Студенты и профессорско-преподавательский состав Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета (СФ СГСЭУ) со следующего года смогут проходить обучение и делиться опытом преподавания в Польше. Соответствующее соглашение подписали директор СФ СГСЭУ Игорь Шевчук и проректор Государственной профессиональной школы им. Яна Амоса Коменьского Мачей Петшак.
Государственная профессиональная школа им. Яна Амоса Коменьского в городе Лешно (Польша), основанная в 1999 году, объединяет 7 институтов, почти 4,5 тысяч студентов и около 170 научных работников. Направления сотрудничества, интерес к которым проявляют оба высших учебных заведения, - экономика и менеджмент, экология и ландшафтоведение, туризм и другие.
Подписание данного соглашения прокомментировал представитель управления образования и науки Севастопольской городской госадминистрации Сергей Круглов: "Взаимодействие с европейскими вузами - тема очень полезная для высшего образования Севастополя. Нам интересен опыт наших польских коллег по внедрению в Болонский процесс. Подписание соглашения позволит готовить бакалавров и магистров - практических специалистов с дипломами, признаваемыми на мировом рынке труда. Я полагаю, что и польская сторона найдет для себя немало полезного в Севастополе, который обладает мощными рекреационными возможностями и может развиваться как центр туризма практически всех направлений - от исторического до религиозного".
"Я надеюсь, что в скором времени может быть налажена система "безвалютного обмена" делегациями студентов и преподавателей с вузами Польши, - отметил Сергей Круглов. - Мы обязательно будем сотрудничать и с Польшей, и с Российской Федерацией, и с другими европейскими странами: для студентов и преподавателей - это дополнительный стимул, возможность обретения новых знаний за рамками вуза, за рамками города. Включение Севастополя в европейское пространство высшего образования будет способствовать высокой конкурентоспособности знаний и умений севастопольских выпускников".
Новости Севастополя

Обсуждение (3)
Попробую угадать, кого больше из "обучающихся" - студентов, или всё же профессорско-преподавательского состава?!
«…Севастопольские студенты смогут продолжать обучение в Польше…».
«…Польша – мировой лидер «верхнего» образования в мире?!?!..».
Интересуется житель Зимбабве – Нмнунга Эккеббонно Отт.
А на хрена столько бесполезных специалистов?Да ,хорошо иметь высшее-только кому Вы нужны?Так и будете прозябать в болоте и плакать о несостоявшейся карьере. Коллеги муж работает по приему беженцев от туда-:"Охренеть!Все с высшим-а работают дворниками!Плюс ни на что не способны!-это его слова