Новости Севастополя

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Севастопольские повара и официанты показали свое мастерство

Служба новостей ForPost

В среду, 23 апреля, в Севастополе состоялся конкурс «Севастопольские мастера» среди официантов и поваров. Организаторами конкурса выступили СГГА, городской комитет профсоюза и организация работодателей города. Участники были настолько профессиональны, что жюри до последнего момента не знало, кому отдать предпочтение.

 

Конкурс проводится уже в третий раз. В этом году он был посвящен 225-летию города. В конкурсе приняли участие представители от восьми предприятий. Самыми активными в конкурсе официантов оказались предприятия Балаклавы: закусочная «Пиратская харчевня», ресторан «Балаклава», закусочная «Голубая лагуна» и кафе «Избушка рыбака». Ленинский район представлял ресторан «Украина», а Гагаринский — кафе «Приятное свидание». По словам организаторов конкурса, уровень конкурсантов был достаточно высоким.

 

 Официанты продемонстрировали высокие знания своей профессии, оригинальность сервировки в соответствии с представленными темами: — «пиратский пир», «приятное свидание», «настроение: оптимизм и пессимизм», «с днем рождения любимая», в названиях присутствовала и тема любимого города.

 

За оригинальность оформления стола, интересную презентацию своего предприятия, и высокие теоретические знания первое место у Людмилы Рудовой из ресторана «Балаклава». Сервировка ее стола называлась «настроение: оптимизм и пессимизм».

«Выбрать такую тему нам помог случай. К нам в ресторан зашел молодой человек в плохом настроении.

 

 Ему все не нравилось, он всячески пытался оскорбить официанта, администратора, а мы в свою очередь делали все, чтобы поднять ему настроение. И у нас получилось. В итоге он принес нам свои извинения и поблагодарил за хорошую работу. Я вообще считаю. Что лучшая похвала официанту, когда тебе говорят «спасибо», — сказала Л. Рудова.

 

Второе место у Анны Кезиковой — ресторан «Украина» и третье место заняла Лилия Жлобинская - закусочная «Голубая лагуна».

 

В конкурсе поваров жюри до последнего момента не могло никому отдать предпочтение. И только подсчитав всю сумму, набранных каждым конкурсантом баллов, с минимальной разницей в 0,2 балла смогло назвать победителя. Им стал Андрей Владимирцев из Севастопольского экономико-технологического факультета Донецкого национального университета экономики и торговли (ЗАО «ОСК Альбатрос»). Он представил на суд жюри «Рыбные рулетики «Дуэт» с овощами и соусом пикантный».

 

 Он профессионал своего дела, его рабочий стаж 12 лет. На вопрос: «Кто готовит дома он или жена?», Андрей с улыбкой ответил: «Конечно же жена, ведь я допоздна пропадаю на работе».

 

Второе место разделили Игорь Костенко — кафе «Избушка рыбака» и Людмила Денежук из ресторана «Балаклава». Третье место у Лилии Титух из ресторана «Украина».

«Сегодняшний уровень и знания, продемонстрированные конкурсантами, вселяют уверенность в том, что севастопольцы и гости города останутся довольны тем уровнем обслуживания, который есть сегодня у наших рестораторов», сказала начальник отдела торговли и бытового обслуживания СГГА Галина Маношина.

Официальное награждение победителей конкурса пройдет в «День города» в театре имени Луначарского.

 

Николай БУТКИН, “Вести”

2468
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1591

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1464

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3977

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1137

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19079

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5094
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
1177

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
898

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2047

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15222

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2005

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
700