Новости России

Власти придумали, как принудить молодых врачей работать в государственных больницах

Служба новостей ForPost

У нового метода есть свои нюансы, о которых рассказали специалисты.

Власти придумали, как принудить молодых врачей работать в государственных больницах
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Министерство здравоохранения кардинально изменило подход к тому, как простимулировать молодых медиков работать в государственных больницах при дефиците кадров, и предложило закрепить его законом.

Ведомство предложило новый вариант законопроекта о том, что выпускники медицинских вузов, которые учатся за бюджетный счёт, будут обязаны работать в госучреждениях. Без отработки будет невозможно работать по специальности. Для этого воспользуются системой подтверждения квалификации, узнал «Коммерсантъ».

Сегодня специалист, получивший медицинское образование, после обучения должен пройти первичную аккредитацию, чтобы получить разрешение на работу. Потом раз в пять лет он обязан проходить переаккредитацию.

Новый метод Минздрава прост: выпускникам-бюджетникам нужно отработать три года в госучреждениях — лишь в этом случае у них будет право на периодическую аккредитацию.

Этот подход поддержала глава Института экономики здравоохранения Лариса Попович. По её мнению, когда студент использует бюджетные деньги для дальнейшего выстраивания личной карьеры, это некорректно по отношению к налогоплательщикам, давшим деньги на его учёбу.

С другой стороны, считает практикующий врач Иван Давыдов, обязательная отработка нарушает запрет на принудительный труд.

К тому же предложение Минздрава половинчатое: выпускников не распределяют в конкретные организации, они сами могут выбирать место работы — и не поедут в малые города и сёла, считает он.

Вместо устранения дефицита кадров, по его мнению, возникнет напряжение в медицинской среде.

При этом, напомним, «на отшибе» нет условий для жизни медиков, которые могли бы туда поехать: ни жилья, ни столовых, ни воды и так далее, рассказали в Госдуме. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Напомним, ранее Минздрав РФ предлагал другой подход в выпускникам-бюджетникам: обязать учившихся в медицинских вузах обязательно отработать по распределению три года. Иначе они должны вернуть средства, потраченные государством на их образование.

Пётр Фальков

1755
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (7)
Рыбак7
675
Рыбак7

Обязательность отработки - вынужденное решение.

Надо постараться максимально заинтересовать молодого врача и создать нормальные условия для работы и жизни.

Шо, опять?
2319
Шо, опять?

Рыбак7,

Обязательность отработки - вынужденное решение.

Для бюджетников согласен, а кто за свои нажитые непосильным трудом, извините....

Шо, опять?
2319
Шо, опять?

Власти придумали, как принудить молодых врачей работать в государственных больницах

Принудительная работа зто не работа, а рабство...

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Шо, опять?,

Именно так. Поэтому те, кто работает по принуждению, допускают со своей стороны халтуру. А уж со стороны врачей халтура - вредное для здоровья граждан явление! Надо бы не забывать об этом...

Krupskaya
1022
Krupskaya

выпускникам-бюджетникам нужно отработать три года в госучреждениях

Даже не знаешь, какая из зол наименьшая: отсутствие врача или выпускник-бюджетник на принудительных работах.

d dd
13797
d dd

       очень странная политика - учить надо всех за бюджет, потом ординатура, потом распределение, частную практику разрешать после лет 10 стажа .

 И тех кого в дали дальние распределять стимулировать деньгами.

Проходил диспан-цию, посетил терапевта и окулиста, оба врача молодые симпатичные женщины, по всем вопросам получил разъяснения. не  палкой же их загнали в поликлинику?

 

Мельников
5005
Мельников

Зарплаты им поднять не судьба? Циркачи и жмоты.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
1559

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1226

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1146

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3929

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3015

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12466
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1179

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7820

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3098

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31408