Севастополь

Севастопольская «бухта раздора» притягивает застройщиков

Местные жители территорию Стрелецкой бухты продолжают охранять от поползновений «инвесторов».

Севастопольская «бухта раздора» притягивает застройщиков

Борьбу с планами застройщиков возвести в Стрелецкой бухте яхт-клуб с апартаментами и пирсами, а также рыбоконсервный завод севастопольцы начали еще в 2016 году. Активная позиция жителей «Московского квартала», не желающих тихо наблюдать из своих окон, как роют котлованы, понудила власти реагировать. Результатом публичных слушаний в ноябре 2019 года стало постановление правительства № 655. Участок чуть более 23 гектаров должен преобразиться: в планах – набережная, парковая зона, детский сад на 250 мест.

Председатель ТОС «Московский квартал» Галина Бычкова говорит, что за ходом воплощения всех заявленных «чудес» их активисты следят уже третий год, и даже есть возможность напрямую задавать вопросы директору департамента архитектуры и градостроительства Максиму Жукалову. И по-прежнему главный вопрос: почему процесс идёт так медленно?

«Мы понимаем, что еще не год и не два, что возможны судебные разбирательства по земельным участкам, которые в аренде сейчас находятся. Но хотя бы сдвинулась уже с мертвой точки подготовка проекта! Сейчас вопрос решается по территории гаражного кооператива «Стрелец», где предполагается строительство детского сада. Там много участков под ИЖС возникло, уже после принятия постановления», – описывает ситуацию Галина Бычкова.

Настораживает и то, что с предложениями «инвестировать в развитие территории» Стрелецкой бухты продолжают обращаться к местным жителям, дабы заручиться их поддержкой, говорит член ТОС «Московский квартал» Ольга Калкузова: «Идут непонятные предложения по этому берегу снова. Предлагают построить нам «красивую жизнь» в виде трехэтажных, шестиэтажных, десятиэтажных домов – на наш выбор. А заодно и благоустроить это пространство. Но мы все-таки надеемся, что именно Постановление правительства станет тем проектом, который будет здесь реализован».

А пока бухта деградирует, и экологическая обстановка в ней ухудшается с каждым днем, убеждены жители района, показавшие в новом выпуске программы «Открытый вопрос» болевые точки Стрелецкой бухты.

5244
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user val.prasolov
4765

 «Идут непонятные предложения по этому берегу снова. Предлагают построить нам «красивую жизнь» в виде трехэтажных, шестиэтажных, десятиэтажных домов – на наш выбор. А заодно и благоустроить это пространство. Но мы все-таки надеемся, что именно Постановление правительства станет тем проектом, который будет здесь реализован».

Это капитализм и наглость бизнеса является одним из его столпов. Тем более, что строительный бизнес, это часто сфера криминала. Изначально многие строительные организации  выросли из разных риэлторских контор, которые в 90-е  занимались криминалом.  

Profile picture for user jaseur
807

Вся проблема в том, что с мнением севастопольцев не считаются, идёт планомерное разбавление жителями Сибири.

Им дают беспроцентные кредиты на приобретение жилья, зарплаты в разы выше. Жульё и ворье.

Profile picture for user Captain Nemo
337

ЛЮБОЕ крупное строительство в России ВЫНУЖДЕНО платить чиновникам (см. градостроительный кодекс) а со временем все перерастает в в стойкие ОПГ.

Profile picture for user Бара-Буль
833

А помню время, когда и "московского квартала" не было в помине. А теперь и квартал есть, и желание иметь тихую поляну с лебедями под окнами.

Profile picture for user Tatyanochka
922

to val.prasolov:  НУ да, на их рожи птичье-свинячьи только посмотреть, и все понятно

Profile picture for user Vladdimir
639

Там и так всё застроено, куда ещё лепить! И кварталы и марины, нет только канализации. Стрелецкая бухта, одна из самых грязных бухт Севастополя.

Profile picture for user strelec
23931

Для разбора  должностных злоупотреблений ДИЗО нужна не служебная., а прокурорская проверка с передачей в суд дел по признанию незаконно выданных госактов на ИЖС недействительными.

    Согласно п.9 ст.85 Земельного кодекса РФ, земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан.

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Все стройки пошли от стоянки автомобилей.  Нужно просто облагородить береговую черту без запуска горе строителей.

Profile picture for user Аллегро
3532

Сплошное надругательство над городом и людьми, которые отдались ему всем сердцем. Паршивцы... 

Profile picture for user Кравви
761

Интересно,на следующих выборах в ЗС куда Горелов пойдет?Неужели Казачка?

в 2014 году Горелов победил на мажоритарном округе №4. Это Стрелецкая бухта Севастополя – улицы Гагарина, Ерошенко, Дыбенко, Дмитрия Ульянова, Ефремова, Древняя и другие. Однако спустя пять лет, перед очередными выборами, Горелов решил идти в Заксобрание уже по соседнему округу №3 (часть Гагаринского района – Летчики, ПОР, Юмашева,Фадеева)-др.сторона Стрелецкой бухты, хотя адрес проживания депутат не менял. *Порядок*  навел по обоим округам...

Profile picture for user strelec
23931

to Кравви:  

Не вижу связи между В.Гореловым и незаконной застройкой берега Карантинной бухты. Не кажется ли вам.что землеотводы в ведении ДИЗО и Росреестра,а разрешения на строительство  выдает Департамент архитектуры?

   Если следовать вашей логике,то В.Горелов должен быть депутатом во всех районах,где ведется незаконная застройка?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

 

Вся проблема в том, что с мнением севастопольцев не считаются, идёт планомерное разбавление жителями Сибири.Им дают беспроцентные кредиты на приобретение жилья, зарплаты в разы выше. Жульё и ворье.

А может вы жулик? Предъявите факты, где беспроцентные кредиты дают? 

Profile picture for user Кравви
761

to strelec:  Нет,я просто хочу видеть результаты работы Председателя постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя I и II созывов по градостроительству и земельным вопросам.И именно по этим вопросам,в округах где он избирался кроме сумашедшего провала(причем беспросветного) ничего не видно.Даже в отдаленной перспективе.(впрочем и как самого депутата),которого можно увидеть и услышать везде,только не на своем округе.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to strelec:  

Согласно п.9 ст.85 Земельного кодекса РФ, земельные участки в составе рекреационных зон

Там есть рекреационные зоны? sorry

Profile picture for user strelec
23931

to Бара-Буль:  

Прибрежные зоны,соглано нормам градостроения, должны использоваться в качестве рекреационных.

Profile picture for user strelec
23931

to Кравви:  

     В прибрежные округа нагло лезут застройщики,потому что возле моря жилье можно продать по максимальной цене.Это самые горячие точки Севастополя,а депутат В.Горелов вправе делать только запросы правительству и в прокуратуру .У него уже собраны тома отписок.ДИЗО с Севреестром и Департамент архитектуры под крышей Развожаева чувствуют себя вполне комфортно,чего не скажешь о севастопольцах,потому что внаглую отжимаются и незаконно застраиваются коммерческим жильем рекреационные территории.

Profile picture for user asd_nik
344

это уже не бухта. Засрана, цветет и принимает все фекалии с окрестных т.н."эллингов"

Profile picture for user Кравви
761

 

to Бара-Буль:  Прибрежные зоны,соглано нормам градостроения, должны использоваться в качестве рекреационных.

 Полнейший бред.Конечно всегда хочется выдать желаемое за действительное,но это не так.

Состав земель рекреационного назначения представляет собой земельные участки, которые оборудованы объектами для туризма, отдыха, культурно-оздоровительных мероприятий, спортивных мероприятий. К ним относятся не только базы отдыха и санатории, но и детские лагеря, рыболовные базы, дома отдыха и спортивной рыбалки и прочие аналогичные организации и строения.

 

Profile picture for user strelec
23931

to Кравви:  Не стоит демонстрировать свое невежество.Вот вам выдержка из законодательства РФ::

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

 

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Склон под "Московским кварталом" затсраивать нельзя. Благоустроить, сделать набережную, укрепить крайне рыхлый склон, затеррасировать и засадить деревьями с мощной корневой системой неубиваемых пород деревьев вроде фисташки или сосны.

А ТОСу я бы порекомендовал вести себя активнее, не ждать, когда приедут экскакваторы, а работать на упреждение. Например, самим разработать проект благоустройства и бомбардировать им развожайцев до потери ими пульса.

Profile picture for user Иоанн
4471

Что касается яхт, то гулял там как-то и обнаружил, что в этих многоэтажных сооружениях некие лица просто снимают там номер, а яхты, яла или хотя бы надувного гуся у них нет в помине. Ну и зачем там эти хмарочёсы?

Profile picture for user MARGARITA09
185

Поздно охраняют. Уже все застроено и засрано. Вонь и грязь. А мы в детстве там купались.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to asd _ nik:  

это уже не бухта. Засрана, цветет и принимает все фекалии с окрестных т.н."эллингов"

 А вот некоторые считают, что это рекреационная зона.

Profile picture for user strelec
23931

Если вычистить все гадюшники на беоегу бухты,море восстановится.

Profile picture for user Кравви
761

to strelec:  Невежество - это у вас,причем полнейшее.Покажите,что зона явл.реакреационной(это первое).Второе-где же все таки написано,что вообще ничего нельзя строить в реакреационной зоне.

Третье(к выше написаному)- за 9 лет можно собрать бумаг ,жалоб обращений восемьсот вагонов с прицепами и еще столько же пообещать еще собрать.Но если это не дало результата-на выход,не выполнил работу.Это принцип работодателя и избирателя,и его никто не отменял.Да,следующий может быть хуже,но может быть и лучше.А слушать одно лишь балабольство и создавать видимость работы (за все хорошее-против всего плохого) надоело.Впрочем для кого то и уничтожение Матросского бульвара как зеленой зоны и превращение его в взлетную полосу для кого то сверхуспех(к сожалению)

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Кравви:  Да все всё понимают. В детстве туда ходили червей копать и усиков сачком собирать, для рыбалки. И на памяти случай, когда ребята поныряли под пантоны, да не все вынырнули. Вот такая вот она реакреация. Я вообще не преставляю, где в черте города есть такие зоны. Хотя закон, есть закон))

Profile picture for user strelec
23931

to Кравви:  

    Ну,и кто невежа?Раз вы считаете себя таким знатоком.что же вы задаете такие  вопросы?Так и быть,отвечу.smile

Земельный кодекс,п.9 ст.85

Свод правил градостроительства  РФ СП 42.13330.2016 ,раздел 9,п.п.9.1 и 9.2.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to strelec:  Угадайте, где у меня дома лежит земельный кодекс? Правильно, в самом читальном зале.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to strelec:  Интернет, это виртуальный мир, впрочем как и реакреционные зоны в городской черте. Продолжайте изучать интернет.

Profile picture for user Кравви
761

to strelec:  Да что вы в Правила тыкаете.(да и по ним допускается строительство яхт.клубов,причалов,домиков рыболова..)У вас же спросили,покажите где и согласно документа(и какого) зап.часть Стрелецкой бухты явл.реакреационной?

Profile picture for user strelec
23931

to Кравви:  

Вы что,не в состоянии осмыслить п.9 ст.85 Земельного кодекса РФ,в котором перечислены виды земель,относящихся к рекреации?Карантинная бухта - водный объект,,находящийся в госсобственности,и как все остальные водные объекты служит для рекреации.На прибрежную зону моря распространяются также требования Водного кодекса,согласно которому  20-метровая прибрежная полоса  у моря является ОБЩЕДОСТУПНОЙ,50-метровая полоса является  прибрежной защитной полосой.На ней запрещены отвалы грунта и движение транспорта,а также строительство без централизованной канализации. Так что не надо гадить там,где аправе  отдыхать люди!

Profile picture for user Кравви
761

to strelec:  Вы вообще о чем?Какая Карантинная бухта?Вообще то речь идет о зап.части Стрелецкой.Еще раз блин для тупых!.Покажите документ или кадастровую карту,где зап.часть бухты относится к реакреационной земле.Все,больше ничего не надо.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Кравви:  Прекратите требовать невозможного, вернее того, чего нет.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
417

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3410