Новости Севастополя

Севастопольские интеллектуалы привезли из Беларуси целый ворох наград

Их работы признаны лучшими среди всех проектов участников из двух государств.

Служба новостей ForPost

Конкурс научно-технического творчества Союзного государства «Таланты XXI века» проходил с 25 по 30 сентября в Минске. Участие в нем приняли более 350 школьников в возрасте от 14 до 17 лет. В том числе – 13 воспитанников Малой академии наук, представившие свои технологические и научно-исследовательские проекты в 7 секциях и собравшие целый букет наград.

Конкурс «Таланты XXI века» проводится в седьмой раз – участие в нем традиционно принимают школьники из разных регионов России и Беларуси. Севастопольская команда Малой академии наук уже становилась его победителем – об этом, в частности, ее руководитель Сергей Пасеин рассказывал ForPost в 2021 году, в посвященном ему материале нашего проекта «Настоящий Севастополь». С тех пор, как рассказал ForPost Сергей Пасеин, конкурс не проводился в связи с коронавирусными ограничениями. И вот – новый конкурс и новая впечатляющая победа. 

Гран-при конкурса получил воспитанник МАН Алексей Адонин – его научно-исследовательскую работу «Управление движением упругого объекта при оптимальном перемещении» жюри признало лучшей из всех более чем 300 представленных на конкурсе.  Руководители Алексея – Наталья Варминская и Ольга Рогова. Первые места в своих секциях заняли Алексей Близниченко (руководитель Екатерина Глеч) и Дарья Дербасова (руководитель – Надежда Королькова). Серебряную медаль заслужил Игорь Николаевский (руководитель – Сергей Логинов), две бронзовых награды – Владимир Сенчук (руководитель – Юрий Балашов) и еще один воспитанник Сергея Логинова Никита Аксютин.

Но и это не все – специальными призами жюри отметило работы Кирилла Мосевнина и Марины Клевцовой. А председатель жюри - доктор технических наук, Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Валерий Шелег отметил, что команда Севастополя «уверенно выдвинулась в лидеры практически по всем номинациям». Возглавлял ее, как и в предыдущие годы, директор Малой академии наук Сергей Пасеин.

«Ребята молодцы – команда была очень сильная. В прошлый раз у нас было одно первое место, в этом – три (участник, достойный Гран-при, также избирается из занявших первое место в своей номинации. Причем ребята отлично выступили не только со своими проектами: каждая команда готовила своеобразную «визитку» своего региона, и наше выступление было самым интересным», – рассказал Сергей Николаевич в разговоре с ForPost.

Поговорить более подробно не удалось, поскольку севастопольцы еще находятся в дороге.

«Поздравляем ребят, научных руководителей и Малую академия наук с отличным результатом и заслуженной победой! Так держать и новых побед!», – написал в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.

ман севастополь ученые молодые

О потрясающей работе Малой академии наук, на базе которой создан и уже год действует Центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» – аналог сочинского образовательного центра «Сириус»ForPost рассказывал много раз. Мы от души поздравляем ребят и их научных руководителей с блестящей победой, благодарим их за укрепление славы Севастополя и желаем им покорения новых, еще более впечатляющих высот.

Ольга Смирнова

1411
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
cosmopolit
1432
cosmopolit

Молодцы! Так держать!

Gekon
927
Gekon

А где же в комментариях стенания про отвратительное образование в Севастополе? Если что - это сарказм! Ребята - умнички! Педагоги - высший класс! Главное, чтобы и тех, и других ценили и берегли!

SB_Sb
9566
SB_Sb

Ворох наград.......  уровень  корреспондента :(

***
1433
***

Севастопольские интеллектуалы привезли из Беларуси целый ворох наград

Какой-то хамсконаплевательский заголовок!

Главное за день

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1062

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1415

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
614

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1064

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2846

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3219
Туризм

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
3

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
693

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
433

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2651

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4725

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22742