Лента новостей

Севастополь

4240
13

Севастопольские егеря спасли туристов от кабаньего семейства

Вольер для VIP-охоты на мысе Айя стал ловушкой для москвичей, попавших в плен к кабанам.
ForPost - Новости : Севастопольские егеря спасли туристов от кабаньего семейства

Море, горы, вино и дворцы - вот традиционный набор воспоминаний, которые увозят туристы из Севастополя и Крыма.  Дикие звери, адреналин и проверка памяти на номера экстренных вызовов – такие незабываемые впечатления украсили отдых двух москвичей, решивших пройтись по Большой севастопольской тропе.  

Незабываемая встреча с природой случилась 24 июня в огромном вольере площадью 600 га у горы Куш-кая. В решетку вольера, в законности появления которого сомневаются депутаты Заксобрания, упираются все, кто идет со смотровой площадки над Ласпи к  Куш-кая и мысу Айя. 
 
Ещё по теме: Тайны мыса Айя, или Почему депутаты заксобрания не хотят ничего знать 

Там дорогу туристам и преградил агрессивно настроенный кабан: как потом выяснилось, он прикрывал отход от тропы самки и ее выводка. Поскольку зверь не был настроен уступать дорогу,  москвичам пришлось прибегнуть к телефонам экстренной помощи.

По словам директора Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Владислава Парфёнова, туристов вывели из вольера егеря Орлиновского охотничьего хозяйства, в ведении которго находится территория вольера.  

«В процессе поисково-спасательных работ туристы и животные не пострадали», - сообщает пресс-служба Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя.

Можно сказать, что московским туристам повезло дважды: не только спастись от кабана, поведение которого в период опороса может быть не предсказуемо, но и в принципе встретить его. По данным Севприроднадзора численность кабанов в окрестностях Севастополя уменьшилась с 631 в 2015-м году до 300 в 2017-м.

Тем не менее, вероятность встретить в севастопольских лесах кабана гораздо выше, чем любых других крупных диких животных (особенно – в упомянутом вольере), поэтому всем любителям гор и лесов советуем прислушаться к совету директора Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя:

«Инструкция проста: никаких резких движений! Ни в коем случае не убегать от кабана - как правило, он сам уходит, потому что боится. Кабан  очень пугливое животное, и нападает только тогда, когда ему действительно угрожает опасность».

Напомним, что 65% участников проведенного ForPost опроса  подозревают, что  вольер на Куш-Кая предназначен для VIP-охоты, а не для разведения диких животных.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 27/06/2018 в 10:13

Вип-охота блин. Дожили. Патриции и плебеи. Такого не должно быть. Лес - общий и должен быть доступен для всех бесплатно. Докатились уже до какого-то феодализма. По своей родной земле запрещают ходить. И не из-за того, что там ракеты стоят, па из-за того, что какой-то "вип" желает, чтобы ему людишки не мешали кабанчиков стрелять.

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 27/06/2018 в 10:17

ага... кабан кого-то боится.... не смешите мои тапки... у секача метр роста и веса 200 кг.... его лоб не пробивает пуля из 5,45 Калаша...и он- кого-то боится... вопрос- кого? а скорость такая, что F-1 отдыхает... так что "туристам" повезло, от слова совсем... 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 27/06/2018 в 10:56

Инструкция проста: никаких резких движений! Ни в коем случае не убегать от кабана 

Главное обосраться вовремя и тогда убегать уже будет неудобно, да и вонючку кабан уже не тронет ) 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 27/06/2018 в 11:05

Если так сокращается численность почему сохраняется охота на диких кабанов? На Орлином залете попали в область охоты на кабана. На вопрос куче гогочущих мужиков зачем убили зверюшку - получили ответ, что они не убивают, а добывают. Голодающие, блин, все нак крутых иномарках...

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 27/06/2018 в 12:02

Типичный пример того ,что" дикие" животные цивилизованнее таких горе-туристов:кабан  ведь ждал,что эти идиоты уступят дорогу многодетной матери.Если бы кабан захотел кровопролития.то вспорол бы им кишки в два счёта.Лет пятнадцать назад мы в районе Тороповой дачи встретились с Ромео и Джульеттой в лице чёрненького кабанчика и его возлюбленной -роскошной зефирно-розовой красавицы свиньи,перед которой не устоял этот юноша-кабанчик и подарил ей свою любовь и свободу,освободив её из грязного свинарника воинской части,сделав подкоп.

Стояли тёплые летние деньки,в лесу после дождя было много поддубников,попадались даже лисички.И вдруг рядом с лесной тропинкой видим красавицу свинью и рядом с ней что-то чёрненькое-кабан!Они отдыхали на мягком лесном ковре и дружелюбно смотрели на нас...Мы прошли в метре от них,понимая,что для влюблённых весь мир-любовь и нежность.Метров через 400 встретили лесника,который и сообщил нам о пропаже свиньи из воинской части...Прошло много лет,а  душу всё грызёт червь вины за наше предательство :зачем мы рассказали леснику о Ромео и Джульетте?..Хотя умом понимаю,что в этом жестоком мире их любовь была обречена на  смерть,как и они сами...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/06/2018 в 13:35

По данным Севприроднадзора численность кабанов в окрестностях Севастополя уменьшилась с 631 в 2105-м году до 300 в 2017-м.

Ещё бы! Машина времени всё таки!hysterical

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 27/06/2018 в 13:52

Идя по лесу надо чисто на автомате замечать деревья, на которые можно залезть быстро и сидеть на них долго, а не висеть из последних сил. Если атакует секач, то есть шанс подсуетится и отскочить в сторону. Он промчится мимо и больше вы его не увидите. Свинья с поросятами это совсем другое. Она, если промажет, то никуда не убежит, а продолжит начатое. Клыков у нее нет, но челюсти такие , что ногу измочалит , если вобще не перегрызет. Даже если вы залезете на дерево, она будет ходить в низу и свирепо бухтеть. Наиболее продвинутые представители homo sapiens успевают взлететь на дерево , не выпуская из рук ружьё. Когда им напоминаешь с соседнего дерева, что он же типа на охоте и вон он зверь, стреляй, чел с насеста смотрит на тебя как на врага народа.  Просто в том вольере прям уж совсем то  диких и свирепых животных нет. Но для жителя мегаполиса, ничего кроме кошек и собак не видевшего никогда, эти кабаны конечно шок, что в пору психологическуюпомощь оказывать.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 27/06/2018 в 14:59

А как вольер оказался на территории кабанов?...

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 27/06/2018 в 15:39

По данным Севприроднадзора численность кабанов в окрестностях Севастополя уменьшилась с 631 в 2105-м году до 300 в 2017-м.

И это называется "разведением и увеличением популяции"... 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 27/06/2018 в 17:59

Кабан, конечно, серьёзное животное, но СВИНЬИ, поставившие вольер, намного опаснее...crazy

Аватар пользователя Александр Чередниченко
постов:
58
Александр Чередниченко (Севастополь)
- 27/06/2018 в 20:06

Есть простое решение. Если сделать, как я предложу, отпадет куча вопросов к хозяевам вольера и деятельности в нем. Для этого необходимо установить системы автономного видеонаблюдения на входе, выходе, а также на прикормочных площадках. Комплект представляет из себя ip камеру, роутер с 3g, 3g антенну, аккумулятор, солнечную панель, контроллер заряда. Один комплект обойдется в 30-40к. Просмотр через облачный сервис, например trassir cloud. Далее вы сможете выбросить ссылку на видеопоток, например на сайт правительства.  А мы будем смотреть. Камеры должны быть не менее 4Мп с мощной ик-подсветкой и записью звука. Примерно такое решение реализовывал на трассе Таврида. И, да, бесплатное "В мире животных".

Аватар пользователя Александр Чередниченко
постов:
58
Александр Чередниченко (Севастополь)
- 27/06/2018 в 20:19

А ещё, господа, всё просто: имея расходную часть бюджета, нужно иметь и доходную. Это же ООО. Так собственно, с чего доход? Версии в студию!

Аватар пользователя Юлия-Юлия
постов:
42
Юлия-Юлия (Севастополь)
- 29/06/2018 в 10:56

Повеселили) сколько времени после звонка прошло?