Новости Севастополя

Севастопольские карманники чаще всего «охотятся» на женщин и мобильные телефоны

Служба новостей ForPost

В Севастополе чаще всего жертвами карманников становятся женщины, а предметами краж – мобильные телефоны. Однако нередко оказывается, что «похищенное» было утеряно самим владельцем.

В последние месяцы в социальных сетях участились сообщения горожан о случаях краж в общественных местах. Неравнодушные жители призывают севастопольцев быть бдительными и следить за своим имуществом в транспорте, на рынках, в продуктовых магазинах.

 

Как сообщили ForPost в полиции города, в среднем по поводу карманных краж в общественных местах и транспорте к ним поступает два-три заявления в месяц. При этом жертвами карманников чаще всего становятся женщины, а предметами хищения – мобильные телефоны (90 процентов).

Кроме того, в ведомстве отметили, что бывают случаи, когда граждане заявляют о краже, однако при проведении следственных действий выясняется, что «похищенное» было утеряно потерпевшим, который для «установления его местонахождения обращается в полицию с заведомо ложным сообщением».

«Такое деяние преследуется по закону и за него предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ», — говорится в сообщении севастопольского управления МВД.

Правоохранители подчеркивают, что, как правило, злоумышленники всегда используют одну и ту же технику. В многолюдном месте преступник начинает «случайно толкаться». Когда жертва перестает быть «восприимчивой» к толчкам, он запускает руку в карман или сумочку. В некоторых случаях карманники используют так называемую «ширму» — на руку вешается пиджак или в руке находится пакет, которым от глаз потерпевшего и возможных свидетелей закрывается карман или сумка, из которой будет совершена кража. Зачастую преступники действуют в паре.

«У мужчин легче и проще всего украсть вещи из задних карманов брюк, у женщин — из сумочки, которую либо расстёгивают, либо разрезают половинкой безопасной бритвы или остро наточенной монеткой”, — предупреждают сотрудники полиции.

При этом правоохранители отмечают, что не нужно бояться, если чувствуете, что к вам в карман или в сумочку пытаются залезть: «Чтобы отпугнуть вора, достаточно дать ему понять, что вы знаете о его намерениях и следите за ним».

Полина Ласькова

 

4605
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
К-5
6461
К-5

1-е А, что в Метро нет охраны и камер?
2-е Было бы странно если бы воры охотились на мастеров рукопашного боя!

Литера
2
Литера

Да. я тоже стала жертвой. 3 дня тому назад. Вытащили смартфон из небольшой сумочки через плечо, а я в это время занималась внуком. Ехали в автобусе №14 от ост. Лебедя.Действовали виртуозно. Был, правда, толчок в спину. Скорее всего, вытаскивали женщины.

вендор
221
вендор

Да. я тоже стала жертвой.
аналогично...только слямзили видеорегистратор - вышел купить сигарет в трёх метрах от машины и отвернулся на пол минуты...сам виноват - в кругу друзей е...м не щёлкай...
ведь человек человеку друг?

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

А не знаю чьи телефоно-интернетный аферисты распространяют по этим телефонам вирусы.

Мне пришла смс с незнакомого номера, следующего содержания - " привет удали наши свежие снимки http://luiq.ru/10nezopg".

Хорошо, что я не фотографировалась уже давно, а тем более с кем-то и где-то ещё размещала. Поэтому я не переходила ни на какие сайты. Да и мобильный у меня не смартфон, а истинно корейский суперпрадедушка, 10 лет без ремонта. Так, что ребятки промахнулись вирус он в принципе не воспринимает -не приучен.

Вирусологи-производители рассчитали скорее всего на молодёжь -они без прерывно фотографируются и размещают фото где попало.

Atos
8124
Atos

to Арина Викторова (Севастополь)

Мне и моим родственникам тоже такое приходило. Мы удаляли смс-ку и все.

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
946

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
236

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3319

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4616

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12429

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3233
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15008

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1079

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2945

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1174

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64090