Новости Севастополя

Севастопольский культурный кластер и «голубые унитазы» нашли друг друга?

Служба новостей ForPost

Здания культурного кластера просто не могли быть классическими.

Севастопольский культурный кластер и «голубые унитазы» нашли друг друга?

«Синенькие здания» в Арт-бухте вызывают неприятие значительной части севастопольцев в самого их появления. Хотя есть и те, кто воспринимает их вполне позитивно и считает, что без них берег был бы голым, а не слишком красивое (увы, но это так) здание Морского гидрофизического института выглядело бы совсем уж непрезентабельно. Но время идет, и споров по поводу «голубых унитазов», как презрительно называют их противники, все меньше. Однако на днях эти здания были упомянуты в неожиданном контексте.

Одной из тем обсуждения во время «некруглого стола», посвященного конкурсу «Культурный код», стал облик зданий, построенных или строящихся на мысе Хрустальный и в районе Херсонеса. Каким бы сложным ни было отношение севастопольцев к проекту, получившему в народе название «Новый Херсонес», облик уже построенной Школы искусств большинству нравится, подытожил генеральный директор АНО «Центр формирования гражданской культуры» Валерий Александрин.

А вот о здании театра оперы и балета, которое пока еще находится в процессе строительства, такого не скажешь.

«В Севастополе довольно консервативная публика, и классическая архитектура в приоритете. Если я не прав, возразите мне», – сказал он.

новый херсонес, школа искусств

Новый Херсонес (фото из Telegram Михаила Развожаева)

Архитектор Центра градостроительства, архитектуры и дизайна СевГУ Екатерина Миклясевич возражать не стала, однако заметила, что, во-первых, у архитекторов, создавших проекты школы и театра, были совершенно разные задачи. А во-вторых, на фоне того, что уже построено в районе Хрустального, классический стиль выглядел бы как минимум странно.

«Я говорю, в частности, про синенькие здания, – пояснила она. – Надо просто представлять себе этот образ. Сложно возразить, что этот проект (театра оперы и балета, – ред.), возможно, не севастопольский. Но это здание настолько оттянет на себя внимание, что – это мое ощущение – заберет на себя весь этот хаос и ужас. На его фоне это не будет бросаться в глаза».

«Надеюсь, архитекторы «синеньких зданий» польщены тем, что их работы придется заслонять работами Прикса», – под смех аудитории заключил Валерий Александрин.  

Напомним: речь идет об авторе проекта театра оперы и балета, главном архитекторе австрийского архитектурного бюро Coop HIMMELB(l)AU Вольфе Приксе, широко известном архитектурной общественности создателе многих знаковых зданий в разных городах мира. Свое видение проекта Прикс изложил во время посещения Севастополя в октябре 2021 года.

Ольга Смирнова

5958
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
5981

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2169

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11639

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6209

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10353

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8334
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42317

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
346

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17926

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13159

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
920

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1193