Севастополь

Депутаты не дали распилить сельхозземли Севастополя

Кто-то увидел в законопроекте "порог ада".

Депутаты не дали распилить сельхозземли Севастополя
Фото:
Pixabay

Запретить делить земли сельхозназначения на участки площадью менее 1 гектара до принятия Правил землепользования и застройки — такова суть законопроекта, появившегося в повестке сегодняшнего заседания заксобрания по предложению председателя комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова.

Байдарская долина как новый Фиолент

Законопроект был внесён губернатором Михаилом Развожаевым и Вячеславом Гореловым буквально на днях, 15 февраля. Обычно на подготовку таких документов к рассмотрению требуется более значительное время, однако на этот раз всё случилось значительно быстрее. Все необходимые заключения по тексту законопроекта были оперативно получены, а главное — что его принятие не допускало промедлений.

«Анализ существующей практики осуществления учётно-регистрационных действий позволяет сделать вывод о негативной тенденции формирования новых земельных участков из числа земель сельскохозяйственного назначения. Так, при анализе поступающих в Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (Севреестр) заявлений о постановке на государственный кадастровый учёт земельных участков, образуемых из земель сельскохозяйственного назначения, выявлено преимущественное преобладание заявлений об образовании земельных участков в результате преобразования путём их раздела, объединения, перераспределения или выдела», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Площадь образующихся в результате участков зачастую крайне мала — как подчеркнул в своём выступлении Вячеслав Горелов, от 200 квадратных метров.

«Согласно правовой позиции департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя, ведение сельскохозяйственной деятельности на земельных участках с указанной площадью не представляется возможным, что свидетельствует о целенаправленном выводе из сельскохозяйственного оборота таких земельных участков», — подчёркивается в пояснительной записке.

Собственно, намерений использовать землю отнюдь не для выращивания сельхозпродукции никто особо и не скрывает. В декабре прошлого года в СевГУ состоялась презентация проекта Стратегии социально-экономического развития Орлиновского муниципалитета до 2030 года. Активное участие в обсуждении приняли владельцы участков в Байдарской долине. И предложение авторов проекта развивать здесь сельское хозяйство их заметно развеселило.

«Какое сельское хозяйство без гербицидов? И потом, любой, кто придёт на эту землю, придёт туда зачем? Он придёт заработать деньги, по большому счёту. Сельским хозяйством здесь заниматься крайне нерентабельно, я не говорю о том, что это экологически вредно. Ни один инвестор нормальный сюда не придёт — в Краснодарском крае земля в разы лучше, в разы дешевле и всё прочее», — заявил один из землевладельцев.

Не скрывали присутствующие и желания построить на своих участках нечто гораздо более приятное — коттедж для личного проживания или мини-гостиницу. При этом процесс нарезания участков в Байдарской долине идёт полным ходом: как сообщал ForPost в октябре 2021 года, с 2019-го их стало больше почти на тысячу. В итоге огромен и более чем реален риск превратить уникальную местность в нечто подобное Фиоленту в его сегодняшнем состоянии.

«Важность этого закона переоценить сложно — он направлен на сохранение золотого земельного фонда города Севастополя», — сказал сегодня Вячеслав Горелов.

При Украине, напомнил глава комитета, практически вся территория Севастополя, от мыса Лукулл до мыса Сарыч, была поделена и ожидала застройки. Не стала исключением даже земля в Ласпи, спасти которую (хотя и не полностью) удалось благодаря созданию новой ООПТ. Те проблемы, добавил Вячеслав Горелов, удалось частично решить, хотя они и по сей день дают о себе знать. Но сейчас на наших глазах возникают угрозы новые.

В последнее время депутаты получают множество обращений от встревоженных жителей Байдарской долины, которые просят защитить уникальную территорию, добавил глава комитета.

«По сути, речь идёт о мошеннической схеме для перепродажи вновь образованных участков добросовестным правообладателям и последующего шантажа севастопольской власти», — подчеркнул он.

Конец этой схеме, уверен он, необходимо положить на законодательном уровне.

Есть исключения

Исключение, согласно законопроекту, будет сделано для участков, необходимых «в целях реализации стратегического развития города Севастополя и (или) приоритетного проекта, одобренного Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Севастополя». При этом необходимость образования такого земельного участка должно быть подтверждено правовым актом «исполнительного органа государственной власти города Севастополя, уполномоченного в сфере сельского хозяйства».

Как пояснил Вячеслав Горелов, в первую очередь имеется в виду приоритетный проект «Терруар Севастополя»:

«Речь здесь идёт о кольцевом маршруте протяжённостью около 80 км, в рамках которого могут быть выделены земельные участки площадью менее той, которая указана в законопроекте. И в пояснительной записке, и в экспертном заключении говорится, что основной составляющей проекта является Винная дорога — кольцевой туристический маршрут, объединяющий в себе услуги и продукцию предприятий, занимающихся виноградарством, виноделием и сопутствующей им деятельностью (гостиницы, предприятия общественного питания и прочее)».

Виноделие, напомнил депутат, — та отрасль, которая за последние восемь лет достигла заметных успехов и способна принести городу Севастополю и доход, и славу винодельческой столицы России.

«Авторское виноделие, по сути, стало визитной карточкой Севастополя. И, безусловно, нужно, чтобы законопроект, который мы сегодня примем, не мешал той работе, которую ведёт правительство по развитию проекта „Терруар Севастополя”», — сказал Вячеслав Горелов.

По итогам оценки регулирующего воздействия замечаний к законопроекту не нашлось. Не нашлось что возразить прокуратуре, юристам заксобрания и правительства, депутатам профильного комитета. Зато резко против законопроекта высказался сегодня вице-спикер Василий Пархоменко, определивший ему место «у самого порога ада».

«Мы работаем в пользу крупного капитала, — заявил Пархоменко. — А что делать с теми паями, которые были розданы населению и на которых невозможно вести сельскохозяйственные работы?»

«У нас разные представления о пороге ада, — ответил Горелов. — Когда мы смотрим, что произошло на бывшем лавандовом поле на Северной стороне — вот это действительно порог ада. И, если мы хотим этому препятствовать, законопроект — та возможность, которая представляется исключительно важной».

Он ещё раз подчеркнул: разработчики закона опирались на мнение департамента сельского хозяйства о том, каким может быть минимальный размер участка, предназначенного для ведения сельского хозяйства. Что же касается выданных при Украине паёв, для них, как пояснил глава Севреестра Артём Фадеев, в тексте закона тоже сделано исключение.

«Это касается сертификатов, которые выдавались гражданам Украины на меньшие площади, при наличии землеустроительной документации, принятой до 18 марта 2014 года», — пояснил он.

Сергей Борисов с авторами законопроекта согласился, но выразил тревогу по поводу перевода под застройку более крупных участков. В качестве примера была приведена история с «Золотой Балкой».

«Не зря вы вспомнили про „Золотую Балку”, — отреагировал Вячеслав Горелов. — С бывшими сотрудниками совхоза мы переписываемся уже 2-3 года. Они ждут — что будет происходить в окрестностях? И не дай бог нам хрустнуть где-нибудь — для них это будет означать шанс вернуться к вопросу о „Золотой Балке”. А это уже не золотой, а платиновый ресурс Севастополя. И этот законопроект защищает и „Золотую Балку” тоже, хотя и косвенным образом».

Спикер Владимир Немцев законопроект поддержал, назвав его очень важным.

«Все мы ездим и по Байдарской долине, и в район Любимовки и Орловки. Все мы видим, как делятся земли сельхозназначения. Мы действительно теряем наши сельхозземли», — сказал он, подчеркнув, что закон будет действовать до принятия ПЗЗ, которые расставят всё по своим местам.

В итоге закон был принят депутатами сразу в двух чтениях.

Ольга Смирнова

2782
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Пять пятерок
2639

Депутаты прос....  не заметили 1 января 2022 - земельный контроль в Севастополе перешел на федеральный уровень. А прокуратура сегодня (кстати, Жук избавился от приставки и. о.) подсказала невнимательным депутатам ЗС про важное изменение:

в ходе пленарного заседания Законодательного Собрания города Севастополя удовлетворен протест прокурора города Севастополя на Закон города Севастополя от 1 апреля 2019 года № 488-ЗС «О земельном контроле в городе Севастополе».

С 1 января 2022 года вопросы организации земельного контроля регулируются непосредственно федеральным законодательством. Вместе с тем, в региональное законодательство соответствующие изменения не внесены. Депутаты согласились с протестом прокурора и признали закон утратившим силу. Благодаря принятым прокуратурой мерам созданы условия для осуществления земельного контроля  в четком соответствии с требованиями закона.

Вольница закончилась или местные земельные контролеры все равно придумают отмазки ради украинских землевладельцев?

Profile picture for user Линьков
32078

Это- оттяжка по времени- до принятия ПЗЗ. Не говоря уже о самом содержании, которое производит двоякое впечатление: "этому- дать, этому- не дать"..

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Ещё в 2014 надо было головой думать,а не ....половина земель данного вида уже попилена ДИЗОшниками на ИЖС!  Любимовка-Фруктовое,Кара-Коба(а тут вообще прокуратуре надо всесторонне рассмотреть правильности выделения земель в близи складов "сельхоз назначения ")

Profile picture for user sevdeel
3728

Хорошо, но эффективность этого нам ещё предстоит проверить со временем.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Насчет сельхозземель говорить не буду, т.к. беспокоят другие вопросы, просил некоторых руководителей - 

Пунктом 22 Вы будете рассматривать проект постановления «Об отзыве на проекты федеральных законов»,регистрационный №12/355, в котором непонятно зачем торопливый Зубенко внес 09.02.2022 пунктом 1.5. проект федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования порядка уплаты налогов) по простому Закон О Едином Налогом Платеже, который только 15.02.2022 рассмотрен Госдумой в первом чтении.

Причем этот проект закона имеет очень важное значение для всех налогоплательщиков и совершенство его норм находится под глубоким сомнением представителей бизнеса.

Вы знаете, что согласно НПА срок внесения поправок составляет "тридцатидневный срок со дня принятия в первом чтении".

В связи с изложенным прошу Вас при рассмотрении за пленарном заседании 22 вопроса предложить исключить пункт 1.5 с проектом федерального закона № 46702-8, чтобы комитет экономики либо комитет финансов провели его обсуждение с бизнес сообществом и вместе с его поддержкой подали поправки от Севастополя.

Для профсоюза микробизнеса это важно и исключит необходимость альтернативного внесения поправок через депутатов ГД РФ.

Надеюсь на Ваше понимание и заранее благодарю! 

P.S. Увы, понимания не получено!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_655440991
33

Все проще,что могли распелили и продали кому могли,а теперь узнав о канале воды и санкциях,поняли что проверка будет и тут порядок стал не нужен,проверки будут хотя,пол города стоит как садоводческие товарищества НА КОТОРЫХ ДОМА вообще не должны быть 

Profile picture for user Иоанн
4470

Не стала исключением даже земля в Ласпи, спасти которую (хотя и не полностью) удалось благодаря созданию новой ООПТ. Те проблемы, добавил Вячеслав Горелов, удалось частично решить, хотя они и по сей день дают о себе знать. Но сейчас на наших глазах возникают угрозы новые.

Следует поступать, как поступает ВВП. Снести нахрен развожаевщину и поставить губернатором Горелова. Открыть уголовные дела против развожаевцев-бывших овсянниковцев и вернуть землю, начиная с 1991-го года.

Profile picture for user Иоанн
4470

Кара-Коба(а тут вообще прокуратуре надо всесторонне рассмотреть правильности выделения земель в близи складов "сельхоз назначения ")

Это точно. В Сахарной головке - прямо по с/х угодьям! Это же до какой степени надо прогнить?

Profile picture for user kostoprav
6245

не дали, потому что уже давно все распилено, а новый распил просто затронет интересы кого-то?

Profile picture for user ulogin_yandex_1545391695
18

ведение сельскохозяйственной деятельности на земельных участках с указанной площадью не представляется возможным, что свидетельствует о целенаправленном выводе из сельскохозяйственного оборота таких земельных участков

Не пилят, не берутся за сельское хозяйство, а законы пишут... а в чем проблема отдать земли под согласованные проекты или инвестиции. Хозяйство развивать ни кто не планирует, иначе уже всё сделали бы, а так хоть какая никакая польза будет и копилка города пополнится 

Profile picture for user Alexander_
57

А на Северной стороне лавандовые поля распилили, виноградники распилили. Почему там с землёй всё гладко? Ведь это всё нелегально! 

Profile picture for user ulogin_yandex_1545391695
18

 

А на Северной стороне лавандовые поля распилили, виноградники распилили. Почему там с землёй всё гладко? Ведь это всё нелегально! 

 Видимо там земли поделили для "себя", вот и спустили всё на тормозах 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3410

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1932

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8513

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9016

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847