Лента новостей

Севастополь

1840
9

Севастопольские пожарные участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Сегодня исполняется 34 года со дня страшной катастрофы.
ForPost - Новости : Севастопольские пожарные участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю

Подразделения пожарной охраны Севастополя несли службу в чернобыльской зоне с декабря 1986 года по январь 1987 года в составе Крымского сводного отряда противопожарной службы по ликвидации аварии на ЧАЭС.

Ровно 34 года назад – 26 апреля 1986 года – произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории. Около 01:24 на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС имени Ленина произошёл взрыв, который частично разрушил реактор. В результате случился мощный выброс радиоактивных веществ.

Первыми в борьбу вступили пожарные

Самоотверженно выполняя служебный долг, они боролись с последствиями страшной аварии. Работать огнеборцам приходилось на высоте 70-ти метров под постоянной угрозой новых взрывов, в условиях сильнейшего радиоактивного излучения.

Из средств защиты у пожарных были только брезентовая боёвка, рукавицы, каска. Звенья ГДЗС были в противогазах КИП-5. Кипящий битум прожигал сапоги, ядовитый дым мешал дышать, жалили невидимые «лучи смерти». Но шаг за шагом пожарные упорно продвигались вперёд, отрезая пламени путь к соседним объектам – так удалось устранить горение на части территории, а на части – локализовать пожар. Люди победили огненную стихию.

Победили страшной ценой

Всего в ту страшную ночь в тушении пожара принимало участие 69 человек личного состава и 14 единиц техники. Наличие высокого уровня радиации было достоверно установлено только к 3:30, так как из двух имевшихся приборов на 1000 рентген в час один вышел из строя, а другой оказался недоступен из-за возникших завалов. Поэтому в первые часы аварии были неизвестны реальные уровни радиации в помещениях блока и вокруг него.

Неясным было и состояние реактора. Примерно к двум часам ночи появились первые поражённые из числа пожарных. У них стали проявляться слабость, рвота, «ядерный загар». Помощь им оказывали на месте, в медпункте станции, после чего переправляли в городскую больницу Припяти.

27 апреля первую группу пострадавших из 28 человек отправили самолетом в Москву, в 6-ю радиологическую больницу.

Севастопольцы на ЧАЭС

Первыми из севастопольских пожарных попали на Чернобыльскую атомную электростанцию молодые офицеры старший лейтенант внутренней службы Сергей Николаевич Кипко и старший лейтенант внутренней службы Владимир Николаевич Емельянов.

В мае 1986 года они проходили обучение в учебном центре пожарной охраны города Киева, откуда 7 мая 1986 и были направлены на ЧАЭС. Также ранее был направлен в чернобыльскую зону капитан внутренней службы Площенко, который прибыл в Чернобыль в составе оперативного отряда 19 сентября 1986.

На ликвидацию аварии направлялись сводные отряды пожарной охраны областей Украины, и уже в декабре 1986 года дошла очередь заступать на боевое дежурство сводному отряду Крымской области, в состав которого входили сотрудники пожарной охраны Севастополя.

Подразделения пожарной охраны Севастополя несли службу в чернобыльской зоне с 07.12.1986 года по 15.01.1987 в составе Крымского сводного отряда противопожарной службы по ликвидации аварии на ЧАЭС.

Наедине с радиацией

Руководил отрядом полковник внутренней службы Криворучко, начальник управления пожарной охраны Крымской области. Старшим группы из Севастополя был капитан внутренней службы Кириллов.

Из воспоминаний старшего инженера ОВПО Кириллова: 

«Первое впечатление по прибытию в Чернобыль было двойственное: интересно и страшновато из-за незнания обстановки. Недалеко от АЭС стоял сосновый лес, рыжий из-за сильной радиации... Основная задача на АЭС – это недопущение пожаров и тушение с минимальным ущербом. Ведь одновременно на станции было около 100 точек огневых работ.

Поэтому мы все время находились в движении, и пожарные машины находились так сказать на «товсь». На АЭС мы ходили с ДП-5. В отдельных местах этот прибор, бывало, показывал более 10 рентген. Посещал один раз город Припять. Во дворе нашего штаба был сад. Выпал снег, и на яблонях вместе со снегом висели красные яблоки. Вообще и красиво было, и в то же время жутковато».

Севастопольским огнеборцам приходилось принимать участие в ликвидации пожаров на самой атомной станции и в ее секторах, на объектах Чернобыля, в тушении лесных торфяных пожаров. При запуске 1-го энергоблока и подготовке к работе второго произошел аварийный выброс водорода. Пожарные сделали всё, чтобы снова не допустить трагедии. 

Всего из числа лиц, которые проходили и проходят службу в подразделениях государственной пожарной охраны и МЧС Севастополя, 78 человек участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Читайте по теме: Крымская АЭС: от грандиозного проекта СССР до бетонных руин

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Севастополю

Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по г. Севастополю

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/04/2020 в 9:31

В то время со всех уголков страны участвовали в ликвидации Трагедии. И одним из основных кретериев при выборе ликвидаторов было наличие семьи и минимум одного ребенка, потому как прекрасно осознавали, хоть везде вещали обратное, последствия работы в зоне заражения. Низкий поклов всем, кто помог ликвидировать последствия аварии на ЧАЭС! СПАСИБО ВАМ!

Аватар пользователя apline
постов:
508
apline (Севастополь)
- 26/04/2020 в 10:04

Спасибо за статью.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 26/04/2020 в 10:25
Аватар пользователя Himik007
постов:
320
Himik007 (Балаклава)
- 26/04/2020 в 10:50

Спасибо ликвидаторам!

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 26/04/2020 в 11:04

Низкий поклон. 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 26/04/2020 в 12:24

что не говори, но тогда на ликвидации, работали люди со всех уголков СССР. были бригады и из Севастополя - медики, строители, пожарные, обычные работяги с СМЗ, даже СМТП(морской торговый порт) посылал туда людей!

и если по началу у всех у них были хоть какие-то льготы, то при Уркаине многим их сократили, а в России о них  и не вспомнили!

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 26/04/2020 в 17:01

Спасибо всем тем, кто исполнил свой долг.

Аватар пользователя Флагман2
постов:
22
Флагман2 (Город- Герой Севастополь)
- 26/04/2020 в 18:18

Эта катастрофа разделила историю планеты на до и после. Дай Бог ,чтобы никогда такого не повторилось! Вечная память погибшим и долгих лет живым. Эти люди отдали жизнь и здоровье для всех остальных людей.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1449
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
923
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9244
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9646
11

ТОП 5