Новости Севастополя

Севастопольский закон о выборах нужно менять, – Вячеслав Аксёнов

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В региональное законодательство о выборах должны быть внесены изменения, позволяющие политическим партиям, набравшим хотя бы 0,5% голосов избирателей на предыдущих региональных выборах, не собирать подписи в поддержку выдвижения списков партий на выборы в Заксобрание. Об этом в беседе с «Выбор 2019» сказал кандидат в депутаты Вячеслав Аксёнов.

«Ранее проекты законов по изменению выборного законодательства, как правило, инициировала Городская избирательная комиссия. И с ней согласовались нормы, которые нужно менять в законодательстве. Но, действительно, сейчас нужно будет обратить внимание на возможность по отказу от сбора подписей, которое позволяет федеральное законодательство. Наш местный закон нужно подкорректировать, чтобы политическим партиям, которые себя раньше как-то проявили на выборах, было проще участвовать в избирательных кампаниях и не собирать подписи», – сказал Аксёнов.

Читайте также: У меня очень много вопросов к избирательному законодательству, — глава Севизбиркома

Ранее о такой возможности в эфире «Первого севастопольского» говорил председатель Севизбиркома Сергей Даниленко.

«В Крыму также идут выборы в Госсовет. У них освобождены от сбора подписей 7 политических партий. Это парламентские партии, а также партии, которые на предыдущих выборах в органы местного самоуправления набрали хотя бы 0,5% голосов избирателей. Такая возможность предусмотрена федеральным законодательством, но она должна быть закреплена в региональном законе о выборах. Но в севастопольском законе такой нормы нет», – сказал Даниленко.

Напомним, ранее Севизбирком отказал в регистрации на выборы в Заксобрание сразу пяти непарламентским партиям.

Фото пресс-службы Заксобрания Севастополя

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3549

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3519

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9057

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2574

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1723

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1786
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1449

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
294

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5181

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
713

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
574