Лента новостей

Севастополь

3465
60

Севастополь полюбит архитектуру Прикса как Париж – Эйфелеву башню?

Увидим, привыкнем – полюбим?
ForPost - Новости : Севастополь полюбит архитектуру Прикса как Париж – Эйфелеву башню?
Фото: Тарас Любимов /ForPost

Все правы, но ничто не правильно – такой постулат назвал основой своих проектов «главный архитектор» культурного кластера в Севастополе Вольф Прикс.

Старый подход с симметрией неактуален («в природе ничего не симметрично»), функционал в архитектуре далеко не всегда главное («посмотрите на египетские пирамиды – сколько там "полезного" пространства»),  а Эйнштейн не зря сказал – воображение важнее знаний, ведь оно бесконечно. 

Все эти тезисы Вольфа Прикса на лекции в Севастопольском государственном университете звучали без пафоса и призывали к одному – не быть заложником канонических форм и продолжать спокойно работать. Вольф Прикс привёл в пример Вену, где родился в 1942 году – она была создана римлянами, разрушена, восстановлена и менялась, адаптируясь к новым поколениям.

Творчество этого создателя деконструктивизма на страницах ForPost сравнивали с шокирующим обывателя рэпом Моргенштерна. Сам же Прикс говорит, что его стилистика – дух протеста в архитектуре – задана гитарой Кита Ричардса из The Rolling Stones. В 1968 году Прикс и его друзья решили стать такими же известными, как эта группа, – и появилось бюро Coop HIMMELB(l)AU.

«И так как архитектура дело сложное, мы решили придумать себе самое сложное название», – объяснил студентам свою логику и весьма затейливую аббревиатуру Вольф Прикс.

Новое здание – лишь верхушка архитектурного айсберга, в подводной части которого – политика, экономика, экология, вкусы заказчика и многое другое.

хрустальный архитектор архитектура севгу прикс австрия лекция севастополь форпост новости

«Надо много мужества, чтобы быть архитектором, чтобы вести все бои – порой бои с заказчиком», – со спокойной улыбкой предупредил Прикс студентов-архитекторов.

Севастопольский бой Вольфа Прикса идёт на мысе Хрустальном, вокруг памятника Солдату и Матросу. Сторонники единой классической стилистики городского центра не согласны с вторжением деконструктивизма. Сам же Прикс уверяет – и звучит при этом достаточно искренне –  что вдохновлялся не только рельефом и панорамой, но и самим памятником. Смелая  устремлённость фигур вперёд, в будущее, созвучна настрою архитектора, а новые здания эту устремлённость подчеркнут и обыграют.

Будут ли очевидны эти смыслы рядовым горожанам и экспертам, выступающим против «чужеродной» архитектуры? Взрослые слушатели лекции считают, что да.

«Эта архитектура у кого-то вызывает восхищение, у кого-то  негодование, и никого не оставляет равнодушным. Уверен, что через десять лет архитектура Севастополя будет ассоциироваться с именем Вольфа Прикса. Помните, что парижанам сначала очень не понравилась Эйфелева башня? А сейчас она символ города», – считает ректор СевГУ Владимир Нечаев.

хрустальный архитектор архитектура севгу прикс австрия лекция севастополь форпост новости

Люди поймут и примут проект, когда увидят, что в итоге получилось, уверен главный архитектор Севастополя, профильный вице-губернатор Николай Гордюшин. Косвенным плюсом такой архитектуры будет и то, что она нивелирует голубое стекло двух диссонансных многоэтажек.

«Вот с этим сейчас нужно бороться, а не с тем, что предлагает профессиональный архитектор. Я бы сейчас не сопротивлялся, а поверил бы профессиональным архитекторам, потому что люди понимают, что делают», – посоветовал Николай Гордюшин в разговоре с ForPost.  

Протест против кластера – следствие недосказанности, считает он, но процессы иногда складываются не как должны, а так, как есть.

«Отношение к проекту сейчас такое, потому что мы, к сожалению, не показали еще городу концепцию развития всей территории. Она сейчас в разработке, там действительно большая работа ведется. Территория будет очень осмысленно развита, в том числе с точки зрения транспорта, потоков людей, всего остального», – заверил Гордюшин.

А Вольф Прикс из лекционного зала отправился в аэропорт – но с обещанием вернуться. Думал ли он о том, как в итоге горожане оценят новую для Севастополя архитектуру, – неизвестно. Но сложилось впечатление, что ему это все же важно.

Светлана Косинова.

Фото: Тарас Любимов/ForPost

хрустальный архитектор архитектура севгу прикс австрия лекция севастополь форпост новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (60)

Аватар пользователя Fries
постов:
294
Fries (Севастополь)
- 06/10/2021 в 15:10

Т.е. всю эту муть городили, чтобы впечатление от унитазов сгладить?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/10/2021 в 15:11

Уверен, что через десять лет архитектура Севастополя будет ассоциироваться с именем Вольфа Прикса.

Не дай Бог! 

Аватар пользователя atos.2010
постов:
801
atos.2010 (Местные мы)
- 06/10/2021 в 15:15

Тенденция сейчас к сожелению такая, Сами выдумывают,Сами исполняют,и Сами себя хвалят. А что поту сторону ЭКРАНА им плевать (или ещё хуже)

Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, —
Все ваша музыка плоха!..»
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Крылов Иван Андреевич

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 06/10/2021 в 15:23

Вольф Прикс привёл в пример Вену, где родился в 1942 году – она была создана римлянами, разрушена, восстановлена и менялась, адаптируясь к новым поколениям.

И где в Вене хотя-бы дачный сортир по проекту Вольфа Прикса был построен?

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 06/10/2021 в 15:29

"Все правы, но ничто не правильно" – такой постулат назвал основой своих проектов «главный архитектор» культурного кластера в Севастополе Вольф Прикс.

"Старый подход с симметрией неактуален («в природе ничего не симметрично»), функционал в архитектуре далеко не всегда главное "

      Этих цитат вполне достаточно,чтобы оценить  обезбашенный полет фантазии австрийского архитектора.Однако,этот полет не совпадает с историческими ценностями и архитектурой исторического центра исторического поселения,охраняемого федеральным законом "Об объектах культурного наследия" в части охраны исторических поселений.

     Театр в виде монстрозной головы рептилии сочетается с архитектурой исторического центра,примерно,как огромная шляпа с перьями сочетается со строгим классическим костюмом,т..е. НИКАК !

     Кощунственно лепить монстра на месте незаконно,вопреки мнению севастопольцев на публичных слушаниях 29.04.2019,музея зашитников Севастополя 1941-42г.г. в составе Мемориального комплекса,обещанного Президентом В.Путиным ветеранам в 2017,для которого МО передало свою землю.

    Вы вторглись непрошенно на историческую территорию,не подлежащую застройке,что было решено еще до революции для сохранения исторического форта Меншикова.Вы же,как Слоны в посудной лавке,разгромили наши исторические святыни и  требуете привыкания к вашим выкидышам.Не дождетесь ничего,кроме проклятий в ваш адрес !

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 06/10/2021 в 15:39

Мы не знали, что будет проигнорирован существующий Генплан , которым предусмотрено создание рекреационной зоны, а не уплотнительной  жилой застройки, что тиражированный проект, убивающий традиционную. градостроительную и архитектурную историческую суть Севастополя , вопреки здравому смыслу будет ПРОДАВЛЕН, через волю севастопольцев!

Все пошло по сценарию неведомых людей из столицы и зарубежья, неизвестно каких архитекторов !

Такого  отношения к севастопольцам, к архитектурной общественности за всю историю не припомнят не только архитекторы, но и неравнодушные севастопольцы!

Неужели сегодня мы позволим этот архитектурный эксперимент над нашей историей и традицией, как некое племя, мнение которого вообще никого не интересует?!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 06/10/2021 в 15:39

А кто ему заплатил за эту работу? 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 06/10/2021 в 15:39

"Думал ли он о том, как в итоге горожане оценят новую для Севастополя архитектуру, – неизвестно". Вряд ли. Плевать ИМ на нас. Но Чижова с этим, я думаю, он видел

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/10/2021 в 15:41

to Paganel:  
Вольф Прикс привёл в пример Вену, где родился в 1942 году – она была создана римлянами, разрушена, восстановлена и менялась, адаптируясь к новым поколениям.И где в Вене хотя-бы дачный сортир по проекту Вольфа Прикса был построен?

 Там ему гадить не позволили...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 06/10/2021 в 15:47

 

Вольф Прикс привёл в пример Вену, где родился в 1942 году – она была создана римлянами, разрушена, восстановлена и менялась, адаптируясь к новым поколениям.И где в Вене хотя-бы дачный сортир по проекту Вольфа Прикса был построен?

 В Вене перестраивал один из четырёх газомеров. Внутри. Снаружи исторический экстерьер был сохранён. Так написано в статье из Википедии. То есть, когда надо сохранять историю - её сохраняют. Когда нет заказа на сохранение - её не сохраняют. И лепят всё кубическое ассиметрическое, как у него всё. 

 

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 06/10/2021 в 15:55

К тому, что красиво однозначно и вызывает хорошие перемены и привыкать не нужно).
Вспоминаются парковые скульптуры на ПОРе, которые всем нравятся, и которые сразу прижились. Конечно не тот масштаб, чтобы сравнивать, но и сравнивать Эйфелеву башню с местечковым проектом тоже такое себе.

Аватар пользователя funbiscuit
постов:
69
funbiscuit (Севастополь)
- 06/10/2021 в 15:56

А вы зайдите на их сайт и увидете, где что построено по их проектам.

http://www.coop-himmelblau.at/

Вольф Прикс привёл в пример Вену, где родился в 1942 году – она была создана римлянами, разрушена, восстановлена и менялась, адаптируясь к новым поколениям.И где в Вене хотя-бы дачный сортир по проекту Вольфа Прикса был построен?

 

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol (Москва)
- 06/10/2021 в 16:01

Что-то я не слышу про санкции?! Какого чёрта этот австриец делает в Севастополе? Обезумевший старикашка решил, что можно безнаказанно уродовать город-герой Севастополь? Будут прокляты до седьмого колена ВСЕ, КТО ПРИЧАСТЕН К УНИЧТОЖЕНИЮ СЕВАСТОПОЛЯ!!  

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
616
Vladdimir (Севастополь)
- 06/10/2021 в 16:03

Заказчику не нравится, а подрядчик говорит хорошо, надо привыкнуть. За такое уродство ещё и деньги надо выложить. Бред да и только!

Аватар пользователя Наталья Любимова
постов:
38
Наталья Любимова (Севастополь)
- 06/10/2021 в 16:07

Ну время покажет.. может через пару столетий этот проект будет новым символом Севастополя? :)

И да, Жюль Верн ненавидел Эйфелеву башню-новодел, как и все французы. А потому каждый день ужинал в её ресторане на втором этаже, чтобы только не видеть её))  Ресторан и сейчас работает, и назван именем писателя. А творение Эйфеля сегодня - самое посещаемое место в мире.

 

 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
402
Антонина Кузнецова-Стонога
- 06/10/2021 в 16:09

Идиот, прости Господи....

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 06/10/2021 в 16:10

to strelec:  
Вы же,как Слоны в посудной лавке,разгромили наши исторические святыни и  требуете привыкания к вашим выкидышам.Не дождетесь ничего,кроме проклятий в ваш адрес!

ППКС!!!  

Аватар пользователя A-DSC
постов:
235
A-DSC (Севастополь)
- 06/10/2021 в 16:21

Территория будет очень осмысленно развита, в том числе с точки зрения транспорта, потоков людей, всего остального», – заверил Гордюшин.

Городские власти заверяют, обещают, переносят, расширяют, но в итоге почему-то как у Жванецкого выходит: "А включаешь - не работает..." 

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 06/10/2021 в 16:28

 

А творение Эйфеля сегодня - самое посещаемое место в мире.  

Что там по "методичке" по поводу функциональности нашего нового символа? Ждем наплыва зрителей, как в Большом театре или оперы в Сиднее? Место то хватит?

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 06/10/2021 в 16:38

По моему мнению, будет красиво и необычно. Гораздо лучше пыльного завода, воинских частей и заросших пустырей. Хотя на этом ресурсе это очень непопулярное мнение. yak

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 06/10/2021 в 16:39

Интересно, успел ли Прикс рассмотреть разрушенные общежития СевГУ. Вот если бы он за них взялся - была бы круть!  Там точно уже ничего испортить нельзя, а студентам - очень небанальное жилье.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 06/10/2021 в 16:45

to Lesana:  
    Так Прис же считает,что " функционал в архитектуре далеко не всегда главное ". hysterical
 Этим высером могут восхищаться только бездари без чувства прекрасного.Напрягает,что за архитектуру в городе отвечает понаех с архитектурным образованием в объеме гимназии Н.Гордюшин.Вот он в масштабах своей гимназии и горячо одобряет уродование Севастополя.
   

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 06/10/2021 в 16:51

to Почему?:  
   Эта безвкусица тупо загромоздит историческую  и видовую территорию Хрустального вместо парка с Мемориальным комплексом и прогулочной набережной от Приморского бульвара до Карантинной бухты,чего добивались севастопольские архитекторы и остальные севастопольцы на публичных слушаниях 29.04.2019.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/10/2021 в 16:56

На его фоне даже Церителли со своими уродствами меркнет

Аватар пользователя Gorozhanin
постов:
13
Gorozhanin ( Севастополь)
- 06/10/2021 в 17:14

Красивый и современный театр будет. И пусть будет! Севастополь он только украсит. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 06/10/2021 в 17:33

to Почему?:  
По моему мнению, будет красиво и необычно. Гораздо лучше пыльного завода, воинских частей и заросших пустырей. Хотя на этом ресурсе это очень непопулярное мнение. 

 Инородное тело, ты даже понятия не имеешь, сколько исторических памятников было уничтожена на этих "пустырях". И что пустырями они не были, поскольку военный объект находился под охраной, так что ваши старые методички с "разве лучше пустыри с наркоманами?!" тут не годятся.
Так что не суй своё продажное рыльце в непонятное тебе дело.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 06/10/2021 в 17:40

Конструктивно похожий аквапарк в Москве рухнул без всякого землятрясения с большим количеством жертв.

14 февраля 2004 года в 19:15 произошло обрушение купола в комплексе «Трансвааль-парк». По некоторым оценкам, в момент аварии в аквапарке находилось до 1300 человек[6]. 14 февраля 2004 года пришёлся на субботу, выходной день, тем более в этот день традиционно отмечается День святого Валентина (День всех влюблённых), что привлекло в аквапарк большое количество отдыхающих, особенно молодёжи.

Площадь обрушения составила примерно 5 тыс. м². Купол постройки упал на зону водных развлечений, не задев только бассейн для взрослых. В результате трагедии 28 человек (из них 8 детей) погибли, 12 получили тяжёлые увечья и около 200 получили различные ранения[7][8][2].

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:22

Как в классике: "Какая наглая морда".

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:35

Пиар.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:45

Мало того что из материка понаехали со свои самоваром , еще и от туда лезут!

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 06/10/2021 в 18:53

власти катком проехали по выборам,а теперь хотите чтобы нас услышали,смешно и горько,но нас как будто и нет,наша обязанность платить налоги,а выйдя на пенсию умереть побыстрее

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:59

Нечаев совсем не видит разницы между памятником ВОВ в городе-герое и парижской площадью, если такое сморозил? Представляю, чему учит такой ректор студентов! Позорище! А Прикс пускай осовременивает свою Европу и не лезет со своим уставом в чужой монастырь!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 06/10/2021 в 19:22

призывали к одному – не быть заложником канонических форм и продолжать спокойно работать. Вольф Прикс привёл в пример Вену, ...она была создана римлянами, разрушена, восстановлена и менялась, адаптируясь к новым поколениям.

Поглядим на Вену, есть ли в исторической части Вены подобные монстры.

Это венская опера

А это музей истории искусств

Этот австрияк нас за дураков держит? Или это проявление шовинизма и расизма? У себя в Вене, для себя любимых - всё классика, а  для людоедов и дикарей, которые стоят ниже по цивилизационной шкале - "современное исскусство" с барского плеча?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 06/10/2021 в 19:36

И да, Жюль Верн ненавидел Эйфелеву башню-новодел, как и все французы. А потому каждый день ужинал в её ресторане на втором этаже, чтобы только не видеть её))  Ресторан и сейчас работает, и назван именем писателя. А творение Эйфеля сегодня - самое посещаемое место в мире.

Слушайте, Париж большой, ему не убудет. А Севастополь - это центральный холм и прилегающие участки. И ещё немного на Корабельной стороне. Всё!!!

Этот монстр загораживает и подавляет пол-старого города.

Доминанта города - это Владимирский собор! Штыко-парус пока переживём, а там посмотрим. Но австрийскую муйню надо гнать поганою метлой без вариантов

 

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 06/10/2021 в 19:57

Австрийский мэтр плохо знает историю...Ссылаться на Францию сдавшуюся за месяц гитлеровцам и уже этот факт  обнуляет   значение некой железной Башни... а в смысле патриотизма сравнение вообще некорректно. Ибо -  "Солдат и Матрос" - знаковая доминанта города-героя как и "Штык и Парус"...Севастополь - "Патриотическая столица России" и некое огромное инородное сооружение исказит смысловое наполнение морского фасада города. Поддакивание и поддержка такого проекта говорит о полной некомпетености голосующих за проект. Но есть выход  - прилепить этого монстра у Евпатории.с видом на море и без автомобильных пробок.

                   .

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:16

Красивый и современный театр будет. И пусть будет! Севастополь он только украсит. 

Он и Джанкой украсит. И даже у нас есть места, требующие неземной красоты. Например ПОР или Верхние Остряки.

 

Аватар пользователя Василиса Осетрова
постов:
237
Василиса Осетрова (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:41

Пускай Гадюшин и Прикс едут, вон, Армянск украшать. Или просто вон.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:45

Подарки элита, собравшаяся в театре им. Луначарского на 20 съезд ВООПИК (поддержать Прикса?), получила при открытии. Съезд, как ширма. 

 

Полиция охраняет, интересуется, старается, учится.

 

Корреспонденты прислушиваются к художнику.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 06/10/2021 в 21:39

Чиновники Гадюшкин и Нечаев поддакивали, стыдно за таких. Прикс позаигрывал в чисто европейских либеральных традициях с молодёжью, протолкнул свой уродливый и чуждый духу СЕВАСТОПОЛЯ проект. Пощёчина всем нам. Почему всё время молчали на эту важнейшую тему знаковые люди города, фамилии которых у всех на слуху?!! Единственный пытается  бороться, Горелов. Где наши депутаты?! 

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 06/10/2021 в 21:40

Что-то совсем грустно. Особенно теперь, после так называемых "выборов". Власть упивается своей хамской безнаказанностью. Скоро перестанут даже делать вид, что считаются с нашим мнением. А зачем, если все можно и за это ничего не будет?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 06/10/2021 в 22:43

Не могу понять : а что все так ополчились на этого архитектора  Вольфа Прикса ??? Он-то что плохого сделал Севастополю...Он-продавец. Он - продаёт свой товар...Таких продавцов в мире тысяча...Кто купил этот товар для Севастополя, кто покупатель??? Вот с покупателя нужно и спрашивать...Почему обманывал губернатор ??? Все знали что фундамент под театр вырали ещё три года назад, и начали готовить нулевой цикл... Почему молчало Законодательное собрание города Севастополя ??? Чего сейчас-то спохватились ??? Пол-здания уже построено !!!

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 06/10/2021 в 22:53

to Пять пятерок:  
Подарки элита, собравшаяся в театре им. Луначарского на 20 съезд ВООПИК (поддержать Прикса?), получила при открытии. Съезд, как ширма.  

Ну чепуху говорите. Прикс улетел за день до открытия, съезду и ему друг до друга дела нет. Съезд - скорее, декорации и ширма для другой застройки, херсонесской.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 06/10/2021 в 23:02

to лаиш:  
Все верно, Вольфу повезло с выбором его кандидатуры друзьями Путина. Они решили, что улучшат имидж застройки авторитетом иностранного архитектора. Вольф некисло заработает, его роль: нарисовать сооружение, получить миллионы Евро и давать интервью с лекциями про Севастополь - отмывать черных кобелей. Эти еще будут рассказывать Путину, как они прорубили окно в Европу, пригласив австрийца в санкционную зону.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 06/10/2021 в 23:31

Собака лает, караван идёт. Построят, не сомневайтесь.

Жаль, что нельзя натурально лопнуть от злости - поубавилось бы воинствующих эстетов в Севастополе.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 06/10/2021 в 23:49

to Редкий моливдовул:  

Что-то вы не в тренде: совсем современную архитектуру понимать перестали. И на незнакомых вам людей бросаетесь только потому, что их мнение не совпадает с вашим. Вы так желудок испортите.

Не нравится оперный театр - так не ходите туда, и на это место не ходите. Раньше же было оно за забором и вас не беспокоило.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 07/10/2021 в 0:03

to strelec:  

 

to Почему?:     Эта безвкусица тупо загромоздит историческую  и видовую территорию Хрустального вместо парка с Мемориальным комплексом и прогулочной набережной от Приморского бульвара до Карантинной бухты,чего добивались севастопольские архитекторы и остальные севастопольцы на публичных слушаниях 29.04.2019.

 Не факт, что загромоздит, но облик центра изменится сильно.Более того, мне кажется это и будет видовой доминатой. 

Да, мне, как и многим другим севастопольцам хотелось бы парк и набережную до Херсонеса, но видимо политически решили, что это нецелесообразно. Сами посудите, будь там парк, разве бы медийный эффект был сравним с реализацией такого, прям международного проекта. А тут уже никто не скажет, что Россия строит только бордюры. Мегазаметное здание, радикальные видовые изменения центра. Я понимаю, что это не то, чего бы вам хотелось, но, мне кажется решения принимаю большие дяди, и совсем не в Севастополе. Это моё мнение.

При этом, я считаю, что это возможно ещё и не самый плохой вариант и город всё-таки выиграет от этого строительства. 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 07/10/2021 в 0:29

Вспомнился старый анекдот: "Бандиты насилуют жену. Рядом стоит муж и уговаривает: "Потерпи, может быть еще обойдется", 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 07/10/2021 в 0:36

to Амазонка:  
Вспомнился старый анекдот: Бандиты насилуют жену. Рядом стоит муж и утешает: "Потерпи, может быть еще обойдется", 

 О, вы тоже поняли, что таки построят)

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 07/10/2021 в 1:02

Слишком много здесь  политики и  всекорыстной  темнухи,  чтобы   говорить  о  любви.

"::: Косвенным плюсом такой архитектуры будет и то, что она нивелирует голубое стекло двух диссонансных многоэтажек...."

Город и  горожан  ещё не   настолько   нагнули и испортили,  чтобы втемную  и внаглую  впаривать здесь абы  куда  всякую невразумительную  и  никак  не стильную  евроуепопину.  
Возможно,  в  других точках берега "это  оно" бы  куда  более  играло  на  всепользу  города.  ЧТО БЫ  ДА НЕ ПРИМЕРИТЬ  ЕГО К БЕРЕГАМ ОМЕГИ ? Ну   там ... ближе  к Вертолетке  или Аквамарину. И вообще в Парке Победы  он бы реально делал не самую  плохую  погоду .  И  в архитектуре, и в  социальном плане. Там  с подземными  этажа не  будет  так вольготно, но может  оно   и  не надо.За то  с  парковками проблем убавится.  ГЕКТАРЫ ВЕРТОЛЕТКИ БЕССЛАВНО  НЕ ПРОПАДУТ .  В основном здании завода можно  без проблем  разместить весь театральный  "лофт" и все  двухспальные  холодильники  нашего свтлага балетного  грядущега.  
"Пусть безумная идея, не рубите сгоряча!...

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 07/10/2021 в 1:13

to gevi:  

Вероятно, что главная цель не построить, а проорать на весь мир: "Глядите, что мы построили!" А для этого самое удобное место именно там, где строят.

Страницы