Новости Севастополя

Севастопольский аквариум полностью восстановлен после «шторма века»

Сотрудники старейшего в России морского аквариума справились с последствиями «шторма века».

Севастопольский Аквариум, серьезно пострадавший в результате ноябрьского «шторма века», причинившего огромный урон всему, что располагалось на набережной города-героя, полностью восстановлен и снова ждет севастопольцев и гостей нашего города.

Как сообщал ForPost, к отражению удара стихии с, собственно, моря коллектив Аквариума подготовился основательно: выходящие к морю ворота в несколько тонн весом были дополнительно укреплены почти сотней мешков с песком. Однако вода пошла в Аквариум сверху, через помещения Института биологии южных морей. Сильнее всего пострадали тропические аквариумы, где жили чувствительные к температуре и составу воды животные. Их пытались спасти, но морская вода поступала со скоростью, которую не могли сдержать основные и резервные насосы. Погибли порядка 670 рыб, из которых около 600 мальков.

К настоящему моменту, сообщил директор Аквариума Алексей Ершов, полностью закончены все восстановительные работы, восстановлены и сделаны новые системы вентиляции, организована новая система фильтрации, без которой невозможно пребывание рыб в аквариумах, а сами аквариумы – восстановлены.

Коллекцию уникальных обитателей тоже удалось восполнить – помогли коллеги по научному ремеслу из Евпатории и Москвы, ряд ценных экземпляров сотрудники Аквариума привезли сами. Алексей Ершов подчеркнул – все трудности преодолены, Аквариум работает в полном объеме.


«Мы просто хотим, чтобы вы приходили и смотрели. Мы работаем для вас, стараемся завозить новых и интересных животных. Я думаю, что всем, кто сюда придет, будет на что посмотреть. Очень ждем», - резюмировал директор старейшего в России морского аквариума.

Севастопольский Аквариум работает ежедневно и круглогодично, с 10-00 до 17-30. Билеты можно приобрести как в кассе у входа в морской музей, так и онлайн. Для участников ВОВ, инвалидов 1 группы, военнослужащих срочной службы, участников боевых действий и детей до 6 лет - вход бесплатный.

Николай Сведски

1763
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (7 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Sana0206
710
Sana0206

Восстановлен внутри,пополнена коллекция, это замечательно,а вот снаружи... это страх и ужас. 

Зато Новые Херсонесы,марины,ёпера -балет строятся без остановок,и днём и ночью.Набережная вся раздолбанная ,восстановлением никто не занимается. 

Позор Правительству Севастополя.

Главное за день

Чем опасно слишком тёплое Чёрное море

У берегов Крыма фиксируют температуру морской воды +29 градусов.
10:26
2
415

Как сократить очереди перед Крымским мостом и сделать ожидание комфортным

Периодически перед транспортным переходом собираются многокилометровые очереди.
17:26
7
6136

Севастопольцев напугал сильный пожар со взрывами

Загорелись мастерская и автомобили возле торгового центра «Авангард».
17:01
0
3989

Из-за перекрытия реки крымские фермеры рискуют остаться без урожая

В сильную засуху люди лишились единственного источника полива.
16:24
3
6970

Дисциплина или диктатура? Нужно ли вводить в России единую школьную форму

Минпросвещения представило новый стандарт одежды для учеников.
12:20
15
697