Новости Севастополя

Севастопольская и санкт-петербургская библиотеки проводят литературно-книжную акцию

Служба новостей ForPost

Сегодня днем в Центральной городской библиотеке им. Л.Н.Толстого состоится открытие совместного социально-культурного проекта Межрайонной Централизованной библиотечной системы им. М.Ю.Лермонтова (Санкт-Петербург) и Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого Централизованной библиотечной системы для взрослых (Севастополь). Проект называется «Литературно-книжная акция «Книги строят мосты».



Как рассказала «НС» представитель ЦГБ им. Л.Н.Толстого по связям со СМИ Марина Олейник, акция направлена на продвижение книги и чтения, развитие международного культурного сотрудничества между Россией и Украиной и поддержана Комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а также Управлением культуры СГГА.

- В составе участников визита - заведующая отделом «Центр книги» МЦБС им. М.Ю.Лермонтова Римма Корнякова и известный петербургский писатель, издатель и редактор литературно-художественного журнала «Звезда» Яков Гордин. Встреча проходит в рамках программы Правительства Санкт-Петербурга по поддержке и развитию чтения на период 2009-2011 «Чтение» и проекта МЦБС им. М.Ю.Лермонтова "Путешествие книжного чемоданчика, - рассказала «НС» Марина Олейник.



По словам представителя ЦГБ им. Л.Н.Толстого по связям со СМИ, литературно-книжная акция «Книги строят мосты» предусматривает проведение круглого стола на тему «Сохранение и распространение культурных традиций в библиотеках Севастополя и Санкт-Петербурга. Библиотека в социокультурном пространстве города» с участием библиотечных специалистов, писателей, читателей, деятелей культуры, представителей администрации Севастополя.

Также запланировано представление так называемого «книжного чемоданчика», который составили две выставки-презентации: «Художественная книга Санкт-Петербурга» и «Петербургские писатели - лауреаты литературных премий».



Кроме того, план акции включает проведение встречи севастопольских читателей с петербургским писателем, издателем и редактором журнала «Звезда» Яковом Гординым.



Как отметила представитель ЦГБ им. Л.Н.Толстого по связям со СМИ Марина Олейник, одна из составляющих «библиотечного» визита – передача в дар севастопольской ЦБС для взрослых символического чемоданчика с книгами российских издательств.

- Книжная коллекция «Современная петербургская книга», которая включает в себя около ста изданий, - это книги о Петербурге, его истории, литературных, архитектурных и культурных традициях, произведения современных петербургских авторов, - отметила Марина Олейник.



При этом она добавила, что нынешняя встреча продолжает взаимовыгодный диалог,

начавшийся в 2009 году с великолепного совместного проекта Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга и ЦГБ им. Л.Н.Толстого «Белые ночи в Севастополе» в рамках программы «Соотечественники».

Позднее, в 2010 году, состоялся совместный проект Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова и Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого «Публичные библиотеки Севастополя и Санкт – Петербурга: грани взаимодействия».

По мнению руководства главной севастопольской библиотеки, литературно – книжная акция «Книги строят мосты» 2011 года «также послужит укреплению профессиональных, культурных, литературных и информационных связей между людьми и странами».



Александр Пархоменко

 

1719
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Вечный Огонь
119
Вечный Огонь

Всегда обращаю внимание на счетчики просмотров. И хочу заметить, что культура наш народ не интересует ( конечно если там нет "жаренного"). Интересно все: драки, политика, скандалы и пр., но не культура! Вот именно этого и добиваются власти: чиновник - пастух, народ - необразованное и ничего не смыслящее стадо.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
101

На восстановление Панорамы в Севастополе выделили почти 100 млн рублей

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
237

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
651

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1886

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
895
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7470

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3275

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4631

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1153

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2336

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2260