Новости Севастополя

Севастопольский культурный кластер и «голубые унитазы» нашли друг друга?

Здания культурного кластера просто не могли быть классическими.

Севастопольский культурный кластер и «голубые унитазы» нашли друг друга?

«Синенькие здания» в Арт-бухте вызывают неприятие значительной части севастопольцев в самого их появления. Хотя есть и те, кто воспринимает их вполне позитивно и считает, что без них берег был бы голым, а не слишком красивое (увы, но это так) здание Морского гидрофизического института выглядело бы совсем уж непрезентабельно. Но время идет, и споров по поводу «голубых унитазов», как презрительно называют их противники, все меньше. Однако на днях эти здания были упомянуты в неожиданном контексте.

Одной из тем обсуждения во время «некруглого стола», посвященного конкурсу «Культурный код», стал облик зданий, построенных или строящихся на мысе Хрустальный и в районе Херсонеса. Каким бы сложным ни было отношение севастопольцев к проекту, получившему в народе название «Новый Херсонес», облик уже построенной Школы искусств большинству нравится, подытожил генеральный директор АНО «Центр формирования гражданской культуры» Валерий Александрин.

А вот о здании театра оперы и балета, которое пока еще находится в процессе строительства, такого не скажешь.

«В Севастополе довольно консервативная публика, и классическая архитектура в приоритете. Если я не прав, возразите мне», – сказал он.

новый херсонес, школа искусств

Новый Херсонес (фото из Telegram Михаила Развожаева)

Архитектор Центра градостроительства, архитектуры и дизайна СевГУ Екатерина Миклясевич возражать не стала, однако заметила, что, во-первых, у архитекторов, создавших проекты школы и театра, были совершенно разные задачи. А во-вторых, на фоне того, что уже построено в районе Хрустального, классический стиль выглядел бы как минимум странно.

«Я говорю, в частности, про синенькие здания, – пояснила она. – Надо просто представлять себе этот образ. Сложно возразить, что этот проект (театра оперы и балета, – ред.), возможно, не севастопольский. Но это здание настолько оттянет на себя внимание, что – это мое ощущение – заберет на себя весь этот хаос и ужас. На его фоне это не будет бросаться в глаза».

«Надеюсь, архитекторы «синеньких зданий» польщены тем, что их работы придется заслонять работами Прикса», – под смех аудитории заключил Валерий Александрин.  

Напомним: речь идет об авторе проекта театра оперы и балета, главном архитекторе австрийского архитектурного бюро Coop HIMMELB(l)AU Вольфе Приксе, широко известном архитектурной общественности создателе многих знаковых зданий в разных городах мира. Свое видение проекта Прикс изложил во время посещения Севастополя в октябре 2021 года.

Ольга Смирнова

Главное за день

Над Крымом разгулялся штормовой зюйд-вест

Порывы могут достигать 22 метров в секунду.
09:34
0
1392

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
5
1365

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
1
754

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1560

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1228
Туризм

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
854

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
634

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1560

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
13
1388