Новости Севастополя

Севастопольские интеллектуалы привезли из Беларуси целый ворох наград

Их работы признаны лучшими среди всех проектов участников из двух государств.

Служба новостей ForPost

Конкурс научно-технического творчества Союзного государства «Таланты XXI века» проходил с 25 по 30 сентября в Минске. Участие в нем приняли более 350 школьников в возрасте от 14 до 17 лет. В том числе – 13 воспитанников Малой академии наук, представившие свои технологические и научно-исследовательские проекты в 7 секциях и собравшие целый букет наград.

Конкурс «Таланты XXI века» проводится в седьмой раз – участие в нем традиционно принимают школьники из разных регионов России и Беларуси. Севастопольская команда Малой академии наук уже становилась его победителем – об этом, в частности, ее руководитель Сергей Пасеин рассказывал ForPost в 2021 году, в посвященном ему материале нашего проекта «Настоящий Севастополь». С тех пор, как рассказал ForPost Сергей Пасеин, конкурс не проводился в связи с коронавирусными ограничениями. И вот – новый конкурс и новая впечатляющая победа. 

Гран-при конкурса получил воспитанник МАН Алексей Адонин – его научно-исследовательскую работу «Управление движением упругого объекта при оптимальном перемещении» жюри признало лучшей из всех более чем 300 представленных на конкурсе.  Руководители Алексея – Наталья Варминская и Ольга Рогова. Первые места в своих секциях заняли Алексей Близниченко (руководитель Екатерина Глеч) и Дарья Дербасова (руководитель – Надежда Королькова). Серебряную медаль заслужил Игорь Николаевский (руководитель – Сергей Логинов), две бронзовых награды – Владимир Сенчук (руководитель – Юрий Балашов) и еще один воспитанник Сергея Логинова Никита Аксютин.

Но и это не все – специальными призами жюри отметило работы Кирилла Мосевнина и Марины Клевцовой. А председатель жюри - доктор технических наук, Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Валерий Шелег отметил, что команда Севастополя «уверенно выдвинулась в лидеры практически по всем номинациям». Возглавлял ее, как и в предыдущие годы, директор Малой академии наук Сергей Пасеин.

«Ребята молодцы – команда была очень сильная. В прошлый раз у нас было одно первое место, в этом – три (участник, достойный Гран-при, также избирается из занявших первое место в своей номинации. Причем ребята отлично выступили не только со своими проектами: каждая команда готовила своеобразную «визитку» своего региона, и наше выступление было самым интересным», – рассказал Сергей Николаевич в разговоре с ForPost.

Поговорить более подробно не удалось, поскольку севастопольцы еще находятся в дороге.

«Поздравляем ребят, научных руководителей и Малую академия наук с отличным результатом и заслуженной победой! Так держать и новых побед!», – написал в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.

ман севастополь ученые молодые

О потрясающей работе Малой академии наук, на базе которой создан и уже год действует Центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» – аналог сочинского образовательного центра «Сириус»ForPost рассказывал много раз. Мы от души поздравляем ребят и их научных руководителей с блестящей победой, благодарим их за укрепление славы Севастополя и желаем им покорения новых, еще более впечатляющих высот.

Ольга Смирнова

1408
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
cosmopolit
1432
cosmopolit

Молодцы! Так держать!

Gekon
926
Gekon

А где же в комментариях стенания про отвратительное образование в Севастополе? Если что - это сарказм! Ребята - умнички! Педагоги - высший класс! Главное, чтобы и тех, и других ценили и берегли!

SB_Sb
9562
SB_Sb

Ворох наград.......  уровень  корреспондента :(

***
1433
***

Севастопольские интеллектуалы привезли из Беларуси целый ворох наград

Какой-то хамсконаплевательский заголовок!

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2429

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1209

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
561

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515