Новости России

Власти придумали, как принудить молодых врачей работать в государственных больницах

Служба новостей ForPost

У нового метода есть свои нюансы, о которых рассказали специалисты.

Власти придумали, как принудить молодых врачей работать в государственных больницах
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Министерство здравоохранения кардинально изменило подход к тому, как простимулировать молодых медиков работать в государственных больницах при дефиците кадров, и предложило закрепить его законом.

Ведомство предложило новый вариант законопроекта о том, что выпускники медицинских вузов, которые учатся за бюджетный счёт, будут обязаны работать в госучреждениях. Без отработки будет невозможно работать по специальности. Для этого воспользуются системой подтверждения квалификации, узнал «Коммерсантъ».

Сегодня специалист, получивший медицинское образование, после обучения должен пройти первичную аккредитацию, чтобы получить разрешение на работу. Потом раз в пять лет он обязан проходить переаккредитацию.

Новый метод Минздрава прост: выпускникам-бюджетникам нужно отработать три года в госучреждениях — лишь в этом случае у них будет право на периодическую аккредитацию.

Этот подход поддержала глава Института экономики здравоохранения Лариса Попович. По её мнению, когда студент использует бюджетные деньги для дальнейшего выстраивания личной карьеры, это некорректно по отношению к налогоплательщикам, давшим деньги на его учёбу.

С другой стороны, считает практикующий врач Иван Давыдов, обязательная отработка нарушает запрет на принудительный труд.

К тому же предложение Минздрава половинчатое: выпускников не распределяют в конкретные организации, они сами могут выбирать место работы — и не поедут в малые города и сёла, считает он.

Вместо устранения дефицита кадров, по его мнению, возникнет напряжение в медицинской среде.

При этом, напомним, «на отшибе» нет условий для жизни медиков, которые могли бы туда поехать: ни жилья, ни столовых, ни воды и так далее, рассказали в Госдуме. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Напомним, ранее Минздрав РФ предлагал другой подход в выпускникам-бюджетникам: обязать учившихся в медицинских вузах обязательно отработать по распределению три года. Иначе они должны вернуть средства, потраченные государством на их образование.

Пётр Фальков

1747
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Рыбак7
629
Рыбак7

Обязательность отработки - вынужденное решение.

Надо постараться максимально заинтересовать молодого врача и создать нормальные условия для работы и жизни.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Рыбак7,

Обязательность отработки - вынужденное решение.

Для бюджетников согласен, а кто за свои нажитые непосильным трудом, извините....

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Власти придумали, как принудить молодых врачей работать в государственных больницах

Принудительная работа зто не работа, а рабство...

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Шо, опять?,

Именно так. Поэтому те, кто работает по принуждению, допускают со своей стороны халтуру. А уж со стороны врачей халтура - вредное для здоровья граждан явление! Надо бы не забывать об этом...

Krupskaya
995
Krupskaya

выпускникам-бюджетникам нужно отработать три года в госучреждениях

Даже не знаешь, какая из зол наименьшая: отсутствие врача или выпускник-бюджетник на принудительных работах.

d dd
12353
d dd

       очень странная политика - учить надо всех за бюджет, потом ординатура, потом распределение, частную практику разрешать после лет 10 стажа .

 И тех кого в дали дальние распределять стимулировать деньгами.

Проходил диспан-цию, посетил терапевта и окулиста, оба врача молодые симпатичные женщины, по всем вопросам получил разъяснения. не  палкой же их загнали в поликлинику?

 

Мельников
5005
Мельников

Зарплаты им поднять не судьба? Циркачи и жмоты.

Главное за день

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
5150

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
822

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6161

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
6495

Как успокоить питомцев во время воздушных атак

Тревожные звуки пугают и дезориентируют собак и кошек: иногда для их владельцев это становится серьёзной проблемой.
26/04/2026 12:00
3573

В Севастополе в связи с повреждением контактной сети временно меняют движение поездов и электричек

Информация будет обновляться. Пассажиров просят следить за объявлениями.
26/04/2026 10:10
3271
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1477

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
731

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
26426

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3613

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1180