Лента новостей

Севастополь

6740
55

Правительство Овсянникова стремительно ввело в эксплуатацию высотки в Ласпи

Один из самых скандальных объектов Севастополя — многоэтажные дома в урочище Ласпи — без лишней огласки введены в эксплуатацию.
ForPost - Новости : Правительство Овсянникова стремительно ввело в эксплуатацию высотки в Ласпи
Фото: сайт "Парангона"

Департамент архитектуры Севастополя выдал фирме «Агат-А», связанной с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, разрешение на ввод в эксплуатацию скандально известных высоток в заповедном урочище Ласпи. Такое решение было принято без шума ещё 11 мая 2018 года. Документ, свидетельствующий о вводе в эксплуатацию объекта «Пансионат для отдыха семей с детьми в урочище Ласпи Балаклавского района г. Севастополя (1-я очередь строительства. Корпуса 5, 6)» опубликован на форуме фирмы-застройщика.

Речь идёт о тех самых апартаментах, возводимых среди реликтовых можжевельников под видом пансионата для отдыха семей с детьми, о которых ForPost писал не один год.

Разместивший на форуме «Парангона» сообщение о вводе скандальных высоток «менеджер Николай» сердечно поздравил со знаменательным событием «всех, кто с нетерпением ждал этого дня». И немедленно предложил прикупить «апартаменты», чтобы успеть до того момента, когда они станут ещё дороже.

В беседе с ForPost Николай объяснил, что в «пансионате для отдыха семей с детьми» действительно может купить апартаменты любой несемейный желающий. Также он призвал не тревожиться по поводу точности юридических формулировок.

«Это юридические тонкости. Чтобы было проще вводиться и чтобы проще было клиентам предлагать обслуживание в этом объекте. Потому что у нас будет дочернее предприятие, которое будет помогать сдавать их в аренду. Поэтому вот такие юридические тонкости», — подчеркнул представитель «Парангона». Также было уточнено, что апартаменты в пансионате фактически представляют собой полноценное жильё — есть санузел и место для приготовления пищи.

Доставка в тот же день

Из приведённой на сайте «Парангона» копии первого листа разрешения на ввод в эксплуатацию высоток в Ласпи можно видеть, что разрешение было выдано 11 мая 2018 года. Утром того же дня состоялось заседание комиссии по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию объектов капстроительства. Как результат работы комиссия рекомендовала департаменту архитектуры и строительства ввести в эксплуатацию упомянутые многоэтажные строения.

При этом была проигнорирована пятикратная нехватка парковочных мест, а также то, что договор ООО «Агат-А» на аренду участка, где находятся здания, явно нуждается в уточнении. Согласно судебному решению от апреля 2018 года, договор аренды земельного участка в урочище Ласпи, который был заключён в 2001 году с фирмой ООО «Агат-А», должен быть расторгнут, а являющиеся предметом договора 5,9482 гектара земли — возвращены в пользование города. Исключение составила лишь часть участка площадью 3,0698 гектара, на которой уже стоят два здания. Хотя договор на аренду всей территории участка у ООО «Агат-А» — единый.

Тем не менее рекомендация о принятии в эксплуатацию была сделана. Дело даже не в самом её факте, а в скорости реализации.

Решение комиссии было оперативно запротоколировано, собрало все необходимые подписи, было изучено департаментом градостроительства и архитектуры, надлежащим образом оформлено и дало результат в виде полноценного разрешения на ввод в эксплуатацию. Когда вам говорят, что департаменты правительства медленно работают, — не верьте, вот вам пример обратного.

Что и куда ввели ещё?

Если бы не информация форума компании «Парангон», своевременно узнать о вводе в эксплуатацию сомнительных объектов на территории Севастополя было бы попросту невозможно.

Самым свежим протоколом заседаний градостроительного совета при правительстве Севастополя оказывается протокол чуть ли не годичной давности — от 23 ноября 2017 года. А из реестра выданных департаментом градостроительства и архитектуры Севастополя разрешений на ввод в эксплуатацию объектов можно получить информацию не свежее 1 февраля 2018 года.

То есть в публичном доступе сведения о социально важной информации (например, в каком парке города узаконили высотки) мы можем узнать в лучшем случае через полгода. Любые многоквартирные дома за этот срок настолько «обрастут» собственниками, что приведение к нормам закона в случае его нарушения потребует многолетних тяжб.

Но при этом разрешение на ввод в эксплуатацию апартаментов в самом живописном урочище Севастополя — под видом «пансионата для отдыха семей с детьми» — выдают в тот же день, когда заседает комиссия по регулированию градостроительной деятельности.

Николай Сведски
Фото: сайт "Парангона"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (55)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 21/09/2018 в 19:19

А зачем они кому то нужны! Будут стоять пустыми как и рядом лежащие строения! Нормальных Пляжей там нет,сплошные камни!

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 21/09/2018 в 19:29

Видимо красиво жить не запретишь...

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2018 в 19:32

А где в этот пансионат путевку приобрести?

Аватар пользователя OrlinoS
постов:
200
OrlinoS (Севастополь)
- 21/09/2018 в 19:34

 

А зачем они кому то нужны! Будут стоять пустыми как и рядом лежащие строения! Нормальных Пляжей там нет,сплошные камни!

 Ну на Ямале и за Уральским хребтом тоже сплошные камни и пляжей нет,а сколько желающих поменять на Ласпи...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 21/09/2018 в 19:43

Не знаменательное, а печальное событие.

Аватар пользователя 92rus
постов:
446
92rus (Севастополь)
- 21/09/2018 в 19:50

to Линьков:  Скорбное.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 21/09/2018 в 20:12

Шото Стрельца с его цитированием законов не видно и не слышно.. А как дышал, как дышал! Снесут, оштрафуют... 

"Поздравляю, гражданин соврамши!"

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 21/09/2018 в 20:30

Вся надежда на Тартар и землетрясение, вызванное Титанами.sorry

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:33

Вот же ......!!! Слов нет, одни сплошные пи,пи,пи....

Надеюсь, рыжему все это еще аукнется!!!!!

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:35

И чего это я не удивлён?

Бабло побеждает всё! Даже розовощёких невинных пупсиков из Детского мира!

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:01

Не забываем пенсионерам скидка.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 21/09/2018 в 21:11

Согласен, бестолковое вложение денег. Место неудобное, до моря ещё попробуй доберись, тем более что пляжей со свободным доступом там нет,  всё перекрыто заборами. Любоваться на мыс Айя быстро надоест. А цены - космос 

А зачем они кому то нужны! Будут стоять пустыми как и рядом лежащие строения! Нормальных Пляжей там нет,сплошные камни!

 

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:16

Кому-то разрешение на ввод апартаментов в заказнике, а детские секции под нож бульдозера.... Никак не пойму - по какому же принципу "наше" (наше ли?) правительство принимает решения? И с какой альфа-центавры свалились депутаты, одобряющие все это?

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:24

Вот российская действительность во всей "красе".

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:30

против такой фигни нужно разработать закон о нормах прибыли для рекреационных объектов - кто не может обеспечить - "нафиг с пляжа", вплоть до сноса и рекультивации территории. Чтобы содержание таких аппартаментов под видом пансионата влетало в копеечку собственникам, а то все эти хитрожопые думают что самые умные. И надо запретить перевод из рекреационных объектов в любые другие формы кроме заповедников/заказников.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:38

с какой альфа-центавры свалились депутаты, одобряющие все это?

Так ЗС не имеет права на решение этих вопросов.

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:39

А я и не сомневалась, что так. будет!  И на  Солдатском пляже, в водоохранной зоне построят и быстренько сдадут дома! Бабло все победит!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 21/09/2018 в 21:40

Складывается впечатление, что Это дома для переселения из ветхого жилья нашего правительства

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 21/09/2018 в 21:45

А на "Скалах Ласпи" замок кто-нить выстроит. И тоже узаконят быстренько..

Аватар пользователя Денис Лисняк
постов:
9
Денис Лисняк (Севастополь)
- 21/09/2018 в 22:10

Просто смешно всё это читать, ввели в эксплуатацию, тьфу 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 21/09/2018 в 22:16

И ни у кого нет вопросов? Ни по канализованию и очистным, ни по пожарной безопасности, ни по транспортным подъездам,, ни по нарушению природоохранного законодательства? Удивительно!

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/09/2018 в 22:21

Что же ещё должно случиться, чтобы для многих стала понятна суть происходящего?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 21/09/2018 в 22:28

В беседе с ForPost Николай объяснил, что в «пансионате для отдыха семей с детьми» действительно может купить апартаменты любой несемейный желающий. Также он призвал не тревожиться по поводу точности юридических формулировок.

Стыдливо опущена подпись на разрешении. Обнаглело и правительство и застройщики. Видимо в подобных вопросах Россия намного обогнала украину. При украине было много наглых чиновников, но такого не было. Как бы инициировать проверку бескорыстности выдачи разрешения и соответствия использования сданного объекта заявленному.

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 21/09/2018 в 22:37

Так лебедев-то как раз из украины, если кто забыл. За усё заплачено!

В беседе с ForPost Николай объяснил, что в «пансионате для отдыха семей с детьми» действительно может купить апартаменты любой несемейный желающий. Также он призвал не тревожиться по поводу точности юридических формулировок. Стыдливо опущена подпись на разрешении. Обнаглело и правительство и застройщики. Видимо в подобных вопросах Россия намного обогнала украину. При украине было много наглых чиновников, но такого не было. Как бы инициировать проверку бескорыстности выдачи разрешения и соответствия использования сданного объекта заявленному.

 

Аватар пользователя Сойма Река
постов:
386
Сойма Река (Севастополь)
- 21/09/2018 в 22:38

Ё-моё, сколь же леса уничтожено! Да, размах у семьи лебедевых барский...

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 21/09/2018 в 22:46

to allusa:  речь об одобрении - безоговорочном, авансом, на любые решения исполнительной власти части депутатов, а не о принятии ими решний. Это трудно, но попробуйте представить на минуточку единый ЗАКС - ситуация могла быть совсем иной.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 21/09/2018 в 22:55

Долбанный позор. Они не понимают, эти должностные гастролеры. Совсем.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 21/09/2018 в 23:07

разрешение было выдано 11 мая 2018 года.

Румяный менеджер видать еще весной хабар получил. Все за спиной, максимально по-тихому хотят кинуть и развести севастопольцев, по факту лишая общественного пространства и продолжая засирать экологию. Не без навара, естественно.

Ошибка этой кретин-команды Пупса в том, что они ведут себя как хохлы. Плевали они на что, что там местные думают. Они плевали, что здесь, если что, свои устоявшиеся десятилетиями идеи, мировоззрение и отношение к родной земле.

А кретины потому, что пример хохлов ничему не научил.

Уже наконец-то мы в своей стране живем. Только вот теперь вопрос, своя ли Россия для должностных туристов и им подобных? А на нас кивают за правду. При этом, этот делец, сравнивает горожан с майданом, все переворачивая с ног на голову. Сволочи.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 21/09/2018 в 23:20

Уж полночь скоро, а Германа, тьфу, Стрельца, всё нет....... Ждем цитирования какого нибудь подходящего к случаю закона....

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 21/09/2018 в 23:23

Сутпть прмсхоюящего: Пупс уже взял, -ОТРААБАТЫВАЕТ

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/09/2018 в 23:25

to Монолит:
 Ошибка этой кретин-команды Пупса в том,
Увы, в дураках-то не они, а севастопольцы

Аватар пользователя 92rus
постов:
446
92rus (Севастополь)
- 21/09/2018 в 23:28

За полгода после выборов сколько всего произошло, а впереди еще пять с половиной лет беспредела!

to Монолит:  

Ошибка этой кретин-команды Пупса в том, что они ведут себя как хохлы.

При хохлах мы спокойно жили и могли строить планы, а сейчас, как на пороховой бочке: то ли дом снесут, то ли дорогу через квартиру проложат, то ли работу отнимут. В одном нет сомнений - у нас отняли город! И это сделал не Пупс, он всего лишь смотрящий.

Аватар пользователя Людмила Владимировна
постов:
179
Людмила Владимировна (Севастополь)
- 21/09/2018 в 23:42

Мдааа... А кому-то советские постройки на земле  выделенной  по советскому и украинскому акту постоянного землепользования снести грозятся....... Вопреки всем законам..... И вот как это называется?! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2018 в 23:48

to M.V.Y:  Если Вы считаете,что я весь день не отлипаю от клавиатуры,то глубоко ошибаетесь.Все нарушения градостроительного законодательства,Лесного,Земельного и Водного кодексов описаны раньше.Ясно одно:раз нарушено законодательство,значит,за это заплачено.Махровая коррупция.Не удивлюсь,если должностные туристы в знак  "благодарности" не поселятся в этих апартаментах.
    По причине коррупционной составляющей не предъявлен иск к застройщику  за уничтоженные на 31,5 млн руб. краснокнижные деревья.Это же не простые сельчане,которых за пару срубленных сосен посадили на пять лет.А дальше подразумеваются самые крепкие выражения и  "наилучшие  пожелания" виновникам торжества.

Аватар пользователя Людмила Владимировна
постов:
179
Людмила Владимировна (Севастополь)
- 21/09/2018 в 23:51

to allusa: а разве не ЗС предоставило им такие широкие полномочия, прописав их в законах?

с какой альфа-центавры свалились депутаты, одобряющие все это? Так ЗС не имеет права на решение этих вопросов.

 

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 22/09/2018 в 0:02

А ведь смоется же как положено!  Его  зам Илья Пономарев не раз мотался за  бугор, чтоб обеспечить подушку  безопасности, а мы останемся с мечтами о технопарке, о фонтанах и прочей ерунде  в разрушенном городе

 

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 22/09/2018 в 0:14

"...Если бы не информация форума компании «Парангон», своевременно узнать о вводе в эксплуатацию сомнительных объектов на территории Севастополя было бы попросту невозможно.....

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 22/09/2018 в 0:15

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 22/09/2018 в 0:16

Я видел как покупают северяне такие квартиры - онлайн по фотографиям. Море видно и ОК!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/09/2018 в 0:23

Правительство Овсянникова стремительно ввело в эксплуатацию высотки в Ласпи

А говорили бизнес страдает))))) Тот, кто надо не страдает))))

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 22/09/2018 в 1:10

Это же не Муссон открыть. Овёс в своих махинациях утрёт нос даже Остапу.

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 22/09/2018 в 2:20

to Людмила Владимировна:  Это просто ему занесли или не занесли. Голубые унинмтазы ведь  на месте

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 22/09/2018 в 2:34

92rus (Севастополь)

 

- 21/09/2018 в 23:28

 

За полгода после выборов сколько всего произошло, а впереди еще пять с половиной лет беспредела!

to Монолит:  

Ошибка этой кретин-команды Пупса в том, что они ведут себя как хохлы.

При хохлах мы спокойно жили и могли строить планы, а сейчас, как на пороховой бочке: то ли дом снесут, то ли дорогу через квартиру проложат, то ли работу отнимут. В одном нет сомнений - у нас отняли город! И это сделал не Пупс, он всего лишь смотрящий

.Город можно и захватить, а как им управлять втихаря от санитров

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 22/09/2018 в 7:56

и это далеко не конец, граждане. если вы до сих пор думаете, что на что-то повлияете, сидя перед кампами и на кухнях, то сильно ошибаетесь. И генплан примут втихаря, также как и кадастровую стоимость оценят

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 22/09/2018 в 9:03

Общая тенденция в Крыму- уничтожение уникальных природных ценностей. Для того, что бы принимать правильные решения правительству, как минимум, надо понимать что происходит. Способны ли руководители и архитекторы в полной мере оценить последствия, угрозы, социальные эффекты. Думаю,что нет. 

Заказник «Ласпи». Помним. Любим. Скорбим.

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 22/09/2018 в 12:40

Даю раскладку по ворам.

1. "Пальмиру" застраивают Роттенберги.

2. "Изумруд" (как и весь ГУПС "Пансионаты Севастополя") банкротят с целью распродажи за копейки.

3. Лагерь им. Комарова прибрали менты.

4. Б\о "Таврида" ушла военным на непонятных основаниях и наглухо незаконно. Причем в их аппетитах и муниципальный пляж, война за который еще впереди.

5. Лагерь "Чайка" от 13-го завода (по слухам) собираются изъять.

6. Б\о "Батилиман" банкротят уже несколько лет, пока держатся.

7. Дачу Януковича на днях продали за 11 лимонов. КАК? Кого надо расстрелять?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 22/09/2018 в 12:59

Грёбанный Вини Пух!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Постоянный
постов:
261
Постоянный (Севастополь)
- 22/09/2018 в 13:24

Кому-то (???) занесли жирненькую котлетку.

Наивность наша состоит в том что мы думаем что царь хороший, но не ведает что творят плохие бояре.

Когда ты осознаешь истину, она делает тебя свободным... А истина, к сожалению, в том что государство тебя ненавидит.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 22/09/2018 в 16:40

to dancha7:  Если собаке не бросать кости-она перестает хозяину служить. Жаль, что  уникальнейшие уголки Крыма превращены в собачий деликатес.

Аватар пользователя EgorEgorov
постов:
34
EgorEgorov (Москва)
- 22/09/2018 в 19:12

Всей стране уже пора на субботник. Может это начнётся с Севастополя?

Страницы