Новости России

Власти придумали, как принудить молодых врачей работать в государственных больницах

Служба новостей ForPost

У нового метода есть свои нюансы, о которых рассказали специалисты.

Власти придумали, как принудить молодых врачей работать в государственных больницах
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Министерство здравоохранения кардинально изменило подход к тому, как простимулировать молодых медиков работать в государственных больницах при дефиците кадров, и предложило закрепить его законом.

Ведомство предложило новый вариант законопроекта о том, что выпускники медицинских вузов, которые учатся за бюджетный счёт, будут обязаны работать в госучреждениях. Без отработки будет невозможно работать по специальности. Для этого воспользуются системой подтверждения квалификации, узнал «Коммерсантъ».

Сегодня специалист, получивший медицинское образование, после обучения должен пройти первичную аккредитацию, чтобы получить разрешение на работу. Потом раз в пять лет он обязан проходить переаккредитацию.

Новый метод Минздрава прост: выпускникам-бюджетникам нужно отработать три года в госучреждениях — лишь в этом случае у них будет право на периодическую аккредитацию.

Этот подход поддержала глава Института экономики здравоохранения Лариса Попович. По её мнению, когда студент использует бюджетные деньги для дальнейшего выстраивания личной карьеры, это некорректно по отношению к налогоплательщикам, давшим деньги на его учёбу.

С другой стороны, считает практикующий врач Иван Давыдов, обязательная отработка нарушает запрет на принудительный труд.

К тому же предложение Минздрава половинчатое: выпускников не распределяют в конкретные организации, они сами могут выбирать место работы — и не поедут в малые города и сёла, считает он.

Вместо устранения дефицита кадров, по его мнению, возникнет напряжение в медицинской среде.

При этом, напомним, «на отшибе» нет условий для жизни медиков, которые могли бы туда поехать: ни жилья, ни столовых, ни воды и так далее, рассказали в Госдуме. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Напомним, ранее Минздрав РФ предлагал другой подход в выпускникам-бюджетникам: обязать учившихся в медицинских вузах обязательно отработать по распределению три года. Иначе они должны вернуть средства, потраченные государством на их образование.

Пётр Фальков

1748
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Рыбак7
636
Рыбак7

Обязательность отработки - вынужденное решение.

Надо постараться максимально заинтересовать молодого врача и создать нормальные условия для работы и жизни.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Рыбак7,

Обязательность отработки - вынужденное решение.

Для бюджетников согласен, а кто за свои нажитые непосильным трудом, извините....

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Власти придумали, как принудить молодых врачей работать в государственных больницах

Принудительная работа зто не работа, а рабство...

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Шо, опять?,

Именно так. Поэтому те, кто работает по принуждению, допускают со своей стороны халтуру. А уж со стороны врачей халтура - вредное для здоровья граждан явление! Надо бы не забывать об этом...

Krupskaya
1005
Krupskaya

выпускникам-бюджетникам нужно отработать три года в госучреждениях

Даже не знаешь, какая из зол наименьшая: отсутствие врача или выпускник-бюджетник на принудительных работах.

d dd
12632
d dd

       очень странная политика - учить надо всех за бюджет, потом ординатура, потом распределение, частную практику разрешать после лет 10 стажа .

 И тех кого в дали дальние распределять стимулировать деньгами.

Проходил диспан-цию, посетил терапевта и окулиста, оба врача молодые симпатичные женщины, по всем вопросам получил разъяснения. не  палкой же их загнали в поликлинику?

 

Мельников
5005
Мельников

Зарплаты им поднять не судьба? Циркачи и жмоты.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
906

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2347

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2295

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3208

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3757

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8132
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
117

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
390

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1939

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1150

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2202