Севастополь

Севастопольским дачникам больше не позволят затягивать освоение земли

Туман над заброшенными участками рассеется.

Гражданский кодекс предусматривает изъятие у владельца земли для сельского хозяйства либо строительства, если она не используется по целевому назначению в течение трёх лет. Однако юридический механизм для садоводческих кооперативов разработали только сейчас.

Соответствующий закон во втором и в третьем чтении приняла Государственная Дума России. Некоторые разъяснения к нему дал телеканал «Первый Севастопольский».

Принятый закон вносит изменения в Земельный кодекс и ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» и даёт правительству право устанавливать признаки неиспользования земли.

Кроме того, документ вводит новое понятие «освоение земельного участка», то есть приведение земельного участка в состояние, пригодное для целевого использования. Это освоение также необходимо начать в течение трёх лет после приобретения.

Чёткое юридическое понятие «освоение земельного участка» и перечень признаков неиспользования позволят властям и владельцам земли говорить на одном языке.

С одной стороны, хозяева участка будут защищены от произвольных оценок проверяющих органов и риска изъятия земли. С другой — они уже не смогут замаскировать своё нежелание своевременно заниматься участком.

Покупка участка «впрок» — возможно, не для садоводческих целей — тоже станет не столь выгодной.

Полный перечень мероприятий «по освоению» земельных участков и признаки неиспользования будут отдельно определены Правительством РФ.

В Севастополе ещё в 2015 году искали методы побудить собственников сельскохозяйственных земель использовать землю по назначению. Позднее за неиспользование сельхозземель накладывали штрафы. Причём из-за путаницы после перехода на российский кадастровый учёт часто штрафы приходили к собственникам, которые продали землю много лет назад.

Ника Заринская

4766
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user Верещагин
15008
Верещагин

Иными словами разработана "законная" схема отбора земли у тех бедолаг, что не имеют достаточно средств что бы отбиться от чиновников которые будут устанавливать "признаки неиспользования земли". Земли мало и она должна быть не у всех, а только у "эффективных собственников"! И если сегодня ее начнут отбирать у тех, кто по старости и болезни что то не скосил, или не обрезал, то через некоторое время у тех кто не потянул соответствующий "признакам" забор, сигнализацию и .. да много чего можно придумать.

Profile picture for user BoratS
715
BoratS

Верещагин,

да, большое поле для злоупотреблений

Profile picture for user И
674
И

Частную собственность, хотят нагнуть?

Profile picture for user Turbos
3130
Turbos

Вот где не паханное поле для коррупции

Profile picture for user Какжетак
364
Какжетак

Градообразующих предприятий нет. Казну надо чем-то наполнять.... Пощиплют граждан

Profile picture for user oldship30bis
811
oldship30bis

Да будут злоупотребления . но !!! Но , и много просто ленивых нахапавших себе участков земли "бедолаг " ...  Ждущих хорошей цены  что бы перепродать ... Посмотрите на бывшие поля и сады совхоза им .Софьи Перовской ... Бурьян , заброшка ... Где хозяева , ни кто не ведает , не знает .. А сколько заброшенных нерадивыми наследниками частных домов ... Ленивые , жадные , пьющие и просто возможно не имеющие желания работать на земле . Не можешь , не хочешь  ? Пошел вон ! 

Profile picture for user Skiper
207
Skiper

Да что там Софьи Перовской, слишком мелко мыслите. Вся Россия такая бурьяном заросшая, множество заброшенных деревень, земля в которых, тем не менее, на кого-то оформлена. Золотое дно, в общем.

Главное за день

Как под прикрытием льготников отжимают «бесхозную» землю севастопольцев

Теперь в гонке за земельные наделы не только дети войны.
20:02
1
349

Ночью ВСУ нанесли ракетный удар по пустой базе спецназа «Эспаньолы» в Крыму

Личный и командный состав удалось эвакуировать за час до атаки.
17:16
4
2258

«На таких людях держится Земля»: в «Тайгане» подтвердили спасение Олега Зубкова посетителем парка

Только один смельчак не побоялся спрыгнуть вниз и оттащить пострадавшего в безопасное место.
12:18
5
6142

США могут в любой момент выключить Европе Интернет

Американский президент по сути командует «облаками», аналогов которых в Старом Свете нет.
11:49
0
341

Трамп сообщил Израилю и Ирану, что те договорились о «полном прекращении огня»

Официальными документами это пока не сопровождается.
09:54
10
339

Следком назвал заказчиком теракта в «Крокус Сити Холл» руководство Украины

Фигуранты также планировали подрыв развлекательного центра в Дагестане.
09:26
2
271

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17782

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7780

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31366

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10369