Севастополь

Один из активистов Русской весны Геннадий Басов вышел на свободу

Суд Кировской области смягчил наказание бывшему директору похоронного ГУПа и лидеру севастопольского «Русского блока».

Один из активистов Русской весны Геннадий Басов вышел на свободу
Фото:
Примечания

Известный в Севастополе активный участник Русской весны Геннадий Басов, признанный виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, вышел на свободу. Решение о смягчении наказания для экс-директора похоронного ГУПа и лидера регионального отделения общественной организации «Русский блок» 28 сентября принял Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области.

«Когда я отбыл половину назначенного срока, я имел все основания на условно-досрочное освобождение либо на смягчения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со статьёй 80 УК РФ», — сказал ForPost Геннадий Басов, который уже вернулся в Севастополь.

Как это было

Как писал ForPost, в ноябре 2016 года Ленинский районный суд Севастополя признал Басова виновным в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, получении взяток — и приговорил к 9 годам заключения в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 5 миллионов рублей. 

Впоследствии, 1 августа 2017 года, апелляционная коллегия Севастопольского городского суда вынесла новое решение: приговор Ленинского районного суда Севастополя отменить, признать Геннадия Басова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщила тогда ForPost пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко. Подсудимому было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 700 тысяч рублей.

В октябре 2018 года Геннадий Басов решением Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области был освобождён по статье 80 УК РФ.

Павел Истомин

5385
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Банщик
24591

Не стреляйте в гробовщика, он хоронит как умеет...biggrin

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

ну всё, теперь с судимостью можно о политике забыть... 

Profile picture for user Жужа
729

наоборот! вот поглядите, опять всплывет где нибудь

ну всё, теперь с судимостью можно о политике забыть... 

 

Profile picture for user kulek1
1058

признанный виновным в покушении на мошенничество

Басову  ж вроде вменяли " покушение на взятку " ? 

Profile picture for user dimitro
6233

А я думаю, что Генидий не такой человек, который так просто расстанется с политикой. Да, пятно есть, но кто безгрешен здесь, чтобы судить? Посмотрим, что будет дальше и спросим у него самого, что он думает на этот счёт. 

Profile picture for user GP
4683

to Дмитрий Югов:  В нынешние времена это не пятно, а пунктик в биографии. Вон, судимых прокурорами назначают. Наверное потому, что систему знают и стой, и с другой стороны. А это плюс.

Profile picture for user Товарищь
1342

Басова  не знаю но за глаза и что он там бегал с флагом РФ  на Нахимова   в 14  можно простить  но последний раз...

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

 

to Дмитрий Югов:  В нынешние времена это не пятно, а пунктик в биографии. Вон, судимых прокурорами назначают. Наверное потому, что систему знают и стой, и с другой стороны. А это плюс.

 ну, тогда меня можно прокурором города.... п.с. 

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области, а какого хрена Басов сидел где-то дальше Крыма? на 102-й в Симферополе должен был сидеть, на - максимум в Краснодаре или Адыгее.... незаконно в Кировскую обл. этапировали. 

Profile picture for user Монолит
3534

to Дмитрий Югов:  

Не думаю, что прям незаконно. Но из такого хода видно, что реально протестов боялись.

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Золотая середина-место хорошее, но скучное.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_40186288
23

Запасаемся попкорном, рассаживаемся согласно купленных билетов. Смотрим вторую серию " Басов ответный ход")))))

Profile picture for user лаиш
1953

То его воровали в феврале-марте 2014 года...То попал в мафиозные похоронные структуры...Интересный мужичонка...А чего он пошёл работать на 5-ый км вообще ?

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

 

to Дмитрий Югов:   Не думаю, что прям незаконно. Но из такого хода видно, что реально протестов боялись.

 ну не знаю, кто что думает, УИК  РФ - сидеть нужно только в том регионе, где вынесли приговор, в Крыму и Севастополе это 126 общий режим и 102-я строгий ( но её вроде чинят-перестраивают), тубиков - на спецзону на Краснодар, 7-ка, 8-ка, и то- потому что - нет ЛИУ в Крыму, ну а особый режим- могут и дальше, ПЖ-шников, тех могут в СИЗО не более 5 лет держать (потом- перевозить), либо - в жопу РФ.... ну а Гена- как бы нифига не глава ЫГЫЛ, даже не глава тимуровцев... так что- незаконно, хотя, откуда в Севастополе закон))) 

Profile picture for user Flagman
164

Был героем весны,уважаемым человеком, а теперь бывший осуждённый. Захотел все и сразу. Интересно какова з.п. насальника ГУП?

Profile picture for user Галина Ник
394

Басов как был героем Весны и уважаемым человеком, так им и останется. 

Смотрю - здесь много новеньких. А то что 3 года назад Гену технично подставили - не в курсе? И не понятно почему до сих пор не сидят ни Рапопорт, ни его подельница Королёва.

Profile picture for user collier de sheval
100

Геннадий,  люди, котрые , ездили в Симферополь 26.02 и 27.02.2014. знают, что Вы делали, какой Вы человек и очень рады за Вас. Пусть лучше так, чем никак. У нас , как всегда на Флоте:- наказание невиновных и награждение непричастных. Здоровья, удачи! Будет трудно- шлите говоруна 

Profile picture for user angry bird
500

А прокуратура просила 12лет строгача- это, видимо, останется безнаказанно. 

Басов как был героем Весны и уважаемым человеком, так им и останется.  Смотрю - здесь много новеньких. А то что 3 года назад Гену технично подставили - не в курсе? И не понятно почему до сих пор не сидят ни Рапопорт, ни его подельница Королёва.

 

Profile picture for user достойный
1773

 Хотелось бы по подробней узнать  лично от Басова  как создавалось   ,как проходило и кто исполнители этого  грязного заказнова  уголовного дела  ?  Будет ли добиваться  полной реабилетации  и есть ли шансы , учитывая  то что вся правохранительная  и  судебная система нуждается в переменах к лучшему? 

Profile picture for user Serge N
42

Гена Анатольевич вернулся . Это хорошо. Надо знать его Характер. Второй факультет ЧМУПС, КРПЛ, 1989-1994 гг

Profile picture for user kulek1
1058

 

ДАЕШЬ БАСОВА в ГУБЕРНАТОРЫ СЕВАСТОПОЛЯ!!!!!!!!!!!!

 однозначно бы к сегодняшнему дню уже точки над i были бы расставлены ху есть ху , а так уже скоро 5 лет цирка из трёх персонажей крыловских . или четверых . кому как нравится .

Profile picture for user tosha
467

to Галина Ник (Севастополь): Точный комментарий. Спасибо. Помню, реакцию на суд и затем на совершенно "дикий" срок. В происходящее просто не верилось! Тоскливый вопрос - ЗАЧЕМ ОН ТУДА (в кладбищенскую мафию) ПОЛЕЗ???- мучал многих. Читали огромную статью, в которой подробнейшим образом Г. Басов рассказывал, ЧТО и КАК было на самом деле. Смотрели видео с пьяным в стельку каким-то чином из прокуратуры, который, еле ворочая языком, грозится посадить Басова.

А он всё сидел.

Хорошо, что время в тюрьме закончилось для Г. Басова, и начался новый период. Надеюсь, светлый. Опыт ценен, особенно, если сделаны верные выводы. Поздравляем! Удачи и крепкого здоровья.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3217

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1116

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3386