Впервые регулированием численности бездомных животных в Севастополе за счёт городского бюджета займётся профильная общественная организация. Тендер на отлов и стерилизацию животных выиграл «Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным».
Очередной тендер, направленный на решение проблемы беспризорных животных в Севастополе, государственное казённое учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» объявило в конце июля. На прошлой неделе заказчик подвёл итоги конкурса – впервые победителем торгов стала общественная зоозащитная организация, которая на протяжении десятка лет занимается стерилизацией севастопольских дворняжек за счёт благотворительных пожертвований горожан и собственных средств.
С 2015 года ForPost неоднократно писал о проблемах бездомных животных в Севастополе. Всё это время к выполнению стерилизации допускались различные коммерческие организации, зачастую не имеющие никакого отношения к обращению с животными. Однажды в Севастополе чиновники заключили договор на отлов и стерилизацию бездомных собак с фирмой – фигурантом уголовного дела. Также был случай, когда крымское управление ФАС признало стерилизацию животных в Севастополе «бракованной».
Рекомендуем: Усыплять или стерилизовать: Севастополю нужен местный закон о регулировании численности животных
По словам руководства общественной организации, которая выиграла новый тендер, впервые за несколько лет были выставлены выполнимые условия контракта: а именно 100 собак до конца года.
«У нас ни на секунду не возникло сомнений в том, что фонд должен принять участие в этой закупке. И мы одержали победу! Ура! Это новый этап и новый прорыв!» – сообщили в руководстве фонда.
По условиям конкурса до конца года фонд должен стерилизовать 100 собак и утилизировать 100 килограммов трупов павших животных. На эти цели выделено 195 тысяч рублей. В беседе с корреспондентом ForPost председатель фонда Наталия Морозова отметила, что фонд воспринимает победу в конкурсе как получение субсидии, а не государственного заказа.
«Перед нами стояла сложная задача – любой ценой не допустить недобросовестного поставщика. Не только севастопольские, но и крымские зоозащитники наслышаны о чудо-кастрации «на отрыв» и боролись с Аксёновым за победу в закупке во многих городах Крыма. На этот раз были выставлены реально выполнимые условия контракта, поэтому мы участвовали. Но цену мы сильно снизили (начальная цена контракта была 466 тысяч рублей. – Ред.), мы тысяч в сто уходим в минуса. То есть мы не считаем это контрактом, а субсидией, потому что мы всё равно будем черпать свои средства», – пояснила она.
В фонде уверены, стерилизация – это самый гуманный и, что самое главное, действенный метод в регулировании численности беспризорных собак, если к нему подходить ответственно, планомерно и без злоупотреблений. Однако эта работа зависит не только от исполнителя контракта, но и заказчика (ГУК «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»), ведь именно он производит сбор заявок от населения.
Ранее ForPost сообщал, что благодаря стерилизации удалось стабилизировать ситуацию с бездомными животными в микрорайоне Казачья бухта.
Подать заявку на стерилизацию дворняг можно по рабочему номеру телефона ГУК «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» 44-97-51 или по мобильному: +78692449751 (в рабочее время), а также на номер «1563» в любое время суток. Заявку следует подавать в такой последовательности: район, адрес, количество собак, ФИО заявителя и номер телефона. После следует продублировать её личным сообщением председателю фонда Наталии Морозовой в социальную сеть «Вконтакте», уточнив дату подачи заявки и то, по какому номеру телефона она подавалась. Также с Наталией Морозовой можно связаться по номеру мобильного телефона +79787667101.
Власта Пидпалая
Фото "Ветеринарная клиника в Бутово"


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.