Новости Севастополя

В Севастополе остановили распил участка «Золотой балки»

Служба новостей ForPost

Суд признал сделку ничтожной.

В Севастополе остановили распил участка «Золотой балки»
Фото:
Юрий Еремеев/ForPost

Суд признал ничтожной сделку между агрофирмой «Золотая Балка» и ООО «Легадо» — стороны подписали соглашение, по которому сельскохозяйственный участок возвращается «ЗБ», а уплаченные за него деньги — ООО «Легадо». В деталях примечательного судебного процесса, признавшего незаконным как минимум один эпизод юридических действий с землями сельхозназначения, разбирался телеканал «Первый Севастопольский» и депутат Антон Пархоменко.

В 2019 году агрофирма «Золотая Балка», которая арендует у города поля для выращивания винограда, выкупила в собственность несколько земельных участков общей площадью почти 150 гектаров. Самый известный из них находится в Балаклаве, и там предполагается построить коттеджный посёлок. Второй участок, у села Хмельницкое, площадью 92 гектара, «Золотая Балка» некоторое время сдавала в субаренду другой частной фирме — обществу с ограниченной ответственностью «Легадо».

Как сообщала в 2019 году директор «Золотой Балки» Елена Костенко, «после трёх лет эффективной эксплуатации этой земли» компания «Легадо» обратилась к «ЗБ» с просьбой приобрести её в собственность. Сделка была исключительно бескорыстной — цена выкупа земли «Золотой балкой» у города составила 2 340 000 рублей, именно за эти деньги земля была продана ООО «Легадо».

Однако, отмечает Антон Пархоменко, при процедуре был нарушен федеральный закон, защищающий земли сельскохозяйственного назначения. Владелец, то есть в данном случае «Золотая Балка», был обязан уведомить правительство города о намерении продать земельный участок и предоставить государству приоритетное право выкупа этой земли. Такая норма введена для сохранения пригодных для сельского хозяйства земель как особо ценного ресурса.

Выяснилось, что после покупки земли новые владельцы — ООО «Легадо» — тут же начали вырезать из большого участка фрагменты размером 50 и 25 соток и ставить их по отдельности на кадастровый учёт.

По решению суда, ввиду невозможности возвратить исходный земельный участок в срок не позднее 20 рабочих дней с даты утверждения судом мирового соглашения, ответчик передаёт истцу и новые земельные участки.

Главным вопросом, отмечает Антон Пархоменко, остаётся цель такого дробления одного участка сельскохозяйственной земли.

Руководство «Золотой Балки» заверяло, что ООО «Легадо» занимается исключительно сельским хозяйством и иных вариантов освоения полученной земли быть не может. Однако, как хорошо известно, сама «Золотая Балка» (будучи, по словам своих представителей, исключительно виноградарским хозяйством) впала в традиционную для Севастополя ересь застройки жильём земель сельхозназначения.

Парадоксально, но подобные действия сопровождаются странной лояльностью городских властей. В частности, участок более чем в 7 гектаров виноградников, на котором руководство агрофирмы «Золотая Балка» планирует возвести многоквартирные жилые дома с объектами обслуживания и ИЖС, руководству «ЗБ» удалось приобрести по смехотворной цене в 176 834 рубля — чуть более стоимости одного квадратного метра в севастопольской новостройке.

В сухом остатке, говорит Антон Пархоменко, можно видеть явное опровержение заявлений руководства «Золотой Балки» о том, что все действия предприятия исключительно законны.

«По крайней мере, по одному участка было допущено нарушение федерального законодательства — и это факт», — подчёркивает журналист.

Всем заинтересованным сторонам, говорит депутат, стоит учитывать: Севастополь — это не забытая богом провинция, где можно проворачивать подобные схемы. Это город федерального значения, в котором живут люди с принципиальной позицией, есть органы прокуратуры, которые реагируют на нарушения, есть средства массовой информации, которые транслируют мнение жителей.

«Всё это — залог сохранения баланса интересов в пользу города, а значит — и в пользу всех севастопольцев», — подвёл итоги Антон Пархоменко.

Николай Сведски

5168
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
aquila
7878
aquila

Хорошо. Отбили один участок. Может быть, можно и второй отбить, где собираются коттеджи строить? Это же тоже земли сельхозназначения. Виноградники там были. Если виноградники не нужны, теплицы там можно было бы поставить. 

кириллудовенко
527
кириллудовенко

А МОЖЕТ быть пора уже  САЖАТЬ?? Виноградную лозу на земле Юга и Южных"винодЕлов" на землях Севера!????

Устроительница
1774
Устроительница

Отлично! Наконец-то создали прецедент. Может и по остальным сельхозземлям решения будут.

kostoprav
6245
kostoprav

а деньги вернут? или только признали незаконной, и все?

Тина Севастополь
10023
Тина Севастополь

Браво, Антон Пархоменко!  Так держать!                   

strelec
25358
strelec

"Парадоксально, но подобные действия сопровождаются странной лояльностью городских властей."

      Потому что городские власти строят планы на незаконную застройку земель сх использования  миллионами кв метров коммерческого жилья,вопреки ст.7 федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую",согласно которому перевод земли сх использования в другую категорию допустим лишь в исключительных случаях и жилая застройка среди  исключений там не числится.

against everibody
3835
against everibody

Надеюсь,их не пробить.Все останется как есть.

Edvard
577
Edvard

 "Участок более чем в 7 гектаров виноградников, на котором планируется возвести многоквартирные жилые дома с объектами обслуживания и ИЖС, руководству " ЗБ" удалось приобрести у города по смехотворной цене в 176 834 рубля"

У меня тут случайно есть свободные 176 834 рубля. Если я попрошу у города 7 гектаров, даже не для возведения МКД, а для садоводства, мне тоже продадут? biggrin

byrgik
2064
byrgik

 Самый известный из них находится в Балаклаве, и там предполагается построить коттеджный посёлок. Второй участок, у села Хмельницкое, площадью 92 гектара, «Золотая Балка» некоторое время сдавала в субаренду другой частной фирме — обществу с ограниченной ответственностью «Легадо».

А самый "вкусный участок" - это третий участок, 50 га над урочищем Кефало-Вриси с выходом к морю. Виноградник там был заброшен лет семь назад, два года назад выкорчеван, вспахан и обнесён колючкой. Настораживает, что кроме попыток ЗБ возвести там непонятную клумбу и смотровую площадку, новые посадки винограда там так и не появились. И это очень настораживает.

Иоанн
4661
Иоанн

Владелец, то есть в данном случае «Золотая Балка», был обязан уведомить правительство города о намерении продать земельный участок и предоставить государству приоритетное право выкупа этой земли. Такая норма введена для сохранения пригодных для сельского хозяйства земель как особо ценного ресурса.

Выяснилось, что после покупки земли новые владельцы — ООО «Легадо» — тут же начали вырезать из большого участка фрагменты размером 50 и 25 соток и ставить их по отдельности на кадастровый учёт.

В этой истории наличествуют два явных жулика, это "Золотая балка" и ООО "Легадо".

Однако  ни одни и ни другие "не вырезают фрагменты" и не "ставят на кадастровый учёт",  это не их "специализация".

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы нам кого прислали под видом "правительства Севастополя"? Давайте уже начистоту. Присылайте сразу с перстнями и куполами!

Иоанн
4661
Иоанн

Настораживает, что кроме попыток ЗБ возвести там непонятную клумбу и смотровую площадку, новые посадки винограда там так и не появились. И это очень настораживает.

Следует этот участок у жуликов изъять и передать "Массандре" или "Солнечной Долине". 

 

Vladdimir
1014
Vladdimir

Как же так! А где теперь жить бездомным агрономам?!

Димончег
3
Димончег

 

Как же так! А где теперь жить бездомным агрономам?!

 Ну не только же жилье нужно бездомным силовикам, вот и агрономы подтянулись. Гляди и инженера когда-нибудь подтянутся с медработниками...

Даккар
6794
Даккар

"Руководство" ЗБ пора уже прихватить за приличное место за махинации с землёй!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Больше такого не допустим! 

byrgik
2064
byrgik

to Иоанн:  

Настораживает, что кроме попыток ЗБ возвести там непонятную клумбу и смотровую площадку, новые посадки винограда там так и не появились. И это очень настораживает.Следует этот участок у жуликов изъять и передать "Массандре" или "Солнечной Долине".  

 Думаю, что у жуликов следует изъять "Золотую Балку". Торговая марка известная, стоит немалых денег, имеет право на жизнь.

Татьяна777
1959
Татьяна777

Пархоменко профи, поздравления! ЗБ - позор. 

язасправедливость
1495
язасправедливость

а где посадки за мошенничество? Слабо? В доле кто-то?

язасправедливость
1495
язасправедливость

 

Настораживает, что кроме попыток ЗБ возвести там непонятную клумбу и смотровую площадку, новые посадки винограда там так и не появились. И это очень настораживает.Следует этот участок у жуликов изъять и передать "Массандре" или "Солнечной Долине".  

 Дак Массандру уже с молотка пустили, и нас не спросили

SB_Sb
9560
SB_Sb

Так а с/х участок  который ЗБ при содействии "властей"   украла у города  за 176 тыс. руб.,  вернули?

Или он как бы не считается?

Честно  говоря я шмурдяк ЗБ  уже более 3 лет не покупаю И всем Севастопольцам не рекомендую, хотя бы из -за участия ЗБ в  распиле  севастопольских земель.

Stonecоld
393
Stonecоld

Понятно, что это не окончательная победа, но хочу сказать: Антон Пархоменко и Вячеслав Горелов - большое уважение Вам, дорогие наши Севастопольцы!

Patriot1.
5155
Patriot1.

Антон, видно только на Вас и надежда...Спасибо, что отстаиваете интересы города...Так держать.

Признать ничтожной надо не только эти аферы с землей сельхозназначения, но и саму сделку  о переходе самой "Золотой Балки" (некогда мощного Государственного Предприятия)  в частную собственность. Крайне необходимо национализировать "Золотую Балку", как кстати и многие другие винодельческие Предприятия ( и не только). 

March63
826
March63

 

"Парадоксально, но подобные действия сопровождаются странной лояльностью городских властей."      Потому что городские власти строят планы на незаконную застройку земель сх использования  миллионами кв метров коммерческого жилья,вопреки ст.7 федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую",согласно которому перевод земли сх использования в другую категорию допустим лишь в исключительных случаях и жилая застройка среди  исключений там не числится.

 А Генеральный план держат под сукном, чтобы спокойней было орудовать, а нам с 2018 года каждый раз втюхивают басню о том, что вот-вот Генплан и ПЗЗ появятся.

indeks
5
indeks

Что вы хотите? ООО "АГРОФИРМА "ЗОЛОТАЯ БАЛКА" организована фирмой, с регистрацией на СЕЙШЕЛАХ! Они и назначали Костенко Е.В. генеральным директором Золотой Балки. "Собственники" этого ООО с очень сомнительной репутацией и рылом в таком пуху, что вам и не снилось. Рейдерство в 90-е - их основное было занятие. А теперь сопоставляйте с их нынешней деятельностью. Более 85 процентов затрат на с/х нужды покрывается ГОСУДАРСТВОМ! Представляете объём отмытых денег?

YB Nikitin
502
YB Nikitin

Дело Чубайса живёт и процветает. 

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
8
1837

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
321

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2457

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6715

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2662
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
252

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4246

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1371

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
604

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2849