Новости Севастополя

Севастопольский эколог считает, что городу необходим пункт по переработке древесины

Служба новостей ForPost

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Совета общественных Экологических организаций г. Севастополя Маргарита Литвиненко рассказала, что в Украине уже существуют примеры переработки и утилизации древесины, однако в Севастополе новогодние елки, отслужившие главными атрибутами праздника, по-прежнему отправляются на свалку.

«В Севастополе нет не то, что завода по переработке древесины, но даже полигона, на котором бы складировались эти древесные отходы. Использованные сосны отправляют на полигон твердых бытовых отходов. Между тем, из древесины можно делать множество полезных изделий: например, прессовать и делать стружечные плиты, использовать как корм для животных, изготавливать опилки, которые могут использоваться в растениеводстве», - отметила Маргарита Литвиненко.

Она добавила, что в Севастополе уже не первый год рассматривается вопрос об основании предприятия, которое бы занималось измельчением древесины, но, по сути, он так и не решен.

Известно, что в США ежегодно проходит фестиваль опилок. Жители этой страны сдают использованные сосны в пункт переработки, где изготавливают опилки для посыпания дорожек в парках. Подобная традиция существует и в Литве, Австрии и Германии.



Тамара Каринади

1738
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Маугли
475
Маугли

Да. Г-жа Литвиненко явно не дружит с... экономикой. Завод по переработке "новогодних елок"... Этого даже Лебедев себе позволить не может...

Rudoy
7788
Rudoy

to Маугли (Джунгли)

Под это дело можно грант ПРивлечь.

skifos
313
skifos

Имхо, уважающий себя СМИ необходимо прекратить публиковать заявления некоторых городских сумасшедших. А то от этого их заболевания еще больше прогрессируют

Маугли
475
Маугли

Rudoy (Наше отечество все человечество!)

Грант тут не поможет...

zhnat
5364
zhnat

нормальное дело, не хуже других. И чего критиканствовать?

суржик
6913
суржик

"пункт по переработке древесины"
круто звучит!
вся скандинавия использует стружку, щепу для обогрева и выработки электроэнергии, так как считается экологически чистым топливом
а б/у древесина от старой мебели, снесенных зданий, так же перемолотая в щепу используется в фармокологической промышленности для выращивания каких-то там бактерий!

Rudoy
7788
Rudoy

Давайте выдвинем Литвиненко в Раду от партии экологов. Тогда сможем остановить все стройки в городе и хрущобы подорожают, а мы разбогатеем.

Bender
181
Bender

Литвиненко заказная 100 пудов. А вот с древесиной можно поступать как с контейнерами для пластика, достаточно проехаться по улицам по следам коммунальщиков и собрать столько!!!!!!!!!потом это все в утилитор, экструдер - и вот тебе топливные палеты и т.д. и т.п.только нашему брату разреши древесину перерабатывать - начнут прропадать и зеленые плодоносящие культуры.вот это проблема.

Rudoy
7788
Rudoy

А кто платит за размещение Литвиненко в лицах города? Или это бесплатно ей?

володя
6498
володя

Целиком согласен с Bender (Sevastopol
Только вчера купил дрова по 450 за куб, и явно свеженькие дубочки.
Я б с удовольствием покупал бы и полеты, но если и дальше развивать идею точно без зеленой зоны останемся!

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
30

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4080

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2009

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1017

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3895
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7676

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3331

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4735

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1171

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2376