Лента новостей

Севастополь

14656
15

В Севастополе во время урагана затопило Аквариум

Погибли сотни водных обитателей.
ForPost - Новости : В Севастополе во время урагана затопило Аквариум

Севастопольский аквариум во время урагана получил крайне серьёзные повреждения. В здание прорвалась вода, которая повредила оборудование и убила многих обитателей.

По предварительной информации директора Аквариума Юрия Кравцова, в результате инцидента погибло порядка 800 животных, а само помещение получило значительный ущерб, который сейчас оценивается и устраняется.

Однако в комментарии ForPost Юрий Кравцов сказал, что жертвами стихии стали порядка 200 животных. Впрочем, данные уточняются.

«Ситуация в количественном смысле оказалась менее болезненной — погибло до двух сотен животных, в основном пресноводных, весом от 2 до 7 килограммов», — заявил он.

Больше всего пострадали тропические аквариумы, где жили чувствительные к температуре и составу воды животные. Их пытались спасти, но морская вода поступала со скоростью, которую не могли сдержать основные и резервные насосы.

Это при том, что сотрудники Аквариума заранее подготовили мешки с песком и другие средства защиты от стихии.

В самом здании ИнБЮМа, где находится аквариум, пострадали четыре научные лаборатории. В Радиобиологическом корпусе произошло обрушение причальной стенки.

Точные сроки восстановления здания пока неизвестны, но сотрудники делают всё возможное, чтобы отремонтировать помещение.

Севастопольский аквариум был основан в 1897 году. Это один из старейших публичных аквариумов Европы и первый морской аквариум в Российской империи.

Напомним: вечером в воскресенье на Севастополь, Крымский полуостров и черноморское побережье Кубани обрушился «мегашторм». Ещё до того, как шторм набрал максимальную силу, фиксировались десятки сообщений о рухнувших деревьях, оборванных проводах, затопленных первых этажах домов и нарушениях дорожного движения.

Власти Севастополя решили объявить понедельник, 27 ноября, нерабочим днём.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Atos
постов:
7809
Atos (Севастополь)
- 27/11/2023 в 10:04

Как жалко обитателей Аквариума. До слез. Всех жалко, природу, людей, животных.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/11/2023 в 10:08

to Atos:  
 
Как жалко обитателей Аквариума. До слез. Всех жалко, природу, людей, животных
 
Меня тоже ужасно огорчила эта печальная новость.
В городе много разрушений после шторма, но Аквариум - это одно из тех самых мест, что так особо дорого сердцу любого севастопольца.

Аватар пользователя 19
постов:
836
19
- 27/11/2023 в 10:18

Рыбок жалко, а затопленные подвалы голубых унитазов почему-то радуют. Даже не знаю почему....

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/11/2023 в 10:20

to 19:  
 
 а затопленные подвалы голубых унитазов почему-то радуют. Даже не знаю почему....
А уж как меня радуют...
Тоже не знаю, почему.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
924
Анатолий Александров (Севастополь)
- 27/11/2023 в 10:21

Жаль рыбок, но подконтрольные ресурсы пишут о гибели 800 обитателей.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/11/2023 в 10:35

to Анатолий Александров:  
 
Жаль рыбок, но подконтрольные ресурсы пишут о гибели 800 обитателей.
А вы полагаете, уже успели подсчитать точные убытки за такой короткий срок, хотя в обоих случаях цифры утрат оказались ошеломляющими? 
200 - 800
Исхордя из опыта, приобретенного под бременем лет, прожитых в современной России, первое число несомненно занижено и оно дано для приуменьшения потерь заинтересованными лицами (это те, кто непосредственно будут отвечать за недостаточно принятые ими технические меры по недопущению и предотвращению подобных несчастий).
Второе число, разумеется завышено и рассчитано на разжигание ажиотажа, на вздохи и ахи публики, т.е. нас с вами.
А истина, как повелось, находится где-то там, и скрыта в тумане, примерно между двумя этими числами.

Аватар пользователя Н. Елена
постов:
1
Н. Елена
- 27/11/2023 в 10:43

 

Как жалко обитателей Аквариума. До слез. Всех жалко, природу, людей, животных.
 
 Наверное Аквариум и понружные насосы на ОТКАЧКУ ВОДЫ покупал ,?  Так понимаю купили этак 10 штук на конкурсной основе.

Аватар пользователя графф Воронцофф
постов:
143
графф Воронцофф (Севастополь)
- 27/11/2023 в 11:34

печально всё это.. надеюсь, крокодильчик-то хоть не пострадал?

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
132
Александр Свеженцев
- 27/11/2023 в 14:48

Вот мне интересно,почему то 800,то 200? Может кто то плохо в школе учился?Или рыбки застрахованы? 200 предъявим,а остальных типа море унесло.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1199
SeaCat2019 (Севастополь)
- 27/11/2023 в 15:12

Деревья на Приморском бульваре жалко и Аквариум. Есть места для Севастопольцев куда и сами ходили и детей водили. Остальное камни, восстановится. Приморскому бульвару и Аквариуму правительство Севастополя должно помочь.

Аватар пользователя Пётр Сериков
постов:
750
Пётр Сериков
- 27/11/2023 в 16:26

 

Жаль рыбок, но подконтрольные ресурсы пишут о гибели 800 обитателей.

 А вы больше слушайте набросы из-за поребрика. Гугл не просто так выводит в топ псевдо-крымские ресурсы, хотя по сравнению с настоящими крымскими сайтами вроде Форпоста, их читают два с половиной инвалида.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
132
Александр Свеженцев
- 27/11/2023 в 16:32

to SeaCat2019:  Можно и сейчас в Аквариум сходить.Билет для взрослого 400 руб.Для ребёнка старше шести лет 300 руб.Хотя рыбок,конечно,жалко.Они же не съедобные.

Аватар пользователя GaLex
постов:
115
GaLex (Севастополь)
- 27/11/2023 в 18:05

Дай бог Юрию Михайловичу сил и терпения справиться с последствиями!

Аватар пользователя Gar1291
постов:
29
Gar1291 (Севастополь)
- 27/11/2023 в 18:30

Мы всей семьёй переживали когда пираруку кончилась, а теперь вообще все... жалко рыбков.

Аватар пользователя Наталия Пожидаева
постов:
9
Наталия Пожидаева (Севастополь)
- 28/11/2023 в 14:17

Детьми каждое лето бегали смотреть красивых рыбок, черепах, крокодила.

Очень переживаю. Не уберегли...