Лента новостей

Севастополь

1967
5

Жителей Севастополя проверили на терпимость к пьяным за рулем

А как в этой ситуации поступили бы вы?
ForPost - Новости : Жителей Севастополя проверили на терпимость к пьяным за рулем
Фото: скриншот видео

Пьяный за рулём — потенциальный убийца. Оспаривать эту аксиому вряд ли кто-нибудь будет: примеров, когда невинные люди гибнут или получают увечья из-за нетрезвых водителей, множество. Однако желающих предотвратить вполне возможное убийство находится немного.

В этом убедились севастопольские полицейские, вместе с сотрудниками телеканала СТВ решившие проверить — как будут реагировать прохожие на просьбы пьяного человека помочь ему открыть автомобиль. Съёмки проходили на одной из улиц в центре города.

Результаты не обнадёжили: большинство горожан, к которым обращался исполнитель роли пьяного, просто проходили мимо. Помочь ему, к счастью, никто не попытался, но и помешать — тоже. Правда, экспериментаторы предполагают, что причиной нежелания прохожих вмешаться могли послужить солидные габариты актёра. Но ведь можно просто сообщить об инциденте в полицию!

севастополь пьяный водитель проверка

Бдительные и ответственные люди в городе есть: об одном из таких случаев, в частности, в октябре прошлого года упомянул в разговоре с журналистом ForPоst сотрудник ДПС Борис Копин.

«У меня был случай, когда человека, пытавшегося управлять автомобилем в состоянии опьянения, задержали во дворе жилого дома обычные граждане. Люди, гулявшие на детской площадке, просто встали перед машиной и не давали ему двигаться дальше», — рассказал он.

Увы — на этот раз желающих остановить потенциального убийцу не нашлось. Максимум ответственности проявил молодой мужчина, предложивший вызвать пьяному такси.

Полиция Севастополя напоминает: если вы увидели пьяного за рулём (или попытку такого гражданина за руль сесть), можно (и даже нужно) позвонить по номеру 102. Есть также номера дежурной части ГИБДД — 73-84-00, 73-84-01 и 73-84-02. А главное — помните, что вы не одиноки. Как подтвердили нам в пресс-службе УМВД по городу Севастополю, случаи, когда жители города помогают остановить пьяных водителей, есть. Причём в ряде случаев люди не просто сообщают о таком факте, но и отслеживают передвижение нарушителя, сообщая полиции его точные координаты.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя msv
постов:
251
msv (Севастополь)
- 16/03/2022 в 8:10

Пока он не сел в автомобиль и не начал движение, с ним даже ГИБДД ничего сделать не может. "Увы — на этот раз желающих остановить потенциального убийцу не нашлось." - никто не имеет права с ним ничего делать. И самое главное "Помочь ему, к счастью, никто не попытался" и это радует. А вызов полиции тоже не поможет.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/03/2022 в 10:02

to msv:  не уверен.
На сколько помню, в ПДД написано УПРАВЛЕНИЕ, а не движение : ч.1.ст.12.8 КоАП.
Во-вторых, ст.20.21 КоАП,  Появление в общественных местах в пьяном виде.... так же является нарушением и основанием для законных действий полиции.
ГИБДД, может случайно вы не в курсе, структура полиции и действует на основании законов, а не в рамках ПДД

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 16/03/2022 в 10:02

Поправлю немного. Завёл двигатель ибо это- уже намеряние.

Пока он не сел в автомобиль и не начал движение, с ним даже ГИБДД ничего сделать не может. "Увы — на этот раз желающих остановить потенциального убийцу не нашлось." - никто не имеет права с ним ничего делать. И самое главное "Помочь ему, к счастью, никто не попытался" и это радует. А вызов полиции тоже не поможет.

 

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 16/03/2022 в 10:05

 

to msv:  не уверен.На сколько помню, в ПДД написано УПРАВЛЕНИЕ, а не движение : ч.1.ст.12.8 КоАП.Во-вторых, ст.20.21 КоАП,  Появление в общественных местах в пьяном виде.... так же является нарушением и основанием для законных действий полиции

 Не передёргиваем КоАП.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/03/2022 в 10:17

to mar:  не передёргиваем, да. Полностью читаем комментарии к статье, раз уж вы обратились к подробностям, разъясню: Особенность объективной стороны данного правонарушения состоит в том, что лицо появляется в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии - разве не об этом говорится в статье?. Об этом

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
2051
4

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3534
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5813
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6697
31

ТОП 5