Севастополь

Севастопольских водителей отвели к врачам прямо с трассы

Некоторым это было показано.

Севастопольских водителей отвели к врачам прямо с трассы
Фото:
УМВД по Севастополю

Социальная реклама диспансеризации уже стала для россиян привычным явлением. И некоторые ролики, надо признать, сделаны довольно умело - зритель невольно сочувствует и 32-летнему бухгалтеру Галине с ее сердечными проблемами, и запустившему здоровье автослесарю, и опоздавшему на осмотр пожилому передовику производства. Но жалость к героям рекламных роликов - одно, а реальный поход к врачу - совсем другое. Тем более что сама диспансеризация у прошедших ее вызывает немало критических замечаний.

Раз гора не идет к Магомету, поступим наоборот - решили, видимо, медработники, вместе с полицейскими осуществившие мероприятие под названием «День здорового водителя».

Как сообщает пресс-служба полиции Севастополя, акцию приурочили к Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября. Целью ее было обнаружить водителей, которые сели за руль в «нетрезвом или болезненном состоянии».

«На одной из оживленных магистралей города автоинспекторы останавливали транспортные средства, проверяли общее состояние водителей, документы, а медицинские работники предлагали пройти в автомобиль скорой помощи, чтобы проверить состояние здоровья», - говорится в сообщении пресс-службы УМВД.

В машине водителям (надо полагать, слегка ошарашенным) измеряли сатурацию (содержание кислорода в крови) и артериальное давление. Заодно рассказали и о вреде алкоголя. В том числе - о его способности лишить человека способности адекватно и быстро среагировать на чрезвычайную ситуацию на дороге.

Обследование показало, что некоторым водителям внимание врачей не помешало бы.

«У некоторых водителей было повышенное артериальное давление, у одного мужчины, водителя грузового автомобиля, - на уровне 190/100. Это гипертоническая болезнь. Он знал об этом, но с утра не принял гипотензивные препараты. Мы лекарственные препараты ему дали, дождались, пока давление вернётся до базовых цифр, и только тогда разрешили ему приступить к дальнейшему вождению», - рассказала главный внештатный терапевт Севастополя Людмила Шеремет.

По ее словам, мужчина признался, что его неоднократно приглашали на диспансеризацию, но до врачей он так и не дошел. Всего же повышенное давление было зафиксировано у 8 водителей. Врачи и полиция предупреждают: такие рейды будут проводиться каждый квартал.

Нетрезвых граждан участники акции не обнаружили.   

Напомним: в начале сентября полиция Севастополя разместила на городских заправках информацию о номерах телефонов, по которым можно сообщить о пьяном за рулем. Увы - как показала проверка, организованная, опять-таки, полицией в марте 2022 года, среагировать на нетрезвого гражданина, стремящегося сесть за руль, готовы далеко не все горожане. Меж тем список «подвигов», совершаемых пьяными водителями, и их жертв постоянно пополняется. Причем пьяными за руль садятся как мужчины, так и женщины.

Ольга Смирнова

5006
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

А на основании какого закона, желательно федерального, можно остановить человека и давать ему гипотензивные средства? А если бы у человека случился отёк Квинке ? Сертификат соответствия этих средств нормам был у медиков? Удостоверения личности, приказ о назначении на должность в поликлинику / больницу? Диплом об образовании? Водители, кто повёлся на это, Вы у них это всё спрашивали? Или люди в белых халатах не могут быть мошенниками? Вы уверенны, что это были настоящие медики?

Profile picture for user Дима Егоров
235
Дима Егоров

Раз перестали бухих ловить, решили теперь на здоровье перейти :)) 

Profile picture for user TONY CURTIS
208
TONY CURTIS

как надоела эта показуха дешевая, работать никто не хочет. все для видимости и для галочки  в соц сетях 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6115
И снова здравствуйте

Вообще охренели .... Пол города неправильной парковки, мешающей безопасности движения, треть машин не включают фары или габариты даже вечером, а они "диспансеризацией" занимаются! Может еще знание русского языка проверять на дороге начнем? А если бы водитель отказался от прогулки ву скорую то какую бы статью КоАПа бы он нарушил? А данные действия организатора и полицаев можно назвать самоуправством!

Profile picture for user GP
4683
GP

 автоинспекторы останавливали транспортные средства, проверяли общее состояние водителей, документы, а медицинские работники предлагали пройти в автомобиль скорой помощи, чтобы проверить состояние здоровья»

А это законно ? Хотелось бы услышать комментарии юристов.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Лучше бы занялись пешеходами Ведь сплошь и рядом с их стороны сплошные нарушения по переходу пешеходного перехода 

Profile picture for user Никомуневерю
65
Никомуневерю

Что об этом говорит развожаеа,что у нас все под контролем,соблюдайте спокойствие.

 

А на основании какого закона, желательно федерального, можно остановить человека и давать ему гипотензивные средства? А если бы у человека случился отёк Квинке ? Сертификат соответствия этих средств нормам был у медиков? Удостоверения личности, приказ о назначении на должность в поликлинику / больницу? Диплом об образовании? Водители, кто повёлся на это, Вы у них это всё спрашивали? Или люди в белых халатах не могут быть мошенниками? Вы уверенны, что это были настоящие медики?

 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to Turn:  

Лучше бы занялись пешеходами Ведь сплошь и рядом с их стороны сплошные нарушения по переходу пешеходного перехода 

 Лучше бы нормальные переходы сделали. Хотите острых ощущений - добро пожаловать на поворот ул.Горпищенко и остановки транспорта ул.Паршина. Там водилы несутся как бешенные, а пешеходам не видно слева из-за поворота кто-то мчится или нет, собирается затормозить или нет. Нет уж. Или сделайте в нормальном месте переход, или сами пусть рискуют жизнью те, кто его там нарисовал. А переход по центру площади Ушакова какого фига разнесли по дальним бебеням? А зазаборивание  пешеходного перехода напротив института на ул.Гоголя (студенты всё равно там лазили через заборы и попадали в аварии)? Теперь его вернули и поставили светофор, хвала небесам до кого-то дошло, что там ДОЛЖЕН быть переход и студенты не будут по километру обходить. И такого маразма в нашем городе завались. Так что, пешеходы далеко не всегда виноваты. А вот кто ответит, если на "пешеходном переходе" на повороте, где не фига не видать, собьют пешехода? И как это поможет человеку, если он погибнет, например, потому что какому-то дебилу было "красиво" нарисовать переход там? 

Profile picture for user энергетик
121
энергетик

Признаков опьянения не обнаружено.Ответ водителя:-Давай досвидание.bye2

Profile picture for user ОлегПеретятко
3889
ОлегПеретятко

Нет здоровых - есть недообследованные. Мне тоже звонили по поводу диспансеризации - ответил что приду только если мне бесплатно выпишут экзоскелет. 

Раз перестали бухих ловить, решили теперь на здоровье перейти :)) 

 

Profile picture for user айлант
2396
айлант

А что так водители возбудились? Это наводит на мысль, что за руль садятся не только нетрезвые, но и нездоровые люди. 

Profile picture for user Eugeny
581
Eugeny

 

 автоинспекторы останавливали транспортные средства, проверяли общее состояние водителей, документы, а медицинские работники предлагали пройти в автомобиль скорой помощи, чтобы проверить состояние здоровья»А это законно ? Хотелось бы услышать комментарии юристов.

 

to GP:  Учите русский язык: слово "предлагали"

( заявлять о готовности или желании предоставить кого-либо, что-либо в чьё-либо распоряжение, употребление, услужить кому-либо, пойти на что-либо )

в русском языке предполагает добровольное согласие или несогласие со сделанным предложением...

;

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
638
Антонина Кузне…

Диспансеризация в городе - это профанация. Пришла за результатами на Силаева - молча тучная дама швырнула мне две бумажки с результатами анализов крови. Вот прям реально - ни здрасьте, ни досвидания. Что с остальными исследованиями - история умалчивает. Главное - получение денежек от страховой за каждого такого диспансеризуемого. Пришлось с помощью интернета расшифровывать шо там у меня с кровишкой...

Главное за день

Где в Cевастополе искупаться в море этим летом

Список официальных пляжей стал на один пункт меньше.
11:07
7
2277

Один пакетик на два раза: россиян предупредили о подорожании чая

Средняя цена кило чёрного байхового чая в России уже достигла отметки 1328 рублей.
10:28
3
659

Приставы начали арестовывать имущество Чубайса

«Роснано» требует от своего экс-руководства возмещения убытков на миллиарды рублей.
08:27
4
759

«Соль на раны европейцев»: как в России отреагировали на крах переговоров в Лондоне?

Политологи рассказали, кто, когда и на каких условиях будет заключать ту самую сделку.
18:05
0
1307