Севастопольский инженер усовершенствовал автомобильные амортизаторы и предлагает 10 тысяч долларов тому, чьи амортизаторы работают лучше. Секрет разработки инженер не раскрывает. Ранее он проявил изобретательский талант, наладив производство в Севастополе «согревающих жалюзи».
Инженер Дмитрий Чулков, похоже, стремится усовершенствовать все, что его окружает. Он сделал жалюзи, поглощающие энергию Солнца, разработал проект «умного дома» и взялся за автомобили. Существующим амортизаторам он придумал новую «начинку» и уверяет, что с ней автомобиль не теряет управляемость при высокой скорости движения.
ДМИТРИЙ ЧУЛКОВ, инженер Севастополь:
«У нас работает амортизатор не на жидкости, а на очень густой пене. Обычно считается пена для гидравлики – это смерть. Когда появляется пена в амортизаторе, он перестает работать, а наш наоборот работает, как бы парадоксально это ни звучало».
Инженер настолько уверен в своей разработке, что предлагает конкурентам соревнование. Если амортизаторы от Чулкова проиграют, изобретатель заплатит 10 тысяч долларов.
ДМИТРИЙ ЧУЛКОВ, инженер:
«Машина разгоняется и имитирует объезд препятствия. При определенной скорости она начинает сползать в сторону. На наших амортизаторах результат будет лучше, чем на амортизаторах любого производителя Существовал такой анекдот: в машине хорошей ставится стакан с водкой, она едет, и водка не разливается. Мы берем мензурку с жидкостью, на торпеду закрепляем – и по одинаковой дороге с одинаковой скоростью. У кого больше останется воды, у того лучше комфорт».
Пока «лучшие в мире амортизаторы», как называет их Дмитрий Чулков, не получили массового распространения. Как и другое изобретение инженера – «греющие жалюзи» - они единично производятся усилиями самого инженера.





, а есть - поршень, пена, перфорация.
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.