Связывают это обычно с температурой воды, штормами или миграционным поведением стай. Но беспилотник — объяснение в сегодняшней ситуации вполне правдоподобное, тем более что в других местах Севастополя такого нет. 

Получить комментарии сотрудников Института биологии южных морей РАН, к сожалению, не удалось: в пресс-службе ИнБЮМа нам сообщили, что специалисты, способные прокомментировать ситуацию, либо в отпуске без связи, либо готовятся к важной конференции.

По словам севастопольцев, утром 2 сентября рыба по-прежнему лежала на берегу и разлагалась с соответствующим запахом.

«В конце Солдатского пляжа, прямо за забором. Видимо, то, что плавало в воде, собрали и сложили на берегу. Кучка приличная. Вокруг летают чайки и вороны. Лучше бы оставили всё это в воде, на корм крабам», — рассказал один из очевидцев. 

Позже стало известно, что зловонную кучу засыпал трактор. 

Из-за чего гибнут рыба и креветки в жару

В Оленевке, как сообщили нам в местной администрации, выброшенную на берег Лимана мёртвую рыбу убрали оперативно. Важно, что выбросило её не на морском побережье, а именно на берегу озера, причём лишь на одном участке. Происходит это, напомнили сотрудники администрации, не впервые и всегда в очень жаркие дни, когда в придонном слое воды скапливается сероводород.

«Перед этим появляется запах сероводорода, и происходит мор рыбы и креветки. Причём одномоментный: если бы это была экологическая катастрофа, рыба умирала бы постоянно», — подчеркнула собеседница в разговоре.

Особенно значительный выброс, напомнили нам, произошёл здесь же в начале августа 2024 года. Рассказывал о том инциденте и ForPost. Специалисты тогда пояснили, что гибель рыбы вызвана аномальной жарой и нехваткой в воде кислорода, что становится причиной гипоксии. Сообщалось также, что местные жители придумали, как насытить воду кислородом с помощью компрессоров и моторной лодки.

Депутат Совета Оленевского сельского поселения Роман Филатов, как прежде и его отец, занимается аквакультурой и судить о происходящем может не только как местный житель, но и как специалист. Он также убеждён, что причина повторяющихся случаев гибели обитателей озера — в его особенностях и погодных условиях. Подтверждает это, по его словам, и исследование, проведённое несколько лет назад учёными.

«При высоких температурах и отсутствии ветра и волн насыщение кислородом практически прекращается. В последние недели августа как раз стояла сильная жара при полном штиле», — рассказал Роман Филатов.

Другие местные жители, судя по всему, тоже причин для тревоги не видят: выброшенную на берег рыбу и креветку частично разобрали на корм домашней живности. 

Ольга Смирнова

Массовая гибель рыбы и выброс мёртвой рыбы на берег Чёрного моря могут быть связаны не только с загрязнением воды. Причинами становятся жара, нехватка кислорода, сероводород, штиль, штормы и особенности миграции рыб. В конце августа — начале сентября 2026 года такие случаи произошли сразу в нескольких местах Крыма: в Оленевке погибли рыба и креветки, а на побережье Севастополя обнаружили крупную сарпу — средиземноморскую рыбу, которая периодически заходит в Чёрное море.

8476
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (6 голосов)
||
Обсуждение (4)
NKLM
1157
NKLM

На фото сальпа - уже несколько лет жирует (в-основном стайно) в акватории Севастополя, да и не только ...

olga-smirnova2006
3422
olga-smirnova2006

NKLM,

Сарпа, или сальпа, или сарпа сальповидная (лат. Sarpa salpa) — вид морских лучепёрых рыб из семейства спаровых (Sparidae)

oldship30bis
1013
oldship30bis

 

 

 

 

Сарпа сальповидная — это стайная рыба, которая обитает в Средиземном море и на востоке Атлантики. Обычно она вырастает до 30 см, и ее легко узнать по золотистым полоскам, идущим вдоль тела. То, что о ее галлюциногенных свойствах известно мало — не так уж удивительно: пробовавшие ее дегустаторы говорят, что на вкус она просто отвратительна, да еще и до ужаса костлявая. В общем, рыбаки избегают ее как бесполезную в промысле и зачастую даже не догадываются о психоделическом эффекте. Кроме того, есть сведения, что для того, чтобы испытать опьянение, нужно съесть голову — в общем, есть слишком много «но» для того, чтобы Salema porgy стала известной.

Roman Ionian
57
Roman Ionian

Это называется секрет Полишинеля. Почти каждый день проводятся мероприятия ПДСС - в море отстреливают глубинные бомбы. После взрывов  вся рыба вокруг всплывает кверху пузом. 

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9052

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1018

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2233

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5049

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
879
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
673

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
979

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7921

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509