Севастополь

В Севастополе остановили распил участка «Золотой балки»

Суд признал сделку ничтожной.

В Севастополе остановили распил участка «Золотой балки»
Фото:
Pixabay

Суд признал ничтожной сделку между агрофирмой «Золотая Балка» и ООО «Легадо» — стороны подписали соглашение, по которому сельскохозяйственный участок возвращается «ЗБ», а уплаченные за него деньги — ООО «Легадо». В деталях примечательного судебного процесса, признавшего незаконным как минимум один эпизод юридических действий с землями сельхозназначения, разбирался телеканал «Первый Севастопольский» и депутат Антон Пархоменко.

В 2019 году агрофирма «Золотая Балка», которая арендует у города поля для выращивания винограда, выкупила в собственность несколько земельных участков общей площадью почти 150 гектаров. Самый известный из них находится в Балаклаве, и там предполагается построить коттеджный посёлок. Второй участок, у села Хмельницкое, площадью 92 гектара, «Золотая Балка» некоторое время сдавала в субаренду другой частной фирме — обществу с ограниченной ответственностью «Легадо».

Как сообщала в 2019 году директор «Золотой Балки» Елена Костенко, «после трёх лет эффективной эксплуатации этой земли» компания «Легадо» обратилась к «ЗБ» с просьбой приобрести её в собственность. Сделка была исключительно бескорыстной — цена выкупа земли «Золотой балкой» у города составила 2 340 000 рублей, именно за эти деньги земля была продана ООО «Легадо».

Однако, отмечает Антон Пархоменко, при процедуре был нарушен федеральный закон, защищающий земли сельскохозяйственного назначения. Владелец, то есть в данном случае «Золотая Балка», был обязан уведомить правительство города о намерении продать земельный участок и предоставить государству приоритетное право выкупа этой земли. Такая норма введена для сохранения пригодных для сельского хозяйства земель как особо ценного ресурса.

Выяснилось, что после покупки земли новые владельцы — ООО «Легадо» — тут же начали вырезать из большого участка фрагменты размером 50 и 25 соток и ставить их по отдельности на кадастровый учёт.

По решению суда, ввиду невозможности возвратить исходный земельный участок в срок не позднее 20 рабочих дней с даты утверждения судом мирового соглашения, ответчик передаёт истцу и новые земельные участки.

Главным вопросом, отмечает Антон Пархоменко, остаётся цель такого дробления одного участка сельскохозяйственной земли.

Руководство «Золотой Балки» заверяло, что ООО «Легадо» занимается исключительно сельским хозяйством и иных вариантов освоения полученной земли быть не может. Однако, как хорошо известно, сама «Золотая Балка» (будучи, по словам своих представителей, исключительно виноградарским хозяйством) впала в традиционную для Севастополя ересь застройки жильём земель сельхозназначения.

Парадоксально, но подобные действия сопровождаются странной лояльностью городских властей. В частности, участок более чем в 7 гектаров виноградников, на котором руководство агрофирмы «Золотая Балка» планирует возвести многоквартирные жилые дома с объектами обслуживания и ИЖС, руководству «ЗБ» удалось приобрести по смехотворной цене в 176 834 рубля — чуть более стоимости одного квадратного метра в севастопольской новостройке.

В сухом остатке, говорит Антон Пархоменко, можно видеть явное опровержение заявлений руководства «Золотой Балки» о том, что все действия предприятия исключительно законны.

«По крайней мере, по одному участка было допущено нарушение федерального законодательства — и это факт», — подчёркивает журналист.

Всем заинтересованным сторонам, говорит депутат, стоит учитывать: Севастополь — это не забытая богом провинция, где можно проворачивать подобные схемы. Это город федерального значения, в котором живут люди с принципиальной позицией, есть органы прокуратуры, которые реагируют на нарушения, есть средства массовой информации, которые транслируют мнение жителей.

«Всё это — залог сохранения баланса интересов в пользу города, а значит — и в пользу всех севастопольцев», — подвёл итоги Антон Пархоменко.

Николай Сведски

5087
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user aquila
7878

Хорошо. Отбили один участок. Может быть, можно и второй отбить, где собираются коттеджи строить? Это же тоже земли сельхозназначения. Виноградники там были. Если виноградники не нужны, теплицы там можно было бы поставить. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

А МОЖЕТ быть пора уже  САЖАТЬ?? Виноградную лозу на земле Юга и Южных"винодЕлов" на землях Севера!????

Profile picture for user Устроительница
1408

Отлично! Наконец-то создали прецедент. Может и по остальным сельхозземлям решения будут.

Profile picture for user kostoprav
6245

а деньги вернут? или только признали незаконной, и все?

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Браво, Антон Пархоменко!  Так держать!                   

Profile picture for user strelec
23924

"Парадоксально, но подобные действия сопровождаются странной лояльностью городских властей."

      Потому что городские власти строят планы на незаконную застройку земель сх использования  миллионами кв метров коммерческого жилья,вопреки ст.7 федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую",согласно которому перевод земли сх использования в другую категорию допустим лишь в исключительных случаях и жилая застройка среди  исключений там не числится.

Profile picture for user against everibody
3451

Надеюсь,их не пробить.Все останется как есть.

Profile picture for user Edvard
577

 "Участок более чем в 7 гектаров виноградников, на котором планируется возвести многоквартирные жилые дома с объектами обслуживания и ИЖС, руководству " ЗБ" удалось приобрести у города по смехотворной цене в 176 834 рубля"

У меня тут случайно есть свободные 176 834 рубля. Если я попрошу у города 7 гектаров, даже не для возведения МКД, а для садоводства, мне тоже продадут? biggrin

Profile picture for user byrgik
2064

 Самый известный из них находится в Балаклаве, и там предполагается построить коттеджный посёлок. Второй участок, у села Хмельницкое, площадью 92 гектара, «Золотая Балка» некоторое время сдавала в субаренду другой частной фирме — обществу с ограниченной ответственностью «Легадо».

А самый "вкусный участок" - это третий участок, 50 га над урочищем Кефало-Вриси с выходом к морю. Виноградник там был заброшен лет семь назад, два года назад выкорчеван, вспахан и обнесён колючкой. Настораживает, что кроме попыток ЗБ возвести там непонятную клумбу и смотровую площадку, новые посадки винограда там так и не появились. И это очень настораживает.

Profile picture for user Иоанн
4471

Владелец, то есть в данном случае «Золотая Балка», был обязан уведомить правительство города о намерении продать земельный участок и предоставить государству приоритетное право выкупа этой земли. Такая норма введена для сохранения пригодных для сельского хозяйства земель как особо ценного ресурса.

Выяснилось, что после покупки земли новые владельцы — ООО «Легадо» — тут же начали вырезать из большого участка фрагменты размером 50 и 25 соток и ставить их по отдельности на кадастровый учёт.

В этой истории наличествуют два явных жулика, это "Золотая балка" и ООО "Легадо".

Однако  ни одни и ни другие "не вырезают фрагменты" и не "ставят на кадастровый учёт",  это не их "специализация".

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы нам кого прислали под видом "правительства Севастополя"? Давайте уже начистоту. Присылайте сразу с перстнями и куполами!

Profile picture for user Иоанн
4471

Настораживает, что кроме попыток ЗБ возвести там непонятную клумбу и смотровую площадку, новые посадки винограда там так и не появились. И это очень настораживает.

Следует этот участок у жуликов изъять и передать "Массандре" или "Солнечной Долине". 

 

Profile picture for user Vladdimir
638

Как же так! А где теперь жить бездомным агрономам?!

Profile picture for user Димончег
3

 

Как же так! А где теперь жить бездомным агрономам?!

 Ну не только же жилье нужно бездомным силовикам, вот и агрономы подтянулись. Гляди и инженера когда-нибудь подтянутся с медработниками...

Profile picture for user Даккар
6631

"Руководство" ЗБ пора уже прихватить за приличное место за махинации с землёй!

Profile picture for user byrgik
2064

to Иоанн:  

Настораживает, что кроме попыток ЗБ возвести там непонятную клумбу и смотровую площадку, новые посадки винограда там так и не появились. И это очень настораживает.Следует этот участок у жуликов изъять и передать "Массандре" или "Солнечной Долине".  

 Думаю, что у жуликов следует изъять "Золотую Балку". Торговая марка известная, стоит немалых денег, имеет право на жизнь.

Profile picture for user язасправедливость
1495

а где посадки за мошенничество? Слабо? В доле кто-то?

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Настораживает, что кроме попыток ЗБ возвести там непонятную клумбу и смотровую площадку, новые посадки винограда там так и не появились. И это очень настораживает.Следует этот участок у жуликов изъять и передать "Массандре" или "Солнечной Долине".  

 Дак Массандру уже с молотка пустили, и нас не спросили

Profile picture for user SB_Sb
9418

Так а с/х участок  который ЗБ при содействии "властей"   украла у города  за 176 тыс. руб.,  вернули?

Или он как бы не считается?

Честно  говоря я шмурдяк ЗБ  уже более 3 лет не покупаю И всем Севастопольцам не рекомендую, хотя бы из -за участия ЗБ в  распиле  севастопольских земель.

Profile picture for user Stonecоld
393

Понятно, что это не окончательная победа, но хочу сказать: Антон Пархоменко и Вячеслав Горелов - большое уважение Вам, дорогие наши Севастопольцы!

Profile picture for user Patriot1.
4619

Антон, видно только на Вас и надежда...Спасибо, что отстаиваете интересы города...Так держать.

Признать ничтожной надо не только эти аферы с землей сельхозназначения, но и саму сделку  о переходе самой "Золотой Балки" (некогда мощного Государственного Предприятия)  в частную собственность. Крайне необходимо национализировать "Золотую Балку", как кстати и многие другие винодельческие Предприятия ( и не только). 

Profile picture for user March63
818

 

"Парадоксально, но подобные действия сопровождаются странной лояльностью городских властей."      Потому что городские власти строят планы на незаконную застройку земель сх использования  миллионами кв метров коммерческого жилья,вопреки ст.7 федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую",согласно которому перевод земли сх использования в другую категорию допустим лишь в исключительных случаях и жилая застройка среди  исключений там не числится.

 А Генеральный план держат под сукном, чтобы спокойней было орудовать, а нам с 2018 года каждый раз втюхивают басню о том, что вот-вот Генплан и ПЗЗ появятся.

Profile picture for user indeks
5

Что вы хотите? ООО "АГРОФИРМА "ЗОЛОТАЯ БАЛКА" организована фирмой, с регистрацией на СЕЙШЕЛАХ! Они и назначали Костенко Е.В. генеральным директором Золотой Балки. "Собственники" этого ООО с очень сомнительной репутацией и рылом в таком пуху, что вам и не снилось. Рейдерство в 90-е - их основное было занятие. А теперь сопоставляйте с их нынешней деятельностью. Более 85 процентов затрат на с/х нужды покрывается ГОСУДАРСТВОМ! Представляете объём отмытых денег?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1593

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
757

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
851

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2619

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2037