Новости Севастополя

В Севастополе во время урагана затопило Аквариум

Служба новостей ForPost

Погибли сотни водных обитателей.

В Севастополе во время урагана затопило Аквариум

Севастопольский аквариум во время урагана получил крайне серьёзные повреждения. В здание прорвалась вода, которая повредила оборудование и убила многих обитателей.

По предварительной информации директора Аквариума Юрия Кравцова, в результате инцидента погибло порядка 800 животных, а само помещение получило значительный ущерб, который сейчас оценивается и устраняется.

Однако в комментарии ForPost Юрий Кравцов сказал, что жертвами стихии стали порядка 200 животных. Впрочем, данные уточняются.

«Ситуация в количественном смысле оказалась менее болезненной — погибло до двух сотен животных, в основном пресноводных, весом от 2 до 7 килограммов», — заявил он.

Больше всего пострадали тропические аквариумы, где жили чувствительные к температуре и составу воды животные. Их пытались спасти, но морская вода поступала со скоростью, которую не могли сдержать основные и резервные насосы.

Это при том, что сотрудники Аквариума заранее подготовили мешки с песком и другие средства защиты от стихии.

В самом здании ИнБЮМа, где находится аквариум, пострадали четыре научные лаборатории. В Радиобиологическом корпусе произошло обрушение причальной стенки.

Точные сроки восстановления здания пока неизвестны, но сотрудники делают всё возможное, чтобы отремонтировать помещение.

Севастопольский аквариум был основан в 1897 году. Это один из старейших публичных аквариумов Европы и первый морской аквариум в Российской империи.

Напомним: вечером в воскресенье на Севастополь, Крымский полуостров и черноморское побережье Кубани обрушился «мегашторм». Ещё до того, как шторм набрал максимальную силу, фиксировались десятки сообщений о рухнувших деревьях, оборванных проводах, затопленных первых этажах домов и нарушениях дорожного движения.

Власти Севастополя решили объявить понедельник, 27 ноября, нерабочим днём.

Николай Сведски

14963
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Atos
8107
Atos

Как жалко обитателей Аквариума. До слез. Всех жалко, природу, людей, животных.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Atos:  

 

Как жалко обитателей Аквариума. До слез. Всех жалко, природу, людей, животных

 

Меня тоже ужасно огорчила эта печальная новость.

В городе много разрушений после шторма, но Аквариум - это одно из тех самых мест, что так особо дорого сердцу любого севастопольца.

19
1175
19

Рыбок жалко, а затопленные подвалы голубых унитазов почему-то радуют. Даже не знаю почему....

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to 19:  

 

 а затопленные подвалы голубых унитазов почему-то радуют. Даже не знаю почему....

А уж как меня радуют...

Тоже не знаю, почему.

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Жаль рыбок, но подконтрольные ресурсы пишут о гибели 800 обитателей.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Анатолий Александров:  

 

Жаль рыбок, но подконтрольные ресурсы пишут о гибели 800 обитателей.

А вы полагаете, уже успели подсчитать точные убытки за такой короткий срок, хотя в обоих случаях цифры утрат оказались ошеломляющими? 

200 - 800

Исхордя из опыта, приобретенного под бременем лет, прожитых в современной России, первое число несомненно занижено и оно дано для приуменьшения потерь заинтересованными лицами (это те, кто непосредственно будут отвечать за недостаточно принятые ими технические меры по недопущению и предотвращению подобных несчастий).

Второе число, разумеется завышено и рассчитано на разжигание ажиотажа, на вздохи и ахи публики, т.е. нас с вами.

А истина, как повелось, находится где-то там, и скрыта в тумане, примерно между двумя этими числами.

Н. Елена
1
Н. Елена

 

Как жалко обитателей Аквариума. До слез. Всех жалко, природу, людей, животных.

 

 Наверное Аквариум и понружные насосы на ОТКАЧКУ ВОДЫ покупал ,?  Так понимаю купили этак 10 штук на конкурсной основе.

ГраффВоронцофф
172
ГраффВоронцофф

печально всё это.. надеюсь, крокодильчик-то хоть не пострадал?

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

Вот мне интересно,почему то 800,то 200? Может кто то плохо в школе учился?Или рыбки застрахованы? 200 предъявим,а остальных типа море унесло.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Деревья на Приморском бульваре жалко и Аквариум. Есть места для Севастопольцев куда и сами ходили и детей водили. Остальное камни, восстановится. Приморскому бульвару и Аквариуму правительство Севастополя должно помочь.

Пётр Сериков
977
Пётр Сериков

 

Жаль рыбок, но подконтрольные ресурсы пишут о гибели 800 обитателей.

 А вы больше слушайте набросы из-за поребрика. Гугл не просто так выводит в топ псевдо-крымские ресурсы, хотя по сравнению с настоящими крымскими сайтами вроде Форпоста, их читают два с половиной инвалида.

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

to SeaCat2019:  Можно и сейчас в Аквариум сходить.Билет для взрослого 400 руб.Для ребёнка старше шести лет 300 руб.Хотя рыбок,конечно,жалко.Они же не съедобные.

GaLex
141
GaLex

Дай бог Юрию Михайловичу сил и терпения справиться с последствиями!

Gar1291
30
Gar1291

Мы всей семьёй переживали когда пираруку кончилась, а теперь вообще все... жалко рыбков.

Наталия Пожидаева
9
Наталия Пожидаева

Детьми каждое лето бегали смотреть красивых рыбок, черепах, крокодила.

Очень переживаю. Не уберегли...

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2356

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5735

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1280

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5628

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4810
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2344

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2247

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1232

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141