Севастополь

Севастопольским пенсионерам не отдают землю «Золотой балки»

15 бывшим сотрудникам совхоза отказали в земельных участках.

Севастопольским пенсионерам не отдают землю «Золотой балки»

Первый суд по иску бывших сотрудников ГП «Золотая балка» о выделении им земельных участков, закончился отказом. Суд признал аргументы сотрудников предприятия, проработавших в «Золотой балке» не один десяток лет, несостоятельными – и они остались без земли.

Напомним, о том, что судьба бывшей совхозной земли решена без участия её потенциальных владельцев, работники ГП узнали спустя несколько дней после публичных слушаний по проекту застройки «Черноречье-1». Порядка 40 гектаров территории, ранее находившейся в распоряжении «Золотой балки», в 2018 году были разделены на 103 участка под индивидуальную застройку. Основанием для этого были общественные слушания, на которых присутствовало 7 человек, а единственный среди них местный житель, по его собственным словам, оказался на мероприятии случайно.

10 января в Балаклаве состоялось предварительное заседание суда, где бывшие работники совхоза представили свои аргументы. Ранее их доводы были проигнорированы правительством, представители которого отправили пенсионеров разбираться в суд.

Позиция пенсионеров состояла в том, что действующее ООО «Агрофирма «Золотая балка» не имело прав на землю, которую правительство Севастополя оперативно определило под жилую застройку «многодетным семьям и представителям репрессированных народов».

Без даты и номера

Как сообщили ForPost представители истцов, накануне судебного заседания, пенсионеры подали ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела, возбужденного в 2007 году по подозрению незаконности передачи по заниженной стоимости имущества ГП «Золотая Балка» к ООО «Агрофирма «Золотая Балка».

Также бывшие работники ГП просили вызвать в суд свидетелей по этому делу, которые могли бы подтвердить отсутствие необходимых для передачи имущества процедур – в частности, не было общего собрания коллектива. О том, что это собрание якобы было, свидетельствует лишь некий «протокол», который не имеет ни номера, ни даты, а работники ГП утверждают, что стоящие в протоколе подписи лично им не знакомы.

Ещё одно ходатайство касалось просьбы аудиофиксации судебного заседания. В этих ходатайствах судом, по словам истцов, было отказано. Однако, как сообщили ForPost в пресс-службе Балаклавского районного суда, аудиофиксация была разрешена.

Представители ответчика – ДИЗО – сослались на то, что работникам ГП «Золотая Балка», чтобы получить земельные участки, нужно было обращаться в компетентные органы «при Украине».

Это вызвало большое недоумение пенсионеров, так как федеральные законы предполагают автоматическое сохранение прав, в том числе имущественных, существовавших у жителей Севастополя до 2014 года.

«Как же тогда слова нашего президента Путина, который обещал сохранение прав севастопольцев. Если ты приватизируешь землю вокруг дома, а дом у тебя приватизирован до 2014 года – у тебя автоматически сохраняются права на эту землю. Здесь же всё иначе – люди работали, но право своё потеряли почему-то», – описывает ситуацию одна из десятков истцов Наталья.

Не обращались?

Также представители пенсионеров отвергают аргументы ДИЗО о том, что они, якобы, не обращались насчет выделения земельных паев в установленные сроки.

 «Там в деле целая папка таких обращений, люди обращались «при Украине» – но были «посланы». Им сказали – здесь у нас предприятие распадется, если мы будем вам паи давать», – поясняет Наталья.

Несмотря на то, что слушание было предварительным, сообщают истцы, судья Анашкина оперативно рассмотрела 15 дел – и вынесла по ним отказ. Как уточнили в пресс-службе Балаклавского суда, вынесение решения возможно и на предварительных слушаниях, в том случае, если стороны процесса согласны с такой процедурой. В данном случае, подчеркивает пресс-служба, такое одобрение было получено, а с нюансами вынесенных судебных решений можно будет ознакомиться после публикации решения суда, которое состоится в установленные сроки.

«Разумеется, мы будем бороться дальше, вплоть до Верховного Суда РФ и, может, даже до суда по правам человека. Потому что я не знаю, как так получается – гарант конституции говорит одно, на практике получается совсем другое», – подытожила Наталья.

Николай Сведски

2098
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Баскервиль
1146

Потому что я не знаю, как так получается – гарант конституции говорит одно, на практике получается совсем другое»,

Не слова, а практика критерий истины. Язык дан политику, чтобы скрыть свои реальные намерения

Profile picture for user pryanik210
303

"Безусловно, партия ЕР должна восстановить свое реноме в регионе», - отметил Турчак. «Мы партия нашего президента, Владимира Владимировича Путина. Как мы можем не победить в городе-герое Севастополе? Но победа на выборах – не самоцель, мы должны выстроить механизмы, которые позволят в непростой более эффективно, решать проблемы города, людей», - сказал Саблин.

Судя по результатам иска уже начали восстанавливать реноме. yak

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

―Стой! Стой, я говорю. Ты кто? Я спрашиваю, ты кто? А?

―Пришелец-прораб.

―Нет, ты пацак. А ты кто?

―Я грузин.

―Нет, ты тоже пацак. Ты пацак, ты пацак и он пацак. А я чатланин и они чатлане. Так что ты цак надень и в пепелаце сиди. Ясно?

Profile picture for user Conservative
2525

При любой власти самыми незащищеными остаются простые люди...и просвета нифига не видно.

Profile picture for user Линьков
32078

Решение суда не могло быть принято в предварительном заседании. Это значит, что его приняли тогда, когда дело рассматривали по существу. Это могло произойти сразу после окончания предварительного слушания, то есть в тот же день и час.

Profile picture for user lena19
138

Спасибо наша "РОДНАЯ ГАВАНЬ", что нас посылаешь на три весёлых буквы. Ждали долго и дождались.

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Линьков:  вот-вот! Очень сомнительны некоторые пункты из рассказа пенсионеров. Юристов надо нанимать, раз уж в суд пошёл. Хотя и в этой братии встречаются  прости Господи, специалисты, хоть падай

1

ну "все для народа" сколько лет уже бьются за свою землю труженики Золотой балки, Украина игнорировала их законные требования, а что же теперь наша матушка Россия , что дальше?????

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1484

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1084

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4484

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6124